Главная / Новости / Общество / Пчеловод из Гусева рассказала, как молодо выглядеть и защититься от вирусов

Пчеловод из Гусева рассказала, как молодо выглядеть и защититься от вирусов

21 октября 2020, 16:43
Пчеловод из Гусева рассказала, как молодо выглядеть и защититься от вирусов
Наталья Ашимарова вместе с мужем и детьми 23 года держит пасеку в Гусевском районе, которая производит до трёх тонн мёда в год. Женщина называет себя пчеловодом во втором поколении, потому что пасеке её отца уже больше 40 лет. «Клопс» выяснил у «Медовой феи» — так называют Наталью клиенты — как мёд защищает от вирусов, а пыльца помогает оставаться молодым.

— Говорят, что мёд помогает сохранить молодость. Есть ли у вас в запасе какие-нибудь секреты красоты?

— Моей маме 62 года, она каждую баню обмазывается мёдом. Все говорят, что она очень молодо выглядит. А я делаю маски на лицо и волосы. Есть такой продукт — цветочная пыльца, она собирается на лапках пчёл.

Надо взять чайную ложку пыльцы, размешать с капелькой мёда и лимонного сока, и добавить капельку сметаны. Маску наложить на лицо на 20 минут, это лучше любого питательного крема, витаминизирует и питает кожу.

Когда моя дочка в 14 лет по незнанию покрасилась, волосы пострадали. Буквально за полгода маски с цветочной пыльцой восстановили ей косы, сейчас они по пояс.

Смешиваешь столовую ложку коньяка, десертную ложку цветочной пыльцы, касторовое или репейное масло. Надо на полчаса нанести на волосы. Если они сухие, то можно добавить сырое яйцо. Помогает для роста и питания волос.

— Сейчас осень — период простуд и вирусов, дети часто болеют. Может ли как-то помочь мёд?

— У меня первый ребёнок пошёл в садик очень рано, а я знала, что дети в период адаптации часто начинают болеть. За две недели до первого похода утром я ей давала зёрнышки пыльцы, по три штучки. В итоге осенью все дети переболели насморками и вирусами, а мой — нет. У меня, тьфу-тьфу, оба ребёнка за всю жизнь ни разу не болели простудными заболеваниями. Даже ветрянкой не заразились, хотя общались с детьми, которые покрывались прыщиками.

— Какой мёд лучше покупать в октябре?

— Липовый. Это, наверное, лучшее для профилактики простудных заболеваний. Он считается универсальным. Люди, у которых есть аллергия на цветы, не могут есть цветочный мёд, а липовый подходит всем.

Его надо применять с осторожностью, потому что он потогонный. Когда с хорошим мёдом чай пьёшь, всегда в пот кидает. Лучше побыть дома, чтобы не продуло.

Липовый мёд лечит всё, что связано с дыхательными путями: бронхи, лёгкие, горло. Когда его только накачали в середине июля, он имеет светлый жёлтый оттенок. Потом он «садится», кристаллизуется. Если в конце октября вы пришли на ярмарку, а мёд жидкий, то надо задуматься, а не растоплен ли он? Некоторые пчеловоды для красоты и удобства растапливают мёд, в середине осени не может такого быть. Мёд при нагревании больше 50 градусов теряет больше 50% полезных микроэлементов. Можно купить красивый и вкусный мёд, но пользу он уже потерял.

— Может ли мёд как-то помочь защитить организм во время пандемии, как считаете?

— Лучший продукт — это прополис. Это клейкое вещество, производимое пчёлами на основе смол деревьев. Люди, которые его не принимали, могут его попробовать, начиная с грамма. Можно положить его между зубов или за щёку, лучше всяких медицинских масок действует. Это антибактериальное средство, которое на входе убивает все бактерии. Если вы почувствовали, что горло заболело, начинается недомогание, можно пожевать маленький кусочек в пять граммов, как горошинка.

— Как выбрать качественный и полезный мёд на калининградских ярмарках?

