Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Переработчики стали требовательнее подходить к скупке молока в личных подсобных хозяйствах

Переработчики стали требовательнее подходить к скупке молока в личных подсобных хозяйствах

8 июня 2020, 13:53
Переработчики стали требовательнее подходить к скупке молока в личных подсобных хозяйствах
В прошлом месяце в редакцию газеты «За доблестный труд» пришло письмо от читателей — жителей поселков Ломово и Подгоровка:

«Здравствуйте, дорогая редакция газеты „За доблестный труд“. От имени всех граждан п. Ломово и п. Подгоровка, имеющих у себя в хозяйстве крупный рогатый скот, хочу рассказать вам о нашей проблеме, которая длится уже на протяжении нескольких месяцев и никому нет до этого никакого дела! В надежде на поддержку редакции. Сельское население держит коров, чтобы свести концы с концами, сдавая молоко ОАО „Молоко“ в Нестерове. Но проблема в том, что молоко практически перестали вообще собирать. У ОАО „Молоко“ находятся постоянно какие-то отговорки: в молоке антибиотики, молоко не соответствует нормам и т. д и т. п. Надеемся на то, что вы сможете помочь. Заранее благодарим. С уважением к вашей газете».

Для разъяснения ситуации письмо переадресовали в профильное министерство Правительства Калининградской области.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова в Немане провела рабочее совещание с самозанятым в производстве молока населением востока региона, на котором и обсуждался вопрос приемки молока у населения производителями молочной продукции Янтарного края. Кроме представителей личных подсобных хозяйств из муниципальных образований и руководителей перерабатывающих предприятий, а также молокосборщиков в совещании приняла участие спикер областного парламента Марина Оргеева и главы администраций городских округов.

Последние пять лет молокоперерабатывающие заводы региона работали в условиях дефицита сырого молока. Однако на сегодняшний день как в сельхозпредприятиях, так и в хозяйствах населения региона растут молочное стадо и объемы производства молока. Для продажи на перерабатывающие предприятия личные хозяйства целенаправленно наращивали производство, которое по прогнозам минсельхоза, в 2020 году вырастет на 6,5 тысяч тонн. Рост производства молока в сельхозпредприятиях с вводом новых молочных комплексов ожидается в объеме 15 тысяч тонн. А это значит, что в этом году в области будет избыток, профицит, сырого молока.
— Конкуренция на рынке молочной продукции растет. Изменившаяся экономическая ситуация диктует более жесткие требования к качеству молока-сырья, к ветеринарному обслуживанию и содержанию животных. Качественную молочную продукцию, конкурентоспособную на рынке, можно получить только из качественного сырья. Поэтому цены на сырое молоко будут все прочнее связываться с его качественными показателями. Сырье низкого качества в новых условиях рынка может просто не найти сбыта, — сказала Наталья Шевцова.

Переработчики не заинтересованы в покупке ненадлежащего сырья, ведь из него невозможно произвести востребованную потребителями молочную продукцию.

АО «Молоко» в 90-х годах стояло у истоков организации системы сдачи-приема молока из личных подворий. Сегодня компания сотрудничает с более чем 1 400 личными хозяйствами. В среднем 15% из них, по статистике компании, фальсифицируют молоко.

«Эти люди портят всем историю. Я один с этим без вас не справлюсь. Начните изживать эту заразу изнутри, — обратился к сдатчикам молока Рустам Алиев, акционер АО „Молоко“. — Считаю, что мы, переработчики, сами виноваты в этом. Потому что мы гнались за молоком. В этой конкуренции мы сами себя подорвали. А народ привык жиры снимать. Фальсифицируя молоко, вы нарушаете все регламенты, вы не додаете в продукции полезных веществ и люди, дети, старики, недополучают их. Люди не хотят покупать ваше фальсифицированное молоко. Официально говорю: настало время, когда я все подряд брать не буду. С теми, кто фальсифицирует молоко, я работать не буду».

