Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Под Гусевом начали восстанавливать знаменитый «Домик Канта»

Под Гусевом начали восстанавливать знаменитый «Домик Канта»

3 февраля 2017, 18:03
Под Гусевом начали восстанавливать знаменитый «Домик Канта»Подрядчик намерен начать работы с укрепления фундамента. Фото: Иван МАРКОВ
Стартовали первые работы по восстановлению так называемого «Домика Канта» в поселке Веселовка. 31 января на площадку перед зданием привезли вагончик-бытовку, и двое рабочих принялись разбирать старый строительный забор, параллельно устанавливая новый.

Напомним, 3 ноября прошлого года состоялось подведение итогов электронных торгов по выбору подрядчика на реставрацию. Победителем стала «Специальная Научная Реставрационная Проектно-Производственная Мастерская» из Москвы.

Корреспонденты «Комсомолки» 1 февраля выехали на стройплощадку и связались с представителем подрядчика. Игорь Кульченков, которому рабочие сообщили о приезде журналистов, сначала сильно удивился.

- Мы же только вчера строительный вагончик привезли, а сегодня уже вы приехали! У вас там веб-камера что ли установлена? – засмеялся Кульченков, но согласился поделиться своими планами. - Вообще работы должны быть закончены до конца года, но я вам точно могу сказать, что календарный план восстановительных мероприятий будет корректироваться.

Первым делом, по словам Кульченкова, рабочие будут заниматься укреплением фундамента.


Пока на объект привезли двоих рабочих из Черняховска. Фото: Иван МАРКОВ

- Сначала мы установим леса и вокруг дома прокопаем ров, чтобы выполнить работы по укреплению фундамента, после чего будем решать, какие стены оставить не тронутыми. На участках стен, где самые серьезные провалы и трещины, произведем разборку, после чего восстановим необходимый уровень и соберем все обратно. Пока самый главный вопрос – что делать со стропильной системой? - говорит Кульченков.

Пока, как мы уже сказали, на объекте работают всего два человека, но, по словам, представителя подрядчика, рабочие будут набираться по мере необходимости.

- Если нужно будет 20 человек на стройке – мы привезем 20. Если понадобится 30 – будет 30, - добавил Игорь Кульченков. Пока мы еще ведем переговоры с «Янтарьэнерго» о запитке электричеством, так как сейчас работы можно проводить, пользуясь только дизельным генератором.


Строительный вагончик перед историческим зданием появился 31 января. Фото: Иван МАРКОВ

Стоит отметить, что во время торгов компания СНР-ППМ на треть снизила стоимость реставрационных работ и от выделяемых 46,3 миллионов рублей сумма упала до 31,3 миллиона. Изначально работы планировалось завершить до 25 октября 2017 года.

Планируется, что после реставрации рядом с «Домиком Канта» вырастет целый туристический комплекс. Еще два восстановленных из руин здания также украсят предметы быта восемнадцатого века. Некоторые из них, как передавал ранее канал «Культура», например, оконные рамы и двери – по архивным документам планируют изготовить на заказ.

Для справки:

«Домик Канта» был построен ориентировочно во второй половине ХIХ - начале ХХ века на месте разрушенного «Дома пастора». В последнем, по данным кантоведов, в середине ХVIII века несколько лет жил, работая учителем, Иммануил Кант. В 2013 году, после сообщений калининградских краеведов о запущенном состоянии строения, появилось решение о проведении его реставрации. Культурно-историческую значимость объекта подтвердила государственная экспертиза. В 2015 году приказом Службы госохраны объектов культурного наследия Домик Канта был включен в перечень памятников под названием «Усадьба пастора прихода Юдшен, связанная с жизнью и деятельностью философа Иммануила Канта, XVIII-XIX вв.»
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. В
    Ванька
    3 февраля 2017 18:32
    говорят Канта там и не было никогда
  2. В
    Встанька
    3 февраля 2017 22:01
    А Черняховцы пишут что востанавливать будут под Черняховском. Это же Веселовка))
  3. М
    4 февраля 2017 13:32
    Этот сарай никакой культурной ценности не несёт. Просто надо денежку освоить )
  4. Г
    ГераБуФфон
    5 февраля 2017 08:55
    на объекте работают всего два человека....на фото-один работает, второй курит))
  5. Г
    Гость Владимир
    5 февраля 2017 18:25
    Не знаю, как Кант, но это бывший дом моей бабушки и дедушки, там выросла моя мать.
  6. С
    Сергей
    6 февраля 2017 08:58
    Начнут и бросят, как с пешеходным мостом через реку!
  7. 1
    121
    6 февраля 2017 19:35
    А что с мостом?
  8. С
    Сергей
    7 февраля 2017 08:37
    Цитата: 121
    А что с мостом?

    Мост должны были сдать еше перед Новым годом, точнее перед открытием храма. Но деньги закончились. Фирма которая делала мост собралась и уехала. В конце стройки даже набирали местных доделывать, но кинули на деньги.
  9. А
    Администратор
    7 февраля 2017 11:04
    Сергей,
    сейчас в Питере решается вопрос по нашему мосту, сделают. Никуда не денутся.
  10. С
    Сергей
    7 февраля 2017 11:15
    Без гемороя ну ни как
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Иван
Только что
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Только что
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
1 минуту назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
27 минут назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
33 минуты назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
1 час назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
1 час назад
3 часа назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
1 час назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
2 часа назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
3 часа назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
3 часа назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
3 часа назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
3 часа назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
8 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
11 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы!