Главная / Новости / Общество / В Гусеве обсудили перспективы развития ветеранского движения

В Гусеве обсудили перспективы развития ветеранского движения

7 июня 2022, 18:23
В Гусеве обсудили перспективы развития ветеранского движения

Перспективы развития ветеранского движения и основные направления деятельности обсудили гусевские ветераны на расширенном заседании Совета ветеранов, которое состоялось в детской школе искусств. В нем участвовали гости из Калининграда и представители местной администрации.

В ветеранском сообществе Калининградской области 2022 год объявлен годом первичных ветеранских организаций. И это не случайно. Хотя мрачные прогнозы о том, что ветеранское движение в условиях пандемийных реалий придет в упадок, не сбылись, все же сейчас остро стоит вопрос о привлечении «молодых» пенсионеров, создании новых «первичек» и активизации работы уже существующих.

— Меня поразили встречи с людьми в Немане и Озерске. Как известно, это сельскохозяйственные районы, и там масса проблем, начиная об отсутствия бань, обеспечения дровами и углем, до работы транспорта, который не заходит в отдаленные поселки, — отметил председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов Калининградской области Евгений Семенник. — При этом немало одиноких пенсионеров, которым некуда обратиться за поддержкой, потому что в некоторых поселках нет ветеранских организаций. Проблема и с подбором руководящего состава. Средний возраст председателей «первичек» в нашей области — 72-74 года. Поэтому областной совет ветеранов наметил провести три уровня сборов по подготовке руководителей, а в августе — форум ветеранского актива.

Директор областного госпиталя для ветеранов Ольга Воронова рассказала о работе учреждения, где созданы хорошо оснащенное физиотерапевтическое, неврологическое и геронтологическое отделения. Кстати, теперь в госпитале могут поправить здоровье и ветераны труда в возрасте 70 лет и старше, и инвалиды первой и третьей групп.

Заместитель начальника управления внутренней политики правительства Калининградской области — начальник отдела по работе с институтами гражданского общества Валерий Егоркин обратил особое внимание на актуальный вопрос о статусе детей войны и ветеранов Калининградской области:

— Выдать удостоверение — не проблема. К нему нужны конкретные льготы, а для этого необходимы деньги. Мы изучаем опыт других регионов России и возможность изыскать дополнительные средства.

Управляющая отделением Россельхозбанка в Гусеве Лариса Костенко познакомила собравшихся с новыми продуктами РСХБ: сельской ипотекой, информационной платформой для клиентов 50+.

Не оставили никого равнодушным художественное чтение Федором Силиченко рассказа А. Толстого «Русский характер» и стихи собственного сочинения Валентины Соболевой.

Глава МО «Гусевский городской округ» Андрей Гнездилов передал благодарность от военнослужащих 11-го армейского корпуса, участвующих в специальной военной операции, за посылки, которые собрали наши ветераны.

Гости ответили на вопросы ветеранов, затем побывали в музее школы № 3 и совершили пешеходную экскурсию по предпраздничному городу.

Ирина Смирнова

Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичУлица Толстого — КирхенштрассеУлица Толстого — КирхенштрассеКакими событиями был наполнен минувший год у Совета ветеранов и какие планы на будущееКакими событиями был наполнен минувший год у Совета ветеранов и какие планы на будущееВ ДЮЦ состоялась премьера спектакля «Все зависит от нас самих»В ДЮЦ состоялась премьера спектакля «Все зависит от нас самих»
  1. Х
    Христо Грезев
    8 июня 2022 05:38

    Кому в 45 было 18 - сейчас 95 лет. Про каких ветеранов вы говорите? Ветеран военной службы, это кто 20 лет в области прослужил никуда не выезжая? А ветеран труда? Какого труда - социалистического или уже капиталистического? 

    1. М
      Митька 4
      8 июня 2022 09:42

      А что ветеранов, нужно делить ? /кто в области, кто за пределами области получил такое почетное (удостоверение) звание /

      Воины интернационалисты, не ветераны боевых действий; участвующие в Чеченская 1, 2- не ветераны боевых действий? и т.д.

