Главная / Новости / Общество / В Калининградской области прошёл «Бессмертный полк Первой мировой»

В Калининградской области прошёл «Бессмертный полк Первой мировой»

22 августа 2016, 21:46
В Калининградской области прошёл «Бессмертный полк Первой мировой»
В Калининградской области состоялась патриотическая акция, приуроченная к 102-й годовщине знаменитого Гумбинненского сражения. Наступление русских в Восточной Пруссии в августе 1914-го спасло от неминуемой гибели Францию, немцы были вынуждены перебросить на восток свои лучшие части. «Бессмертный полк Первой мировой», по словам организаторов акции, это попытка воскресить память о забытых героях Отечества и славных страницах русской истории. Об этом сообщает «ГТРК «Калининград».

Валерий Гусаров — координатор движения «Бессмертный полк первой мировой»
— С одной стороны хотелось вспомнить о своих предках, а с другой стороны была замечательная форма, в какой можно это сделать.

Георгий Бирюков — настоятель прихода храма святого духа
— Люди начинают вспоминать и своё прошлое и родословную предков, с каждым годом это явление растёт, люди тратят деньги, заказывают в архивах сведения. Уже дворянские родословные, как бы все изучены, сейчас начинается изучение крестьянских родословных и люди стараются, ищут своих предков, поэтому такая акция должна иметь развитие.

«Бессмертный полк Первой мировой» остановился у памятника в посёлке Чкалово. Воинское захоронение по немецким картам нашёл местный батюшка отец Георгий. Здесь покоятся трое германцев и 8 русских солдат, погибших в сражении под Гумбинненом. В порядок братскую могилу привели волонтёры. Энтузиасты верят, что движение «Бессмертного полка Первой мировой» будет шириться год от года и на безымянных памятниках появятся фамилии русских воинов.

Виталий Хвалей
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомРассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»Рассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. Ч
    Чебурашка
    22 августа 2016 22:12
    Цирк мля...))))
  2. К
    Крокодил Гена
    23 августа 2016 06:12
    Чебурашка,
    Обоснуй почему??
  3. я
    я
    23 августа 2016 08:45
    Цитата: Чебурашка
    Цирк мля...))))

    Так всегда говорят диванные критики, которые за всю свою никчёмную жизнь, не чего не добились, лежат пукают в диван, и обсуждают, а самим что ни будь придумать плюша не хватает, так чтоб обидно им не было, они написав комментарий ищут себе подобных. Давай ты уди вика своим НЕ цирком
  4. Ч
    Чебурашка
    23 августа 2016 20:12
    Ну во первых, по Вашей лексике понятны Ваше образование и культурный уровень, а во вторых, ну больше государству нечем заняться, кроме как бессмертные полки создавать.. Участников всех войн, которые Россия вела! И гонять народ табличками махать))) теперь на очереди какой бессмертный полк? Финской войны? Боевых действий в Польше? В Афгане?Чехословакии? Грузии? Чечне? Украине?я,
  5. Ч
    Чебурашка
    23 августа 2016 20:13
    Крокодил Гена,

    Обосновала.. Читайте выше...
  6. v
    vaselisa
    24 августа 2016 02:54
    http://forum.gusev-online.ru/topic/2814-dom-pod-truboj-on-na-kostiakh-russkikh-
    voinov-ili-r/

    Под Молодёжной более 100 русских воинов
  7. я
    я
    24 августа 2016 09:24
    Цитата: Чебурашка
    http://forum.gusev-online.ru/topic/2814-dom-pod-truboj-on-na-kostiakh-russkikh-
    voinov-ili-r/

    во первых полк был создан не государством, а обычными людьми, во вторых как мне кажется восстановление памятников ,это как минимум не смешно, эсли это вызывает у вас смех то тогда извините.
    Вы сами то про родословную свою в курсе ? где прадед воевал?как?и что? я думаю вряд-ли .
  8. Ч
    Чебурашка
    24 августа 2016 11:09
    Полк был ПРИДУМАН человеком, а государство довело эту идею до абсурда. Вы что же, реально думаете, все бюджетники радостно бегут махать табличками ( а многие машут вообще левыми табличками) в свой выходной по доброй воле???А про родословную ... Родословную надо копать в архивах.. И это очень сложно... Никого не допустят туда , когда это касается важных документов. я,
  9. я
    я
    24 августа 2016 13:55
    Чебурашка,
    Все люди кто стоя с табличками были добровольцами не кого не принуждали, в основном были волонтёры которые и восстанавливают разрушенные памятники. И им интересно кто был их прадед и как он жил, находятся всё новые и новые захоронения, узнаётся кто на них захоронен, а вы сидите дальше на своём кресле тыкайте кнопки и думайте что хотите.
  10. и
    историк
    24 августа 2016 18:49
    Кстати в том сражении русских погибло вдвое больше чем немцев
  11. Ч
    Чебурашка