Главная / Новости / Общество / Как обстоят дела на пункте предварительного сбора в Гусеве

Как обстоят дела на пункте предварительного сбора в Гусеве

27 сентября 2022, 14:12
Как обстоят дела на пункте предварительного сбора в Гусеве

Частичная мобилизация — в строй становятся те, кто служил в рядах вооружённых сил. Пункт предварительного сбора на юго-востоке области находится в Гусеве.

Мужчины с повестками из военкомата приходят на пункт предварительного сбора на улице Артиллерийской. Этот зал ещё помнит участников Великой Отечественной, говорят сотрудники Дома Офицеров и напоминают, что практически каждая семья в Гусеве связана с вооружёнными силами.

Виктор Кобрин напутствует своего внука, оба служили срочную в пехоте.

Виктор Кобрин, дедушка Евгения Пантелеева:
— Любят, ждут сыновья, дети.

Евгений Пантелеев, житель Гусева:
— Чтобы выполняли добросовестно свои обязанности, которые на нас возлагаются родиной, потому что мы все люди, которые уже отслужили срочную службу, мы все готовы.

Танкисты и артиллеристы, мотострелки и связисты. О своих воинских специальностях мужчины говорят в настоящем времени. Дмитрий Лапотько служил на Камчатке, Игорь Геллер в Казахстане, Вадим Никитин в Калининградской области. Молодой человек работает сварщиком в Технополисе, женился летом, свадьбу играли в Гусеве и Дагестане, где живёт отец любимой.

Елизавета Никитина, жена Вадима Никитина:
— Мы все волнуемся, переживаем, но поддерживаем его, верим, что победят. Переживаем, но, верим, что герой у нас будет.

Лариса Никитина, мама Вадима Никитина:
— Самое главное, чтобы живыми вернулись и с достоинством выполнили свой долг.

Большинство тех, кому вручили повестки, явились в военкоматы без опозданий.

Юрий Бойченко, военный комиссар Калининградской области:
— Я хочу успокоить всех граждан в том отношении, что получил повестку — это не означает, что убыл в воинскую часть. Гражданин, получив повестку, обязан явиться в военный комиссариат, где проверят его военно-учётные документы, наличие соответствия военно-учётной специальности, по которой он служил, военной службы по призыву оценят его состояние здоровья и только.

Решение о призыве из запаса или освобождении от военной службы принимается на заседании призывной комиссии. В правительстве региона работает «горячая линия», все вопросы решаются в оперативном порядке. Власти информируют о социальной помощи семьям мобилизованных и дополнительных выплатах из регионального бюджета.

Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области:
— Военнослужащий погибает — члены семей получают региональную поддержку в миллион рублей, если наш военнослужащий получает ранение, которое приводит к инвалидности, выплаты составят порядка полумиллиона рублей. Также у нас были меры, и они сейчас работают — это ежемесячные пособия семьям, которые потеряли близких, во время исполнения своего служебного долга. Есть ежемесячное пособие детям.

Министерство социальной политики правительства Калининградской области готово подключиться к решению и житейских вопросов, которые могут возникнуть у родственников мобилизованных.

Виталий Хвалей
«Вести Калининград»

Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса ГригорьевнаПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходами
  1. Н
    Не против, но...
    27 сентября 2022 14:20

    В 1/3 стоимости обычного автомобиля оценивают жизнь мобилизованного регионалы. Это скорее всего меньше чем 13-я з/п губернатора. Да уж, успокоили.

    1. У
      Удивлённый
      27 сентября 2022 15:25

      И не против? Круто!

    2. Т
      Танкист
      27 сентября 2022 18:06

      Чета не видно на видео никого из команды Саныча или из депутатов. 

  2. С
    Слепаков
    27 сентября 2022 14:42

    Многоуважаемые те, кто у руля
    Нашего большого нефтяного корабля,
    Че-то я не понял, как же вышло так?
    Вы же говорили, будет все ништяк!

    Вы все эти годы дружно нефть качали,
    Вы не знали меры, горя и печали,
    Вы день и ночь трудились, служа своей отчизне,
    Что хватит этих денег вам на десять тысяч жизней,

    А мне как жить, ребята? Я простой рабочий
    У меня из накоплений только камни в почках
    Совсем немного мяса на поверхности костей,
    Могу я не дождаться хороших новостей!

    Но это же неправильно, что нефть сосали вы,
    А все идет к тому, чтобы теперь сосали мы,
    Воруйте на здоровье, мне в принципе насрать,
    Но почему при этом я должен умирать?

  3. В
    Вова
    27 сентября 2022 15:03

    А Майстер, успокоила... Вообще не к месту высказалась! 

    1. Д
      Дима
      27 сентября 2022 15:39

      Ну почему не к месту? У неё всё хорошо. У тех, кто это затеял, тоже всё хорошо.
      Они не чувствуют реальность. Они живут в телевизоре.

  4. л
    леня
    27 сентября 2022 16:28

    смотри ка в паблике одни нетвойнушники сидят.........................а настоящие МУЖЧИНЫ идут Родину защищать 

    1. Г
      Гость Гость
      27 сентября 2022 16:39

      А ты реально за войну? И что бы не где-то там, а здесь. И чтобы не чужими руками, а твоими. Ответь, ты за войну или нет?

      1. л
        леня
        27 сентября 2022 16:46

        конечно не за войну. но в данном случае выбора не оставили. Разве можно допустить, чтобы убивали русских, разве не должны мы помочь им вернуться на свою историческую Родину, ведь они давно просят об этом..........

        1. Г
          Гость Гость
          27 сентября 2022 17:35

          Пропаганда хорошо поработала.

          1. л
            леня
            27 сентября 2022 19:10

            а Вы, как я погляжу, обладатель самого критического мышления.........................то есть адепт амеро-евро-укро пропаганды...........................

          2. Г
            Гость Гость
            27 сентября 2022 21:08

            Не уж то пациент Фурманово?

          3. л
            лёня
            27 сентября 2022 21:27

            ты это про себя, ну что ж оч оч критично...........а главное, что правда.

            Люди хотят вернуться на Родину...............ты это понимаешь или нет..................

          4. 4
            456
            27 сентября 2022 22:12

            Да,этим диванным войскам пофиг, они привыкли около мамы, возле сиси сидеть.Они не понимают о чем вы даже.)Они только могут себя позорить здесь в комментах.Уже опустились ниже плинтуса!А потом ещё и обижаются, губки «надувают» тут…))


    2. Г
      Гость 123
      27 сентября 2022 16:43

      и русские люди в состав России возвращаются............

  5. Л
    Лев
    28 сентября 2022 12:24

    Ребята, перестаньте унижать и оскорблять друг друга. Мы все вместе живём на одной планете. Только позитив, поддержка друг другу. Перестаньте сквернословить, не уподобляйтесь низшему. Мы за вас молимся, поверьте, сейчас вы для нас все родные. Всем вам силы духа и добра, мы ждём вас!

  6. Л
    Лол
    28 сентября 2022 14:24
    Цитата: Лев

    Ребята, перестаньте унижать и оскорблять друг друга. Мы все вместе живём на одной планете. Только позитив, поддержка друг другу. Перестаньте сквернословить, не уподобляйтесь низшему. Мы за вас молимся, поверьте, сейчас вы для нас все родные. Всем вам силы духа и добра, мы ждём вас!

    Вы правда думаете, что тут сидят те кто поедет ?

    Отвечу-«нет»!

    Тут сидят ТРУСы, которые трясутся в конвульсиях!Маменькины сынки!!!

  7. Ф
    Фекла
    30 сентября 2022 23:34

    Читаю все новости. Я просто в шоке. Все последние годы, наших детей пичкали тем, как хорошо быть в евросоюзе. Дошло до того, что они не знают кто такой Сталин, и что такое блокадный Ленинград. Страна разделилась на миллиардеров и бедных. Сначала мы начали собирать детям на операции, теперь на трусы и носки ребятам, участвующим в специальной операции. А чем занимается наше правительство. Пытается развить туризм? цены в магазинах совсем никто не контролирует, а прожиточный минимум подняли аж на... прямо стесняюсь цыфры назвать. 

  8. у
    уф
    2 октября 2022 23:22

    Вот вывеску надо бы убрать. Какое тут может быть "добро пожаловать"? Вешайте лучше "Родина-Мать зовёт!"