Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Напоминает болото: гусевцы взволнованы состоянием Писсы

Напоминает болото: гусевцы взволнованы состоянием Писсы

4 августа 2021, 10:50

Одна из самых живописных речек региона этим летом напоминает местным жителям болото. В чём причины буйного роста водных растений? Что делать, чтобы река всегда оставалась полноводной? Во сколько обойдётся проект дноуглубления? Кто сможет помочь решить одну из важнейших проблем города Гусева?

Кувшинки и камыш. Так сейчас выглядит река Писса в самом центре Гусева. Александр Сидорин признаётся, что больше всего ему нравится отдых с удочкой на берегу. В этой реке, по словам рыбака, водится лещ, голавль, линь и даже сазан. Сегодня не клюёт, поплавок замер на месте, течение практически отсутствует.

Александр Сидорин, житель Гусева:
— Вообще-то для рыбы эти заросли, с одной стороны, хорошо, она там и прячется, и отдыхает, с другой стороны, смотреть на это вот некрасиво в центре города.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Очистка реки Писсы от водной растительности была произведена осенью прошлого года. Но сегодня прибрежные и даже болотные растения царят от берега до берега.

От городского парка до комбикормового завода, таким представлялся местным жителям водный маршрут для прогулок на лодках. Удалось осуществить только часть плана, от нового пирса вниз по течению реки сейчас не пройти.

Николай Киселёв, житель Гусева:
— Речка должна быть чистой, прозрачной, чтобы к ней манило, катались на лодках и экскурсии совершали, а так в тине запутается и мотор заглохнет.

Многие убеждены, что камыш рассеялся по всей реке после работ по очистке русла. Специалисты объясняют феномен природными факторами. Из-за аномально жаркого лета в Калининградской области в этом году высохли многие малые ручьи, реки потеряли часть своего истока, в результате течение замедляется, русло подсыхает.

Олег Басс, доцент БФУ имени Канта:
— О катастрофе можно уже не говорить, дожди уже пошли. Единственное — это антропогенный фактор. То есть, сточные воды, которые при нормальном режиме хорошо смешивались и очищались, роль сточных вод становится заметнее. Это искусственное сооружение. Этот канал был построен в конце ХVIII века. Более того это городское сооружение, которое должны поддерживать городские власти в надлежащем состоянии.

По мнению эксперта, решить проблему поможет только дноуглубление реки. Специалисты говорят об этом уже много лет, но воз и ныне там.

Павел Нефёдов, заместитель главы администрации Гусевского городского округа:
— Администрацией муниципального образования очень давно разработана проектно-сметная документация на очистку реки и берегоукрепление, но, к сожалению, стоимость данных работ составляет более 100 миллионов рублей. Бюджет муниципального образования не может позволить потянуть такую сумму денег, администрация ищет деньги, участвуя в федеральных, региональных и международных проектах.

Многих напугала ситуация с подтоплением улиц во время летних ливней. Местные жители задаются вопросом, что будет, если сезон половодья совпадёт с обильными осадками. Чтобы контролировать ситуацию нужно грамотно управлять уровнем воды в реке. Горожане считают, что откладывать решение этой проблемы в долгий ящик нельзя.

Гусевцы взволнованы состоянием Писсы. Одна из самых живописных речек региона этим летом напоминает местным жителям болото. В чём причины буйного роста водных растений? Что делать, чтобы река всегда оставалась полноводной? Во сколько обойдётся проект дноуглубления? Кто сможет помочь решить одну из важнейших проблем города Гусева?


«Вести Калининград»

3 830 просмотров25 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
  1. ж
    4 августа 2021 11:42

    Уровень воды очень мал поэтому и заросла . Построить ещё пару платин и поднять уровень воды на 2 метра .

    1. ж
      4 августа 2021 18:50

      А ещё выложить дно бетонными плитами с разноцветными плитками.

      1. ж
        4 августа 2021 19:39

        Хватит глупости писать . Зимой рыбы все съедят  а что не съедят то сгнеет .



  2. Г
    Гость Местный
    4 августа 2021 11:45

    Зачем они пытаются обмануть, выдумывая а какие-то высохшие русла, сточные воды? Каждый местный житель знает, что река начала мельчать после того, как вырыли отводной канал возле комбикормового, чтобы вода шла мимо так называемой дамбы. После строительства ФОКа его начало затапливать и наши продуманы ничего не придумали, кроме как вырыть этот канал, чтобы вода в реке опустилась. Верните как было и вода в реке поднимется.

    1. Г
      Гость Юрий
      4 августа 2021 11:54

      Так канал закопали, просто первые попытки были неудачные, его размывало. Но сейчас точно закопан канал, если вы в том районе не бываете 🙂

      1. Г
        Гость Местный
        4 августа 2021 12:31

        Не знал. Действительно давно не был в том районе

      2. Г
        Гость Роман
        4 августа 2021 18:42

        Пару дней назад

  3. С
    Саныч
    4 августа 2021 14:08

    Нормальная речка! Живая. Кувшинки красиво цветут. Растительность это пища для рыбы, птиц и животных. Хватит всё уничтожать! Оставьте природу в покое. Выключите в центре реки для катамаранов и лодочек и хватит.

