Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / История поселка Редкий Бор

История поселка Редкий Бор

29 февраля 2024, 19:57
История поселка Редкий Бор

Редкий Бор — ныне несуществующий поселок, некогда располагавшийся на территории Гумбинненского района, на востоке  бывшей Восточной Пруссии.

До 1945 года поселок под названием Рорфельд был небольшим населенным пунктом, в котором проживало около тридцати фермеров, работников лесного хозяйства и ремесленников (каменщики, плотники и др.). В поселке имелись кузница, трактир, школа (учитель — Ганс Фройтель). Наиболее крупными хозяйствами владели семьи Брассатов и Хаймбухеров. Государственное лесничество возглавлял Макс Хельвиг.

После окончания Второй мировой войны Рорфельд перешел под контроль Советского Союза. Поселок получил новое название — Редкий Бор.

Жизни в поселке постепенно угасала. Жители начали покидать Редкий Бор, переезжая в другие населенные пункты. Около 1970-х годов поселок был полностью заброшен.

Сегодня на месте бывшего поселка Редкий Бор находятся лишь руины разрушенных зданий. Это печальное напоминание об исчезнувшей деревне, некогда бывшей частью истории Восточной Пруссии.

Владимир Летягин

  • Трактир Хагемайстера
  • Школа
Другие новости по теме
История одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиМакс Лидтке — майор Вермахта, удостоенный награды Израиля за спасение евреевМакс Лидтке — майор Вермахта, удостоенный награды Израиля за спасение евреев
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Я
Я.
Только что
Хлопок, задымление, отрицательный рост и т.д.-  новояз современной России.
Н
Николай Николаевич
2 часа назад
Так в перепись добавили мертвых душ, чтобы статус города поднять, а теперь все встаёт на свои места 
Г
Гусевец
2 часа назад
Население сократилось из-за отсутствия рабочих мест и нормального медицинского обслуживания, а не из-за бреда Му-му в его докладе
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый.