Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Пчеловод из Гусева рассказала, как молодо выглядеть и защититься от вирусов

Пчеловод из Гусева рассказала, как молодо выглядеть и защититься от вирусов

21 октября 2020, 16:43
Пчеловод из Гусева рассказала, как молодо выглядеть и защититься от вирусов
Наталья Ашимарова вместе с мужем и детьми 23 года держит пасеку в Гусевском районе, которая производит до трёх тонн мёда в год. Женщина называет себя пчеловодом во втором поколении, потому что пасеке её отца уже больше 40 лет. «Клопс» выяснил у «Медовой феи» — так называют Наталью клиенты — как мёд защищает от вирусов, а пыльца помогает оставаться молодым.

— Говорят, что мёд помогает сохранить молодость. Есть ли у вас в запасе какие-нибудь секреты красоты?

— Моей маме 62 года, она каждую баню обмазывается мёдом. Все говорят, что она очень молодо выглядит. А я делаю маски на лицо и волосы. Есть такой продукт — цветочная пыльца, она собирается на лапках пчёл.

Надо взять чайную ложку пыльцы, размешать с капелькой мёда и лимонного сока, и добавить капельку сметаны. Маску наложить на лицо на 20 минут, это лучше любого питательного крема, витаминизирует и питает кожу.

Когда моя дочка в 14 лет по незнанию покрасилась, волосы пострадали. Буквально за полгода маски с цветочной пыльцой восстановили ей косы, сейчас они по пояс.

Смешиваешь столовую ложку коньяка, десертную ложку цветочной пыльцы, касторовое или репейное масло. Надо на полчаса нанести на волосы. Если они сухие, то можно добавить сырое яйцо. Помогает для роста и питания волос.

— Сейчас осень — период простуд и вирусов, дети часто болеют. Может ли как-то помочь мёд?

— У меня первый ребёнок пошёл в садик очень рано, а я знала, что дети в период адаптации часто начинают болеть. За две недели до первого похода утром я ей давала зёрнышки пыльцы, по три штучки. В итоге осенью все дети переболели насморками и вирусами, а мой — нет. У меня, тьфу-тьфу, оба ребёнка за всю жизнь ни разу не болели простудными заболеваниями. Даже ветрянкой не заразились, хотя общались с детьми, которые покрывались прыщиками.

— Какой мёд лучше покупать в октябре?

— Липовый. Это, наверное, лучшее для профилактики простудных заболеваний. Он считается универсальным. Люди, у которых есть аллергия на цветы, не могут есть цветочный мёд, а липовый подходит всем.

Его надо применять с осторожностью, потому что он потогонный. Когда с хорошим мёдом чай пьёшь, всегда в пот кидает. Лучше побыть дома, чтобы не продуло.

Липовый мёд лечит всё, что связано с дыхательными путями: бронхи, лёгкие, горло. Когда его только накачали в середине июля, он имеет светлый жёлтый оттенок. Потом он «садится», кристаллизуется. Если в конце октября вы пришли на ярмарку, а мёд жидкий, то надо задуматься, а не растоплен ли он? Некоторые пчеловоды для красоты и удобства растапливают мёд, в середине осени не может такого быть. Мёд при нагревании больше 50 градусов теряет больше 50% полезных микроэлементов. Можно купить красивый и вкусный мёд, но пользу он уже потерял.

— Может ли мёд как-то помочь защитить организм во время пандемии, как считаете?

— Лучший продукт — это прополис. Это клейкое вещество, производимое пчёлами на основе смол деревьев. Люди, которые его не принимали, могут его попробовать, начиная с грамма. Можно положить его между зубов или за щёку, лучше всяких медицинских масок действует. Это антибактериальное средство, которое на входе убивает все бактерии. Если вы почувствовали, что горло заболело, начинается недомогание, можно пожевать маленький кусочек в пять граммов, как горошинка.

— Как выбрать качественный и полезный мёд на калининградских ярмарках?

— Первый признак того, что вы подошли не к пчеловоду, если у него больше трёх сортов мёда. В нашей области больше трёх качек за сезон не бывает.

Если у него стоит пять сортов, то это перекупщик, к бабке не ходи! Они скупают мёд, не смотрят на качество, не знают, что там внутри.

Если вы покупаете жидкий цветочный мёд, попросите открыть и показать, как он льётся, стекает с ложки. По ГОСТу, если поднимаешь ложку выше 30 см, а струйка прерывается, то значит, это мёд, который насыщен влагой. Он не будет храниться, его создали искусственно или рано выкачали. Он должен стекать горкой, слои должны накладываться друг на друга, а не уходить воронкой в банку.

Обязательно просите документ и просите назвать диастазное число, это специальный показатель качества для мёда, он должен быть больше 8,0. У нас 18,0.

— А можно как-то проверить мёд, если уже купил и принёс домой?

— Можно проверить йодом, он показывает влажность. Кладёте на бумажку мёд, капните туда йод. Если мёд окрасился в фиолетовый цвет, значит, это фальсифицированный.

— Сколько мёда можно съесть, чтобы себе не навредить?

— Лучшая доза — 50 граммов в день. В день нельзя есть более 150 граммов, это вредно и проверено на себе. Может быть и усиленное сердцебиение, и одышка.

В чай мёд класть нельзя, он потеряет полезные свойства.

— Как хранить мёд?

— Оптимальная температура хранения — до +22 градусов. Свыше при жаре он начинает расслаиваться. Самое главное при хранении — мёд не должен «хапнуть» влаги, он должен быть плотно закрыт. Лучший способ хранения издревне — деревянные бочонки. Если их нет, то лучше переложить в пластиковую тару.

Если мёд хороший, то он хранится до четырёх лет. По ГОСТу — год. Но раньше фараонов бальзамировали в меду, мясо хранили в меду, это лучший консервант.

— Почему вас, кстати, называют «Медовой феей»?

— «Медовая фея» появилась ещё 15 лет назад, когда не было ни интернета, ни Instagram. Покупателям я, наверное, понравилась. Все говорили, что я сладкая, девчонка медовая, и стали так называть. Когда надо было выбирать никнейм в соцсетях, назвала себя так. Сейчас меня многие так и знают.

— Где производите свой мёд?

— У нас около 70 ульев. Мой муж — сторонник высококачественного мёда. Каждый год он себе говорит, что не будет вывозить пасеку в лес и каждый год он её всё равно вывозит, потому что он перфекционист, он хочет, чтобы его мёд самым качественным. А лучший мёд бывает только в дебрях, где не ступает нога человека. Для этих целей он купил джип-вездеход, вывозит пасеку за 15 км от города в большой лес. Там ещё старые, наверное, прусские липы. Живёт в трейлере четыре месяца. А мы с детьми навещаем его и помогаем, я занимаюсь реализацией.

— Когда вы решили заниматься мёдом?

— У меня папа занимается этим делом, я выросла в меду. У папы всегда была пасека, меня брали с собой. Говорят же, что «где родился, там и пригодился». Я на всём этом выросла и не представляю себе другой жизни. Мой папа заинтересовал моего мужа этой работой, мы около пяти лет изучали эту сложную науку.

Сейчас очень радостно, потому что много благодарных клиентов. Есть и калининградские врачи, и преподаватели из университета. Это даёт силы продолжать и развиваться.

Читать статью на портале «Клопс».
5 973 просмотра61 комментарий
3 голоса
Другие новости по теме
«Зеленый Фронт»: пчеловодам посоветовали взять веревку и повесится«Зеленый Фронт»: пчеловодам посоветовали взять веревку и повесится«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса ГригорьевнаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. Г
    Гость Владимир
    23 октября 2020 12:03
    Медовая фея, столько сказано слов завистливыми людьми , что я хочу приобрести Вашу баночку меда для пробы. Для начала пол литра. Сколько будет стоить и куда подьехать?
  2. д
    долгов
    23 октября 2020 13:47
    Долгов, ооо сестренки  постоянно    предупреждают владельцев  пасек   о химической обработке посевов песпицидами . Вот теперь сделайте вывод -  какой мед  мы употребляем. 
  3. М
    Муховод
    23 октября 2020 13:56
    Знающий,
    Мёд к декабрю ? Это подогретый мёд!!! Наш местный садится в течении месяца или двух!!!
  4. с
    сладкоежка
    23 октября 2020 14:00
    Цитата: 123
    Вот это станок👍👍👍главное не прилипнуть меж булок😁
    Прилипнуть меж булок можешь только в своих влажных фантазиях. А твой удел Дунька Кулакова.  
  5. к
    колян
    23 октября 2020 14:12
    гость Владимир, сладкоежка  это  и есть  медовая фея 
  6. М
    Медовая Фея
    23 октября 2020 16:00
    Гость Владимир,
    Позвоните, на все отвечу  89212611910

    Муховод,
    Согласна. Этот "знающий" меня тоже рассмешил своим "к декабрю"....))) 

    колян,
    Я от своего имени могу спокойно вас, всех завистливых и убогих на хер послать!Что сейчас с удовольствием и делаю. Мне за чужим именем прятаться для этого не надо. Мы с мужем своим трудом всего в жизни добиваемся, мне для этого незачем прятаться, я в открытую пишу, кто я и что я. А вот те, кто прячется тут анонимно, ничего в жизни не добились, сидят и прозябают тут в интернете, оскорбляя и поливая всех своим гавном, в котором сами уже по уши увязли. А все почему? Потому что у вас "велосипеда просто нет". Идите, работайте. Будет и вам счастье. ))) 
  7. к
    колян
    23 октября 2020 16:36
    Все на работе сейчас, а ты только отписки и пишешь.Вся в работе......
  8. Л
    Лаура 4193
    23 октября 2020 16:46
    Цитата: колян
    Все на работе сейчас, а ты только отписки и пишешь.Вся в работе......
    а что, работа, это когда рот закрыл - рабочее место убрал?)
  9. к
    колян
    23 октября 2020 19:20
    Цитата: Лаура 4193
    Цитата: колян
    Все на работе сейчас, а ты только отписки и пишешь.Вся в работе......
    а что, работа, это когда рот закрыл - рабочее место убрал?)
    ФЕЯ ,ЭТО ТЫ ??? СНОВА В ЭФИРЕ???🐝🐝🐝
  10. М
    Муховод
    24 октября 2020 00:34
    Медовая Фея, я не Вам это отвечал , а Знающему! Нашего , местного , жидкого меда в декабре просто нет, есть закристаллизованный, либо жидкий , но подогретый, так как после откачки , он садится в течении месяца или двух зависит от вида мёда!!!

  11. Г
    Гость Серёга
    24 октября 2020 06:52
    Медовая фея, поступите точно так же. Вы супер.
  12. Г
    Гость.
    24 октября 2020 09:11
    Медовая Фея,
    Не обращайте внимание на весь этот отброс общества.
    Вы лучшая.
  13. к
    колян
    24 октября 2020 13:25
    Гость  Серега, т.е  фея, снова в своем репертуаре🐝🐝🐝🐝🐝
  14. М
    МилЯ
    24 октября 2020 15:11
    Цитата: колян
    Гость  Серега, т.е  фея, снова в своем репертуаре🐝🐝🐝🐝🐝
    А вы смотрю сударь(ыня) по всей видимости «неровно дышите» к Феечке сидите тут, и «предвидите черещ экран.»
  15. К
    Кто то
    25 октября 2020 02:17
    Фея, Вы там про маски для волос проговорились))) А почему сами с накладным хвостом ходите??? Пыльца не та, или маски не помогают?
  16. Г
    Гость Вася
    25 октября 2020 10:10
    Уважаемые создатели сайта и все кто публикуют здесь новости. Вам, что нечего больше писать, чем эту глупость о "медовых бреднях". Что это за интервью, о чем оно??? Зачем здесь Вы его разместили? Возьмите себя в руки. Любой человек знает о пользе меда, без дополнительных разъяснений не понятно кого. Нам не интересно это заурядное семейство. Пишите об истории и проблемах нашего города. Выкладывайте об этом фото, а не фото непонятной дамы в ночной рубашке с вениками для бани на пасеке где и бани то нет.    Кстати, могу сказать, что отсутствие скромности-это отсутствие ума. 
  17. Г
    Гость.
    25 октября 2020 10:21
    Гость Вася,
    Что за привычка всем указывать что и как делать. Не нравится или неинтересна новость- пролистай и не читай.
  18. к
    котик
    25 октября 2020 11:54
    Если в доме нету денег привяжите к попке веник . И хватит  загружать народ ЛАБУДОЙ......
  19. Л
    Люблю мед
    25 октября 2020 15:50
    Цитата: Гость Вася
    Уважаемые создатели сайта и все кто публикуют здесь новости. Вам, что нечего больше писать, чем эту глупость о "медовых бреднях". Что это за интервью, о чем оно??? Зачем здесь Вы его разместили? Возьмите себя в руки. Любой человек знает о пользе меда, без дополнительных разъяснений не понятно кого. Нам не интересно это заурядное семейство. Пишите об истории и проблемах нашего города. Выкладывайте об этом фото, а не фото непонятной дамы в ночной рубашке с вениками для бани на пасеке где и бани то нет.    Кстати, могу сказать, что отсутствие скромности-это отсутствие ума. 
    Да, у вас личная неприязнь по всей видимости к этой семье.Гавно так и брызжет через край изо рта))Какая разница есть баня, или нет?Про неё в тексте и слова нет, а то что Феечка веник взяла , -так это для фотосессии, вы как с каменного века.По поводу скромности и ума-бред сивой кобылы.Зависть у вас господин(жа).
  20. К
    Кто то
    26 октября 2020 19:33
    Наталья, а ваш Денис в курсе ваших похождений в Тунисе, в Турции, ну и т.д.???

  21. М
    Медовая Фея
    26 октября 2020 19:59
    Кто то,
    Интересно, за что вы так меня ненавидите? Зависть? Очень надеюсь, что Бог все видит. И вашу злобу необоснованную и вашу ложь завистливую. И накажет вас и за сплетни и за клевету.  Пусть ваша ненависть ко мне станет моим проклятием вам. 
  22. т
    тоже мёд
    26 октября 2020 20:09
    Цитата: Медовая Фея
    Кто то,
    Интересно, за что вы так меня ненавидите? Зависть? Очень надеюсь, что Бог все видит. И вашу злобу необоснованную и вашу ложь завистливую. И накажет вас и за сплетни и за клевету.  Пусть ваша ненависть ко мне станет моим проклятием вам. 
    Уважаемая медовая фея. Отвечать всякому быдлу- это Вам не к лицу. Не марайтесь об эту грязь. А Ваш мёд очень вкусный. И читайте посты через один. Здесь полно позитивных откликов.
  23. М
    Медовая Фея
    26 октября 2020 21:11
    тоже мёд,
    Спасибо. Так и сделаю. Просто удивляюсь, откуда столько злобы ко мне у людей, которых я даже не знаю.... ? (((

  24. Л
    Люблю мед
    26 октября 2020 22:48
    Феечка не обращайте внимание.Счастливые и удовлетворённые жизнью  люди , такую гадость писать не будут.А Вы-чудесная женщина😉
  25. Г
    Гость Коля
    27 октября 2020 16:19
    кто не знает фею? Фею знают все .
  26. т
    толик
    27 октября 2020 20:47
    Фея ,  я тебя очень люблю, хочу на тебе жениться.💐💐💐💰💰💰💏
  27. В
    Винни Пух
    3 ноября 2020 01:24
    У вас неправильные пчелы, они делают неправильный мед
  28. ж
    жжжжжж
    3 ноября 2020 06:08
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=2emZSf9GNU0]
    В общем-то всё правильно. Фея лучше всех. Завистники в голове опилки.
  29. а
    а
    7 ноября 2020 08:06
    Наташка наша сидит,   
    носочки тянет, венечком машет - фунти-дрюнти-фунти-дрюнти....
    Красотка...     
    Беда...
  30. С
    Счетовод