Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / В регионе ужесточают режим самоизоляции

В регионе ужесточают режим самоизоляции

10 апреля 2020, 15:38
В регионе ужесточают режим самоизоляции
Некоторые из правил режима самоизоляции в Калининградской области, который продлен в регионе еще на неделю, будут ужесточены. На брифинге 10 апреля губернатор Антон Алиханов заявил, что в регионе начнет действовать так называемый «режим справок». Работодателям предстоит выписывать работникам соответствующие справки, которые будут разрешать передвижение. Режим предположительно начнет действовать со вторника — среды, сообщается на сайте Rugrad.eu.

Соответствующее постановление правительство готовит к началу следующей недели. «Это зависит от того, как быстро смогут получить соответствующие справки люди, которые ходят на работу на промышленные предприятия», — заявил губернатор. Этот вопрос власти сейчас прорабатывают с бизнесом, которому разрешили вернуться к работе. Глава региона подчеркнул, что в регионе запрещено привлекать к трудовой деятельности людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями.

«Мы исходим из той ситуации, которая у нас разворачивается в регионе в эпидемиологическом плане. Мы считаем, что 10 подтвержденных случаев в день — это отрицательная динамика, и мы видим огромное количество контактов, которые нам необходимо проверять и отрабатывать. Еще раз повторяю, ситуация ухудшается. Никаких оснований относиться к ней легкомысленно нет», — заявил Алиханов.

Губернатор отметил, что областные власти не хотели приходить к «справочной системе», но на этот шаг пришлось пойти из-за «безответственного поведения, которое показывают отдельные жители города». Примерная форма документа, который будет давать право свободно передвигаться по городу, будет утверждена правительством области.

По его словам, правоохранительные органы получили распоряжение «максимально ужесточить режим» и «штрафовать всех». «Особенно, как это ни странно прозвучит, стариков. Считаю, что юридические эквилибристы, которые пытаются высказывать мнение, просто враги общества. Если вы в чем-то где-то сомневаетесь, значит, есть уже судебная практика нарабатывается в разных регионах и в нашем в том числе. Предлагаю журналистскому сообществу и экспертам занять однозначную позицию: поддержать позицию относительно необходимости самого жесткого отношения к любому нарушению режима», — заявил глава региона. В противном случае региональная медицинская система может оказаться перегружена, как произошло в некоторых европейских странах.

«Если мы пойдем по экспоненте, то никаких коек не хватит», — предупредил губернатор.

Власти по-прежнему намереваются ограничивать доступ в приморские города области в выходные дни. Но, как пообещал Алиханов, муниципальный транспорт вернется к своему стандартному режиму работы.
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. Н
    Неужели
    10 апреля 2020 18:21
    Первое, что нужно сделать - это обязательное ношение масок/повязок, особенно в помещениях и ОТ. Правильное ношение (шуметь только не надо, что вирус малюсенький и что нет ничего в аптеках.
    Есть инет - найдёте способ изготовить своими силами).

    Второе: все медики поголовно должны быть оснащены СИЗ. Не только те, что лечат вирусные инфекции в стационарах. Вообще все. 

    Третье: нужно давать правдивые и своевременные данные о ситуации с вирусом в регионе. Не заниматься мухлежом со статистикой.

    Четвёртое: подайте пример сами (маски, социальная дистанция, забудьте по показуху).

    Пятое, уже наверх: уймите телевизор, хватит запутывать людей (это развитие темы про "эквилибристов", самыми ярыми из которых выступают пропагандисты с ЦТВ).

    И шестое (хотя, это должно идти первым): хватит оптимизировать медицину!


