Главная / Новости / Общество / Итоги собрания районных предприятий по чрезвычайным ситуациям

Итоги собрания районных предприятий по чрезвычайным ситуациям

14 февраля 2013, 10:12
Итоги собрания районных предприятий по чрезвычайным ситуациямВ конце января в Гусевской школе искусств состоялось учебно-методическое собрание руководителей и работников районных предприятий, организаций и учреждений, уполномоченных по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС).

Начальник отдела ГО и ЧС МО «Гусевский муниципальный район» Иван Иванович Ольшанский сделал доклад об итогах деятельности РСЧС и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнении мероприятий гражданской обороны, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в нашем районе за 2012 год и о постановке задач на 2013 год.

И.И. Ольшанский рассказал присутствующим о системе управления и оповещения при чрезвычайных ситуациях в Гусевском районе. У нас действует автоматизированная система централизованного оповещения населения (АСЦО) П-164, принятая в эксплуатацию еще в 1985 году. Конечно, она уже старая, и давно требует усовершенствования. Но главное то, что она есть, находится в устойчивом рабочем состоянии и готова к выполнению задач по гражданской обороне. Хотя возможно, что в этом году будет установлена новая система массового оповещения, деньги на которую уже выделены.

Также для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации в систему включаются и средства массовой информации: радиотрансляционный узел, работающий на вещание внутри района, местное радио на волне FM 95,8 и кабельное телевидение.

В течение прошлого года в нашем районе проводилось обучение должностных лиц и населения по вопросам гражданской обороны. Согласно планам министерства образования Правительства Калининградской области проходила подготовка учителей и учащейся молодежи.

Начальник ГО и ЧС отметил обновление материальной базы для проведения занятий в большинстве организаций района. Так, была закуплена методическая литература для оборудования кабинета гражданской обороны в Гусевском агропромышленном колледже, Детской школе искусств, ОАО «Управляющая компания». Имеются и обновляются уголки по вопросам ГО и ЧС и на других предприятиях.

Кроме того, отдел ГО и ЧС администрации муниципального района проверил качество обучения основам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях Гусевского района.

Под руководством главы администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район», председателя КЧС проведены тактико-специальные и командно-штабные учения и объектовые тренировки с МУП «Гусевтеплосеть», МАУ «ФОК», ООО «Белый ключ», с филиалом ОАО «Гусевская ТЭЦ» и ОАО НПО «ЦТС». Проведены тренировки по вопросам действия в чрезвычайных ситуациях во всех школах Гусевского района.

По итогам 2012 года в области ГО и ЧС постановлением и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» В.Н. Перепелова объявлена благодарность преподавателю ОБЖ школы № 5 М.Д. Руденко, заведующей детским садом № 14 Л.Л. Борисовой, уполномоченному по делам ГО и ЧС детского сада № 6 И.А. Корчевской, уполномоченному по делам ГО и ЧС детского сада № 5 О.В. Бугаенко, директору Калининской школы Е.Г. Борщевской, директору Гусевского филиала ОАО «Калининградская генерирующая компания» «Гусевская ТЭЦ» К.Т. Авазимбетову и директору ОАО «Управляющая компания» А.Н. Вакуленко.

На этом собрании и.о. заместителя главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» В.В. Козяков вручил грамоты директору ФОКа имени Е.М. Попова К.М. Самсонову, директору ОАО «Гусев-Водоканал» Д.Ю. Левочкину, начальнику Гусевского сетевого района Восточного ПЭС ОАО «Янтарьэнерго» Гусевского РЭС С.В. Проскурину, уполномоченному по делам ГО и ЧС Гусевского детского дома С.Е. Егоровой и уполномоченному по делам ГО и ЧС Центра психологической реабилитации и коррекции Е.Н. Солодиловой.

Рассказал начальник отдела ГО и ЧС и о работе пожарной части ПЧ-13 ГПС, размещенной на территории Гусевского района. Часть полностью укомплектована, в постоянной боевой готовности находятся две машины. Выезд на пожар осуществляется в течение одной минуты. При повышении ранга пожара, в течение одного часа в готовности к выезду на пожар еще две машины (при вызове отдыхающих работников).

Подробно остановился И.И. Ольшанский на работе по предотвращению чрезвычайных ситуаций на водных объектах. К прошлому летнему сезону были подготовлены места для купания на озере Голубом (Домашнем). Здесь убрали весь мусор, территорию пляжа обработали против клеща. Был организован стационарный спасательный пункт, благодаря чему летом на озере удалось предотвратить три несчастных случая.

Как и во всей Калининградской области, на территории нашего района до сих пор еще находят неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной войны. За прошлый год в нашем районе было обнаружено и уничтожено одно взрывное устройство, одна минометная мина, две авиабомбы и сто один артиллерийский снаряд. Благодаря слаженной работе сил ГО и ЧС, при проведении работ с взрывоопасными находками, никто не пострадал.

Подводя итоги за прошедший год, начальник отдела ГО и ЧС отметил, что нерешенные задачи в этой области еще есть, но в целом Гусевский район готов к выполнению задач гражданской обороны.
4 968 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 году8 июля на городской площади прошла молодежная акция приуроченная к празднованию Дня Семьи, Любви и Верности8 июля на городской площади прошла молодежная акция приуроченная к празднованию Дня Семьи, Любви и ВерностиВ арт-резиденции «Технополиса GS» состоялся мастер-класс по творческой работе с картономВ арт-резиденции «Технополиса GS» состоялся мастер-класс по творческой работе с картоном
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
Вчера в 09:18
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
Вчера в 09:02
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого