Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / В своем ежегодном послании Антон Алиханов неоднократно упоминал город Гусев

В своем ежегодном послании Антон Алиханов неоднократно упоминал город Гусев

23 мая 2021, 14:10
В своем ежегодном послании Антон Алиханов неоднократно упоминал город Гусев
В региональном парламенте Антон Алиханов обратился с ежегодным посланием к Калининградской областной Думе. В послании неоднократно упоминался и город Гусев.

Глава региона рассказал о программе «Антикризис», которую реализовали в июле прошлого года. По сути, эта программа «Восток», потому что в итоге только восточные муниципалитеты и воспользовались этой помощью. Она оказалась очень востребованной у предпринимателей: по итогам конкурса 13 инвестпроектов, которые сейчас уже успешно реализуются, получили займы на 345 миллионов рублей. Благодаря реализации этих проектов будет создано не менее 130 новых рабочих мест.

Так, семейное производство «Спринг» из Гусева с использованием займа в два миллиона рублей запустило линию по производству гостиничной косметики и создало пять новых рабочих мест. Кстати, в период пандемии эта компания вышла на новые рынки онлайн-коммерции через сайты Wildberries, Amazon и другие.

Первый конкурс уже исключительно по программе «Восток» — не антикризисной прошлого года, а уже постпандемической, в 2021 году провели 28 апреля. Было допущено 14 заявок на 434 миллиона рублей. По результатам заседаний экспертной группы и конкурсной комиссии победителями стали девять проектов, и их уже готовы профинансировать на сумму 178 миллионов рублей. Благодаря реализации данных проектов на востоке области будет создано 135 новых рабочих мест.

Учитывая востребованность этой программы и хорошую динамику собственных доходов регионального бюджета, уже в сентябре планируется провести еще один конкурс по отбору проектов развития востока области.

Итоги 2020-го показали, что наш регион остаётся одной из самых привлекательных территорий для реализации инвестпроектов. В ближайшее время холдинг GS Group запускает на территории Гусевского городского округа производство новых светодиодов. Объем инвестиций в данный проект составил сотни миллионов рублей.

Продолжаются мероприятия по укреплению материально-технической базы медицинских организаций.

В 2020 году создан второй в регионе центр амбулаторной онкологической помощи на базе Гусевской центральной районной больницы, это позволит жителям востока области получать медицинскую помощь по профилю «онкология», в том числе и химиотерапевтическое лечение, не выезжая в Калининград.

С октября 2019 года операции проводятся в новом региональном сосудистом центре на базе Гусевской ЦРБ, где спасли уже десятки пациентов с острыми кардиологическими состояниями.

В 2021 году в городе Гусеве заработал новый мобильный флюорограф.

Гусевская центральная районная больница оснащена современным медицинским оборудованием.

2021 год стал стартовым годом региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На её реализацию предусмотрено 3,2 миллиарда рублей, в том числе в текущем году — 634 миллиона.

В 2021 году запланировано завершение работ в муниципальных образованиях в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в том числе и в Гусеве

В 2021 году комплексное благоустройство территорий с привлечением средств федерального бюджета предполагается осуществить в пяти муниципальных образованиях: в Калининграде, Гусевском, Мамоновском, Нестеровском и Правдинском городских округах. В данных муниципалитетах запланировано благоустройство не менее 15 дворовых территорий и 12 общественных территорий.

Также глава региона отметил, что в результате проводимой газификации на территории Калининградской области эксплуатируются свыше 5 тысяч километров газопроводов.

Только в 2020 году введены в эксплуатацию 9 объектов газификации, построено 133 километра газораспределительных сетей. Произведен пуск газа в Багратионовском, Гвардейском, Гусевском, Правдинском, Советском, Черняховском городских округах и в Калининграде. Свыше 3,5 тысячи домовладений, в которых проживают более 13 тысяч человек, получили возможность подключения к природному газу в прошлом году.

Полный текст послания доступен на сайте областного правительства.
Другие новости по теме
В Гусеве с 2010 по 2013 годы жильё получили 7 медицинских работниковВ Гусеве с 2010 по 2013 годы жильё получили 7 медицинских работниковАлександр Китаев об итогах уходящего года и планах на будущееАлександр Китаев об итогах уходящего года и планах на будущее«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. Р
    Рома
    23 мая 2021 14:58
    Антон Андреевич красавчик. Молодец.
  2. Г
    23 мая 2021 22:48
    Мне тоже нравится наш Губер. 
  3. Г
    Гость Гость
    23 мая 2021 23:27
    Наш губернатор вообще самый лучший из всех, какие были Столько всего делает для области Антон Алиханов! И не забывает про отдалённые округа региона.
  4. Я
    Я
    23 мая 2021 23:57
    Что конкретно сделал этот младогубер? Что улучшилось в жизни жителей Гусева? Работа, медицина, доходы, услуги Жкх?
  5. Е
    Егорыч
    24 мая 2021 09:06
    Цитата: Я
    Что конкретно сделал этот младогубер? Что улучшилось в жизни жителей Гусева? Работа, медицина, доходы, услуги Жкх?
    Колины прихлебаи вылезли. Завидуйте молча.
    1. Я
      Я
      24 мая 2021 12:25
      А ты Тошкин прихлебай? Смотри язык об зад сотрешь.
  6. Н
    Неон
    24 мая 2021 11:53
    Как это сейчас модно: "послание" 
    Смешно
  7. Ю
    24 мая 2021 13:10
    За последние три года количество потерянных рабочих мест составило более 400!. Закрыт собственный старейший хлебозавод области. Полностью закрыты все собственные строительные организации, кроме одной. Продолжают закрываться фермерские хозяйства. Закрыто более 800 субъектов малого предпринимательства (справедливости ради ок 700 из них не работали).
    Седьмой год подряд падает реальный жизненный уровень населения. Скрытая безработица растет, как и официальная. Продолжать?

    В программу восток притянули и Гурьевск, что рядом с Калининградом.
    По прошлогодней программе  "Восток" денег ни копейки не выделили. А в этом году  из 300 млн выделено 178, с каждым годом все меньше желающих в ней участвовать.
    Чем хвастается Губернатор - провалом своей политики по развитию "Дальнего востока" области? Я уже не говорю по оттоку населения. В 2020 году даже в Гусеве стало меньше населения, а Черняховск и Озерск за последние года население сократилось более чем на 10%.
  8. Д
    Друг
    24 мая 2021 13:13
    Цитата: Я
    А ты Тошкин прихлебай? Смотри язык об зад сотрешь.
    Вы та свой стёрли, теперь мыслите.

    Теперь мямлите.
  9. А
    Аня
    24 мая 2021 16:00
    https://newkaliningrad-ru.turbopages.org/turbo/newkaliningrad.ru/s/news/briefs/community/23930665-kompaniya-vozglavlyaemaya-zyatem-tsukanova-suditsya-za-pravo-zastroyki-kulikovo.html
  10. Ч
    Человек
    24 мая 2021 21:22
    Сколько лизоблюдов повылезло,презираю таких,пустышка он................
  11. Г
    Гость Тимур
    24 мая 2021 22:39
    Цитата: Юрий Лактионов
    Юра отрабатывает. Добрые слова за прошлое. Раз друзья попросили значитъ нужно статейку нацарапать. 
  12. С
    Старик Хаттабыч
    24 мая 2021 23:20
    МДА, видно что Гусевчане не очень любят Губера!!!! Правда в том что из всех политиков Гусева самый заботливый это Гнездилов андрей Петрович, респект и уважуха!
    1. Г
      Гость.
      25 мая 2021 00:01
      Зря вы так. Первый комментаторы признаются в любви к губеру. Готовы подраться за право вылезать зад первым.
  13. Г
    Гость Виктор
    25 мая 2021 01:24
    У нас всегда готовы вылезать лишь бы на кораблике остаться. 
  14. s
    sensei
    25 мая 2021 07:22
    слова губернатора да богу в уши,молодежь реально валит из Гусева,Кён,Москва,Питер.кто хорошо учится поступают в вуз и Гусев вспоминают лишь добрыми словами.
  15. Г
    Гость Ольга
    25 мая 2021 10:26
    А что тут в этой деревне делать.