Главная / Новости / Общество / В Гусеве местные жители не могут подключить частные дома к электричеству

В Гусеве местные жители не могут подключить частные дома к электричеству

16 июля 2021, 22:19

В Гусеве местные жители не могут подключить частные дома к электричеству. Этот вопрос не решается ещё с прошлого года. Обращались и в прокуратуру и даже в Федеральную Антимонопольную Службу с просьбой разобраться. В чём проблема? И когда гусевцы смогут отметить новоселье в новых домах?

Александр и Екатерина Байдавлетовы рассказывают, что построили дом на улице Зои Космодемьянской всего за пять месяцев. Воду и газ подключили за 3 недели. Договор на технологическое присоединение к электрической сети заключили ещё в 2020-м. Крайний срок выполнения работ — июнь этого года, но решение вопроса откладывается, это следует из ответа сетевой организации.

Новоселье рассчитывали отпраздновать летом, чтобы осенью дети спокойно пошли в школу. План рухнул, говорит Александр, сына и дочку были вынуждены отправить к бабушке в Советск, на съёмной квартире в Гусеве условия для жизни с детьми не совсем подходящие.

Многодетная семья Аксёновых получила этот участок земли ещё 4 года назад. По словам Надежды, в местной администрации ей указали на то, что больше нет желающих строить дома на улице Бельгийской, поэтому нет газа и воды. Обидно, говорит Надежда, что столбы с проводами всего в сотне шагов, а получить электричество не получается.

Надежда Аксёнова, жительница Гусева:
— Трое детей имея, мы не можем добиться элементарно подключения света. Пишем, на полгода каждый раз переносят.

Семья Байдавлетовых получила похожий ответ, как и многие жители Гусева, которые только строят, или хотят улучшить электроснабжение своих домов. Энергетики почему-то объясняют перенос подключения домов пандемией коронавируса и действующим режимом повышенной готовности.

Указанный режим продолжает действовать на территории Калининградской области до настоящего времени, и в значительной степени оказывает влияние на сроки выполнения работ по указанному титулу строительства (в связи с приостановкой работы организаций-поставщиков оборудования и материалов, проблемами логистики, значительным увеличением количества сотрудников, находящихся в состоянии временной нетрудоспособности по болезни, или в связи с карантином, по контакту с заражёнными лицами).

Екатерина Байдавлетова, жительница Гусева:
— Фактически нам ответили в письме, что нет счётчиков из-за того, что в области идёт коронавирус, организация не может их делать, а мы не можем въехать и жить.

На временное присоединение, где мы можем использовать свои счётчики, нам тоже приходят отказы.

От столба до дома всего 7 метров. Байдавлетовым предлагают подписать дополнительное соглашение о продлении срока выполнения мероприятий по технологическом присоединению до сентября 2021 года. Гусевцы признаются, что уже не верят в силу соглашений, и поэтому обратились в надзорные органы.

«Вести Калининград»

Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеМеельбекштрассе — улица ШкольнаяМеельбекштрассе — улица Школьная«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. В
    Весёлый бобр
    17 июля 2021 01:48

    Ну, СЛАВИК мА ла дец! Вперёд ЕР! УРАА

  2. Я
    Я Люблю Гусев
    17 июля 2021 08:32

    Саша и Катя, правильно сделали, что обратились в другие структуры.Держитесь!У Вас все получится.

  3. У
    Удивленный
    17 июля 2021 09:37

    Зато к стройке начальника дорожников а р-не Багратиона протянули за день. У дома ещё нет фундамента, а электричество уже есть.

  4. Ю
    17 июля 2021 10:39

    Янтарьэнерго это государство в государстве, и хотя подтвержденных фактов о коррупции в данном органе я не имею, но подозреваю, что короновирус это только причина для оправданий бездеятельности, а еще хуже, если это создание коррупционной схемы.

    В свое время они говорили что нет мощностей разрешенных, теперь мощностей построили с избытком, теперь, видимо, прокуратура проверит, кто то захотел больше денег на карман.

  5. В
    ВЧК при СНК РСФСР
    17 июля 2021 10:57

    воровской менталитет возможно победить только ликвидацией коррупционеров и воров.. проблема в системе межличностных отношений, в государстве где не соблюдают законодательство порядка никогда не будет, ,  а так же в том что граждане ненавидят законодательство.. мало того они не знают элементарных правил юриспруденции.. 


    коронавирус не ограничивает энергетиков в оказании услуг возложенных на них законодательством, нет такого закона ограничивающего их..

  6. П
    Патриот
    17 июля 2021 13:42

    На ул бельгийскую пусть бельгийцы тянут провода.

  7. Г
    Гость Андрей
    17 июля 2021 14:12

    А на ул.Советскую - любители давать советы.

  8. А
    Афоня
    17 июля 2021 16:25

    На Космодемьянской строются не бедные люди, нечего ныть, вон в СНТ провести люди не могут, а там одни из категории "денег нет, но вы держитесь".

    Собрались осенью детей в школу отправить. 

    В доме внутрянки нет от слова совсем. Янтарьэнерго ещё те упыри, но прикрываться детьми при готовности дома на 30%, это как-то низко. 

  9. С
    Сергей А.
    17 июля 2021 17:13
    Цитата: Афоня

    На Космодемьянской строются не бедные люди, нечего ныть, вон в СНТ провести люди не могут, а там одни из категории "денег нет, но вы держитесь".

    Собрались осенью детей в школу отправить. 

    В доме внутрянки нет от слова совсем. Янтарьэнерго ещё те упыри, но прикрываться детьми при готовности дома на 30%, это как-то низко. 

    а чтобы электричество подключить нужно внутрянку было доделать и мебель завести наверно?

    ты представляешь как строить дом если электричества нет? диваные строители, хуже диваных экспертов и вирусологов.


    1. А
      Афоня
      17 июля 2021 17:40

      Проводишь в доме разводку, отделку (гипсокартон там или штукатурка) и подключаешь электричество, в чем проблема. Дом без стационарного электричества как-то свояли и ничего. 

  10. е
    егор
    18 июля 2021 03:49

    начальнику Янтарьэнерго надо же дом на ул первого мая содержать

  11. Б
    Бр
    18 июля 2021 09:12
    Цитата: егор

    начальнику Янтарьэнерго надо же дом на ул первого мая содержать

    В точку👍, там если капнуть по глубже, то очень долго ему сухари будет сушить его жена😅

  12. Д
    Дятлы
    19 июля 2021 02:59

    Они хоть офис открыли или так и сидят не принимая людей ссылаясь на ковид?

  13. К
    Кадр
    19 июля 2021 12:42

    Хорошо что о подключении света  вышел такой ролик. Много слышно об этом. И о том что 100к требуют тоже говорят. Правда или нет не известно.  

    Но теперь кто пытается решить этот вопрос или кто только об этом думает,  не забывайте выборы пройдут и забудут про вас. Поэтому обьединяйтесь и решайте. Ролик этот хорошо, но на выхлопе может быть 0. Пишите губернатору,   Оргеевой,  Екатерине Курилович и другим кто идёт на выборы.  И требуйте конкретных дат решения вопроса.  И чтоб не эти три семьи были, а как можно больше людей заявило о своих проблемах.


Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гусевец
2 часа назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.