Помимо фальсификации молока-сырья при сборе в личных хозяйствах есть и другие проблемы: содержание в сырье потенциально опасных веществ (в том числе антибиотиков), вызывает вопросы ветеринарно-санитарное состояние всех производственных процессов.

Фальсификация молока-сырья подтверждается исключительно лабораторными исследованиями на содержание жира и белка, а также плотностью молока. По этим показателям можно определить нормализацию сдаваемого молока по жиру (сепарацию) или разбавление водой. Так как сбор молока организован не индивидуально, а по маршрутам, в рамках которых исследовать каждую партию сырья, поступившую в молоковоз (по временным и техническим причинам), сложно и затратно, то ответственность за молоко низкого качества несет весь маршрут, что в последствии отражается на цене для всех молокосдатчиков маршрута.

Содержание в сырье потенциально опасных веществ, в том числе антибиотиков, в соответствии с регламентами не допускается. Нынешней весной в результате обнаружения в молоке таких веществ были наложены ограничительные мероприятия по маршрутам сбора молока у личных подсобных хозяйств в Славском, Краснознаменском, Гусевском, Правдинском и Полесском городских округах. Если молоко-сырье с наличием следов антибиотиков поступает на переработку, то данные вещества будут обнаружены и в конечном продукте. В этом случае в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях молокоперерабатывающее предприятие может быть привлечено не только к административной ответственности, но и к административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.

Соответствие ветеринарно-санитарным требованиям всех производственных процессов позволяет получить безопасное сырье, пригодное к переработке. Безопасность молока-сырья в ветеринарно-санитарном отношении нужно отслеживать, начиная с выращивания телочки с последующим ее осеменением и содержанием до доения коровы и соблюдения установленных режимов очищения, охлаждения и транспортировки молока. В последние годы в мире ужесточаются требования по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. В нашей области по результатам исследований с начала года уже введен карантин по лейкозу на пяти объектах и подготовлены документы еще на 3 объекта, из них подавляющее большинство — это малые формы хозяйствования (Гурьевский, Озерский, Правдинский, Черняховский городские округа). Необходимо понимать, что лейкоз — это вирусное заболевание, которое передается не только через прямой контакт здорового животного с больным, но и через совместные пастбища и помещения для содержания, а также при осеменении коров быками.

Еще одно важное требование, предусмотренное техническими регламентами Таможенного союза, — это очищение и охлаждение сырого молока после доения коров до температуры 4 °C +/- 2 °C. Такое требование относится ко всем производителям молока независимо от формы собственности.

Эти вопросы требуют решения. И многие шаги для повышения качества молока в своих подворьях нужно предпринимать самим сдатчикам сырья. Областной минсельхоз со своей стороны обещал помочь. Одним из механизмов может стать кооперация. Кооперативы, в частности, могли бы взять на себя организацию на селе небольших пунктов приемки молока с танкерами-охладителями, проведением анализов качества и безопасности сырья. В этом случае сдатчики молока в лице своего кооператива могут рассчитывать на государственную поддержку, так как в регионе действуют меры помощи сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Обращаем внимание сдатчиков молока. Чтобы молокосборщики брали молоко от ваших коров, вам необходимо произвести анализ его на наличие антибиотиков. А также обеспечить его сохранность после доения коровы до температуры 4 °C +/- 2 °C. Анализы вы можете провести в структурном подразделении ГБУ ветеринарии «Областная станция по борьбе с болезнями животных» в Гусеве, которое находится на ул. Железнодорожной, 48. Главный ветеринарный врач — Анатолий Клюско, т. 8 (401-43) 3-13-11.

Другие новости по теме
В правительстве области обсудили вопросы сдачи молока на переработку личными хозяйствамиВ правительстве области обсудили вопросы сдачи молока на переработку личными хозяйствами«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна
  1. Д
    Дима
    8 июня 2020 18:46
    АО " Молоко" отстой как там можно покупать что-то,  когда вся продукция состоит из сухого молока. А сейчас придумали какие-то антибиотики. Просто людей кидают на деньги.
  2. Г
    Гость Вася
    8 июня 2020 19:23
    Хотят остатки подсобного хозяйства задушить. Какие антибиотики в домашнем молоке? Частник будет свою корову антибиотиками кормить? На кой? Вы бы свое "молоко" проверили! Сколько осталось КРС у населения? По пальцам сосчитать. Закупочную цену снизили до нельзя. Загибайтесь селяне, итак работы нет на селе, поддержали в очередной раз. 
  3. Г
    Гость Юлия
    9 июня 2020 08:25
    Что то министр Шефцова много говорит о качестве сырья, но забыла рассказать о цене закупки. Сезонное падение 23 до 15 рублей за литр. Наверное зимой молоко высшего сорта.  Только что-то в магазинах скидок на молоко не наблюдается... А на самом деле удобно дожимать людей, продукт то скоропортещейся. 
  4. П
    Протуберанец
    9 июня 2020 10:50
    Из всей этой длинной галиматьи, следует одно, что чиновники защищают крупный бизнес в лице Долгов Груп и Мираторг. А наша газета при этом и рада стараться, прикрыть зад чиновников, в статье выложили требования, которые понятны только профессионалам, обывателю похрен на температурный режим и прочие технологические тонкости производства, сбора и хранения молока. 
  5. Г
    Гость Вася
    9 июня 2020 13:08
    Протуберанец, ошибаетесь, кто держит корову, в курсе не только как молочку хранить, но и делают из своего молока творог, сметану, масло, сыр. Делают это качественно и вкусно. Люди сейчас серьезно подходят к качеству своей продукции, потому как время сейчас такое, что сбыть продукцию не куда. Каждый клиент на вес золота. И ни кто не будет кислуху подсовывать, мы работаем не один день. Прекрасно разбираемся с чем имеем дело. Это наш труд, не легкий и наш заработок, поверьте весьма не большой. Нам слышать обвинения в плохом качестве домашнего молока, мягко говоря, обидно. Другие отрасли государство поддерживает, а сельского труженика душит.



    И это в условия практически полного отсутствия рабочих мест на селе! Всем в город ехать на заработки? Да и какие там зарплаты? Прокатаешь половину на дорогу. Да не у всех есть условия, ездить не на чем. А автобусы в лучшем случае три раза в день ездят и график у них не для нашего удобства.   Люди завели скотину с надеждой копейку на жизнь заработать. Обратились  к власти за помощью. И что? Кому опять помогли?