       

      Рожденные в 1945-51 г.р./ и ранее/ и  в СССР(до 91г.) и в России (с 91 г.) по 20 лет и более отработали /есть такие люди/.

  2. П
    Прошлое
    8 июня 2022 09:13

    Господа, бывшие товарисчи, не тем вы обеспокоены. Ой не тем.

    Вы всю жизнь пользовались бесплатной медициной, бесплатным правом на образование и на отдых. Вам от предприятия бесплатно раздавил квартиры, а профком бесплатно ежегодно выдавал путёвки в санатории и на курорты.

    А что вы оставили своим детям и внукам? Кто из ваших детей или внуков получит квартиру от предприятия? Да и какие предприятия сейчас у нас есть? А какая у нас медицина обсуждалось на соседней новостной ветке всю прошлую неделю. А вы про свои льготы только и думаете. А за что они вам? За то что вы всю жизнь пользовались социальными привилегиями, а потомках не передали НИЧЕГО. Займитесь лучше возвращением для ваших внуков того, что вы так бездарно утратили.  

  3. В
    ВВ
    8 июня 2022 09:30

    А КАКИХ Х      АЛЕХИН СТАЛ ВЕТЕРАНОМ


  4. Г
    Гусевец
    8 июня 2022 11:26

    Раньше этих ветеранов выдавали всем           подряд.  

  5. В
    Вова
    8 июня 2022 13:21

    Не всем подряд, а только тем

    Цитата: Гусевец

    Раньше этих ветеранов выдавали всем           подряд.  

    Не всем подряд, а тем кто проработал на одном месте 20-25 лет! 

  6. П
    Печалька
    8 июня 2022 15:08

    У ветеранов перспективы есть, у детей нет.

  7. т
    тринидат
    8 июня 2022 17:24

    нет ни перспективы, ни льгот, ничего, так же как и нет в Гусеве совета ветеранов, это я вам заявляю точно как ветеран, в совете собрались два десятка прихлебателей которые за свои льготы лижут зад администрации и всё


    1. Ю
      8 июня 2022 19:27

      Очень не культурно вы и злобно выражаетесь, несолидно...

      Совет ветеранов в Гусеве всегда, с тех пор ка его председателем стал Владимир Николаевич Дацюк, а теперь Коляго Василий Иванович, всегда отличался активностью среди организаций области.

      Льготы заслуженные, хотя бы потому, что люди дожили до своих лет, Вы попробуйте дожить ди их возраста, а затем говорите о чем либо. Не трудно критиковать закрывая личико от ответки.

      1. М
        Митька малой
        9 июня 2022 09:08

        Поправочка 1.

        29 января 1987 года состоялась учредительная конференция организации ветеранов войны и труда г.Гусева. Создание единой ветеранской организации обусловлена возросшим уровнем влияния общественности в различных сферах общественной жизни.

        Председатели городского Совета ветеранов за весь период.

        Степанова Надежда Николаевна

        Деев Сергей Васильевич

        Чугунов Сергей Александрович

        Панкратов Дмитрий Дмитриевич

        Жабоев Борис Хамидович

        Радчиков Василий Иванович

        Коляго Василий Иванович 2006-2008

        Дацюк Владимир Николаевич 2008-2019

        Решением отчетно-выборной конференции местной общественной организации Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов от 29 марта 2019 года председателем Совета ветеранов избран Коляго Василий Иванович.

      2. И
        Игла
        9 июня 2022 12:45

        Одни хохлы-прихлебатели, че Юра непонятно. 

        Одни хохлы-прихлебатели, че непонятно Юра. 

      3. т
        тринидат
        9 июня 2022 21:03

        свою ответку себе засунь


  8. В
    ВВ
    9 июня 2022 07:56

     ОТВЕТ ЛАКТИОНОВУ    ЧТО ЗНАЧИТ ДОЖИЛИ ДО С В О И Х ЛЕТ,

  9. Г
    Гость Андрей
    9 июня 2022 09:36

    Совет ветеранов-так себе междусобойчик. Это не совет старейшин, который в некоторых регионах имеет реальное влияние.

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья