Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Более тысячи детей в этом году отдохнут и оздоровятся в пришкольных лагерях города

Более тысячи детей в этом году отдохнут и оздоровятся в пришкольных лагерях города

9 июня 2012, 15:32
Более тысячи детей в этом году отдохнут и оздоровятся в пришкольных лагерях городаОрганизация отдыха и оздоровления детей и подростков является одной из составляющих государственной социальной политики в отношении семьи и детей.

Сохранение и укрепление здоровья ребят – это стратегическая задача государства. Летний отдых – хорошая возможность ее полноценно решить, а для детей – найти друзей, узнать для себя что-то новое, интересное.

Если обратиться к статистике, лето 2012 года в МО «Гусевский муниципальный район» - это 797 ребятишек, которые отдохнут и оздоровятся в пришкольных лагерях с дневным пребыванием в июне, и 372 ребенка, записанных на вторую смену (с 4 по 24 июля).

Это более одного миллиона трехсот тридцати тысяч рублей областного бюджета, свыше пятисот тысяч – Федерального бюджета только на питание ребятни.

Это целевые программы летнего оздоровления, защищенные и утвержденные Управлением образования. Это большой и очень насыщенный план муниципальных мероприятий для пришкольных оздоровительных лагерей.

То есть, 21 день веселой, разнообразной жизни ребят в профильных отрядах, с вкусным, калорийным питанием, с походами и выездами, с экскурсиями и развлечениями, с познанием и сопричастностью с высоким, чистым и светлым.

Ведь программы деятельности каждого отряда учитывают цели и задачи летнего отдыха, как серьезной составляющей не только оздоровления подрастающего поколения, но и его воспитания. И, читая каждую из них, можно составить представление, сколько всего нового, неожиданного, познавательного и полезного ждет мальчишек и девчонок.

Вот, скажем, программа «Лето с книгой», которую предлагает детская библиотека ребятне, это и мультимедийные экскурсы, слайд-викторины, эколого-краеведческие игры, патриотические часы, передвижные выставки областной библиотеки имени Гайдара в нашем городе. Это путешествия в мир мультиков и детского кино, настольные игры и многое другое.

В музее ребят ждут экспозиции и тематические залы, выставки и возможность соприкоснуться с историей. «Витаминные дискотеки» и тематические утренники с яркой программой предложит им городской Дом культуры.

Впрочем, всего перечислять не будем, чтобы сохранить интригу сюрпризов, которые порадуют ребят за пределами школы.

И жизнь всех профильных отрядов, расписанная в программах по дням, весьма многообразна. Вот вы, например, знаете, кто такие добряне? Почему иссякла сила их символа – белоствольной березы? Как ее возродить? А ребята профильного отряда «Березка» Михайловской школы, пройдя по тропе Здоровячка, поработав на поляне Творчества, преодолев ступеньку Добра и раскрыв книгу Знаний, смогут вам потом об этом поведать.

В профильном отряде «Олимпик» этой школы ждет детей День наоборот, конкурс «Мисс-Золушка», игра «Каменный век», ответ на вопрос «Огонь – друг или враг?»…

Отряд «Живая Русь» встретит Ярилов день, украсит избу, проиллюстрирует пословицы нашего народа, разучит древние игры разных мест Руси, проведет конкурс «Мыльных историй»…

С семейными альбомами друзей познакомятся ребята профильного отряда «От чистого истока». А еще они по-новому взглянут на свою школу, проведя экскурсию по всем ее классам и аудиториям. Будут встречаться со старожилами своих поселков, побывают в гостях у русалок, познакомятся с руководством своего сельского поселения, пройдут по памятным местам…

И это только пример одной из школ района. А ведь оздоровление организовано во всех. В СОШ № 1 отдохнут 292 ученика, в третьей школе 110, в пятой – 280, в шестой – 122.

В школе поселков Калининское – 55, Маяковское – 84, в Михайлово – 85.

110 ребят войдут в отряды детско-юношеского спортивно-творческого центра. Отряд «Зернышко» православного прихода – это 15 ребятишек. Отряд «Звездный» в ДШИ – 16.

Традиционно и сами ребята, и организаторы летнего отдыха будут приносить свои заметки-впечатления в нашу газету, будут говорить об этом по местному радио, делиться с родными и друзьями.

Пусть же лето 2012 запомнится им ярким, веселым и интересным.
3 368 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
На территории округа организовано 6 лагерей с дневным пребыванием детейНа территории округа организовано 6 лагерей с дневным пребыванием детейЕсть люди, неразрывно связанные с историей нашего города, А.В. Паршиков один из нихЕсть люди, неразрывно связанные с историей нашего города, А.В. Паршиков один из нихПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВ ГАПК прошла неделя молодого избирателяВ ГАПК прошла неделя молодого избирателя
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Житель
58 минут назад
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
1 час назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
1 час назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
2 часа назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
3 часа назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
3 часа назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
3 часа назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
4 часа назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
4 часа назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
6 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
6 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
9 часов назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
10 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
10 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%