Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Зоя Космодемьянская — первая героиня

Зоя Космодемьянская — первая героиня

10 марта 2020, 13:31
«Эй, товарищи! Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите. Травите!.. мне не страшно умирать, товарищи. Это — счастье, умереть за свой народ. Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь!»

Это были последние слова, которые успела сказать Зоя Космодемьянская, стоя на ящике с петлей на шее и табличкой на груди «Поджигательница домов». Крикнула она их, пока немцы фотографировали ее — уж очень они любили фотографировать людей перед казнью.

В нашем городе есть не только улица имени Зои Космодемьянской, но и сквер, где на постаменте стоит бюст героини. И каждый год 9 мая здесь проходят траурные мероприятия памяти первой женщины, удостоенной звания Герой Советского Союза (посмертно).

17 ноября 1941 года вышел приказ ВГК № 428, в котором предписывалось лишить: «германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мёрзнуть под открытым небом», с каковой целью «разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск».

Зоя, как и многие юноши и девушки того времени, обратилась в Октябрьский райком комсомола, и вскоре вместе с другими добровольцами-комсомольцами была доставлена в диверсионную школу. После трёх дней обучения девушка стала бойцом разведывательно-диверсионной части.

Боевое задание группы Зои Космодемьянской было за неделю сжечь 10 населённых пунктов. При выполнении боевого задания в одном из населенных пунктов она была схвачена фашистами. На многочисленных допросах мужественная комсомолка не сказала ни слова. Зоя настолько была отважна и предана Родине, что не назвала даже своего подлинного имени и фамилии.

Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои Космодемьянской«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна
  1. i
    irrealisss
    13 марта 2020 10:08
    Кэтрин Уолтерс
    С таким именем только такие комменты и оставлять
  2. Я
    Я там был
    13 марта 2020 13:59
    Кэтрин Уолтерс,
    ты больная с***
  3. Г
    Гость Евгений
    13 марта 2020 14:42
    Есть мнение, что негласным приказом Сталин распорядился солдат дивизии, которая была в той деревне, в плен не брать. 
  4. С
    14 марта 2020 03:04
    Зоя несчастная девушка, с одной стороны она до конца выполнила свой долг, никого не сдала и героически, достойно, с гордо поднятой головой приняла публичную казнь, это не сомненно подвиг. Однако с другой стороны она жертва людоедской власти, власти которая легко убивала своих без разбора и не считала жертв. Существовал приказ уничтожать все населенные пункты вдоль дорог на расстоянии от них 20 км., куда деваться погорельцам никого не интересовало! Вот эти задачи и выполнял отряд Зои, поскольку возложить эту обязанность на солдат действующих частей не могли по причине вероятного бунта бойцов. Когда мы говорим что она "поджигатель", учитывайте что это просто не совершеннолетняя девочка распропагандированная какой нибудь наверняка пархатой чекистской мразью! А ей вечная память!
  5. V
    Vladimir
    14 марта 2020 04:16
    почему не падают цены на бензин в россии ответил российский чиновник - по таму что в америке население более чувствительно реагирует на цену за галлон Так что отдел пропаганды фсб может чувствовать себя уверенно, терпилы не перевелись, а да и побольше военного восьмидиситилетнего патриотизма для лохов а то зарплаты пенсии квартиры халявные и паек продуктовый под угрозой
  6. Г
    14 марта 2020 17:52
    Кто что знает, нас же с вами в то время рядом не было... героизм героизмом, а вот лезть против танка с голыми руками - это, по-моему, просто смешно. Юношеский максимализм на грани с дуростью. О чем думала Зоя, когда шла в последний раз? Всё, что можно, уже было сделано, а в том месте, конечно, могла быть и засада. Немцы не были настолько глупы, чтобы не придать значение содеянному. 
  7. Г
    Гость вася
    14 марта 2020 19:04
    Историк, фашисты не жили в одних домах с русскими. Они их сгоняли в сараи и землянки. Мои предки были в оккупации и об этом рассказывали. Так что все твои доводы полная лажа. 



    Кэтрин Уолтерс,
    К доктору!!! Срочно!!!
  8. б
    брат козьмодемянской
    15 марта 2020 00:09
    Гость Кило Ирисок,
    а последние слова Матросова:"*банный гололёд!"
  9. И
    Иванна
    15 марта 2020 20:03
    ГлубжеЧемИсторик,
    Ты враг или у тебя с головой проблемы?

    Цитата: Кэтрин Уолтерс
    Космодемьянская, ни чем не отличалась от немцев, только одни шли убивать по приказу, а Зоинька грёбаная, чтоб развлечься. Пол деревни лишила жилья( и это зимой то) и уже героиня... Тереза-мать её... Ты сядь с*** в окоп, да положи немцем десятка два из револьвера, в котором 6 пуль, вот тогда может героиней и станешь, а сжечь немцев спящих, которые эту деревню кормили, дали людям скот....сможет и ребёнок, дай дураку только спички... Так что тварь эта Космодемьянская и правильно сделали что повесили, надо было ещё по кругу пустить, чтоб знала с*** кого жечь...
    Женщина, вас то "по кругу не пускали"? Откуда с головой такие проблемы?
  10. Г
    Гость Кило Ирисок
    16 марта 2020 15:09
    Цитата: брат козьмодемянской
    Гость Кило Ирисок,
    а последние слова Матросова:"*банный гололёд!"
    есть еще анекдоты

    Цитата: Гость Яна
    Кто что знает, нас же с вами в то время рядом не было... героизм героизмом, а вот лезть против танка с голыми руками - это, по-моему, просто смешно. Юношеский максимализм на грани с дуростью. О чем думала Зоя, когда шла в последний раз? Всё, что можно, уже было сделано, а в том месте, конечно, могла быть и засада. Немцы не были настолько глупы, чтобы не придать значение содеянному. 
    Бабы дуры не потому что дуры, а потому что бабы
  11. Л
    Леонид Бусов
    20 марта 2020 13:53
    ГлубжеЧемИсторик,
    Этот земляк был полицаем..да ?
  12. Т
    Тихомир
    21 марта 2020 18:09
    ГлубжеЧемИсторик, Слышь мразь.что ты знаешь,дегенерат,живешь и знаешь по сплетням!!!

  13. Л
    Леонид
    22 марта 2020 15:11
    Космодемьянская действовала во исполнение приказа Сталина сжигать деревни на глубину 30км вдоль линии фронта и по обе стороны дорог. Целью приказа было выморозить немцев, что и было достигнуто: в ноябре 1941г. боевые потери немцев составляли 50 чел. в день, а от обморожений - 800чел. Приказ этот был продиктован военной целесообразностью и ничем не лучше и не хуже практики Жукова в случае крайней необходимости гнать пехоту через минные поля - для избежания еще больших жертв. В итоге к началу декабря 1941г немецкая группировка по Москвой сильно скукожилась, была полностью деморализована и не могла продвигаться дальше. Это одна правда.
       А другая правда в том, что дома сжигались не только с немцами, но и с местными жителями. Они так же вымораживались, как и захватчики. И как можно было объяснить матерям, что надо сжечь ее дом, и заживо заморозить их детей? Даже для того, что бы остановить немцев... Поэтому в селах организовывались отряды самообороны от поджигателей. И именно местные жители поймали Космодемьянскую и передали ее немцам.
       В этом-то и есть трагедия войны - там не бывает хороших решений. Там выбор между плохим и очень плохим. Не дай бог встать перед таким выбором. А некоторые кричат, что "могут повторить". Вот пусть и подумают, как они бы себя повели на месте матерей-отцов своих детей, живущих в этих домах...

  14. Г
    Гость Кило Ирисок
    23 марта 2020 12:44
    Цитата: Леонид

    "местный житель" это фашистский прихвостень, полицай Свиридов?

    В одном из домов жил назначенный оккупантами стражником (то есть смотрящим за тем, чтобы партизаны не поджигали дома) некий С.А. Свиридов. Стражникам (так их официально называли) выдали белые повязки и велели следить за окружающей обстановкой. Зоя попыталась поджечь сарай Свиридова, но была замечена им. Тот немедленно доложил о партизанке четырем офицерам и переводчику, которые квартировали у него. Был вызван солдатский отряд, который и схватил укрывшуюся в сарае Зою.
    Свиридова за донос наградили бутылкой водки. Впрочем, через несколько месяцев, когда в деревню вернулись советские войска, он был расстрелян за пособничество.

  15. Г
    Гость Местный житель
    24 марта 2020 01:15
    Не буду ни обсуждать, не осуждать никого, ибо как тут уже было сказано: не суди..

    Расскажу свою историю, которая передаётся у нас из поколения в поколение.
    Период описываемых ниже событий: ноябрь 1941 - февраль 1942. Место: ныне это Московская область, Рузский район (в г. Руза, в шаговой доступности от районной администрации, установлен памятник Зое Космодемьянской, уж не из Рузы ли автор первоначальной статьи?). Мой дед (царствие ему Небесное) родился и жил со своей семьёй (мать, отец, старший брат, младшие брат и сестра)  в деревне в 5 км от Рузы. Войну встретили и пережили здесь же. В их доме жили немцы, сами же они ютились в самодельной землянке в огороде. Жили в землянке с поросенком, которого немцы не отобрали. Дом сгорел в боях за Рузу, поросенка отобрали наши, когда освобождали деревню. Когда моя прабабушка заикнулась о том, что же вы творите, последнее отбираете! Детей же кормить нечем! Её обозвали немецкой подстилкой и угнали в лагерь под Можайск. Откуда через неделю выпустили, но шла она оттуда пешком, в Рузу, зимой. А трое младших детей в это время, сидели в деревне одни на пепелище родного дома, без крыши над головой и без средств к существованию. Старший брат, 18-ти летний, к тому моменту уже был призван в армию и служил где-то подо Ржевом, где вскоре и пропал без вести. 

    Вот такая история,хотите верьте, хотите нет. В этой истории нет ни хороших, ни плохих, только пострадавшие.

    Вечная память всем павшим в той войне!
  16. Г
    Гость Эдуард
    24 марта 2020 05:05
    по телевизору программа была про неё когда поймали местные жители чуть не убили её потому что она у местных жителей сожгла дома зимой и им негде стало жить
  17. В
    24 марта 2020 10:55
    К великому сожалению, появляется всё больше и больше молодых людей, которые с большим цинизмом относятся к истинным героям своего отечества. Это не правильно. Воспитание молодёжи в советское время было правильным. В настоящее время некому заниматься данным вопросом. Киноискусство настроено только на бизнес. Производство нравственности отсутствует напрочь.
  18. К
    24 марта 2020 14:09
    ГлубжеЧемИсторик,
    Нихера ты не знаешь, гнида.
  19. к
    24 марта 2020 16:41
    Рассказ "Почему погибла Зоя Космодемьянская2 -
     https://www.proza.ru/2017/03/24/1899       жестокая правда, без мата
  20. т
    25 марта 2020 00:54
    Космодемьянская была обычной шизофреничкой с манией поджигать дома. Этот факт давно доказан психиаторами.
  21. В
    Вовик
    25 марта 2020 09:45
    Повторюсь:
    — Скажи-ка, дядя, ведь не даром
    Москва, спаленная пожаром,
    Французу отдана?
    Ведь были ж схватки боевые,
    Да, говорят, еще какие!
    Недаром помнит вся Россия
    Про день Бородина!

