Главная / Новости / Общество / В рамках программы «Дорога веков» инвалиды из Гусева посетили Краснознаменский район

В рамках программы «Дорога веков» инвалиды из Гусева посетили Краснознаменский район

4 августа 2016, 17:28
В рамках программы «Дорога веков» инвалиды из Гусева посетили Краснознаменский район
28 июля 2016 года в рамках реализации программы «Дорога веков», граждане с ограниченными возможностями здоровья посетили Краснознаменский городской округ.

Заведующий музейным отделом в г. Краснознаменске Литвинова Людмила Петровна рассказала о музее, дате его основания. Вспомнили историю, сколько было раньше населённых пунктов в районе. Участники программы познакомились с выставочными залами: Литовской культуры, Великой Отечественной войны, СССР, Восточной Пруссии, Русской культуры, Первой Мировой войны, 7 – летней войны с Наполеоном.

Людмила Петровна поведала о городе Ширвиндт (1725-1945 гг.) которого нет…. Первое упоминание о населении Ширвиндт относится к 1515 году. Уже в 1549 году город Ширвиндт характеризовалось как селение, расположенное на самой границе страны и имеющее кирху. Точная дата постройки первой Кирхи не определена. Известно, что она сгорела, а в 1695 году закончено строительство второй. В 1725 году король Пруссии Фридрих Вильгельм I предоставил Ширвиндту городское право. Город застраивался по плану архитектора И.Л. фон Унфрида. За государственный счет построили 20 домов. Это был самый маленький город Восточной Пруссии. В 1782 году в Ширвиндте проживало 1230 человек. Город приграничной торговли. Кроме торговли горожане занимались ремеслами, земледелием. В 1852 году было зарегистрировано самое большое количество горожан – 1598 человек, после этого число жителей неуклонно снижалось. Среди тех, кто родился в Ширвиндте, можно упомянуть археолога и антиковеда Артура Александровича Иоганна Миххефера (1852-1903гг.) а также еврейского журналиста и переводчика на идиш Авнера Танненбаума (1848-1913 гг.). К 1910 году количество жителей уменьшилось до 1151 человек. Накануне Первой мировой войны в городе имелись таможня и отдел государственного банка. Вскоре после начало войны (1914 г.) город был занят 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. В результате боевых действий город Ширвиндт не был заселен.

На этом экскурсия в Краснознаменском городском округе не закончилась, в сопровождении экскурсовода на автомобиле «Социальной службы перевозок» МБУ «КЦСОН в ГГО» посетили памятные места поселка городского типа – Добровольск, а затем оправились в замечательный музей п. Неманское (Траппен).

В музее поселка Траппен ныне поселок Неманское сотрудник музея Комарова Надежда Владимировна рассказала о создании в 1977 году школьного историко – революционного музея создателем и бессменным руководителем до конца, жизни которого был Шишаченко Александр Иванович. С 1969 года работал учителем истории Неманской восьмилетней школы. История была его призванием. Не смотря на то, что он был инвалидом по зрению, он обладал обширными знаниями по своему предмету и увлекал своим предметом учащихся.

В 1989 году возглавила школьный музей и в течение 15 лет была его бессменным руководителем Шавкунова Галина Васильевна. За время ее работы музей значительно увеличил свою экспозицию и получил известность не только в Краснознаменском районе, но и далеко за его пределами. В настоящее время музеем руководит ее дочь Комарова Надежда Владимировна.

Граждане с ограниченными возможностями здоровья окунулись в атмосферу тепла, уюта и завораживающих экспозиций этого замечательного историко – краеведческого музея. Познакомились с выставочным залом Литовкой культуры, узнали о первых переселенцах, первой утвари и многом другом. Посетили памятные места поселка Неманское. Узнали много интересного о поселке Траппен, который (9 октября 1944 года) в связи с приближением фронта, немецкие жители покинули. Первые пять семей переселенцев приехали в поселок в феврале 1946 года из Псковской области.

Финансирование программы, и в частности данной поездки, осуществлялось за счет субсидии, предоставленной Министерством по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Гусевское РО КОО ООО ВОИ в лице председателя Логвинович В.Г. и МБУ «КЦСОН в ГГО» в лице директора Грушко Л.Н. благодарит сотрудников музея г. Краснознаменска, п. Неманское, п. Добровольск за теплый прием, профессионализм и интереснейшую экскурсию, которая сохранит в памяти граждан с ограниченными возможностями здоровья много нового и интересного об истории нашего края.
Другие новости по теме
Фоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж с массовых гуляний «Широкая Масленица»Фоторепортаж с массовых гуляний «Широкая Масленица»В рамках программы «Дорога веков» инвалиды из Гусева посетили город ОзёрскВ рамках программы «Дорога веков» инвалиды из Гусева посетили город Озёрск
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья