Главная / Новости / Общество / Гусев самый благополучный для жизни город в Калининградской области

Гусев самый благополучный для жизни город в Калининградской области

3 апреля 2021, 13:39
Гусев самый благополучный для жизни город в Калининградской области
Как сообщили в Минстрое России, прирост городов в стране с благоприятной средой сверх плана на 2020 год произошел, в том числе, благодаря Калининградской области.

В регионе самые высокие показатели отмечены у Гусева и Калининграда — по 224 и 216 баллов соответственно. Нужной отметки индекса для признания среды благоприятной достигнуты в приморских городах — Пионерском, Светлогорске и Зеленоградске. Также наращивают показатели восточные муниципалитеты.

«Повышение значения индекса — это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов. Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в индексе», — заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Как отметил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, ежегодному увеличению показателей региона по качеству городской среды способствует комплексный подход, синхронизация программ и тесная работа с муниципальными образованиями.

«Повышение качества жизни населения — наше приоритетное направление работы вместе с командами муниципалитетов. В этом нам все больше помогают жители региона. Их мнение и пожелания являются одними из главных факторов в принятии ключевых решений по вопросам развития городской среды», — отметил Сергей Черномаз.

Широкое вовлечение горожан в процессы, связанные с повышением качества городской среды, способно оказать влияние на преобразования по любому из индикаторов. Поэтому, чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.

Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru. На сайте платформы по Калининградской области будет собран перечень территорий к благоустройству в областном центре и Черняховске. Именно эти города в регионе участвуют в голосовании. Проекты в данных муниципалитетах, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на следующий год.

Справка:

Индекс качества городской среды был разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» для того, чтобы не просто оценивать качество среды, но и отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе. Этот интегральный показатель развития городов впервые был рассчитан в 2018 году.
4 758 просмотров40 комментариев
3 голоса
Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуСреди малых городов Гусев занял 21 место из 787 в индексе качества городской средыСреди малых городов Гусев занял 21 место из 787 в индексе качества городской средыЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. Б
    Бегите глупцы
    3 апреля 2021 14:55
    Город для нищебродов, зарплаты как издевательство, цены на жкх как плевок в лицо. Бегите с этого города либо если уже поздно, эвакуируйте своих детей иначе вырастут такими же нищебродами. Тут нет ни перспектив, ни образования, ни работы.
  2. к
    киса
    3 апреля 2021 15:09
    ЭТО ТОЧНО !!!
  3. Г
    Гость Гость
    3 апреля 2021 15:22
    Согласен полностью!
  4. Г
    Гость мать не ваша
    3 апреля 2021 19:41
    Сколько ни говори:"халва", во рту слаще не станет.
  5. Г
    Гость.
    3 апреля 2021 22:09
    Депрессивный город. Конечно, если сравнивать с другими городами востока области то еще кое-как нормально. А так дыра дырой.
  6. п
    пенсионер
    3 апреля 2021 22:22
    сижу и думаю как прожить завтра
  7. Г
    Гость Коля
    3 апреля 2021 23:27
    Бегите если есть возможность.
  8. Ж
    Житель
    3 апреля 2021 23:36
    Живу в Гусеве, работаю в областном центре, переезжать ни куда не собираюсь.
  9. М
    Мимо проходил
    4 апреля 2021 01:52
    Уехал из Гусева 15 лет назад. Часто бываю в нем. Понтов стало больше. Уровень жизни ниже. Осталась квартира здесь. Цены на ЖКХ просто за гранью. Особенно за отопление. 
  10. П
    Приезжий
    4 апреля 2021 10:31
    Цитата: Бегите глупцы
    Город для нищебродов, зарплаты как издевательство, цены на жкх как плевок в лицо. Бегите с этого города либо если уже поздно, эвакуируйте своих детей иначе вырастут такими же нищебродами. Тут нет ни перспектив, ни образования, ни работы.
    Александр Китаев(глава администрации)на форуме сказал( на всю страну), что средняя зарплата в Гусеве 30тыс! Такая примерно по г.Калининграду! Это нормальная зп. Вот один негатив в комментариях!

    Цитата: Приезжий
    Цитата: Бегите глупцы
    Город для нищебродов, зарплаты как издевательство, цены на жкх как плевок в лицо. Бегите с этого города либо если уже поздно, эвакуируйте своих детей иначе вырастут такими же нищебродами. Тут нет ни перспектив, ни образования, ни работы.
    Александр Китаев(глава администрации)на форуме сказал( на всю страну), что средняя зарплата в Гусеве 30тыс! Такая примерно по г.Калининграду! Это нормальная зп. Вот один негатив в комментариях!
    Да пошёл ты на х....... вместе с главой и 30 тыс!!!!! Живу на 18к работаю в Чистоте!
  11. Т
    Толян
    4 апреля 2021 12:03
    Наша команда врунишек не знает границ своей лжи.
  12. Г
    Гость Татьяна
    4 апреля 2021 13:10
    У команды каждое утро совещание под девизом "Чтобы еще напиздеть"
  13. А
    Андрюшка
    4 апреля 2021 14:13
    Сейчас реально продать жильё пока военные стоят. И за эти деньги можно купить на окраине Калининграда. Зато всегда при работе.
  14. н
    нюша
    4 апреля 2021 14:46
    и собаки домашнии ухоженные стали пропадать не только людей выживают но и собак а в администрации все ок показуха одна
  15. Г
    Гость.
    4 апреля 2021 15:13
    Андрюшка,
    Сомневаюсь, что вы купите на окраине Калининграда что-то толковое. Цены слишком разнятся.
  16. Н
    Нина
    4 апреля 2021 16:38
    Живу в Гусеве 13 лет.Все хуже и хуже.Зарплаты как были минимальные,так и остались.Понты по центру,безвкусица жуткая.Уничтожают вековые деревья.Тротуары только по центру ремонтируют каждый год.Фасады осыпаются,в подьезды страшно заходить.В десяти метрах от центральных улиц мусорные свалки.Ужасно жалко,что город превращается в Потемкинскую деревню.Хватают те обьекты,где реально можно смылить очень большие деньги.А если не получилось,как с мостиком,то так и будет стоять в центре города забор.Много можно говорить,да бесполезно.Просто накипело.
  17. Г
    Гость Игорь
    4 апреля 2021 20:58
    Цитата: Гость.
    Андрюшка,
    Сомневаюсь, что вы купите на окраине Калининграда что-то толковое. Цены слишком разнятся.
    Вам не надо уезжать из города мечты. А для остальных есть квартиры. Оставайтесь здесь и радуйтесь жизни. 
  18. с
    ссср
    4 апреля 2021 21:23
    народная власть направляет деньги в человека, антинародная -мимо, человек уверенный в завтрашнем дне, легко организуется, в любых делах в том числе общественных, голодный (не только еда) сытому не товарищ!
  19. Г
    Гость Николай
    5 апреля 2021 02:07
    "Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в индексе", — заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. 224 балла 2020 год... Вообще это о чем? Централизованного снабжения горячей водой в городе нет лет тридцать. Это в XXI веке нормально???
  20. Н
    На вилы
    5 апреля 2021 02:48
    Централизованного снабжения горячей водой в городе нет лет тридцать. Это в XXI веке нормально???
    А зачем нищебродам горячая вода? За долги вообще квартиры поотбирают тогда. Тут как-бы за тепло рассчитаться. Сидишь млять и дни считаешь когда это грёбанное отопление отключат. У меня на отопление уходит 25-30% зарплаты. А эти идиоты сидят отчёты и индексы сцука рисуют.
    Рекламы они сцука предвыборную расклеили на каждом углу, зашевелились мрази перед выборами.
    Читайте, клоуны что о вас народ думает!
  21. Г
    Горожанин
    5 апреля 2021 07:26
    Нина,
    Напишите , где в 10 метрах от центральных улиц , вы нашли мусорные свалки.Хоть один пример , можно и в километре . 
  22. Т
    Толик
    5 апреля 2021 08:20
    Сидите молча холопы и терпите. 
  23. К
    Краевед
    5 апреля 2021 09:58
    Индекс качества? К/Т мир,завод ста,бывшая школа 3 , школа поваров ,развалины автороты,бывшего общежития ста и ТД.
  24. п
    просто житель
    5 апреля 2021 10:52
    Если что и есть в городе , то спасибо Н.Н., но никогда и ни за что не скажу это нынешней администрации.  Полностью согласна с комментарием  " краеведа".
  25. В
    Вот так
    5 апреля 2021 10:59
    На вилы,
    Отопление очень дорого, не смотря на общедомовой счётчик, который регулируют.Но и остальное ЖКХ недешевое, вот что я добавила бы..Если всю сумму сложить, недёшево получается.Полностью согласна с вами.
  26. н
    нина
    5 апреля 2021 11:36
    Цитата: просто житель
    Если что и есть в городе , то спасибо Н.Н., но никогда и ни за что не скажу это нынешней администрации.  Полностью согласна с комментарием  " краеведа".
    н.н - это гусевский чубайс, снял сливки, а что снимать нынешней администрации, остались чердаки да участки
  27. Ж
    Житель
    5 апреля 2021 12:34
    Все конечно пишут правильно,поддерживаю!Но меня мучает один вопрос,откуда в городе столько машин,с каждым годом всё больше и больше?Кто сможет объяснить сей парадокс?
  28. Т
    Тёма
    5 апреля 2021 13:41
    Цитата: Краевед
    Индекс качества? К/Т мир,завод ста,бывшая школа 3 , школа поваров ,развалины автороты,бывшего общежития ста и ТД.
    Многие предметы недвижимости нужно адресовать к военным . Которые пытаются сохранить ,  за личных сбережений контрактников и младших офицеров. Не считая ремонта танкового полка, за что спасибо Яровицкому.
  29. М
    Мама
    5 апреля 2021 14:24
    Цитата: Горожанин
    Нина,
    Напишите , где в 10 метрах от центральных улиц , вы нашли мусорные свалки.Хоть один пример , можно и в километре . 
    Сад 11 брошенные сараи и свалка мусора! 
  30. Г
    Горожанин
    5 апреля 2021 14:37
    Мама,
    Конкретный адрес , где свалка мусора.