Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / В Гусеве попадут под снос 20 корпусов старинных казарм

В Гусеве попадут под снос 20 корпусов старинных казарм

22 июня 2016, 20:30
Как ни удивительно, но здания на проспекте Ленина практически сохранили довоенный облик.
В Гусеве разгорается конфликт из-за зданий старых немецких казарм, в которых некогда базировался 33-й фузилерный полк. На одной стороне баррикад оказалась городская администрация, у которой были планы по сохранению архитектурного облика и дальнейшему использованию казарм, а на другой – Минобороны, пригласившее на территорию военной части застройщика. Об этом пишет сайт kaliningrad.kp.ru.

Стали разбирать изнутри

Построенные из красного кирпича казармы стоят в центре бывшего Гумбиннена еще с XIX века. Долгое время они использовались Министерством Обороны - там находился военный городок №3. Однако два года назад в казармах перестали размещать срочников, а осенью прошлого года в зданиях начались работы по демонтажу. При этом, на территории еще осталась часть военной техники, которую не успели полностью вывезти. Как сообщают местные жители, в марте из ворот военного городка выезжало большое количество грузовиков с металлоломом и прочим имуществом.


Так здание казармы 33-го фузилерного полка выглядело еще до войны.

Когда мы приехали в Гусев, территория бывшей воинской части оказалась обнесенной строительным забором. По словам очевидцев, абсолютно везде уже сняты полы, срезаны чугунные батареи, сорваны с петель старые немецкие двери, во многих крышах зияют дыры. Более того, на плацу и вокруг всех зданий исчезли канализационные люки, а с территории пропал памятник Ленину, отлитый из бронзы.

Администрация хочет забрать казармы

Действуя по принципу «не доставайся же ты никому», военные провели работы по демонтажу, хотя, по словам главы Гусева Евгения Михайлова, ранее велись разговоры о передаче нескольких зданий в муниципальную собственность.

— У меня после довольно долгого и безрезультатного общения по поводу передачи нам объектов осталось какое-то чувство брезгливости, - признается Михайлов. - Нам самим очень не нравится, что город может потерять такие добротные исторические здания, но мы пока сделать ничего не можем.

Начальник управления муниципального имущества и земельных отношений администрации Гусева Елена Зайцева рассказала нам, что 20 объектов из военного городка №3 планировались к передаче городу, однако половина из них оказалась на территории застройки.


Пока здания казарм еще стоят, но в них уже орудуют мародеры

— Уже был подготовлен проект приказа о передаче нам зданий, он находится в Москве на согласовании, а стройка располагается вблизи этих зданий. Мы никаких разрешительных документов ни на подготовительные, ни на строительные работы не выдавали. А ведь любое такое действие должно с нами согласовываться! - негодует Зайцева. - Получается, застройщик что-то там решил на другом уровне, вероятно, даже не на областном, заключил государственный контракт и приступил к работам. Что они планируют делать с историческими зданиями – непонятно, нам никто ничего не говорит.

Хотели сделать театр

Сейчас на территории военного городка кипит работа – в ворота заезжает строительная техника, а на плацу уже стучат машины, заколачивающие сваи. На крыше длинного одноэтажного здания сидят рабочие. По словам Зайцевой, застройщик сообщил о временном размещении там строителей.

У администрации Гусева действительно были серьезные намерения. Например, в одном из немецких корпусов планировалось открыть дом престарелых, два других думали отдать кадетскому корпусу, в здании военного клуба хотели разместить театр. Более того, в городе нет помещений, где можно было бы проводить массовые мероприятия, а у военных такие здания есть. Пока есть.— Кто срезал батареи и снял полы – нам неизвестно, - продолжает чиновница. - Раньше по территории части ходил военный патруль, но после нового года и он исчез. Мы на территории были больше года назад, там уже была сломана часть перекрытий. Реставрация для города была бы затратной, конечно, но здания-то красивые, и у нас были планы по их восстановлению и использованию.


Внутри сейчас все тоже выглядит неплохо, если не считать снятых полов и срезанных батарей.

— Часть зданий мы хотели переоборудовать под социальное жилье. Сносить мы ничего бы не стали. У нас благоустройство на довольно высоком уровне, поэтому казармы, которые выходят на проспект Ленина, мы однозначно планировали реставрировать - при въезде в город не каждому хочется видеть эти развалюхи, - заверила нас Зайцева.

Интересно, что администрация Гусева предлагала военным под строительство жилья другой земельный участок, взамен которого она и получила бы все исторические здания вместе с прилегающей территорией.

— Мы со своей стороны все обязательства выполнили: сформировали два земельных участка площадью примерно в 40 гектаров под строительство базового городка, в декабре мы их передали в федеральную собственность, но с другой стороны мы получили какой-то странный ответ с несогласованной стройкой на территории военного городка, - рассказывает Зайцева.