    Т.е. Москва была пуста и никто не жил там ? (1812г.)
    вынужденная жертва, стратегический план для общей победы.

    А может надо было сдаться, тогда бы дома остались бы целые и были уничтожены почти все  по расовым признакам ? (1941-45гг)
     

  22. т
    26 марта 2020 02:45
    Космодемьянская обычная шизофреничка с манией поджигать дома. Она оставила без крова таких же русских людей жертв войны. А потом про нее сочинили миф, потому что это было выгодно большевикам.

    Цитата: ГлубжеЧемИсторик
    Историк,
    А если уже быть ещё точнее, с головой у неё были проблемы, и жгла она своих же .. За что и поплатилась ( инфа из первых рук от земляка " героини") 

    Да им не докажешь что она была больная на всю башку
  23. В
    Вовик
    26 марта 2020 12:17
    терентий анонимус,
    Т.е. тот "земляк" был психиатром или Вы сами психиатр и обследовали как пациентку                        З.Космодемьянскую в то время ???

    Только специалист (психиатр) может определить шизофрению или другое заболевание психическое, после общения и постоянным наблюдением за человеком.

    Вынужденные жертвы, малая кровь по сравнению с уничтожением целых человеческих рас.

    Может и Вас не было бы  терентий анонимус, если Вы только не арийской расы конечно националистического движения Гитлера.   

    Для тех кто гражданский и далёк от военного дела:   
    Так же были заминированы большие города и все стратегические объекты, которые могли взорвать в любое время при опасности захвата. Минировали и Красная армия и фашистские войска, это стратегия и метод ведения боевых действий.
  24. л
    ляля х
    27 марта 2020 08:53
    Космодемьянская была оголделой шизофреничкой с манией поджигать дома. Правильно ее повесили.
  25. В
    Вовик 1
    27 марта 2020 09:08
    ляля х,
    собака лает, караван идёт, так и дошли до Берлина

    а Вы можете дальше "лаять" - понимаем весна, своих видите из далека,
    раз  диагноз определили через расстояние и время.  
  26. Г
    Гость леха
    28 марта 2020 20:29
    пи*** она б*** советская  жгла крестьян повесили павильно

    Анна,
    она сжигала дома крестьян они ее и поймали выдали немцам  повесили чтоб не вредила

  27. Г
    4 июня 2020 14:06
    «Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня. Солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен, всё равно победа будет за нами! Вам отомстят за меня…»
    Русские люди, стоявшие на площади, плакали. Иные отвернулись и стояли спиной, чтобы не видеть того, что должно было сейчас произойти.
    Палач подтянул верёвку, и петля сдавила танино горло. Но она обеими руками раздвинула петлю, приподнялась на носках и крикнула, напрягая все силы:
    «Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придёт!…»Мало кто знает,что Зоя Анатольевна Космодемьянская (13 сентября 1923 — 29 ноября 1941), — красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл.
    (Иногда Зою Космодемьянскую называют партизанкой Таней, что не противоречит закрепившемуся в течение и  после Великой Отечественной войны понятию в отношении всех, кто принимал участие в диверсионных акциях, в основном, в виде партизанских боевых действий, в тылу врага). Не верьте либерастным исказителям истории Родной страны, у них в голове политический сифилис!

  28. Е
    123,в какой-т передаче по зомби-ящику было сказано, что Матросов в это время был в другом месте а дзот накрыл совсем другой человек. так что кому верить? нам преподносят историю так как выгодно на данный момент. ведь даже Гайдара оказывается исключили из ПАРТИИ за особую жестокость.....

  29. Г
    Гость николай
    5 июня 2020 03:11
    ГлубжеЧемИсторик,
    креста на тебе нет. живёшь ты благодаря Зои!
  30. Г
    Гость Александр
    5 июня 2020 04:15
    Историк,
    это в каких домах немцы жили вместе с нашими? ты муйню-то не пори.