Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Суд взыскал с продавца дома и земельного участка 350 тыс руб средств материнского капитала, уплаченных в счет несостоявшейся сделки

Суд взыскал с продавца дома и земельного участка 350 тыс руб средств материнского капитала, уплаченных в счет несостоявшейся сделки

14 октября 2014, 17:41
Суд взыскал с продавца дома и земельного участка 350 тыс руб средств материнского капитала, уплаченных в счет несостоявшейся сделкиГусевская городская прокуратура провела проверку по обращению Управления Пенсионного фонда России в Черняховском районе о нарушении требований закона при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что материнский (семейный) капитал – это средства федерального бюджета, передаваемые на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, семей имеющих детей. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала. Одной из мер поддержки является улучшение жилищных условий держателя сертификата.

Проверкой, проведенной городской прокуратурой, установлено, что в апреле 2012 года между владельцем государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и жительницей г.Черняховска заключен договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома. Сумма договора составила более 600 тысяч рублей, из них 350 тысяч рублей – средства материнского (семейного) капитала.

В соответствии с Федеральным законом денежные средства материнского (семейного) капитала Пенсионный фонд по указанному договору перечислил продавцу.

Однако, в октябре 2012 года по соглашению сторон указанный договор купли-продажи был расторгнут, и право собственности приобретателей (держателя сертификата) на земельный участок и жилой дом прекращено.

Условиями расторгнутого договора было предусмотрено, что в случае расторжения сделки, средства материнского (семейного) капитала возвращаются продавцом на расчетный счет отделения Пенсионного Фонда.

Однако с октября 2012 года продавец дома и земельного участка неправомерно удерживал средства материнского капитала и уклонялся от возврата их Пенсионному Фонду.

В связи с этим Гусевский городской прокурор направил в Черняховский городской суд в защиту интересов Российской Федерации заявление о взыскании с жительницы г.Черняховска (продавца земельного участка и дома) средств материнского (семейного) капитала в размере 359 191 рубль.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.
Другие новости по теме
Городская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды земли
  1. П
    Прохожий
    14 октября 2014 18:30
    А проценты за пользование в течении двух лет?
  2. l
    14 октября 2014 19:18
    Первый пошел!!!!!!!!!!!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Просто человек
Вчера в 23:50
Уважаемый Александр Юрьевич!  Огромное спасибо Вам за улицу Первомайскую. Вы действительно очень порядочный, ответственный и честный человек. Берегите себя для своей семьи.  И знайте, что народ
Н
Ну да
Вчера в 22:21
Труд дворников все уважают,т.к.они реально трудятся на благо города и жителей! А глава "трудился"себе на благо -на домик,машинки и т.п.
🧐
🧐
Вчера в 22:19
Саныч ну ты это уж не палишь совсем так то 🤣 перелогинься
Н
Ну да
Вчера в 22:14
Александр Юрьевич достойный сын своего отца,и по-настоящему переживал за то,что делал,т.к.обещания для него-не пустой звук!  Интересно,чего наша "депутатка"за прошлый срок добилась,т.к.ни одного
м
мост
Вчера в 21:35
а прям другой мост построит  гляди -ка
у
уж
Вчера в 21:34
придет другой хуже будет там одни стариканы и сами там выбирают был бы Китаев да и был бы .
у
уж
Вчера в 21:27
пусть бы он и был чего менять китаев хороший парень
П
Патриот.
Вчера в 20:40
Ему живётся ещё лучше тяжелея паспорта вруках похоже ничего не держал, да и глава он халявный ,как и депутат интересно сколько человек за него проголосовало он ведь один на участке ,очень странные
Ч
Что
Вчера в 20:13
Вчера в 19:42, Неравнодушный гражданин написал: Лепите обвинения без разбора, без доказательств. Надо и не надо. Сан Саныч хороший мужик, дом свой строил сам. Семья, дети в порядке - хороший муж.
Н
Неравнодушный гражданин
Вчера в 19:42
Лепите обвинения без разбора, без доказательств. Надо и не надо. Сан Саныч хороший мужик, дом свой строил сам. Семья, дети в порядке - хороший муж. Не скажу что прям разжирел на казенных харчах.
В
Вова
Вчера в 19:38
Главное подобрал работников в Администрацию, которые по телефону(есть запись) отвечают одно, вселяя надежду на справедливое решение вопроса, а письменно отвечают противоположное! И где их учили так
В
Вова
Вчера в 19:32
Хоть один депутат отчитался за проделанную работу! Благодарим! 
Н
Неравнодушный житель муниципалитета
Вчера в 19:23
Фонарь горит, на ул.Молодёжной на мосту, там реально темно было с 2002 по 2022 года голову можно было разбить,  так что спасибо за вашу работу.. 
Г
Гость Гость
Вчера в 19:18
Гнездилов боязливый человек! Он на выборы зашел без соперника!
П
Патриот.
Вчера в 18:56
Такие депутаты Гнездилову не нужны по этому он и не прошол.
Г
Гость.
Вчера в 18:54
Согласен. От местных властей мало чего зависит в дотационном регионе. Но хотя бы благами государства на личный счет не должны пользоваться. А здесь возникают вопросы к нашим руководителям.
П
Просто Слон
Вчера в 18:42
давайте больше желчи... в городе же за 5 лет ничего не изменилось, люди не гадят мимо урн, не сквернословят, не ходят в магазины за горилкой, ПДД не нарушают, вообщем идеальны, а вот глава да -