С территории военного городка уже пропали канализационные люки

Пока администрация Гусева обратилась в военную прокуратуру Балтийского флота с требованием разобраться с несогласованной застройкой, жители прилегающих к военному городку домов уже начали всерьез волноваться из-за строительства. Из-за работ по забивке свай на некоторых соседних зданиях появились трещины, а сами жильцы говорят, что у них с полок валится посуда. Во вторник, по словам редактора местной газеты «За доблестный труд» Сергея Каюкова, жители встретились с представителем военной прокуратуры, но тот сообщил, что работы ведутся без нарушений. Недовольные таким ответом гусевцы наметили на среду народный сход, на котором они хотят узнать, кто им возместит ущерб от соседней стройки.

«Сносить пока не планирую»

Нам удалось встретиться с застройщиком. Правда, гендиректор компании «Фаворит» Игорь Гордеев сообщил, что территория закрыта и предложил поговорить за ее пределами.

— Как так получилось, что на закрытой территории ведется какое-то строительство, а договоренностей с городом по этому поводу никаких нет? - поинтересовались мы.


Внутри казарм уже спилены батареи и оторваны половые доски

— А что город? Это земля Минобороны, - отрезал Гордеев. - Это военный городок, какая тут может быть договоренность с городом? Жилье тут строится только для военных. Сейчас есть федеральный закон, который предусматривает строительство общежитий и жилых домов для военных и их семей. Это жилье ни в коем случае не административное и не коммерческое, здесь все строится только для нужд Минобороны по гособоронзаказу.

— А с историческими зданиями что делать будут?

— Не знаю, честно говоря. Стоять будут, наверное. Мне их не передавал никто, да они мне не нужны, потому что они не мешают строительству. У меня только земля, мне передали 50 гектаров, но под застройку выделен только плац. Что касается строящихся зданий, то их план был согласован с заказчиком, то есть с Минобороны, и утвержден им.

По словам Гордеева, проектирование началось полгода назад, а само строительство ведется только месяц.
Другие новости по теме
Очевидцы: В Гусеве разбирают старинные казармы 33-го фузилерного полкаОчевидцы: В Гусеве разбирают старинные казармы 33-го фузилерного полкаПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеНа заседании в Санкт-Петербурге военные пообещали остановить строительство, однако работы продолжаютсяНа заседании в Санкт-Петербурге военные пообещали остановить строительство, однако работы продолжаютсяОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. р
    рошфор
    22 июня 2016 21:40
    Да все в курсе. Рука руку моет и наши чинуши в курсе обо всем. Снесут казармы и вся недолга.
  2. С
    22 июня 2016 23:17
    Очень жалко если разберут эти здания, из них можно сделать реальное красивое жильё, или создать театр, этот антиквариата ещё предстоит столько же сколько простоял .
  3. К
    Коренной житель
    23 июня 2016 00:34
    Военным плевать. Они приехали с России и история области для них ничего не значит.
    Я вырос и живу сейчас в здании из красного кирпича,под черепичной крышей. Я ходил по брусчатым мостовым..Это моя Родина. Я очень её люблю и мне очень жаль,что находятся люди,которые хотят как можно быстрее уничтожить мою историю.
  4. А
    23 июня 2016 07:58
    министерство обороны это государство в государстве какое то,в их кухне оч.сложно разобраться но с другой стороны мы то хотим что бы все было красиво.
  5. k
    ksu
    23 июня 2016 08:38
    Это здание напоминает один из корпусов ТРЦ Мануфактура в польском городе Лодзь. Живой пример того, как в городе нашли применение уже не функционирующим зданиям промышленности. Часть зданий реконструировано под торговые и развлекательные площадки, а часть зданий под комфортабельный отель.
    Остается актуальный вопрос - будет ли такая концепция применима в таком маленьком городке, как Гусев? И тут же напрашивается ответ - нет! И думаю каждый найдет для себя причину почему.
  6. С
    23 июня 2016 08:40
    "Сейчас на территории военного городка кипит работа – в ворота заезжает строительная техника, а на плацу уже стучат машины, заколачивающие сваи.". Что Вы пишите. Живу на морской 3 и окна выходят прям на ВЧ. Ни чего там не делается и не стучит.
  7. Г
    23 июня 2016 09:13
    значит компания выдала себя в большой заинтересованности на халявную недвижимость. Кто-то мыслит узко,а кто-то.... военные знают что делают, а то будем чужую армию кормить.
  8. Г
    23 июня 2016 13:44
    A с крышей на горелом здании по ул.Смирнова думают что то делать?Или так и будем наблюдать это страшное зрелище? в добавок жители жалуются на скрежит железа.
  9. Й
    23 июня 2016 21:11
    Вот это чисто по русски! Уговнять и раздолбать все что можно! " мы свой, мы новый мир построим" урродыыыы
  10. П
    Правда режет
    24 июня 2016 14:53
    Очень жаль будет здания эти если пойдут вдруг под снос, но все же давайте будем честными и смотреть правде в глаза - администрация переживает только потому что пропадет возможность отмыть миллионы на реставрации) а уэ точно не за облик города... военные в свою очередь непробиваемые... предлагали 7 ГА земли с коммуникациями на ул. багратиона - так нет же, будем строить среди развалин и развалим и дадим разворовать остатки (как старую школу на ул. Смирнова)
  11. K
    24 июня 2016 16:30
    как это под снос...
    великолепные исторические казармы "Граф Роон" - под снос?
    да у вас там в Гусеве исторического уже почти ничего не осталось...
    налепили мути новодельной ...
    вояки решили заработать на том, что им не принадлежит...
    не они строили - не им и сносить...
  12. Г
    Гость Владимир
    1 июля 2016 01:28
    Здравствуйте,Я не понял это 20танковй полк там стоял 98-00гг
  13. Ю
    1 июля 2016 21:54
    Откуда насчитали двадцать казарм? Сноситься только бывшая караулка и "чипок" и солдатская столовая которые построенны из силикатного кирпича и к исторической части городка не относиться...
    Строительство будет вестись на территории сносимых вышеназванных объектов и на территории бывших складов... Подробности см. статью выше https://gusev-online.ru/news/polzovateli/6543-ministerstvo-oborony-sozdaet-v
    -guseve-vysokooplachivaemye-rabochie-mesta-s-predostavleniem-kvartir.html
  14. L
    4 декабря 2020 18:15
    Иногда вспоминается прожитые три года (63-66) в этой казарме при службе в СА . Недавно, ка понаущению сверху, пытался разыскать и разглядеть это место с помощью MAPS. Не олучилось насколько картина была затуманена и здания еле различимые. Но Писсу узнал. На днях написал об этом бывшему однополчанину (служили в одной танковой роте) в эстонии. Тот мне на мою радость прислал эту статью и другую с фото этих казарм. Сожалею что их снесут, всё же некая историческая архитектурная ценность. Однако с болью вспоминаю что и мы в то время по наказу начальства отправлялись на кладбища грузить немецкие (австрийские ) надгробья чтобы сваливать на танеквом полигоне для проезда танков. Ныне уже 30 лет проживая во Фрвнции неоднократно мечтал проехаться на авто в Гусев.. не получилось. Теперь видимо и не к чему.....



