Главная / Новости / Общество / Расшифровали загадочное послание, которое нашли волонтеры «Технополис GS» вместе с немецким кладом

Расшифровали загадочное послание, которое нашли волонтеры «Технополис GS» вместе с немецким кладом

4 августа 2015, 14:32
Расшифровали немецкое письмо, пролежавшее под памятником погибшим в Первую Мировую войну почти сотню лет. Напомним, в июле, во время уборки на территории памятника в поселке Чкалово Нестеровского района волонтерами «Технополиса GS» была найдена металлическая коробка. В ней лежала пачка газет, обесценившиеся банкноты Веймарской республики (номинал одной из банкнот был 50 миллиардов марок!), монеты, ветеранский значок и документ о посвящении в члены воинского объединения городка Эйдкунен (нынешний поселок Чернышевское). Кроме того, в ящике лежало письмо, подписанное членами президиума объединения военных ветеранов, членами церковной общины, главами сельских поселений и лицами, предоставившими деньги на возведение памятника.

Прочитать послание сходу оказались невозможно. За текст брались несколько знатоков немецкого языка, но ни у кого не получилось хоть что-нибудь разобрать – текст был написан курсивом Зюттерлин, изобретенным в 1911 году.

Помог случай. Расшифровать послание попросили немку Ильзе Штюблинг, которая в эти дни как раз приехала на историческую родину и гостила в Калининградской области. Так совпало, что фрау Штюблинг родилась в Гумбиннене (ныне Гусев), в доме 30 на Луизенштрассе, сейчас это улица Малахова, за две недели до того, как было написано письмо.

Шрифт Зюттерлина базируется на старых немецких почерках, таких как фрактура или швабахер, и до 1941 года он был довольно широко распространен и даже преподавался в немецких школах, поэтому Ильзе могла обучиться ему еще в раннем детстве и довольно быстро смогла перевести послание.

Основная часть текста, как выяснилось, рассказывает о бедах, навалившихся на немецкий народ, о революции и ставке, которую делают ветераны на выживших старых членов воинских союзов. Кроме того, подробно описывается, как создавался памятник в поселке Энцунен (теперь он называется Чкалово).

Заканчивается письмо, заложенное 11 августа 1928 года под мемориальную плиту, словами надежды на великое будущее Германии.

«Да будет памятник стоять много лет в честь павших, живым в напоминание и в назидание. Да будет так, что, несмотря на вражеские препоны, новое поколение снова приведет Германию к расцвету, к ее уважению и признанию во всем мире, чтобы не напрасным было деяние тех, кому в память мы создали монумент».

Добавим, что подобные памятники в 20-30-х годах прошлого века стали массово появляться по всей Германии, и ставили их, в основном, члены ветеранских организаций (нашим читателям должен сразу вспомниться «Черный обелиск» Ремарка). Часть памятников, не поддерживающих патриотический дух немецкого народа, была уничтожена нацистами после и прихода к власти.

Полный текст переведенного письма (Открыть онлайн) [1.65 Mb] (cкачали 97 раз)
4 034 просмотра
Новость отредактирована 20.01.2016, 00:29
Причина: Добавлено видео
0 голосов
Другие новости по теме
Волонтеры «Технополиса GS» благоустроили шестое воинское захоронение солдат Первой мировой войныВолонтеры «Технополиса GS» благоустроили шестое воинское захоронение солдат Первой мировой войныВолонтеры «Технополиса GS» нашли тайник времен Первой мировой войны на благоустраиваемом воинском захороненииВолонтеры «Технополиса GS» нашли тайник времен Первой мировой войны на благоустраиваемом воинском захороненииПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВспомнить все: как волонтерское движение «Технополиса GS» заботится о сохранении воинских захороненийВспомнить все: как волонтерское движение «Технополиса GS» заботится о сохранении воинских захоронений
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Е
Есенин
Только что
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
2 часа назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.