Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / «Мы встретимся. Мы обязательно встретимся»

«Мы встретимся. Мы обязательно встретимся»

3 августа 2021, 15:46
На фото: Кристель Труш в Гусевской библиотеке, 2018 год

Многолетняя и крепка дружба связывает учащихся, выпускников и руководство школы № 5 с немецкой писательницей Кристель Трауш.

Кристель Трауш — немецкая писательница и поэтесса, уроженка нашего города. Она родилась в Гумбиннене в 1934 году, а в 1944 году она вместе с мамой и бабушкой покинула свой родной город. И хотя это было очень давно, писательница помнит те давние тревожные дни необычайно ярко:

«Исход войны был уже предрешен. Оставаться на прежнем месте было небезопасно — люди это понимали. Однако, даже говорить о переезде было нельзя. Переезд приравнивался к побегу. Мы всем говорили, что просто едем к родственникам — навестить их. Естественно, мы не могли взять с собой много вещей, это было бы подозрительно. У нас была только пара пакетов с самым необходимым. Мне тогда было всего 10 лет, однако в свой детский рюкзачок вместе с одеждой я все-таки уложила несколько особенно дорогих мне вещиц, среди которых была и моя любимая кукла».

Жизнь обыкновенной немецкой девочки была непростой. В то время жизнь вообще ни у кого не была простой. Несмотря на все сложности послевоенного времени, Кристель выросла открытым, доброжелательным и творческим человеком. Правда, писательской деятельностью она увлеклась не сразу. Долгое время Кристель была учительницей немецкого языка и литературы — работала в вечерней школе, где училась молодежь. И только в 1962 году она занялась творчеством.

После того как госпожа Кристель Трауш в 2012 году ответила на письмо учеников пятой школы, обе стороны мечтали встретиться. В программу изучения немецкого языка в седьмом классе этой школы включен внутрипредметный модуль, в рамках которого школьники изучают творчество современной немецкой поэтессы. Ребята в оригинале читают стихи и рассказы, написанные госпожой Трауш. А в 2014 году, несмотря на преклонный возраст, писательница даже решилась на путешествие в наш город. Эта встреча произвела большое впечатление не только на ребят, но и на Кристель Трауш. Позже в одной из своих книг госпожа Трауш так опишет эту встречу:

«…Мы свернули на улицу, которая ведет к вашей школе, и увидели в окнах, как вы стоите и машете. Я все еще чувствую это приветствие, которое не было лишь вежливостью, в нем была симпатия. Ваше школьное здание впечатлило нас, как только мы открыли входную дверь, все было почти как в холле отеля. Незваный гость не сможет так легко вмешаться в вашу работу. Светлые и просторные помещения не воспитают вас бездушными…»

В последний раз немецкая писательница приезжала в Гусев три года назад. И планировала приехать еще. К сожалению, пока планам не удалось осуществиться — весь мир охватила пандемия новой коронавирусной инфекции. Но совсем недавно в школе получили письмо:

«Дорогая, уважаемая директор пятой школы в Гусеве!

Мы стоим перед зданием школы и думаем, что снова встретимся во второй половине дня 18 апреля 2018 года. Мы еще не знаем, что поменяется время встречи, и мы уже больше не увидимся. Мы не попрощались!

В одном рассказе я говорю про самый любимый музей в Гусеве. Настало время написать про самую любимую школу, про пятую школу в Гусеве. Мне удалось посмотреть отрывок, как Вы торжественно прощаетесь с выпускниками 2021 года, Вера Курносова прислала мне видео.
В настоящее время я работаю над папкой, чтобы обозначить самые значимые этапы моей писательской работы, и нельзя, чтобы там не было про Вас и Вашу школу. В наш второй приезд ученики махали нам из окон, а в Вашем кабинете стояла на полке наша книга „Песня не кончается“. Эти впечатления волнуют меня еще сегодня, они на всю жизнь.

Сегодня добрые отношения между народами — дело само собой разумеющееся, но первые десять лет моей жизни украла война, а худшие времена научили бояться русских, большевиков и коммунистов. Пропаганда захлебнулась в ненависти. Мое место рождения стоит в паспорте, а в сердце стоит Гусев, живой красивый город с прекрасными людьми, и встречи с ними освещают мою старость. Никаких прощаний между нами, я вижу Вас в Вашем зеленом платье, мне нравится думать про Вас, время от времени передаю привет.

Мы наблюдали дисциплину учащихся, я восхищаюсь, с каким энтузиазмом преподается и изучается немецкий язык. Мы сидим вместе, вместе кушаем и пьем, и эта культура сердечности тоже останется незабываемой.

Я раскладываю листы в папке и в начало вставляю текст: „Итак, я люблю Россию“. Для некоторых читателей это прозвучит, может быть, слишком сильно, другие не поймут, но я пишу так, исходя из своего опыта победы над войной и бесчеловечностью.

Конечно, третья книга была почти готова, она должна была называться „В другом саду“, и здесь были не мои стихи, которые следовало перевести ученикам, а сами ученики доверительно относились ко мне, присылали фотографии и новые идеи.

Время не стоит на месте, оно ведет нас за собой, третьей двуязычной книги не будет, но все переведенные Вашими учащимися тексты, а к ним еще и фотографии из класса будут собраны в папке, которую я 29 июля 2021 года передам в Литературный дом в Магдебурге.

уководитель госпожа Уте Бергер и специалист по немецкому языку госпожа доктор Бене-Килц приедут в Вегелебен, приглашен журналист.
Позволю себе обнять Вас, в конце концов это позволяет и наша вторая совместная книга „В объятиях весны“.

С добрыми пожеланиями от всего сердца
Ваша Кристель Трауш»

Подготовил Сергей Каюков
«За доблестный труд»

Другие новости по теме
«Моя родина Гусев - твоя родина Гумбиннен», - немецкая писательница и поэтесса Кристель Трауш посетила Гусев«Моя родина Гусев - твоя родина Гумбиннен», - немецкая писательница и поэтесса Кристель Трауш посетила Гусев«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса ГригорьевнаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Я
Я
1 час назад
Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье. 
Г
Гость Вася
1 час назад
Прекрасная новость, но для Гусевского музея услуга дороговата.
Г
Гость гость
1 час назад
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она
А
Артем
2 часа назад
Предлагаю, назвать хвостатого Юркой. Пусть будет такой же любвеобильный шалун! Настоящий гусевский Казанова!
П
Патриот
3 часа назад
Хватит хорошее начало хаить это замечательный проект там есть что посмотреть и Гусевцы об этом знают будет ходить поезд появятся инвесторы паезд нужен и по многим другим соображениям головой думайте
Б
Биолог
3 часа назад
Внимательно почитайте)) "Говорят,маленькая Мария...скромная,легко идёт на контакт")) Не вышло автора защитить)) Попался же молодым родителям какой-то безграмотный корреспондент!!
Г
Гость Елена
3 часа назад
Это значение имени Мария! А не конкретно про эту малышку.
🤔
🤔😱🔥
4 часа назад
Как же достала демонстративная показуха, что у нас медицина на хорошем уровне 😢
С
Стефаныч
4 часа назад
Спасибо за хорошую новость!
Б
Биоробот
5 часов назад
Рожайте больше дорогие наши. Рожайте рожайте и ещё раз рожайте
М
Митька
7 часов назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
8 часов назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
я
яяя
8 часов назад
Автор, не пишите больше. 
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?