Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Полиция разъясняет разницу между самоизоляцией и карантином

Полиция разъясняет разницу между самоизоляцией и карантином

2 апреля 2020, 09:49
Полиция разъясняет разницу между самоизоляцией и карантином
Карантин — это предписанный врачами изоляционный режим, который предписывается тем, кто вернулся из стран с плохой эпидемиологической обстановкой (Китай, Италия, Испания, Иран, Франция и др.), а также тем, у кого есть пока ещё неподтверждённые симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться на дому.

За нарушение условий карантина человек может понести уголовную ответственность в виде крупного штрафа, лишения возможности профессиональной деятельности на несколько лет и даже лишения свободы. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания людей или смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность — статья 236 УК РФ — и наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Остальным же людям предписан режим самоизоляции. В это время гражданам следует оставаться дома. Выходить на улицу можно только в ближайшие магазин или аптеку, за срочной медицинской помощью или для прогулки с собакой, но только в радиусе 100 метров от дома.

В случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 19.4, 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Согласно статье 19.4 КоАП, «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей».

Статья 19.5 КоАП предусматривает наказание за «невыполнение в срок законного предписания». Если человеку будет выдано письменное предписание не нарушать режим самоизоляции, но он будет пойман на улице вновь, тогда ему будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если же нарушителем выступит должностное лицо, тогда уже штраф 1-2 тысячи рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлицам будет грозить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. Г
    Гость Гость
    2 апреля 2020 09:55
    Народ, где в Гусеве купить маску?
  2. Г
    Гость Вася
    2 апреля 2020 09:58
    Гость Гость, их отправили в америку

  3. ж
    2 апреля 2020 10:02
    Маску можно сделать самому не чего сложного если у вас есть носовой платок.
  4. с
    стоп это тупик
    2 апреля 2020 10:31
    На каком основание вы будете штафовать граждан? У нас что ЧС? Где закон который запрещает мне выходить из дома? Это самоизоляция или принудительное заключение?
  5. З
    Знающий
    2 апреля 2020 11:23
    Цитата: стоп это тупик
    На каком основание вы будете штафовать граждан? У нас что ЧС? Где закон который запрещает мне выходить из дома? Это самоизоляция или принудительное заключение?
    Это придумка властей, чтобы не возникла ситуация форс мажора, когда на основании введения ЧС люди официально смогут не выполнять договора, в том числе не платить за коммунальные услуги и кредиты!
    А пока все оплачивает население и бизнес!
  6. 4
    44
    2 апреля 2020 13:26
    Цитата: стоп это тупик
    Это самоизоляция или принудительное заключение?

    Это принудительная самоизоляция.
  7. Е
    ЕвГен
    2 апреля 2020 13:37
    Умпички!
    Может хоть так до людей эта разница дойдёт!

    НО! Где поправки в кодексе, которые разрешают хоть какие-либо меры предпринимать к нарушающим само(!)изоляцию??? Даже в постановлении правительства области этого нет. Выходит, что это самоуправство и подмена понятий? 
  8. А
    Арина
    2 апреля 2020 14:36
    хоть одни грамотные ! разьянили населению
  9. р
    римма
    2 апреля 2020 15:31
    стоп это тупик,
    пусть они дают штраф кто выпустил вирус а то у них то птичий то свинячий то курячий а нам наоборот должны дать помощь из за того что там где то......не усмотрели не углядели  со своими вирусами.... а мы теперь еще и штраф плати из за них.....ну ваши штрафы......даже если кто и приехал из за границы они при чем ........что где то там какие то выпустили вирус теперь уже корона вирус......вот интересно работу на бирже не нашли теперь еще и вирус встать обратно через год ну и как теперь работы не найти вообще раз на бирже не нашли или обратно поставят хоть временно ....
  10. Р
    Рик
    2 апреля 2020 16:25
    Страна мусоров и терпил
  11. Г
    Гость Елена
    2 апреля 2020 18:18
    Большая просьба убрать экскременты от голубей вокруг дома Победа 16.
    Там много детей,автобусная остановка.
    Дышат люди инфекцией.

  12. ж
    2 апреля 2020 20:26
    Все люди разные и болезни разные ,всем хочется съездить в Ригу, Вильнюс ещё куда нибудь но они забывают что там можно подхватить какую то заразу которую очень трудно лечить.
  13. Г
    Гость Олег
    7 апреля 2020 06:11
    Бредятина ,юридического толкования самоизоляции нет ,нет понятия "предписание на самоизоляцию " "Статья 19.5 КоАП предусматривает наказание за «невыполнение в срок ЗАКОННОГО предписания». "по сути самоизоляция ,я сам изолировался ,сам её нарушил и сам себе выписал штраф ,просто нужно говорить  правду ,сегодняшней власти выгодно подменять понятия самоизоляция (ЧТО ЭТО ?) с карантином и не дай боже ЧС ,потому ка при  карантине ,а карантин - это  ограничения для больного человека или возможно больного ,а ЧС это проблема  ,экономическая проблема власти - придется залезть в ФНБ России ,а при сегодняшней махровой коррупции им еще не воспользовались может по причине ,а нет там не хрена .Я полностью согласен ,не чего шляться по городу , ,не чего делать ,сиди дома , но писать про штрафы (В случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 19.4, 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.)
     и вводить людей в заблуждение , автор скорее нужно народ призывать к ответственности за своих близких,  друзей ,просто окружающих тебя людей , внутренней дисциплине ,чем пугать штрафами .
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
З
Задолбал
Только что
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
4 минуты назад
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
8 минут назад
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
16 минут назад
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
34 минуты назад
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
36 минут назад
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
55 минут назад
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
1 час назад
Сиди дома и пыль глотай
Я
Я
4 часа назад
Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье. 
Г
Гость Вася
4 часа назад
Прекрасная новость, но для Гусевского музея услуга дороговата.
Г
Гость гость
4 часа назад
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она
А
Артем
5 часов назад
Предлагаю, назвать хвостатого Юркой. Пусть будет такой же любвеобильный шалун! Настоящий гусевский Казанова!
П
Патриот
5 часов назад
Хватит хорошее начало хаить это замечательный проект там есть что посмотреть и Гусевцы об этом знают будет ходить поезд появятся инвесторы паезд нужен и по многим другим соображениям головой думайте
Б
Биолог
5 часов назад
Внимательно почитайте)) "Говорят,маленькая Мария...скромная,легко идёт на контакт")) Не вышло автора защитить)) Попался же молодым родителям какой-то безграмотный корреспондент!!
Г
Гость Елена
6 часов назад
Это значение имени Мария! А не конкретно про эту малышку.
🤔
🤔😱🔥
7 часов назад
Как же достала демонстративная показуха, что у нас медицина на хорошем уровне 😢
С
Стефаныч
7 часов назад
Спасибо за хорошую новость!
Б
Биоробот
8 часов назад
Рожайте больше дорогие наши. Рожайте рожайте и ещё раз рожайте
М
Митька
10 часов назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
11 часов назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.