Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Волонтеры Молодежного Актива подготовили видеоролик об обелиске на окраине поселка Калининское

Волонтеры Молодежного Актива подготовили видеоролик об обелиске на окраине поселка Калининское

15 апреля 2016, 15:31
На окраине поселка Калининское у дороги установлен бетонный обелиск, завершенный металлической пятиконечной звездой. На этом месте погиб Герой Советского Союза гвардии лейтенант Малахов Юрий Николаевич.

Волонтеры Молодежного Актива города Гусева подготовили видеоролик об обелиске на месте гибели танкового экипажа гв. мл. лейтенанта Ю.Н. Малахова.
Другие новости по теме
«В горящей машине»: подвиг Юрия Малахова«В горящей машине»: подвиг Юрия МалаховаМалахов Юрий Николаевич — Герой Советского СоюзаМалахов Юрий Николаевич — Герой Советского Союза«Героями не рождаются»: о подвиге Юрия Смирнова, именем которого названа улица в Гусеве«Героями не рождаются»: о подвиге Юрия Смирнова, именем которого названа улица в ГусевеКалининскую школу украсил портрет героя МалаховаКалининскую школу украсил портрет героя Малахова
  1. З
    Законопослушный гражданин
    15 апреля 2016 20:23
    А почему ни слова о тех, благодаря кому этот обелиск всё ещё стоит на своём месте и будет стоять вечно, о тех, кто дал памятнику вторую жизнь...??? Любят в России властьимущие чужими руками жар загребать!

    "Поселок Калининское, Гусевский район. Памятный знак на месте гибели танкового экипажа Героя Советского Союза гвардии младшего лейтенанта Юрия Малахова. Был установлен в 1968 году учениками первой Гусевской школы, и благодаря Золотому человеку - учителю и историку Александру Михайловичу Иванову. Александр Михайлович вернул память не одной солдатской душе, и ему сейчас на небесах не стыдно стоять перед бессмертным полком. В 1991 году этому месту официально был присвоен статус могилы Героя Советского Союза гвардии младшего лейтенанта Юрия Малахова. Были назначены шефы по уходу за могилой. Со временем это все затерлось, место стало неухоженным. Пасся скот, вытаптывая жидкие цветочки, которые еще пробивались со старых времен. Вокруг памятника все было в дерьме.Калининским тоже все было до балды- они смотрели на все это уродство так, как будто это стоит памятник Гитлеру, а не Герою Советского Союза! А еще какие то утырки с прежнего руководства деревенской администрации предлагали его вообще снести- это вообще полный мандец! Пришлось заняться делом, иначе жить на земле нельзя! Ребята отдавали свои сердца нашим Героям! Хочу сказать огромное спасибо за это Диме Безуглову, Диме Мюллеру, Андрею Зеленскому, Сереге Касаковичу, Игорю Котлярову ,Жигалеву Славе(Голове), Шараеву Эдику. Теперь стоит красавец памятник, и будет стоять на века! Но оставалось еще одно НО! А кто же был в экипаже Малахова? Ведь не мог младший лейтенант Малахов совершить такой подвиг в одиночку! Начались поиски имен ребят из экипажа. Нашлась иголка в стогу сена - Александр Михайлович Иванов когда то узнал от ветеранов Тацинцев имена и фамилии ребят из экипажа. Из этих данных в архиве мы обнаружили в докладе о потерях, что Механик- водитель гвардии сержант Гордеев Дмитрий Федорович, командир орудия(наводчик) гвардии младший сержант Репин Иван Алексеевич, и заряжающий гвардии младший сержант Гордеев Иван Степанович сгорели и взорвались вместе с танком 21 октября 1944 года в районе деревни Перкален, Восточная Пруссия. Имена ребят из экипажа были высечены на памятнике вместе со своим командиром! Захотелось еще больше- найти фотографии ребят. Это было как то нереально через столько лет- но попытка не пытка! Из скуднейших архивных данных нашлись довоенные адреса родных танкистов, и то с ошибками. И помолясь началось! Результат- через три года адских поисков и огромных мытарств все получилось! Оказывается правда, что чудеса случаются. Родные Героев узнали где сложили головы их братья и отцы. Ни об одном из Героев-танкистов родным правильно не было сообщено, что, где да как с ними произошло! И фотографии ребят теперь заняли свое достойное место на стеле обелиска. Вечная память, вечная слава Вам наши Герои!!!"
  2. З
    Зритель
    15 апреля 2016 23:30
    Спасибо огромное за ваш комментарий! Тот случай, когда дело от по(за)казухи отличается.
  3. к
    16 апреля 2016 09:39
    Ваш поступок достоин уважения и чтобы о нем знали. Вы молодцы! Вот оно неравнодушие.
  4. П
    Патриот.
    16 апреля 2016 09:52
    Законопослушный гражданин,
    Браво!!!! Вот это мощнейший комментарий! Если затрут, то я скопировал, снова выложу вместо Вас. Жму руку!
  5. Ю
    16 апреля 2016 12:20
    Что-то я не пойму, в чем диссонанс ролика и информации из первого комментария? Ребята сняли ролик сами о памятнике и судьбе воина, без властьимущих, на основе информации, которую сами же и нашли в открытых источниках. Уже после того, как смонтировали, узнали, что, несмотря на информацию в интернете, бумагах, Ю. Малахов не захоронен в братской могиле, есть люди, которые занимались поиском сведений долго и результативно, и сейчас сами ДЕТИ пытаются восполнить пробелы в собственных знаниях!!!
    Что не так, уважаемые комментаторы? Такое чувство, что вы не работу ребят оцениваете, а ищите предлог лишний раз вылить свою желчь на власть, общество, окружающий мир!
  6. П
    Прохожий
    16 апреля 2016 12:42
    Юлия Патылицына, вы внимательно почитайте положение и вспомните пословицу.
    А потом говорите...
    сняли ролик сами

    Хотя сами ребята рмолодцы, раз интересуются.
  7. Ю
    16 апреля 2016 13:37
    Прохожий,
    Ребят, ну с таким подходом, любая деятельность Молодежного актива, будет со знаком минус. Получается, если человек работает на заводе и, к примеру, интересуется историей, помогает животным и т.п., тогда любая его инициатива должна расцениваться как лоббирование интересов работодателя, коллективного и трудового договора!?. А это, согласитесь, не справедливо! И, на мой взгляд, прежде чем критиковать и указывать на Положения и пословицы, следует посмотреть на то, что пытаются делать ребята, что узнать. Я точно знаю, что ролик снимали без заказа и поддержки, поэтому написала комментарий, не скрывая имени.
  8. В
    16 апреля 2016 15:26
    фу, как не стыдно, взрослые дяди славы захотели... а мне приятно, что хоть какие-то современные дети не в компах просидели вечера и в сетях, а занимались таким серьезным делом... я, например, к своему стыду)))), волею судьбы часто бывая в тех краях, совсем не знала историю Ю. Малахова... и спасибо деткам за ролик - просветили и прослезили... а вы, уважаемые, могли бы не злостью брызгать, а добавить свои комментарии к ролику, раз обладаете такой ценной информацией, дети бы вам спасибо сказали...
  9. З
    Зритель
    16 апреля 2016 17:36
    Вы не находите, что первый комментарий достаточно обо всем говорит? Злобой никто не брызгал, кроме нескольких последних комментов на чужие посты.
  10. З
    Законопослушный гражданин
    16 апреля 2016 20:57
    Возмущенная,
    А Вы о какой славе здесь толкуете, уважаемая??? Если обратили внимание, то высказывание моё в кавычки взято и означает это, что не мне оно принадлежит. А принадлежит одному моему другу, Человеку с большой буквы, и размещёно им было в переписке одной из соцсетей. А так, как славы и бравад различных он не приемлет, то фамилии его я называть не буду. И пост этот был сделан здесь не в укор кому то, а справедливости ради, ибо мне очень хорошо известно, как болит у него душа за наших погибших героев, как проводит он работу, которую должны проводить власти! И народ простой пусть сам выводы делает. А детки молодцы, конечно, но лишь бы не из-под палки всё это...
  11. З
    Законопослушный гражданин
    16 апреля 2016 21:06
    Юлия Патылицына,
    А диссонанс в том, что бы детки знали, что могилы у нас восстанавливают простые люди на свои собственные сбережения. Ведь власти такую работу выполняют только за откаты...
  12. в
    в теме
    17 апреля 2016 11:01
    Цитата: Законопослушный гражданин
    Юлия Патылицына,
    А диссонанс в том, что бы детки знали, что могилы у нас восстанавливают простые люди на свои собственные сбережения. Ведь власти такую работу выполняют только за откаты...

    Взять Ольховатку, Маяковское.. Дальше перечислять?? К 70-летию победу марафет навели? А толку? Все сыпется! Конечно, Виноват Козлов! Он целых 300 тысяч присвоил!Не смешите меня ребятки! Пыль в глаза уже не канает! Доколе? хочу спросит я у Коли)) Шучу)) Толку нет.
  13. Г
    17 апреля 2016 19:57
    Ролик не выдающийся, просто хороший. Но что-то в нем не так с датами. Не вяжутся даты подвига (гибели) и посмертного награждения.
  14. з
    19 апреля 2016 13:44
    Цитата: Законопослушный гражданин
    Юлия Патылицына,
    А диссонанс в том, что бы детки знали, что могилы у нас восстанавливают простые люди на свои собственные сбережения. Ведь власти такую работу выполняют только за откаты...

    Точнее и не скажешь. В отставку Михайлова и его администрацию!
  15. Г
    Гость петр
    20 апреля 2016 20:43
    Юлия Патылицына,
    закон один для всех,
    закон один для всех,
    Законопослушный гражданин,
    Если туда стали ходить люди - значит все было сделано не зря!!! А пацаны - молодцы! Когда вырастут, я думаю не хватит у них ума крысятничать на Братских могилах!