Главная / Новости / Общество / «Воссоздание имения Геринга под Калининградом — пример явной нацификации»

«Воссоздание имения Геринга под Калининградом — пример явной нацификации»

10 января 2017, 13:52
«Воссоздание имения Геринга под Калининградом — пример явной нацификации»Советские воины на подступах к Гумбиннену (ныне г. Гусев Калининградской области). 1944 год
Планы воссоздания в Калининградской области охотничьего имения нациста Геринга, приговорённого Нюрнбергским трибуналом к смертной казни, является примером явной нацификации. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 10 января, латвийский антифашист Евгений Осипов.

«Что-то подобное мы наблюдали и продолжаем наблюдать в Латвии, — продолжил Осипов. — Например, много лет подряд у нас происходит навязчивое обеление нацистского преступника, добровольного карателя, палача евреев и детоубийцы Герберта Цукурса. Главный упор делается на то, что до войны он был самым титулованным латышским лётчиком, и этот факт используется в качестве повода для постановки мюзиклов в его честь, изготовления почтовых марок с его изображением, многочисленных дискуссий на тему «трагической судьбы» латышского лётчика».

«В итоге сам факт процесса общественной реабилитации нацистского преступника становится обыденным и непременно приводит к размытию чёткого понимания зловещей сущности данного персонажа. Примерно тоже самое будет происходить и с так называемой «дачей Геринга», который, как в случае с Цукурсом, тоже был неплохим лётчиком, что обязательно вспомнят создатели «туристического объекта», — считает Осипов.

По его мнению, следующим этапом может стать открытие — «опять же для привлечения туристов» — музея защитников Кёнигсберга. «В результате, на общем фоне «туристического значения» Калининграда идея переименования города станет не такой уж бредовой», — полагает латвийский антифашист.

ИА REGNUM уточняет, что о планах воссоздать охотничье имение военного преступника Геринга заявила индивидуальный предприниматель из г. Гусева Калининградской области Олеся Сафонова. При этом бизнесвумен назвала будущее строение — «новым общедоступным объектом туристической и рекреационной инфраструктуры Калининградской области».

Речь идёт о т.н. «рейхсегерьхофе» («имперском охотничьем дворе»), который в 1935 году построил в Восточной Пруссии Герман Геринг — ближайший подельник Гитлера. На этом месте (ныне территория природного парка Калининградской области) уже стоял охотничий домик Вильгельма II, однако кайзер отказал Герингу, пришедшему к власти в 1933 году, бывать в своём доме в дни охоты.

После агрессии Германии на Советский Союз рейхсегерьхоф служил в качестве штаб-квартиры Геринга, ставшего к тому времени главнокомандующим ВВС фашистской Германии. 20 октября 1944 года после начала Гумбиннен-Гольдапской фронтовой наступательной операции Красной армии рейхсегерьхоф был сожжён по приказу же Геринга.

По данным региональных СМИ, 32-летняя предпринимательница Олеся Сафонова может быть связана деловыми отношениями с вице-премьером правительства Калининградской области Александром Егорычевым.
Другие новости по теме
Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: Кубановка
  1. З
    Зритель
    10 января 2017 14:34
    Ну ведь бред полный!
  2. K
    10 января 2017 14:56
    Зритель,
    по факту - да, бред...
    но, дьявол, как всегда, кроется в деталях...
    дуреха 25 годков, походу, тупо не знает кто такой "Геринг", а Егорычев не объяснил... laughing
    она-то думала, что " воссоздать" дачу Геринга" это круто... smile
    интересно, есле оно собиралось "воссоздать", то и портреты фюрера она бы кругом развешало?
    и бюсты поставило?
    для привлечения "турыстов"... laughing
    вот бы поглазели....
  3. В
    Вильгельм
    10 января 2017 15:58
    Да им похеру чья эта дача! У них бабки одни в голове. Один осел купил землю за дарма, как обычно чинуши друг другу подгоняют. Вторая тупо его официальное лицо в городе, вот и все. Девочка просто является номинальным доверенным "директором" Усатого казнокрада. Всему городу это уже давно известно! А этот цирк с бизнесвумен Олесей Сафоновой просто смешит до безобразия уже. Коля ушел от власти, держись Шура, надеюсь в органах есть еще порядочные люди, которые вытрясут из тебя все что только можно и отправят на шконке отдыхать! Юрист у вас с Колей конечно крутой, но тебе скоро конец. Ума нет, лучше бы под Вильгельма "восстанавливали"))) по Геринга совсем ёпу дали! Вот где образование проверяется! Математика школьная, с которой вы привыкли народные деньги красть, тут не прокатила
  4. с
    смерть фашистам
    10 января 2017 15:59
    Kilo Irisok,
    да фашистов у нас хватает--просто посмотрите как они выгуливают в городе своих овчарок(какой из нормальных людей заведёт дома лохматую овчарку-или сторожить награбленное или травить людей ) да и если такое прокатывает как память о " герингах" всяких в названиях " памятников" то поневоле задумаешь какие на самом деле люди управляют страной
  5. с
    10 января 2017 16:21
    На кол всё ворьё и клеймо на лоб ВОР! ТОГДА ПОЙМУТ ЧТО К ЧЕМУ.
  6. Г
    Гуля
    10 января 2017 16:39
    читаю - угораю...
  7. Т
    Тру-ля-ля
    10 января 2017 17:15
    Восстановление немецких зданий после войны тоже было нацификацией? Или необходимо было все снести? Идиотизм зашкаливает.
  8. Р
    Роберт
    10 января 2017 18:55
    Тру-ля-[b]Тру-ля-ля,
    которые снесли не востонавливают умник
  9. Х
    Хазанов
    10 января 2017 20:52
    Во ржака..А вы знаете ,что нацисты в Калининграде хотят Королевский замок востановить ,а это было гнездо немецкого империализма.laughing
  10. Г
    10 января 2017 20:56
    Kilo Irisok,
    С большим удовольствием поглазел бы на дедушку Фюрера !!!!!!!!
  11. Т
    Тупизм
    11 января 2017 17:57
    Дом он просто дом, а не Геринг, фюрер и прочие с ними. Оголтели совсем от избытка ума. Не захлебнитесь слюной от злости. А если такие умные и правильные, идите и управляйте страной, или СЛАБО!!!!
  12. Г
    10 января 2020 22:42
    Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
     Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы  и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk  Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.
  13. с
    4 октября 2020 19:12