Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / ГТРК «Калининград»: В Калининградской области ищут новые месторождения нефти

ГТРК «Калининград»: В Калининградской области ищут новые месторождения нефти

10 июня 2016, 22:35
ГТРК «Калининград»: В Калининградской области ищут новые месторождения нефти
Государственный холдинг «Росгеология» сообщает о завершении геофизических исследований на лицензионном участке «Солнечный» между Гусевом и Озёрском. В рамках проекта была проведена полевая сейсморазведка с целью уточнения нефтеперспективных структур и подготовки объектов к нефтепоисковому бурению. Специалисты определили точки для установки скважин. Корреспондент «ГТРК «Калининград» нашёл сырую нефть прямо на поверхности земли.

Виталий Хвалей, специальный корреспондент
— На этом участке скважину бурили около полувека назад. Мы видим выход сырой нефти на поверхность земли. Жители близлежащего посёлка просят не выдавать это место, поскольку опасаются, что сюда приедут любители лёгкой наживы или хулиганы со спичками. Всегда хотел попробовать, как это делают нефтяники. Нефть на лице — тёплое чёрное золото.

Скважины в Гусевском и Озёрском районе бурили на глубину до полутора километров. Советские геологи оценивали запасы нефти на востоке Калининградской области в 5 миллионов тонн. На шельфе Балтийского моря можно добыть в десять раз больше. Целесообразность разработок на участке «Солнечный» ещё предстоит оценить. Местные жители не верят, что их жизнь из-за нефти изменится к лучшему.

Рубен Азарян, житель Озёрского городского округа:
— Кто найдёт, тому будет хорошо, а нам как было, так и будет. Если частное лицо качает, от этого нам чего, никакой выгоды, если только рабочие места будут добавляться.

Игорь Карпов, бывший начальник Калининградской гидрогеологической экспедиции:
— Всё зависит от того, кто хочет вложиться в это предприятие — разработку нефтяных месторождений, будет ли рентабельность, принципиально могут покупать лицензии на участки и частные инвесторы, наверное, могут разрабатывать, если это интересно.

Виталий Хвалей, специальный корреспондент:
— В 1962 году вблизи города Гусева в скважине № 2 из отложений ордовика был получен первый в Прибалтике приток нефти, однако, залежи признали непромышленными. В наши дни геологи не оставляют попыток найти крупное месторождение чёрного золота на востоке региона. Лицензионный участок «Солнечный» это обширная территория между рекой Анграпа на западе и Буйленским лесом на востоке.

Большинство местных жителей о поисках нефти рядом со своими посёлками ничего не знают. Однако, хуторянин Гамедин Музаферов, живущий неподалёку от заброшенной немецкой гидроэлектростанции, уверяет, что видел разведчиков.

Гамедин Музаферов, житель Озёрского городского округа:
— Бурили, проверяли, специальное оборудование у них. Одни говорят, что внизу солевые месторождения находятся, другие говорят, и нефть есть, но мы же простые люди, толком не знаю.

История геологоразведки в области связана с работой Калининградской гидрогеологической экспедиции. Главная база предприятия располагалась в Гусеве. Здесь хранятся керны – специальные пробы, полученные в результате бурения. Для геологов эти цилиндры, словно книги с подробным описанием недр.

Игорь Карпов, бывший начальник Калининградской гидрогеологической экспедиции:
— Часть материла оформлена, как коллекция. Да, практически все месторождения в Калининградской области найдены гусевскими геологами.

Виталий Хвалей, специальный корреспондент:
— Внимание к нашему региону не случайно. Поиски углеводородов на территории Янтарного края предпринимались ещё в довоенное время. В советские годы геологи сумели собрать много полезного материла о недрах региона. Однако специалисты признаются, что территория Калининградской области до сих пор является белым пятном на геологической карте Европы и кладовая природных запасов в нашем регионе ещё не распечатана.

Виталий Хвалей
3 429 просмотров1 комментарий
1 голос
Другие новости по теме
Похоже, что геологи нашли нефть на стыке Озёрского и Гусевского районовПохоже, что геологи нашли нефть на стыке Озёрского и Гусевского районовПо программе конкретных дел в регионе улучшается качество водоснабженияПо программе конкретных дел в регионе улучшается качество водоснабженияОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: Кубановка
  1. З
    Земляк
    10 июня 2016 22:58
    Рубен Азарян,Гамедин Музаферов,одни "КОРЕННЫЕ" жители области интервью дают)) Ну что взять? Озерск-маленький Карабах))
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Иван
Вчера в 23:07
Так верховный запретил все бессмертные полки, надо наказать эту колягу за самоуправство 
Г
Гость Елена
Вчера в 22:27
Тоже самое и по адресу проспект Ленина дом 60. Тоже на сайте капремонт стоит на 2024 год. Начинаем уточнять- ан нет, не будет Вам ремонта, а дом постройки 1945 год и крыша вот-вот завалится, вся еле
В
Ветеран
Вчера в 21:11
Вчера в 16:56, Понимаю написал: Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют?
Г
Гость гость
Вчера в 20:27
Или другой вариант,ул. Матросова 1 переезжает человек с адм. и ваша крыша с ул.Октябрьская переходит на ул. Матросова 1.
А
Алина
Вчера в 19:39
Пока "люди " жаждут наживой,не будет ничего хорошего  Неужели вы не поняли ещё?
М
Местная
Вчера в 19:36
Господа, господа не ссорьтесь, кто хочет работать- пусть работает, кто поминать - пусть поминает, кому надо праздновать - пусть, главное что был- МИР!
В
Вова
Вчера в 19:14
В понедельник в 23:43, Саныч написал: Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело
А
Афоня
Вчера в 18:20
Вот так семейные кланы и появляются. Там дедушка подтянул, тут папа пристроил и пошло-поехало. 
А
Алина
Вчера в 17:23
Так вперёд,, устройте торговю на Пасху ,потом поймёте.
П
Понимаю
Вчера в 16:56
Действительно?Идея печатать фото для Бессмертного полка - это инициатива очередного родственника Коляго? Т.е.по всей стране и даже миру ЕЁ инициативу используют? Тогда сам Бессмертный полк не
П
Понимаю
Вчера в 16:53
Тоже считаю,что странно вот так погибших в СВО ставить в один ряд с ветеранами Великой Отечественной, а воинов чеченской и афганской кампаний как-то "немного забывать в стороне".
Х
Хм...к
Вчера в 16:49
Откуда вы такие душные берётесь? Решаете когда, кому, с кем, и где поводить их время.Да ещё так категорично.
Г
Гость Андрей
Вчера в 16:37
А героев Афганской и Чеченской войны которые погибли за Россию тоже могут напечатать 
А
Алина
Вчера в 15:37
Светлое Христово воскресение - это день ,когда семья должна собраться вместе за столом, поздравить друг друга со светлым праздником! Посетить родных и,также поздравить их со светлым праздником! Но
Т
Теолог
Вчера в 15:30
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец
З
ЗА правду
Вчера в 15:27
Анастасия Березина, волонтер: — Нам приносят мёд, различные продукты, консервы. Помимо этого, нам приносят бытовую химию, хозяйственные материалы, полотенца, носки. Военнослужащие 11-го армейского
Ф
Фонд
Вчера в 15:12
Тоже глупость скажите. Вот вы оплатили к примеру 100 рублей, из них 40 рублей забираем на содержание нашего фонда, а 60 рублей положим в общак и затем из него ремонтируем дом в котором живет "хороший
М
Математик
Вчера в 15:00
Ну а куда спешить, через 10 лет окажется что на эти средства только коврик в подъезд можно купить
Н
Ну
Вчера в 14:59
Тогда не надо их включать в программу капремонта