Магазин «Двери» на Красноармейской

В Калининградской области прошёл «Бессмертный полк Первой мировой»

22 август 2016, 21:46
В Калининградской области прошёл «Бессмертный полк Первой мировой»
В Калининградской области состоялась патриотическая акция, приуроченная к 102-й годовщине знаменитого Гумбинненского сражения. Наступление русских в Восточной Пруссии в августе 1914-го спасло от неминуемой гибели Францию, немцы были вынуждены перебросить на восток свои лучшие части. «Бессмертный полк Первой мировой», по словам организаторов акции, это попытка воскресить память о забытых героях Отечества и славных страницах русской истории. Об этом сообщает «ГТРК «Калининград».

Валерий Гусаров — координатор движения «Бессмертный полк первой мировой»
— С одной стороны хотелось вспомнить о своих предках, а с другой стороны была замечательная форма, в какой можно это сделать.

Георгий Бирюков — настоятель прихода храма святого духа
— Люди начинают вспоминать и своё прошлое и родословную предков, с каждым годом это явление растёт, люди тратят деньги, заказывают в архивах сведения. Уже дворянские родословные, как бы все изучены, сейчас начинается изучение крестьянских родословных и люди стараются, ищут своих предков, поэтому такая акция должна иметь развитие.

«Бессмертный полк Первой мировой» остановился у памятника в посёлке Чкалово. Воинское захоронение по немецким картам нашёл местный батюшка отец Георгий. Здесь покоятся трое германцев и 8 русских солдат, погибших в сражении под Гумбинненом. В порядок братскую могилу привели волонтёры. Энтузиасты верят, что движение «Бессмертного полка Первой мировой» будет шириться год от года и на безымянных памятниках появятся фамилии русских воинов.

Виталий Хвалей
Теги: Бессмертный полк
1 229 просмотров   |   12 комментариев
1
Чебурашка
# 1Чебурашка
Цирк мля...))))
22 августа 2016 22:12   ЦитироватьОтветить8
Крокодил Гена
# 2Крокодил Гена
Чебурашка,
Обоснуй почему??
23 августа 2016 06:12   ЦитироватьОтветить1
я
# 3я
Цитата: Чебурашка
Цирк мля...))))

Так всегда говорят диванные критики, которые за всю свою никчёмную жизнь, не чего не добились, лежат пукают в диван, и обсуждают, а самим что ни будь придумать плюша не хватает, так чтоб обидно им не было, они написав комментарий ищут себе подобных. Давай ты уди вика своим НЕ цирком
23 августа 2016 08:45   ЦитироватьОтветить1
Чебурашка
# 4Чебурашка
Ну во первых, по Вашей лексике понятны Ваше образование и культурный уровень, а во вторых, ну больше государству нечем заняться, кроме как бессмертные полки создавать.. Участников всех войн, которые Россия вела! И гонять народ табличками махать))) теперь на очереди какой бессмертный полк? Финской войны? Боевых действий в Польше? В Афгане?Чехословакии? Грузии? Чечне? Украине?я,
23 августа 2016 20:12   ЦитироватьОтветить2
Чебурашка
# 5Чебурашка
Крокодил Гена,

Обосновала.. Читайте выше...
23 августа 2016 20:13   ЦитироватьОтветить1
vaselisa
# 6vaselisa
http://forum.gusev-online.ru/topic/2814-dom-pod-truboj-on-na-kostiakh-russkikh-
voinov-ili-r/

Под Молодёжной более 100 русских воинов
24 августа 2016 02:54   ЦитироватьОтветить0
я
# 7я
Цитата: Чебурашка
http://forum.gusev-online.ru/topic/2814-dom-pod-truboj-on-na-kostiakh-russkikh-
voinov-ili-r/

во первых полк был создан не государством, а обычными людьми, во вторых как мне кажется восстановление памятников ,это как минимум не смешно, эсли это вызывает у вас смех то тогда извините.
Вы сами то про родословную свою в курсе ? где прадед воевал?как?и что? я думаю вряд-ли .
24 августа 2016 09:24   ЦитироватьОтветить0
Чебурашка
# 8Чебурашка
Полк был ПРИДУМАН человеком, а государство довело эту идею до абсурда. Вы что же, реально думаете, все бюджетники радостно бегут махать табличками ( а многие машут вообще левыми табличками) в свой выходной по доброй воле???А про родословную ... Родословную надо копать в архивах.. И это очень сложно... Никого не допустят туда , когда это касается важных документов. я,
24 августа 2016 11:09   ЦитироватьОтветить2
я
# 9я
Чебурашка,
Все люди кто стоя с табличками были добровольцами не кого не принуждали, в основном были волонтёры которые и восстанавливают разрушенные памятники. И им интересно кто был их прадед и как он жил, находятся всё новые и новые захоронения, узнаётся кто на них захоронен, а вы сидите дальше на своём кресле тыкайте кнопки и думайте что хотите.
24 августа 2016 13:55   ЦитироватьОтветить0
историк
# 10историк
Кстати в том сражении русских погибло вдвое больше чем немцев