    Про фальсификацию так вообще загнули!
  6. П
    Протуберанец
    9 июня 2020 18:25
    Гость Вася,
    Так я об том и глаголю (вроде доступным языком написал свои рассуждения), что обывателю "засрали" мозх всякой технической и производственной терминологией, что он подумает, ну нах у колхозника брать, лучше у крупного сетевого продавца. А тот этому и рад, херачит из порошкового молока продукцию, оставляя частника без сбыта своей продукции. 
  7. Ю
    9 июня 2020 20:55
    Проблема может решится, если министерство сельского хозяйства выделяемые средства по поддержке фермеров частично направит на поддержку тех, кто будет принимать молоко в деревнях. То есть на первичную переработку, комплексы по переработке молока есть и отечественного и импортного производства. Если поддержка малого бизнеса была бы организованна правильно, то уже к осени проблемы с приемом молока бы не было.
    Но возникла бы другая проблема, конкуренция для господ Алиевых и Долговых. А это уже политика. Оба они активные члены партии "ЕР". И монополисты созданные новым временем.
    Готов подготовить бизнес планы для желающих заняться переработкой сельхоз продукции. 
    А населению и малому торговому бизнесу можно было бы покупать масло и сметану не только у "Долговгрупп",АО "Молоко" господина Алиева и у холдинга бывшего министра с/х - Андрея Романова и других местных монополистов, а у многих мелких переработчиков напрямую. Естественно это очень не выгодно крупным торговым сетям, таким как Олега Пономарев и его партнеров («Спар»),  которым не выгодно работать с мелкими производителями.
  8. К
    Краснознаменский р-н,пос.Неманское
    9 июня 2020 22:25
    Я думала,что только у нас в посёлке стоит такая проблема-НЕ ХОТЯТ ПРИНИМАТЬ МОЛОКО!!!В Краснознаменске настоящая ж***па с работой,ее вообще нет. По этой причине у нас в деревне люди развели коров,молоко-это единственный источник дохода.Теперь молоко принимать не хотят,придумывают разную чушь.Якобы плохая жирность,антибиотики и тд.Каждый год у всех коров берут кровь на анализ.В том году тоже ,естественно,взяли,но о результатах сказали только в мае этого года.По результатам этого анализа практически у всех коров нашего посёлка выявили туберкулёз.ЭТО ЧТО ЗА БРЕД!!!!!! На заявление о том,что мы проведём независимый анализ и предоставим соответствующую справку,мне было сказано, что эта справка для них пустой звук.ВОТ ТАКОЙ БЕСПРЕДЕЛ ТВОРИТСЯ !!!Вынудили колхозников сначала вывести всех свиней,а теперь хотят извести и домашних коров!!!МЫ В ОТЧАЯНИИ!!!!
  9. К
    Кореш
    9 июня 2020 23:24
    "Добивают" личное подворье в селе;свиньи,коровы и тд. Монополия... 

  10. П
    Проходил мимо
    10 июня 2020 14:56
    Дима, вы вот грамотный человек вроде. Если логический подумать то где выгода покупать молоко , потом из него делать сухое и потом ещё восстанавливать. Зачем тогда держать своих коров или покупать у населения если можно просто делать все из сухого молока? 
  11. С
    Санёк
    10 июня 2020 16:06
    Ничего личного просто бизнес.
  12. Г
    Гость Вася
    10 июня 2020 22:43
    Юрий Лактионов,за границей в таких случаях фермеры что делают?

  13. А
    Андрей.
    11 июня 2020 01:04
    Просто делайте с молока сметану, творог, сыр ипродавайте сами. А АО молоко принципиально не продавайте. И всё втанет на свои места.
  14. Ю
    11 июня 2020 09:20
    По последним данным, деньги в областном бюджете для покупки новых перерабатывающих молоко комплексов есть, желающих взять бесплатную поддержку нет. Если таковы имеются, просьба позвонить - расскажу как получить.
  15. Г
    Гость Вася
    11 июня 2020 19:34
    Юрий Лактионов,
    только этот комплекс в поле не поставишь, нужен начальный капитал, в этом вся и проблема. Взять кредит? А отдавать его с первого месяца надо, еще не успеешь этот комплекс запустить. Чем, молоком?
  16. Г
    Гость Татьяна
    23 июля 2020 16:50
    Нам позвонили из ветстанции и об'явили,что лейкозная корова,а через минуту звонок от Алиева "могу вечером забрать вашу корову". Так что и продадут без нас и не спросят.Но мы сделали свой анализ -корова здоровая,заставили их перебрать кровь .Отвязались.
  17. О
    15 августа 2020 15:27
    Юрий Лактионов,
    Добрый день, Юрий! Проживаю в Озерском районе. Есть корова и нетель, у соседей стадо, в день около 600 л молока. Мне предлагают открыть минисыроварню. Дают 1 млн, плюс господдержка 60%. Необходим бизнес-план, хотя бы от чего отталкиваться. Если Вы сможете помочь, была бы очень благодарна. olushek813@mail.ru

    Простите, верный e-mail: olushek81@mail.ru