Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Жалоба «Экрана» в ФАС была удовлетворена

Жалоба «Экрана» в ФАС была удовлетворена

30 мая 2016, 21:49
Жалоба «Экрана» в ФАС была удовлетворена
Большинство научных исследований, изучающих факторы успешного развития российских регионов или муниципалитетов сходятся в одном: чем лучше доступ у жителей территории к широкополосному интернету, тем динамичней она развивается.

Губернатор нам поможет


Жители переулка Соснового на окраине Гусева обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в обеспечении их жилья скоростным интернетом. Областное правительство переправило их обращение к нескольким региональным интернет-провайдерам с вопросом, могут ли они подключить жителей. Один из запросов пришёл в компанию «Экран», рассказывает его представитель. Компания ответила чиновникам, что может осуществить подключение, но для этого нужно согласование прохода по городской телефонной канализации, которую протянули к городской школе во время её строительства (школа расположена в непосредственной близости с Сосновым переулком). Также свои предложение по обеспечению окраины Гусева интернетом высказала компания «ТИС-Диалог».

Получив предложения, администрация отказала в прокладке кабеля компаниям и предложила приходить на аукцион, где будет разыграно эксклюзивное право подключения к телефонной канализации, сообщается на сайте rugrad.eu.

По нескольку тысяч с квартиры


В феврале 2016 года чиновники объявили торги, но на них никто не заявился. Конкурсная документация предполагала стартовый размер платежа за аренду 770 метров канализации в размере 25 тыс. руб. в месяц. Цена шокировала провайдеров. По словам представителя «Экрана», они платят за аренду канализаций «Ростелекома» в среднем в 12 раз дешевле, чем запросила администрация (2,7 руб. за 1 кв. м в месяц). Канализации частных компаний сдаются в аренду ещё дешевле — по 1,1 руб. за кв. м в месяц, или в 30 раз дешевле, чем просила администрация. По словам юриста «Экрана» Людмилы Коваль, её компания пыталась получить обоснование высокой стоимости аренды канализации, но его не предоставили. «Они говорят, что делали экспертизу, а ознакомиться мы вам не дадим. “Мы вам не обязаны ничего предоставлять. Мы ее за государственные деньги заказывали”», — пересказывает позицию администрации Людмила Коваль.
По оценкам «Экрана», оказание услуг интернета при заявленной администрацией аренде канализации, обошлось бы жителям гусевской окраины в первое время в несколько тысяч рублей с квартиры, что является запредельной ценой, по мнению потенциального поставщика услуг. Даже при условии практически полного подключения всех жителей Соснового переулка к интернету тариф для них в разы превышал бы средние расценки из-за аппетитов администрации.

Пошли в ФАС


Когда второй аукцион ожидаемо провалился, «Экран» пожаловался на гусевских чиновников в ФАС как на лиц, ущемляющих права жителей города. Одним из аргументов компании была ссылка на закон о защите конкуренции, который обязует власти без торгов предоставлять частникам инфраструктуру для прокладки сетей связи.

В ходе разбирательства комиссия ФАС обнаружила, что, вопреки острому желанию чиновников отторговать право на прокладку оптоволоконного кабеля, в муниципальной телефонной канализации уже лежал кабель государственной компании «Ростелеком». При этом, как говорит Людмила Коваль, представитель администрации заявил в УФАС, что лежит он на бездоговорной основе, то есть бесплатно.

Более того, диаметр канализации составляет 10 см, а ширина оптоволоконного кабеля всего около 1 см. То есть в канализацию может влезть несколько десятков кабелей всевозможных провайдеров, и, чем больше их будет и ниже будет аренда, тем выше будет конкуренция и, соответственно, ниже цена услуг для населения.

Пытаясь оправдаться в ФАС, представители администрации Гусева пошли на прямую ложь, заявив, что «Экран», выиграв торги, мог предоставлять право на аренду канализации другим провайдерам, если он считает, что проведение аукциона на доступ к канализации единственного участника, по мнению заявителя, противоречит развитию конкуренции. Представители ФАС в своем решении констатировали, что условия торгов, сформулированные администрацией, прямо запрещали победителю торгов кому-либо предоставлять права на аренду городской канализации.

Фрагмент решения УФАС
Жалоба «Экрана» в ФАС была удовлетворена

В итоге жалоба «Экрана» была в ФАС удовлетворена, а чиновники Гусева признаны нарушившими закона о защите конкуренции. Впрочем, если последние начнут оспаривать решение антимонопольного органа в суде, доступ к недорогому скоростному интернету у жителей гусевских окраин появится ещё очень нескоро.
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. в
    30 мая 2016 22:42
    Гусевская администрация это такая шакалиная нора где 99 процентов тварей и только 1 процент нормальных!!!!!!!
  2. Г
    Гость Григорий
    30 мая 2016 23:10
    Помните времена когда в администрации работать было престижно? Когда ты слышишь от своего знакомого или при новом рукопожатии "я работаю в администрации города" и уже на человека смотришь как-то по другому, с какой-то долей уважения и восхищения что ли... И было это совсем не так давно. А сейчас что? Подбирают весь бестолковый мусор по городу. Без опыта, без образования, без образованности, без профессионализма и без всех остальных многочисленных "без". Жаль людей, которые на службу своему городу половину своей жизни отдали и не выдержав отношения нынешнего руководителя вынуждены были уйти кто куда. А кто-то и во вне куда. Ни кого не хочется обидеть, но помните как раньше (может быть и сейчас конечно, без понятия) в ППСники у нас всякая шушера набиралась, которая нигде толковой работы найти не могла в силу своей узколобости, природной тупости и гопоты по натуре? Которая что и могла, так только вытряхивать последнее из карманов у выпивших работяг, запозднившихся с работы, да школьников в скверах разгонять. При этом в реальных экстримальных ситуациях на тех же дискотеках, где в преддверии приближающихся драк тестостерон у толпы начинает зашкаливать, они просто боялись подойти. Параллель очень элементарна. К сожалению. Закончить этот политический цирк, направленный на очередное отжимание денег у простого народа, может лишь ННЦ. На что очень сильно хочется надеяться. Они же до противного как падальщики, как гиены, везде бы только урвать.. Конец сериала с бывшим первым замом только еще больше руки развязал
  3. Р
    Работаю
    30 мая 2016 23:11
    Цитата: волчок
    Гусевская администрация это такая шакалиная нора где 99 процентов тварей и только 1 процент нормальных!!!!!!!

    а тебя снова отвязали и ты решил активизироваться?? Чо еще раз опустили на камере? Петушиный угол твое место ...
  4. U
    Unembosseb Name
    31 мая 2016 09:02
    Вот это жаргон у "Работаю"! Не в администрации ли случайно?! У нормальных людей такой "понос" неприемлем.
  5. d
    31 мая 2016 10:00
    Цитата: Unembosseb Name
    Вот это жаргон у "Работаю"! Не в администрации ли случайно?! У нормальных людей такой "понос" неприемлем.

    Доброго всем дня.
    Как правильно подмечено, судимость фактически является «пропуском» во власть. А жаргон уже давно входит в обиход общения со слугами народа.
    В июле 2014 года Чеpняховckий военный cуд вынеc обвинительный приговор бывшиму замеcтителю главного инженеРа теплохозяйcтва №3 Гуcевckого филиала Игорю Kаминckому и ведущему инженеРу этого же филиала Андрею Раcпопову. Они признаны виновными в cовершении преcтуплений, предуcмотренных ч. 3 cт. 159 УK РФ "Мошенничеcтво, cовеpшенное лицом c иcпользованием cвоего cлужебного положения, а Равно в kрупном размере". И догодайтесь где были трудоустроены эти два мошенника. Правильно… Один в администрации Гусева, другой в администрации Озерска. Братва рулит.
  6. Ч
    Чатланин
    31 мая 2016 10:13
    Цитата: Работаю
    Цитата: волчок
    Гусевская администрация это такая шакалиная нора где 99 процентов тварей и только 1 процент нормальных!!!!!!!

    а тебя снова отвязали и ты решил активизироваться?? Чо еще раз опустили на камере? Петушиный угол твое место ...


    Ну вот сотрудники администрации и показали свое настоящее лицо - лицо хамовитого, необразованного быдла, которое даже вести дискуссию не в состоянии... Очень жалко, что в нашем городе такая ситуация, но от таких ПТУшников, которыми набита администрация, ожидать другого не приходится.
  7. М
    31 мая 2016 11:55
    Цитата: волчок
    Гусевская администрация это такая шакалиная нора где 99 процентов тварей и только 1 процент нормальных!!!!!!!

    Всё верно. Ведь это естественный отбор. Трудно в меру честному, справедливому специалисту прогибаться и работать так как скажет "какой-нибудь" самодур, а не так как надо. Вот и остаются в основном те, кто подписывает именно ЧТО СКАЖУТ.

    Ну вот сотрудники администрации и показали свое настоящее лицо - лицо хамовитого, необразованного быдла, которое даже вести дискуссию не в состоянии...

    Так ведь рыба гниёт сами знаете откуда.
  8. С
    Сифон
    31 мая 2016 11:56
    Если глава сатана, то и подчинённые у него черти, чему тут удивляться? XD
  9. Е
    Егор
    31 мая 2016 12:44
    Знайте весь переулок Сосновый и Лесная против администрации на выборах и вообще ,сколько лет ждем кабельного и инета ,а эти твари на людях наживаются (
  10. М
    31 мая 2016 14:02
    Сейчас Экран загнобят проверками.
  11. Ж
    ..... Пытаясь оправдаться в ФАС, представители администрации Гусева пошли на прямую ложь (далее по тексту)
    ДАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот это и есть СПЕЦИАЛИСТЫ НАШЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ!
  12. в
    31 мая 2016 15:06
    Чудны дела твои, Господи, слуги народа- жулики и воры.
  13. Н
    31 мая 2016 15:26
    Житель СВОЕГО города, АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУСЕВА-ЭТО СВОЛОЧЬЁ ОДНО, ВОРЮГИ,БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ, КОТОРЫМ ВСЁ СХОДИТ С РУК!!!! КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ ЗАКОНЧИТСЯ ???????!!!!!!!!!!!!
  14. з
    31 мая 2016 17:57
    Цитата: Неравнодушная
    КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ ЗАКОНЧИТСЯ ???????!!!!!!!!!!!!

    Я знаю ответ.Осенью отрываем пятую точку от дивана и дружно на избирательные участки. Голосуем за кого угодно, но только не за этих ЖиВ.
  15. М
    31 мая 2016 18:25
    Цитата: Неравнодушная
    Житель СВОЕГО города, АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУСЕВА-ЭТО СВОЛОЧЬЁ ОДНО, ВОРЮГИ,БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ, КОТОРЫМ ВСЁ СХОДИТ С РУК!!!! КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ ЗАКОНЧИТСЯ ???????!!!!!!!!!!!!

    Как? А как-же бессмертный полк, как же парад, салют, как на-на и счастливая улыбка главы? joy