Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Много всего у нас сегодня, в том числе и бомжей, а вот совести – дефицит

Много всего у нас сегодня, в том числе и бомжей, а вот совести – дефицит

20 апреля 2012, 15:00
Много всего у нас сегодня, в том числе и бомжей, а вот совести – дефицитВ начале девяностых годов Гусев пережил огороднический бум. Люди старались заполучить свой участок земли под огород, а то и несколько. Одни надеялись, что огород поможет им прокормиться, а другие верили, что со временем земля подорожает и тогда ее можно будет выгодно продать.

Появилось несколько новых садово-огороднических товариществ, начали расти дачные домики, кое-где даже двухэтажные. Через несколько лет поднялись и молодые сады.

Но вместе с этим интерес к огородам проявили и любители поживится чужим. Ведь было что взять не только на огороде, но и в домиках. Начали воровать и никакие запоры им преградой не стали. В то время насчитывалось более 7 тысяч членов садово-огороднических товариществ и в полицию хлынула лавина заявлений. Там реагировали, но воровство не прекращалось. Затем огородники собрали денег и решили подпрячь казаков для ночного патрулирования. На некоторое время летом это дало эффект, а пришла зима и в домиках снова - сорваны двери, выбиты окна, а внутри погром.

К сожалению, приходится говорить, что в конечном итоге огородникам так и не удалось приструнить воров и погромщиков. Они опустили руки и просто перестали запирать свои домики. Более того, начали появляться брошенные участки и сегодня их уже больше, чем обрабатываемых.

Молодых не очень привлекает огород, а у стариков уже силы не те. Да многим просто не по карману это занятие. Если посчитать, сколько стоит навоз, вспашка, семена, рассада, средства защиты от вредителей, да проезд на автобусе туда-сюда, то получается, что пенсионеру дешевле купить овощи и фрукты на рынке. Так что сегодня содержать дачный участок под силу только людям более-менее обеспеченным.

Однако в большинстве своем именно пенсионеры не спешат бросать огороды. Закупают все, что позволяет им пенсия, и трудятся. И, конечно же, очень обидно, когда после всех денежных затрат и трудов вдруг обнаруживаешь, что урожай сворован.

На днях в редакцию зашел пенсионер. Зовут его Николай Иванович. Ему восемьдесят два года и огородник он со стажем. В силу возраста огород для него сегодня не как объект приложения сил, а скорее отдушина.

- Сам я уже не в силах работать, поэтому предложил участок соседке. Она с удовольствием посадила картошку, лук, морковь, свеклу. Но когда все это выросло, то сразу же явились незваные гости и своровали. Естественно, на следующий год соседка отказалась сажать. Какой смысл? Получается, что свой участок надо сторожить круглый год. Мне это не под силу. Но, как говорится, голь на выдумку хитра. Присмотрел я бомжей. Похоже, люди совестливые. Если и возьмут что с огорода, то только покушать. Я и предложил им пожить в домике. Действительно, какое-то время они жили, и домик оставался целым. Но потом ушли и этой зимой снова в домике похозяйничали погромщики. Обидно. Вот я и хочу спросить: нормальное ли это явление? Если нет, то почему мы смирились с воровством и погромами на дачных участках? Ведь надо что-то делать.

Как правило, воровством на дачах занимается определенная группа людей. Бывает, полиция их ловит, но после соответствующей профилактической работы отпускают, потому что наворованное обычно не тянет на какой-либо срок. Так что это проблемы не решает.

А что же решает? Много ведется об этом разговоров, высказываются некоторые предложения. Однако при этом все понимают, что серьезно говорить об охране дачных участков можно только при условии наличия настоящих садово-огороднических товариществ. Они, как известно, существуют и сегодня. Но в основном на бумаге. Это «Луч», «Металлист», «Чайка», «Прогресс», «Синявино», «Ромашка», «Урожай», «Дружба», «Медик», «Лебедь», «Энергетик». Мы специально проехали по землям этих товариществ. И увидели, что большинство из них покоится в запустении. По всей видимости ждут очередного огороднического бума. Вполне возможно, что и дождутся. Ведь теперь на участках разрешено строить дома. Более того, при выполнении необходимых условий для проживания, там можно и прописаться. И вообще земля – самое дорогое, чем одарила нас природа. Придет время, и мы осознаем это в полной мере. Поэтому ныне пустующие участки обязательно обретут своих хозяев, которые изберут деятельное правления товарищества и сами, как его члены, будут принимать активное участие в его жизни. И наведут порядок, потому что не станут мириться с воровством и погромами.

Собственно, на такой сценарий развития рассчитывают и в администрации городского поселения. Специально разработана муниципальная целевая программа развития товариществ на 2012-2014 годы. Местный бюджет выделяет около трехсот тысяч рублей в основном на проведение мелиоративных работ. И это большинство огородников одобряет. Ведь мелиорация очень трудоемкая и затратная работа. И нынешним товариществам она просто не под силу.

А что касается воровства и погромов, то огородники по-прежнему возлагают надежды на помощь полиции. Что они сделают ворам такое внушение, что те и дорогу забудут на участки. Было бы неплохо, но, как известно, полиция переживает времена реформ. И, как видим, дело с внушением приобретает деликатный характер. Например, в Черняховске уволили полицейских за то, что людям вернули угнанные машины, но при этом не деликатно обошлись с угонщиками. Так что теперь получается и с ворами надо обходиться так, чтобы они не дай бог не написали жалобу на полицию.

Словом, как оно будет дальше - сказать трудно. Может действительно воспользоваться опытом Николая Ивановича и поселить в дачный домик совестливых бомжей. Но только где таких взять. Много всего у нас сегодня. В том числе и бомжей. А вот совести – дефицит.

Василий ОДАРУЩЕНКО
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
  1. a
    20 апреля 2012 15:16
    Участки минировать надо! К примеру, растяжки ставить. Вот если бы ещё Закон подрос до этой мысли...
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
П
Папеггшшгкцкоооу
Вчера в 18:16
Апныовчдвдзвдвдвдчдччлвдчдчючбвбввьввбыдюччбючючтмбаладададащащчсбслсдчщчшвшчжччлчллвлвлвлвшвшвдвдвдвдвщвшшвагагшаагдавдвшвщвшв
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.