  2. К
    Киса
    10 апреля 2020 18:36
    По его словам, правоохранительные органы получили распоряжение «максимально ужесточить режим» и «штрафовать всех». «Особенно, как это ни странно прозвучит, стариков. 
  3. ж
    10 апреля 2020 21:28
    Китай боролся 3 месяца и победил а мы только в начале и не знаем за сколько справимся , покажет время  умеем ли бороться.
  4. П
    Прохожий
    10 апреля 2020 23:23
    Цитата: Неужели
    (шуметь только не надо, что вирус малюсенький и что нет ничего в аптеках.
    Есть инет - найдёте способ изготовить своими силами).
    Похоже маски пролетели мимо...
    《Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил в Facebook, что российский Ан-124 привез в страну медицинские маски и защитные комбинезоны.
    Как отмечается, самолет Ан-124 приземлился в аэропорту «Окенче». На его борту находится 6 млн медицинских масок и 70 тысяч защитных комбинезонов.》
  5. и
    и
    11 апреля 2020 00:37
    Из всего вышесказанного ,я понял,ЧТО ВЫЖИВАЙТЕ САМИ И ПОМОГАЙТЕ СЕБЕ САМИ! ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР В ДЕЙСТВИИ!( Простите за капс.
  6. 3
    30
    11 апреля 2020 05:17
    А нас в понедельник на работу выгоняют, всех поголовно, справками конечно обеспечат, но зачем техник ЖЭКа сейчас на работе, непонятно. Не нравится, увольняйтесь.
  7. Г
    Гость Андрей
    11 апреля 2020 08:09
    Скоро Вас еще палками бить будут чтобы привыкали.
  8. Н
    Ника.1.
    11 апреля 2020 10:02
    Цитата: Прохожий
    Цитата: Неужели
    Эти маски и комбезы поляки купили у Китая, так СМИ написали. Нашим бортом только доставка.
  9. Д
    11 апреля 2020 15:06
    И то не нашим п Украинским
  10. А
    Асусена
    11 апреля 2020 15:52
    Цитата: 30
    А нас в понедельник на работу выгоняют, всех поголовно, справками конечно обеспечат, но зачем техник ЖЭКа сейчас на работе, непонятно. Не нравится, увольняйтесь.
    Мы и не выходили на выходные с самого начала.
  11. Г
    Гость Олег
    11 апреля 2020 16:30
    "Считаю, что юридические эквилибристы, которые пытаются высказывать мнение, просто враги общества. штрафовать всех"  сам то он понял что сказал " здесь скорее политические  эквилибристы все пытаетесь отделаться полумерами  и рыбку съесть и на хрен сесть ,все пытаетесь бюджет сохранить  не вводя ЧС ,может в бюджете моль побывала  поэтому и "штрафовать всех" -только дай намек и начнется (15 т.р рыбаков  и читателя -бред конечно ) штрафовать всех ,интересно сколько аптек ,магазинов оштрафовано за необоснованное повышение цен ,я так и не понял что конкретно и какие меры будут приняты .
  12. Б
    Базанова Татьяна Александровна
    11 апреля 2020 17:50
    Хотелось бы увидеть конкретный список за что тебя могут оштрафовать на улице, а не типа: в соответствии с указом и ...дальше расплывчатые фразы. 
  13. P
    11 апреля 2020 18:37
    На кладбище убратса скоро ПАСХА можно или   ШТРАФ ? 
  14. Г
    Гусевец
    11 апреля 2020 19:37
    Сидите дома! Перетерпите! Ну не так это сложно! Что  делается в Москве и Подмосковье. Всегда кажется, что со мной эт не случится. Ну давайте сами себе поможем, что бы потом не жалеть о своей же глупости.
  15. О
    О_О
    11 апреля 2020 20:09
    Только один вопрос к нашим «властям»: у вас там яиц совсем нет? Вы уже как нибудь определитесь: мы работаем или лечимся???? Задолбали уже!!!
  16. Г
    Гость.
    11 апреля 2020 21:54
    "Денег мы вам не дадим, но штрафовать будет. Последнее отнимем."
    Просто с*ки!
  17. С
    12 апреля 2020 10:17
    Меня смешат магазины, где с.ука на витрине лежит пачка салфеток, а сам магазин посуду продает. Товары мля первой необходимости...
  18. Я
    Я
    12 апреля 2020 12:17
    Суканов,
    Пусть работают. Иначе весь бизнес загнётся.
  19. с
    сидимдома
    12 апреля 2020 13:05
    Вчера ездил в аптеку.Народ гуляет толпами и машин полно в городе. Мне интересно,а кто будет следить за порядком? Палицаев в городе ни когда не видел.  Они вообще у нас есть? Сидят у видеокамер в засаде?
  20. А
    Аля
    12 апреля 2020 16:16
    Проспиртуется народ хорошо и закусит,кто нибудь напишет про цены в супермаркетах?
  21. а
    анна
    12 апреля 2020 16:43
    а что с огородами?НА Огород можно ?
  22. С
    12 апреля 2020 17:51
    Я,
    Пусть тогда все работают, а то для одни разводкой занимаются, другие хитровыдуманные салфетки продают.
  23. А
    Аля
    12 апреля 2020 19:06
    Проспиртуется народ хорошо и закусит,кто нибудь напишет про цены в супермаркетах?
  24. к
    котовский
    13 апреля 2020 12:03
    главное масквачей не впускать и тогда всё будет нормально
  25. А
    Арина
    13 апреля 2020 14:30
    где купить семян моркови 
  26. Д
    Дачник
    13 апреля 2020 15:58
    Арина,
    В цветочном
  27. С
    Святой Павел.
    13 апреля 2020 18:32
    Цитата: Pavel.
    На кладбище убратса скоро ПАСХА можно или   ШТРАФ ? 

    И рядом себе местечко не забудь присмотреть...

    А наши доблестные сотрудники полиции уже дежурят по городу? А то что-то их и не видно...
  28. И
    И
    14 апреля 2020 08:52
    Цитата: Гусевец
    Сидите дома! Перетерпите! Ну не так это сложно! 
    Странная гос.забота о гражданах — терпите, ато оштрафуем. Вводите ЧС, обеспечивайте денежными выплатами, вот тогда уже и спрашивайте за нарушение! И не придется стращать/не пущать.  Совесть же не у всех отшибло, сознательность присутствует.