Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / В Гусеве прокуратура проверила цены на детское питание

В Гусеве прокуратура проверила цены на детское питание

13 марта 2015, 12:14
В Гусеве прокуратура проверила цены на детское питаниеЦены под строгим контролем прокуратуры. В Гусеве в ходе плановой проверки магазинов выявлен факт превышения торговой надбавки на детское питание. В частности, по данным прокуратуры, к оптовым ценам на фруктовое пюре продавец набрасывал до четверти от его стоимости. Между тем, закон устанавливает предельную торговую надбавку в размере 20%.

Этот магазин местные жители называют честным. Цифры на ценниках здесь всегда ниже, чем у других. По словам продавцов, предельную планку здесь устанавливали не по законам рынка, а по совести. К примеру, на молоко - 15%, на хлеб всего 10.

ЛЮБОВЬ КОВАЛЁВА, ВЛАДЕЛЕЦ МАГАЗИНА: «Если хоть один рубль, где-то прибавится продавцами, это уже значит, что воровство начинается, значит, человека уже надо увольнять, но, прежде всего, мы сначала наказываем материально - 500 рублей с каждого, не разбираясь, кто этот рубль накинул».

Однако, такой подход к делу разделяют не все. Есть торговые точки, где цены пляшут и подскакивают.

ТАТЬЯНА МОГИЛЕВСКАЯ, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА : «Маленькая баночка пюре стоит почти 40 рублей, а там две столовые ложки. Если по одной баночке считать, то ничего, а если в неделю посчитать - рублей 100, а сейчас ещё дороже».

Группа товаров для детского питания оказалась под пристальным вниманием прокуратуры. Оказалось, что некоторые подзабыли постановление администрации области №246 от 22 мая 1995 года. На региональном уровне именно этот документ устанавливает предельную торговую надбавку к оптовым ценам на продукты для самых маленьких – не больше 20 %.

ВАЛЕНТИНА РЕМОНТОВА, ПОМОЩНИК ГУСЕВСКОГО ПРОКУРОРА: «Приведём простой пример, если индивидуальный предприниматель, или любая торговая организация покупают у поставщика смесь молочную, или пюре для детского питания за 100 рублей, то на прилавок для потребителя он может выставить только за 120 рублей, превышение данной стоимости товара уже будет являться административным правонарушением».

Алгоритм проверок прост, сравниваются цифры в накладных от оптовых поставщиков и розничная цена товара. В результате один из гусевских предпринимателей, превысивший планку торговой надбавки, оштрафован на 50 тысяч рублей. В прокуратуре уверены, что для остальных продавцов это будет наукой.

Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. Г
    Гость
    13 марта 2015 12:40
    Это где такой честный магазин?
  2. A
    Ask
    14 марта 2015 11:48
    А зачем покупать питание,я вот например сама делала.И это куда полезнее и выгоднее.На фруктовое яблоки единственное у бабушек покупала, ну а про овощное молчу, в продаже все есть.Блендер Вам в помощь, а кто-то по старинке без него)))Но тут дело личное.Свои пюрешки даже рядом не сравняться с магазинными.А то,что цены завышают в магазинах, кто сколько хочет,это давно понятно, и тут нужно все магазины обойти с проверкой!
  3. г
    гость
    14 марта 2015 18:20
    Правильно, даешь гос. регулирование цен! - назад к пустым полкам.
  4. Т
    Такая
    15 марта 2015 14:24
    Это магазин на Железнодорожной, у них еще один в городе магазин есть на Московской.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Е
Есенин
2 часа назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
4 часа назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.