Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Учёные географического факультета МГУ оценили угрозу паводка на юго-востоке области

Учёные географического факультета МГУ оценили угрозу паводка на юго-востоке области

3 февраля 2011, 15:40


От таяния снежных масс во многом будет зависеть сила и объёмы талых вод.

Учёные изучают верховья Писсы. Это единственная река, которая вытекает из Виштынца, она не простыла, но ей, как и человеку, ставят градусник. Специальный прибор – анализатор жидкости прямо на месте определяет электропроводность воды.


НАТАЛЬЯ ЮМИНА, ГИДРОЛОГ: «Вообще минерализация и электропроводность связаны между собой прямой зависимостью. Чем больше электропроводность воды, тем больше минерализация воды, а минерализация - это содержание растворённых в воде минеральных веществ».

Сравнивая данные, гидрологи делают вывод, что Писса в два раз чище речки-соседки - Анграпы. Но сегодня важно понять, сколько талой воды окажется в реке во время оттепели. Прибор, похожий на гильзу от снаряда, вгрызается в наст - с его помощью выясняют плотность снежного покрова.

РУСЛАН ДОХОВ, СТУДЕНТ МГУ: «8,3 гр/см3 - это средняя плотность снега в насте. Это говорит о том, насколько снег слежался».

В зависимости от рельефа толщина снежного покрова может быть разной, поэтому учёные делают множество проб, все точки фиксируются при помощи системы глобального позиционирования. Гладь Виштынца находится на высоте 173 метра над уровнем моря. Здесь заметно прохладнее, чем на остальной территории края. В среднем толщина белого покрывала на Виштынецкой возвышенности около 40 сантиметров, а в районе Черняховска - всего 20. Много снега уже растаяло.

ИВА ГУРОВА, ИНЖЕНЕР-ГИДРОЛОГ МГУ ИМЕНИ М.ЛОМОНОСОВА: «Мы видели динамику изменения уровня и наблюдали, что на Анграпе уровень буквально за день изменился на полметра, это отражалось и на ледовых явлениях».

ДЕНИС АЙБУЛАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАУЧНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ (МОСКВА): «Каналы, конечно, способствуют, что пик половодья сглаживается. Вам повезло, что вы живёте в местах, где уже поработали гидротехники, но, к сожалению, они в полуразрушенном состоянии».

Половодье в области окажется сильным, если весна будет дружной, говорят учёные. Подробный отчёт об экспедиции гидрологи представят на международной Ломоносовской конференции в Москве уже в апреле этого года.
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПисса — река с неприличным названиемПисса — река с неприличным названием
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Иван
Только что
Так верховный запретил все бессмертные полки, надо наказать эту колягу за самоуправство 
Г
Гость Елена
40 минут назад
Тоже самое и по адресу проспект Ленина дом 60. Тоже на сайте капремонт стоит на 2024 год. Начинаем уточнять- ан нет, не будет Вам ремонта, а дом постройки 1945 год и крыша вот-вот завалится, вся еле
В
Ветеран
1 час назад
6 часов назад, Понимаю написал: Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют?
Г
Гость гость
2 часа назад
Или другой вариант,ул. Матросова 1 переезжает человек с адм. и ваша крыша с ул.Октябрьская переходит на ул. Матросова 1.
А
Алина
3 часа назад
Пока "люди " жаждут наживой,не будет ничего хорошего  Неужели вы не поняли ещё?
М
Местная
3 часа назад
Господа, господа не ссорьтесь, кто хочет работать- пусть работает, кто поминать - пусть поминает, кому надо праздновать - пусть, главное что был- МИР!
В
Вова
3 часа назад
Вчера в 23:43, Саныч написал: Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело управляю
А
Афоня
4 часа назад
Вот так семейные кланы и появляются. Там дедушка подтянул, тут папа пристроил и пошло-поехало. 
А
Алина
5 часов назад
Так вперёд,, устройте торговю на Пасху ,потом поймёте.
П
Понимаю
6 часов назад
Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют? Тогда сам Бессмертный полк не
П
Понимаю
6 часов назад
Тоже считаю,что странно вот так погибших в СВО ставить в один ряд с ветеранами Великой Отечественной, а воинов чеченской и афганской кампаний как-то "немного забывать в стороне".
Х
Хм...к
6 часов назад
Откуда вы такие душные берётесь? Решаете когда, кому, с кем, и где поводить их время.Да ещё так категорично.
Г
Гость Андрей
6 часов назад
А героев Афганской и Чеченской войны которые погибли за Россию тоже могут напечатать 
А
Алина
7 часов назад
Светлое Христово воскресение - это день ,когда семья должна собраться вместе за столом, поздравить друг друга со светлым праздником! Посетить родных и,также поздравить их со светлым праздником! Но
Т
Теолог
7 часов назад
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец
З
ЗА правду
7 часов назад
Анастасия Березина, волонтер: — Нам приносят мёд, различные продукты, консервы. Помимо этого, нам приносят бытовую химию, хозяйственные материалы, полотенца, носки. Военнослужащие 11-го армейского
Ф
Фонд
7 часов назад
Тоже глупость скажите. Вот вы оплатили к примеру 100 рублей, из них 40 рублей забираем на содержание нашего фонда, а 60 рублей положим в общак и затем из него ремонтируем дом в котором живет "хороший
М
Математик
8 часов назад
Ну а куда спешить, через 10 лет окажется что на эти средства только коврик в подъезд можно купить
Н
Ну
8 часов назад
Тогда не надо их включать в программу капремонта