Стройцентр Стройцентр
Главная / Новости / Общество / Полиция разъясняет разницу между самоизоляцией и карантином
Информационный сайт города Гусева

Полиция разъясняет разницу между самоизоляцией и карантином

Полиция разъясняет разницу между самоизоляцией и карантином
Карантин — это предписанный врачами изоляционный режим, который предписывается тем, кто вернулся из стран с плохой эпидемиологической обстановкой (Китай, Италия, Испания, Иран, Франция и др.), а также тем, у кого есть пока ещё неподтверждённые симптомы коронавируса, кто контактировал с больным коронавирусной инфекцией и кому разрешено лечиться на дому.

За нарушение условий карантина человек может понести уголовную ответственность в виде крупного штрафа, лишения возможности профессиональной деятельности на несколько лет и даже лишения свободы. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания людей или смерть человека, предусмотрена уголовная ответственность — статья 236 УК РФ — и наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Остальным же людям предписан режим самоизоляции. В это время гражданам следует оставаться дома. Выходить на улицу можно только в ближайшие магазин или аптеку, за срочной медицинской помощью или для прогулки с собакой, но только в радиусе 100 метров от дома.

В случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 19.4, 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Согласно статье 19.4 КоАП, «неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), … влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей».

Статья 19.5 КоАП предусматривает наказание за «невыполнение в срок законного предписания». Если человеку будет выдано письменное предписание не нарушать режим самоизоляции, но он будет пойман на улице вновь, тогда ему будет грозить штраф в размере от 300 до 500 рублей. Если же нарушителем выступит должностное лицо, тогда уже штраф 1-2 тысячи рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Юрлицам будет грозить штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
Другие новости по теме
В регионе усиливаются меры по недопущению распространения коронавирусаВ регионе усиливаются меры по недопущению распространения коронавирусаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомВ Калининградской области режим самоизоляции продлён до 12 апреляВ Калининградской области режим самоизоляции продлён до 12 апреляПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
Г
# 1Гость Гость
Народ, где в Гусеве купить маску?
2 апреля 2020 09:55   ЦитироватьОтветить
Г
# 2Гость Вася
Гость Гость, их отправили в америку

2 апреля 2020 09:58   ЦитироватьОтветить
ж
Маску можно сделать самому не чего сложного если у вас есть носовой платок.
2 апреля 2020 10:02   ЦитироватьОтветить
с
# 4стоп это тупик
На каком основание вы будете штафовать граждан? У нас что ЧС? Где закон который запрещает мне выходить из дома? Это самоизоляция или принудительное заключение?
2 апреля 2020 10:31   ЦитироватьОтветить
З
# 5Знающий
Цитата: стоп это тупик
На каком основание вы будете штафовать граждан? У нас что ЧС? Где закон который запрещает мне выходить из дома? Это самоизоляция или принудительное заключение?
Это придумка властей, чтобы не возникла ситуация форс мажора, когда на основании введения ЧС люди официально смогут не выполнять договора, в том числе не платить за коммунальные услуги и кредиты!
А пока все оплачивает население и бизнес!
2 апреля 2020 11:23   ЦитироватьОтветить
4
# 644
Цитата: стоп это тупик
Это самоизоляция или принудительное заключение?

Это принудительная самоизоляция.
2 апреля 2020 13:26   ЦитироватьОтветить
Е
# 7ЕвГен
Умпички!
Может хоть так до людей эта разница дойдёт!

НО! Где поправки в кодексе, которые разрешают хоть какие-либо меры предпринимать к нарушающим само(!)изоляцию??? Даже в постановлении правительства области этого нет. Выходит, что это самоуправство и подмена понятий? 
2 апреля 2020 13:37   ЦитироватьОтветить
А
# 8Арина
хоть одни грамотные ! разьянили населению
2 апреля 2020 14:36   ЦитироватьОтветить
р
# 9римма
стоп это тупик,
пусть они дают штраф кто выпустил вирус а то у них то птичий то свинячий то курячий а нам наоборот должны дать помощь из за того что там где то......не усмотрели не углядели  со своими вирусами.... а мы теперь еще и штраф плати из за них.....ну ваши штрафы......даже если кто и приехал из за границы они при чем ........что где то там какие то выпустили вирус теперь уже корона вирус......вот интересно работу на бирже не нашли теперь еще и вирус встать обратно через год ну и как теперь работы не найти вообще раз на бирже не нашли или обратно поставят хоть временно ....
2 апреля 2020 15:31   ЦитироватьОтветить
Р
# 10Рик
Страна мусоров и терпил
2 апреля 2020 16:25   ЦитироватьОтветить
Г
# 11Гость Елена
Большая просьба убрать экскременты от голубей вокруг дома Победа 16.
Там много детей,автобусная остановка.
Дышат люди инфекцией.

2 апреля 2020 18:18   ЦитироватьОтветить
ж
Все люди разные и болезни разные ,всем хочется съездить в Ригу, Вильнюс ещё куда нибудь но они забывают что там можно подхватить какую то заразу которую очень трудно лечить.
2 апреля 2020 20:26   ЦитироватьОтветить
Г
# 13Гость Олег
Бредятина ,юридического толкования самоизоляции нет ,нет понятия "предписание на самоизоляцию " "Статья 19.5 КоАП предусматривает наказание за «невыполнение в срок ЗАКОННОГО предписания». "по сути самоизоляция ,я сам изолировался ,сам её нарушил и сам себе выписал штраф ,просто нужно говорить  правду ,сегодняшней власти выгодно подменять понятия самоизоляция (ЧТО ЭТО ?) с карантином и не дай боже ЧС ,потому ка при  карантине ,а карантин - это  ограничения для больного человека или возможно больного ,а ЧС это проблема  ,экономическая проблема власти - придется залезть в ФНБ России ,а при сегодняшней махровой коррупции им еще не воспользовались может по причине ,а нет там не хрена .Я полностью согласен ,не чего шляться по городу , ,не чего делать ,сиди дома , но писать про штрафы (В случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 19.4, 19.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.)
 и вводить людей в заблуждение , автор скорее нужно народ призывать к ответственности за своих близких,  друзей ,просто окружающих тебя людей , внутренней дисциплине ,чем пугать штрафами .
7 апреля 2020 06:11   ЦитироватьОтветить