    Лучше у своих домов разбейте цветники! У иных пятиэтажек или тачки под окнами,  или бурьян по пояс

    *Выкосите

  4. Г
    Гость Сергей
    4 августа 2021 15:40

    В 70х годах на против техникума было около двух метров глубина мы там купались и так практически по всей реке да и поглубже местами было и это летом в жару. Сейчас картина плачевная и то что амфибия  по осени местами около берегов подергала кувшинки ни как нельзя назвать углубление реки, смешно. Когда ремонтировали платину её как миниму опустили на метр и сделали не регулируемой убрав все механизмы с обоих сторон платины вот и результат. Только земснаряд и берегоукрепление может исправить ситуацию да и вроде собирались на обводном канале платину со сбросом лишней воды делать, но разговоры таи остались разгоаорами...

  5. П
    Прохожий
    4 августа 2021 15:45

    А текст повторили дважды для большей убедительности, или увеличения гонорара?😉

  6. О
    Очковтиратели
    4 августа 2021 15:49
    Многие убеждены, что камыш рассеялся по всей реке после работ по очистке русла. Специалисты объясняют феномен природными факторами. Из-за аномально жаркого лета в Калининградской области в этом году высохли многие малые ручьи, реки потеряли часть своего истока, в результате течение замедляется, русло подсыхает.

    Часто сплавляюсь по рекам поэтому могу с уверенностью сказать: Реке далеко до исторического обмельчания из-за обильных ливней этим летом и такой херни как сейчас никогда не было! Поэтому не надо кукарекать про жаркую погоду! Именно из-за полумер по очистке реки мы получили то, что получили! Нарезали корней и течение разнесло равномерно по всей реке, в этом году всё это дело пошло в рост, а в следующем вы вообще все охренеете, дальше будет всё в геометрической прогрессии.
    Загонять надо было нормальный земснаряд и высасывать ил вместе с корнями, вытаскивать крупный мусор (его там очень много). Да, это очень грязное и дорогое мероприятие для города, но иначе никак!

  7. Г
    Гость Руслан
    4 августа 2021 18:30

    Зато Нефедов себе домик скромный строит, как раз на половину стоимости очистки реки. Со скромной зарплатой чиновника Гусева. На земельке муниципалитета. Странное совпадение.

    1. г
      гоу
      4 августа 2021 21:31

      У него жена еще работает муниципалом в том же доме и теща, так что в три раза больше доход. И прокуратура спит. 

  8. л
    лола
    4 августа 2021 18:31

    Пока такие специалисты как П.Ф. и тд.и тп. ав администрации не работали,и река была рекой и ливневка справлялась, и 100 лямов не надо было,на карман никто не брал.Сейчас один меценат распродаст имущество и не только река,весь город заростет!

  9. Г
    Гость Роман
    4 августа 2021 18:47

    Воды не хватает


    Под плотиной все зарасло

    https://ibb.co/hKrnFWn

    Заросло под плотиной


    Ужас.


  10. Ж
    Живу тут
    4 августа 2021 19:04
    Цитата: Гость Руслан

    Зато Нефедов себе домик скромный строит, как раз на половину стоимости очистки реки. Со скромной зарплатой чиновника Гусева. На земельке муниципалитета. Странное совпадение.

    Не хило....Я тоже такой хочу дом и в том же месте))))

    1. И
      Игла
      4 августа 2021 19:45

      Страна возможностей. Как в к/ф "Москва слезам не верит", чтоб генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выйти, да по гарнизонам помататься. Видимо П.Ф. поматался - языком по ж..м в администрации. 

  11. T
    TLe Hjc
    4 августа 2021 21:23
    Цитата: Живу тут
    Цитата: Гость Руслан

    Зато Нефедов себе домик скромный строит, как раз на половину стоимости очистки реки. Со скромной зарплатой чиновника Гусева. На земельке муниципалитета. Странное совпадение.

    Не хило....Я тоже такой хочу дом и в том же месте))))

    Идите работать в "команду" к Пашеньке

  12. Г
    Гость1967
    4 августа 2021 22:58

    Моя! А прокурор спит или тоже в теме??????

  13. К
    4 августа 2021 23:14
    Цитата: Живу тут
    Цитата: Гость Руслан

    Зато Нефедов себе домик скромный строит, как раз на половину стоимости очистки реки. Со скромной зарплатой чиновника Гусева. На земельке муниципалитета. Странное совпадение.

    Не хило....Я тоже такой хочу дом и в том же месте))))

    Это где?

    1. т
      тринидат
      5 августа 2021 22:04

      за базой ганбарова


      там малоимущим участки выделили

  14. М
    Михаил Михайлович
    5 августа 2021 06:32
    Цитата: Гость Руслан

    Зато Нефедов себе домик скромный строит, как раз на половину стоимости очистки реки. Со скромной зарплатой чиновника Гусева. На земельке муниципалитета. Странное совпадение.

    Спрятался подальше от быдла.

  15. с
    светлана петровна
    5 августа 2021 07:49

    как не крути, как бы мы не верили, но предстоящие выборы могут остановить эту ташнотную, чиновничью вакханалию, честно голосуем , честно наблюдаем, не дадим себя обмануть, проявим правильную гражданскую позицию и ответственность за будущее детей

  16. ж
    житель
    6 августа 2021 09:42
    Светлана Петровна, мы Вас поддерживаем!
  17. Г
    Гость ГОСТЬ
    7 августа 2021 08:42

    Долговы командуют на водопаде вода идет только через насосную или как то так.Одна из причин что под водопадом болото и на речки кувшинки.