— Первый признак того, что вы подошли не к пчеловоду, если у него больше трёх сортов мёда. В нашей области больше трёх качек за сезон не бывает.

Если у него стоит пять сортов, то это перекупщик, к бабке не ходи! Они скупают мёд, не смотрят на качество, не знают, что там внутри.

Если вы покупаете жидкий цветочный мёд, попросите открыть и показать, как он льётся, стекает с ложки. По ГОСТу, если поднимаешь ложку выше 30 см, а струйка прерывается, то значит, это мёд, который насыщен влагой. Он не будет храниться, его создали искусственно или рано выкачали. Он должен стекать горкой, слои должны накладываться друг на друга, а не уходить воронкой в банку.

Обязательно просите документ и просите назвать диастазное число, это специальный показатель качества для мёда, он должен быть больше 8,0. У нас 18,0.

— А можно как-то проверить мёд, если уже купил и принёс домой?

— Можно проверить йодом, он показывает влажность. Кладёте на бумажку мёд, капните туда йод. Если мёд окрасился в фиолетовый цвет, значит, это фальсифицированный.

— Сколько мёда можно съесть, чтобы себе не навредить?

— Лучшая доза — 50 граммов в день. В день нельзя есть более 150 граммов, это вредно и проверено на себе. Может быть и усиленное сердцебиение, и одышка.

В чай мёд класть нельзя, он потеряет полезные свойства.

— Как хранить мёд?

— Оптимальная температура хранения — до +22 градусов. Свыше при жаре он начинает расслаиваться. Самое главное при хранении — мёд не должен «хапнуть» влаги, он должен быть плотно закрыт. Лучший способ хранения издревне — деревянные бочонки. Если их нет, то лучше переложить в пластиковую тару.

Если мёд хороший, то он хранится до четырёх лет. По ГОСТу — год. Но раньше фараонов бальзамировали в меду, мясо хранили в меду, это лучший консервант.

— Почему вас, кстати, называют «Медовой феей»?

— «Медовая фея» появилась ещё 15 лет назад, когда не было ни интернета, ни Instagram. Покупателям я, наверное, понравилась. Все говорили, что я сладкая, девчонка медовая, и стали так называть. Когда надо было выбирать никнейм в соцсетях, назвала себя так. Сейчас меня многие так и знают.

— Где производите свой мёд?

— У нас около 70 ульев. Мой муж — сторонник высококачественного мёда. Каждый год он себе говорит, что не будет вывозить пасеку в лес и каждый год он её всё равно вывозит, потому что он перфекционист, он хочет, чтобы его мёд самым качественным. А лучший мёд бывает только в дебрях, где не ступает нога человека. Для этих целей он купил джип-вездеход, вывозит пасеку за 15 км от города в большой лес. Там ещё старые, наверное, прусские липы. Живёт в трейлере четыре месяца. А мы с детьми навещаем его и помогаем, я занимаюсь реализацией.

— Когда вы решили заниматься мёдом?

— У меня папа занимается этим делом, я выросла в меду. У папы всегда была пасека, меня брали с собой. Говорят же, что «где родился, там и пригодился». Я на всём этом выросла и не представляю себе другой жизни. Мой папа заинтересовал моего мужа этой работой, мы около пяти лет изучали эту сложную науку.

Сейчас очень радостно, потому что много благодарных клиентов. Есть и калининградские врачи, и преподаватели из университета. Это даёт силы продолжать и развиваться.

Читать статью на портале «Клопс».
5 977 просмотров61 комментарий
3 голоса
Другие новости по теме
«Зеленый Фронт»: пчеловодам посоветовали взять веревку и повесится«Зеленый Фронт»: пчеловодам посоветовали взять веревку и повесится«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса ГригорьевнаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. Ж
    Жена прапора, но не старшего
    21 октября 2020 17:02
    Умничка!Очень приятная и милая!
  2. Ж
    Житель
    21 октября 2020 17:43
    А можно узнать,где она продаёт мёд?
  3. с
    сладкоежка
    21 октября 2020 18:00
    Спасибо медовой фее. Такие люди украшение нашего города, украшение нашей жизни, красота и любовь.
  4. с
    сладкоежка
    21 октября 2020 19:26
    украшение двора молодцы девицы медовые
  5. У
    Удивили
    21 октября 2020 19:55
    Понимаю всю ценность мёда, НО как может давать советы о том, как "молодо выглядеть" та, которая выглядит на свой возраст, да ещё и имеет лишний вес? Какие тут красота и здоровье? 
  6. З
    Знающий
    21 октября 2020 20:33
    А Вы посмотрите какой мёд они продают! Если он к декабрю не сядет ( или как в народе говорят не закристализируется)  значит фальш на Сахаре сваренный ! Я просто беру и банку переворачиваю к верху дном  ,если течёт - фальш ! Только так мёд проверить можно! Или просто предложите ей Феи купить оптом , настоящий пчеловод никогда мёд дёшево не продаст даром 
  7. м
    мед
    21 октября 2020 21:45
    Как она все успевает и пчел ловить, и мед продавать, и квартиры сдавать?  Лучше б этим  опытом обменялась.А то, что мед полезен и то же время вреден  тоже все знают . 
  8. Х
    Хотя
    21 октября 2020 22:58
    Цитата: мед
    Как она все успевает и пчел ловить, и мед продавать, и квартиры сдавать?  Лучше б этим  опытом обменялась.А то, что мед полезен и то же время вреден  тоже все знают . 
    А квартиры причём здесь, сейчас??Речь о МЁДЕ как бы...Ну что за люди пошли, любую тему загадят.Зависть плохое чувство!
  9. М
    Мёд без сахара
    21 октября 2020 23:12
    Обязательно просите документ и просите назвать диастазное число, это специальный показатель качества для мёда, он должен быть больше 8,0. У нас 18,0.
    если мне число  не покажут значит что?
  10. с
    сладкоежка
    22 октября 2020 05:24
    Удивили,
    Медовая фея настоящий идеал, настоящей женщины. И с весом у неё нормально и с мужем и по жизни всё хорошо. А Ваше состояние души полное полное говно. Вам анерексички клонированные составят компанию. или бородатые кончиты?

    Кстати в тему: от ольги пахнет пирогами
    и холостые мужики
    бегут тайком её понюхать
    от баб с шанелью номер пять
  11. к
    котяня
    22 октября 2020 09:36
    мед,
    вот же завистливый медовик тебе чего до  квартир .медок то жрешь.
  12. К
    Кто то
    22 октября 2020 13:03
    Клопс легко обмануть, а нас нет. Не так ли Архидея, ведь это твой ник был в соц сетях. А мёд, который вы скупаете за копейки, имеет сертефикат? Зачем обманывать людей, ведь ты же как на ладоне, у всех на виду, и оленя сохатого твоего многие знают, и знают как ты ему рого наставляешь...
  13. Н
    Не пасечник
    22 октября 2020 13:42
    А на пасеке, что ли, все в пеньюарах работают? До сегодняшнего дня не знала, как выглядит  уни- форма сборщика мёда! 
  14. п
    порот
    22 октября 2020 13:54
    сладкоежка,Прям такой идеал, что с сайтов знакомвств не вылазит, при муже живом.Идеал дамы легкого поведения это да!

  15. У
    Удивили
    22 октября 2020 14:13
    сладкоежка,
    Вам бы к психиатру...а то и диагнозы по интернету ставите, женщин вон нюхаете...
    Ну если лишний вес Вы считаете "здоровьем" - считайте, вот только Вы ошибаетесь. 
  16. С
    Смит
    22 октября 2020 14:17
    Цитата: Кто то
    Клопс легко обмануть, а нас нет. Не так ли Архидея, ведь это твой ник был в соц сетях. А мёд, который вы скупаете за копейки, имеет сертефикат? Зачем обманывать людей, ведь ты же как на ладоне, у всех на виду, и оленя сохатого твоего многие знают, и знают как ты ему рого наставляешь...
    Не стыдно за глаза людей обзывать и клеветать?Одна желчь так и прет.Своей личной жизни нет, так хоть чужую #босрать.Жалкие, неудовлетворенные жизнью людишки, сразу чувствуется.
  17. с
    сладкоежка
    22 октября 2020 14:48
    Удивили,
    Ну с тобой точно никто не общается. Дерьмом смердишь.
  18. 1
    123
    22 октября 2020 14:52
    Цитата: Удивили
    сладкоежка,
    Вам бы к психиатру...а то и диагнозы по интернету ставите, женщин вон нюхаете...
    Ну если лишний вес Вы считаете "здоровьем" - считайте, вот только Вы ошибаетесь. 
    Каждому своё в жизни.Кого-то и лишний вес устраивает, и чувствуют себя комфортно!Все люди-разные!Глупо считать, что все должны быть одинаковые как по шаблону.
  19. к
    клон
    22 октября 2020 17:12
    Видел я эту фею , ей бы в пивбаре вышибалой работать, а не пчел на пасеке мучить.

    Есть у нас в городе еще одна русалка  с опытом работы в пивбаре , им бы на пару недельку поработать ,  то  тогда весь  город бросил бы пиво пить и перешел  на медовухуон
  20. 7
    79
    22 октября 2020 17:14
    Ещё раз убеждаюсь какие в Гусеве злые «люди».
  21. Г
    ГераБуФфон
    22 октября 2020 17:28
    Цитата: 79
    Ещё раз убеждаюсь какие в Гусеве злые «люди».

  22. Ч
    Читатель
    22 октября 2020 19:01
    Медовая фея Вы красивая женщина. А неудачников которые завидуют Вам пошлите по известному адресу.......
  23. Ж
    Жена прапора, но не старшего
    22 октября 2020 19:18
    Цитата: Читатель
    Медовая фея Вы красивая женщина. А неудачников которые завидуют Вам пошлите по известному адресу.......
    Полностью согласна.Очень приятный человек!
  24. Т
    Толик
    22 октября 2020 21:27
    Цитата: Жена прапора, но не старшего
    Цитата: Читатель
    Медовая фея Вы красивая женщина. А неудачников которые завидуют Вам пошлите по известному адресу.......
    Полностью согласна.Очень приятный человек!
    Скажите в интернете адрес приятного человек может вызовем на вечеринку.
  25. Ч
    Читатель
    22 октября 2020 21:47
    Толик,Только после того, когда вы выучите русский язык.
  26. Д
    Дробинка
    23 октября 2020 00:40
    Цитата: Читатель
    Толик,Только после того, когда вы выучите русский язык.
    А вы по-польски или по-литовски не понимаете?
  27. М
    23 октября 2020 01:17
    Житель,
    В Гусеве и Калининграде. Можете звонить по тел 89212611910. 

    Я свой мед и сама прекрасно могу реализовать. Чем и успешно занимаюсь уже 20 лет. Мой мед пройдет все проверки. 
    Знающий,



    Кто то,
    Сколько же конченных идиотов и завистников у нас. Хорошо, что адекватных и позитивных людей гораздо больше! Сами в жизни ничего не добились, а вот другого испачкать - в первых рядах. Все то плохое, что вы тут о нас с мужем пытаетесь изрыгнуть , говорит только  о вашей зависти, злости, несостоятельности и быдлятской  натуре. 

    Не пасечник,
    Да. Иногда на пасеке люди даже живут, представляете? 

    Читатель,
    Спасибо. Я именно так и делаю. 
  28. Г
    Гость Местный
    23 октября 2020 02:13
    Хорошая реклама мёда
  29. 1
    123
    23 октября 2020 05:57
    Вот это станок👍👍👍главное не прилипнуть меж булок😁
  30. Ч
    Читатель
    23 октября 2020 07:58
    Цитата: Дробинка
    Цитата: Читатель
    Толик,Только после того, когда вы выучите русский язык.
    А вы по-польски или по-литовски не понимаете?
    Я патриот своей страны.