    Спасибо за возможность это представить,



    Гость Владимир,
    Примне в 63 был  гвардейский мотострелковый полк и танковый батальнон
    .
  15. Ю
    Юрий Н.
    18 января 2023 01:07

    Люди, это мой полк! Просто охренеть... :(

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
А
Артем
2 часа назад
Админ, конечно же видит к чему приводит срач, среди посещающих этот сайт маргиналов, "патриотов, гостей, местных", и прочих анонимов. Как и эта жертва "ученик", насмотревшаяся комментариев типа: "Ату
Д
2 часа назад
У соседей преимущественное право покупки, так что перед продажей необходимо предложить им, получить от них отказ, либо представить документы о направлении предложения за 10 дней и отсутствие ответа.
Н
Ника.1.
3 часа назад
И ник, и текст какой-то неискренний, двусмысленный.  От себя хочу поздравить молодых родителей, это счастье- иметь детей! Главное, по-моему, в этой жизни родить и воспитать человека, своё
В
Вова
Вчера в 23:41
Вчера в 22:00, Саныч написал: Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю. С такими взглядами  и отношением загадится экологически чистый Уголок, Краснолесье! А пример есть-вся зелёная зона в
Г
Гость Вася
Вчера в 22:18
Вот именно нужен поезд как альтернатива автобусному сообщению для связи востока области с Калининградом.Сколько лет люди просили и нифига,а как туристам,так нате,пожалуйста. Не думаю,что на
Г
Гость Виктор
Вчера в 22:01
Это ты про ту историю с кассетами 18+?
С
Саныч
Вчера в 22:00
Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю.
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
*посещение
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
Пока помещение бассейна и музея с аудиогидом стоит дороже пойла в алкомаркетах которых местная администрация наплодила на каждом углу не будет посетителей ни в Фоке ни в музее
Я
Я
Вчера в 21:45
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
Вчера в 21:40
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
Вчера в 21:38
Вчера в 16:40, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их
З
Задолбал
Вчера в 20:41
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
Вчера в 20:36
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
Вчера в 20:32
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
Вчера в 20:25
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
Вчера в 20:06
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
Вчера в 20:04
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
Вчера в 19:46
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
Вчера в 19:08
Сиди дома и пыль глотай