Главная / Новости / Политические / Эксперты о предложении перенести центр в сторону Гусева

Эксперты о предложении перенести центр в сторону Гусева

13 сентября 2011, 19:27
Эксперты о предложении перенести центр в сторону ГусеваКалининградские эксперты и политики прокомментировали предложение ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова перенести административный центр области в сторону Гусева.

Напомним, в понедельник, 12 сентября, на масштабном экономическом форуме в Калининграде ректор Санкт-петербургского государственного аграрного университета Виктор Ефимов предложил перенести административный центр региона из Калининграда на восток области. Он обратил внимание на то, что аграрный сектор производства ? это не просто одна из отраслей, «это способ сохранения государственности, поддержания единства территории и его инфраструктурной целостности». В этом смысле, по словам профессора, есть большие надежды на Калининград. «Если бы региону удалось предложить идею перемещения административно-финансового центра в сторону городов Черняховск-Гусев, а исторический культурный центр оставить в Калининграде, то все остальное у вас есть: лучевая железная дорога и города. И вот на этой модели можно было бы учиться», ? сказал Ефимов.

По мнению калининградского политолога Владимира Абрамова, подобные проекты уже высказывались. «Скажем, перенести столицу в Новосибирскую область или за Уральский хребет России, ну или вообще сделать специальный город для чиновников, чтобы они людям не мешали, и люди им тоже не мешали. В данном случае проект подается под каким-то аграрным соусом, что достаточно странно, потому что, на мой взгляд, аграрное производство без чиновников прекрасно развивается», ? сказал Абрамов. По его словам, для того, чтобы обустроить любой населенный пункт для выполнения функций центра региона, нужны определенные вложения. «Скажем так, исчисляемые в миллиарды. Мне кажется, у региона есть более актуальные задачи, чем реализация таких утопических проектов», ? резюмировал Абрамов.

Как отметил министр муниципального развития Калининградской области Александр Блинов, в регионе проговаривалась идея усилить восток. Причем сделать это, в том числе, и инвестиционными проектами. «У нас административных центров сейчас 22, если говорить о муниципальной власти. И всего 88 муниципальных образований. На такой небольшой Калининградской земле такая разветвленная сеть власти. Куда смещать центры? Объединением, допустим, районов? Возможно, но это в будущем. Районов ? в смысле муниципальных образований? Но инициатива должна быть, прежде всего, снизу. Если там со стороны чиновников, умных людей и так далее будут транслировать ? давайте центры переносить ? люди нас не поймут. Я считаю, что если будет инициатива снизу о любом переносе центра или еще чего-нибудь, то власть должна прислушаться к этому», ? подчеркнул министр.

Сенатор Совета Федерации от Калининградской области Николай Власенко выразил сомнения в необходимости такой задачи. «Во-первых, это очень дорого, если мы даже просто прикинем все административные структуры или, во всяком случае те, которые участвуют в управлении области. Это просто гигантское количество денег, и есть ли смысл их вкладывать в переезд, который, по сути, ничего не решает».

Кроме того, он отметил, что «современное развитие сельского хозяйства в конечном итоге приведет к еще большему снижению доли сельских жителей в этом секторе». «В Европе около 2% людей трудится в сельском хозяйстве. Хотя оно там на порядок лучше и больше генерирует объемов, чем мы. У нас сейчас где-то 5% с чем-то, поэтому, собственно, развивая сельское хозяйство, мы не решаем проблему безработицы в тех районах. Вот такой замкнутый круг. Поэтому мне кажется, что это интересное предложение, но не имеющее под собой ни экономической, ни политической основы», ? резюмировал сенатор Совета Федерации.

В свою очередь, депутат Облдумы Соломон Гинзбург предложил Виктору Ефимову проводить такие эксперименты в Ленинградской области, поменяв столицу на какой-нибудь иной город. «Мне кажется, что проблема заключается не в том, что административный центр находится в ненадлежащем месте, а проблема в отсутствии внятных направлений федеральной политики в отношении Калининградской области. Это предложение не выдерживает критики, и нам нужны не такого рода экзотические упражнения, а четкие правила игры, закон о регионе, а также либерализация въезда-выезда в область», ? заключил Гинзбург.
3 701 просмотр1 комментарий
4 голоса
Другие новости по теме
Региону предложили перенести административный центр из Калининграда в ГусевРегиону предложили перенести административный центр из Калининграда в ГусевСемь мифов о губернаторе Калининградской областиСемь мифов о губернаторе Калининградской областиИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты Гусева
  1. m
    mamochka
    14 сентября 2011 09:13
    Ну все.
    Теперь эту сказку будем мусолить раз десять в перессказе разных писателей.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Е
Есенин
2 часа назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
4 часа назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.