Главная / Новости / Общество / «О жизни прошлой и настоящей…»

«О жизни прошлой и настоящей…»

4 июня 2013, 12:31
«О жизни прошлой и настоящей…»Каждый день 9 мая для меня праздник со слезами на глазах. Когда началась война, мы жили в Воронежской области. Семья - пять детей. У отца – начальника милиции города Валуйки была бронь, но он ушел на фронт бить фашистов.

А мы хлебнули оккупации по полной. Гитлеровцы царили в нашей деревне, по ночам бомбили наши. Хаты с соломенными крышами разлетались, как спички. Жили в окопах, стелили лапник и ветки на пол, там и спали. Скот весь враги угнали, кур съели.

Однажды пришел немец требовать яйца и масло, мама ему ответила, что все уже отдала. Он хотел ее застрелить, но дети (мы все и двое маминых племянников) взвыли и начали за нее цепляться.

Солдат опешил и спрашивает: «Все твои?». Мама сказала, что все. Тогда он опять спрашивает: «A муж где, уж не на фронте ли?» И мама соврала: «Убили его ваши…». Немец заулыбался и ушел.

А папа был еще тогда жив. Погиб он позже, в 43-м на Курско-Орловской дуге. Остались лишь его письма, в которых он мечтал, как хорошо заживем все вместе после Победы…

Без вести пропавшего отца мы разыскивали долго. И лишь после запроса в Белгородский военкомат, мне пришло подтверждение, что Суслов Иван Григорьевич 1908 года рождения погиб и похоронен в деревне Лиски Прохоровского района.

Когда немцы отступали, они были злы и беспощадны. Много раз с самолетов нам сбрасывали листовки. Мой 13-летний брат прочитал одну и я до сих пор помню ее содержание: «Не сейте муку, не месите тесто, через месяц прилечу – не найдете места!»

И после войны жилось тяжело. Плакали по погибшему отцу. Ходили босые, менялись одеждой, чтоб выйти куда по очереди. Ели траву, собирали гнилую картошку. По ночам в стужу волосы примерзали к стенам хатенки, укрыться было нечем, топили соломой. Из гильз дели светильники, кололи лучинки…

Все мои братья и сестры уже рядом с отцом и мамой. Да и мне минуло 75-ть, инвалид, ветеран труда – дитя войны. Мужу 78 лет, инвалид по зрению. В браке 54 года.

Решили к старости пожить с удобствами, купили квартиру с отоплением, на улице Московский, 67. А оказалось, что тепла-то тут и нет. Именно на нашем стояке какие-то проблемы. Бьемся, ищем возможности все исправить. Но слышим пока лишь отказы и предложение все сделать за свой счет. Батареи и трубы в квартире мы купили и поменяли. Отдали 40 тысяч. Но теплее стало лишь чуть.

Помогите нам, пожалуйста, отрегулировать нагрев батарей (они наполовину холодные). Лето пролетит незаметно и быстро, а про новый отопительный сезон думать страшно.

Собрать собрание жильцов, составить протокол от старшего по дому нам с мужем не под силу – я хожу с палочкой, он почти слеп.

Верю, что нам - детям войны сделают подарок - доведется-таки нам пожить с полными удобствами - в теплой квартире.

Галина Ивановна Кулькова
2 182 просмотра
0 голосов
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса ГригорьевнаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомРассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»Рассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гусевец
1 минуту назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.