Главная / Новости / Общество / История поселка Редкий Бор

История поселка Редкий Бор

29 февраля 2024, 19:57
История поселка Редкий Бор

Редкий Бор — ныне несуществующий поселок, некогда располагавшийся на территории Гумбинненского района, на востоке  бывшей Восточной Пруссии.

До 1945 года поселок под названием Рорфельд был небольшим населенным пунктом, в котором проживало около тридцати фермеров, работников лесного хозяйства и ремесленников (каменщики, плотники и др.). В поселке имелись кузница, трактир, школа (учитель — Ганс Фройтель). Наиболее крупными хозяйствами владели семьи Брассатов и Хаймбухеров. Государственное лесничество возглавлял Макс Хельвиг.

После окончания Второй мировой войны Рорфельд перешел под контроль Советского Союза. Поселок получил новое название — Редкий Бор.

Жизни в поселке постепенно угасала. Жители начали покидать Редкий Бор, переезжая в другие населенные пункты. Около 1970-х годов поселок был полностью заброшен.

Сегодня на месте бывшего поселка Редкий Бор находятся лишь руины разрушенных зданий. Это печальное напоминание об исчезнувшей деревне, некогда бывшей частью истории Восточной Пруссии.

• Трактир Хагемайстера
  • Школа
История одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиМакс Лидтке — майор Вермахта, удостоенный награды Израиля за спасение евреевМакс Лидтке — майор Вермахта, удостоенный награды Израиля за спасение евреев
Красное и Белое
Что вам рассказать про маркировку в стране, это отданное разным группам право собирать налог дополнительный с нищих. В световоре маркиновка на воде не прохидит, девушка с кассы достает новую марку
Главный следак
На первом же допросе бабушка раскололась и призналась в дворцовых переворотах в 1725, 1741, 1962 и библейский потом организовала тоже она.
Гусенок
Не пойму как сотрудники УИБиПК  вместе  с коллегами МО МВД России  Гусевский при силовой поддержке  бойцов  Росгвардии справились  с 69 летней бабушкой   Настояшии Герои!!!!!!!!
Жанна
Это для внутреннего потребления,туристам мы это не отдадим!
Гость Ирина
За убийство 7 лет!? Мобилизованнным калининградцам, оставившим часть, и никого не убившим дали больше. Это справедливость?
Гость Житель
Серьезно? А что не так с договорами кторые пол года назад заключали??? Сказали их тоже надо перезаключать...
Гусевец
И сколько из 9,6 км придётся на Гусев?
Гость Светлана
Заключила договор на обслуживаеи через МФЦ. Просят предоставить в компанию. Не странно???? Если это всё предполагает передачу автоматически??? Далее... На протяжении нескольких лет газовики и УК
У
Угроза
Одни угрозы со всех сторон. Не угрожать надо , а изменить  тариф на обслуживание газоборудования. Почему нет  контроля, как раньше в СССР?
Антифашист
Не ссыте товарищи, ложите все #уй на эти вопли и визг фашистов. Сварим еду во дворе в чугунках.
Гость.
Во вторник в 21:34
Что значит "не менее одного удара"? А можно нанести менее одного удара? Кто пишет вот это всё?
Не холоп
Во вторник в 19:09
аДМИНИСТРАЦИЯ, не доводите народ до греха (((...........
Гусевец
Во вторник в 19:04
Молодец, что тут можно добавить... Девушка занимается своим любимым делом, хобби, пытается построить свою карьеру в эстрадной сфере, морально поддерживает того, кому это необходимо. В любом случае
Анна
Во вторник в 18:10
Читала, что к расценкам у фас претензий нет.
Ф
Федя
Во вторник в 18:08
А вот и четвертые сутки стоит ам ауди в пределах пешеходного перехода возле д. 10 по ул. Маяковского!!! Что создаёт смертельную опасность для пешеходов!!! А так же этот ам паркуется на встречной
Вова
Во вторник в 18:04
Так просто не заключил-отключим, во всех бы сферах так  бы-не оказал качественную услугу-"отключим" финансирование, выплату зарплаты и т. п. блага... ответственным за оказание услуг населению!