Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Росприроднадзор возбудил дело по факту порчи земель в Гусевском городском округе

Росприроднадзор возбудил дело по факту порчи земель в Гусевском городском округе

21 апреля 2021, 23:39
Росприроднадзор возбудил дело по факту порчи земель в отношении полигона твёрдых коммунальных отходов в Гусевском городском округе. Сообщение о сбросе неочищенных стоков поступило от общественного инспектора по охране окружающей среды. По информации Росприроднадзора, в ходе лабораторных исследований проб почв, специалисты выявили превышение по ряду важных показателей.

Полигон твёрдых коммунальных отходов у посёлка Жаворонково находится всего в пяти километрах от Гусева. Территория огорожена со всех сторон, рядом с дорогой таблички о запрете прохода на частную территорию. Эти кадры предоставлены экоактивистами «Зелёного фонда».

На кадрах, снятых общественным инспектором, видны старые пожарные шланги, которые уходят в заросли кустарника.

Жидкость вытекает на поверхность земли, экоактивисты высказывают предположение о происхождении этих вод и вреде природе.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— На полигоне твёрдых коммунальных отходов находятся очистные сооружения, именно там собирается фильтрат с тела полигона.

В пожароопасный период очищенные сточные воды должны возвращаться на тело полигона. Полигон твёрдых коммунальных отходов обслуживает АО «Утилизация мусора». Представители организации на устную просьбу разъяснить ситуацию ответили отказом.

Гульнара Гудулова, пресс-секретарь северо-западного межрегионального управления росприроднадзора:
— Лабораторное исследование проб почв выявило превышения по ряду показателей, среди которых азот нитритов, фосфат-ионы, нефтепродукты, анионные поверхностно-активные вещества.

Специалисты Росприроднадзора благодарят общественных инспекторов по охране окружающей среды за неравнодушное отношение к природе. Проводится административное расследование по статье «Порча земель». Наказание по ней предусматривает штраф от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или приостановку деятельности на срок до трёх месяцев.

Виталий Хвалей
«Вести Калининград»
Другие новости по теме
С 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходовС 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходовМощность полигона для твердых отходов под Гусевом планируют увеличить почти в два разаМощность полигона для твердых отходов под Гусевом планируют увеличить почти в два разаРосприроднадзор установил порчу земли из-за сброса фильтрата со свалки под ГусевомРосприроднадзор установил порчу земли из-за сброса фильтрата со свалки под ГусевомПод Гусевом полигон ТКО поймали на сбросе фильтрата в окружающую средуПод Гусевом полигон ТКО поймали на сбросе фильтрата в окружающую среду
  1. Н
    Ника.1.
    22 апреля 2021 12:08
    Что это за штрафы такие смешные 40 или 80 тыс.рублей на юридическое лицо? Тем более уже не первый месяц идёт сброс. Дешевле расплатиться, чем очищать эти стоки, экология, похоже, их мало волнует.
    1. Г
      Гость Гость
      22 апреля 2021 14:33
      Бизнес и ничего лишнего.
  2. Л
    Леший
    22 апреля 2021 15:18
    Клоуны! На репортаж больше денег потратили чем максимальный штраф этому полигону ТБО.
    Кстати, о полигоне.
    Полигон ТБО это в простонародье Свалка!
    Помниться когда это всё строилось название было другое, давайте вспомним 2013 год:
    https://gusev-online.ru/news/ekonomika/3001-na-meste-musornoy-svalki-vyrastut-holmy-pokrytye-travoy.html

    Выходит так: закрыли одну свалку (которая до сих пор горит) и открыли другую за 120 млн. рублей.
    Но это ещё полбеды. 
    Беда заключается в том, что раньше когда существовал полигон ТБО тариф был только за вывоз мусора.
    Сейчас это вывоз + переработка + захоронение. Такой тариф возможен только на мусороперерабатывающем заводе, но у нас он превратился в обыкновенную свалку.

    Думаю тут должна заинтересоваться как минимум прокуратура.

    После заполнения участков, рассчитанных на органические отходы, появятся холмы, поросшие зелёной травой. Живописный ландшафт может формироваться на протяжении 100 лет, площади позволяют. Вместе с тем, с партнёрами из Швеции обсуждается перспективный проект ещё более углубленной переработки ТБО.

    Что-то ржу....
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.
С
Санёк
Вчера в 09:08
Деньги вы платите потому что лохи) Если у вас не заберут одни мошенники вы их отдадите другим.