Главная / Новости / Политические / Гусевский район получил 300 тысяч рублей на развитие туризма

Гусевский район получил 300 тысяч рублей на развитие туризма

8 декабря 2011, 16:07
Гусевский район получил 300 тысяч рублей на развитие туризмаВ рамках нового конкурса, инициированного агентством по туризму Калининградской области, семь муниципальных образований региона получили 4 млн рублей на создание и развитие туристических объектов.

«В этом году мы впервые проводим конкурс «Развитие туризма в муниципальных образованиях Калининградской области» в рамках региональной целевой программы «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы». На следующий год планируется увеличение призового фонда. Таким образом, мы стимулируем вложения муниципалитетов в развитие туризма», - сообщила руководитель агентства по туризму Елена Кропинова.

Конкурс нацелен на привлечение туристов в регион, поддержку инфраструктуры туризма в муниципальных образованиях, чтобы сделать пребывание гостей Калининградской области комфортным, интересным, событийно насыщенным. «Конкурс был жёстким, многие муниципалитеты подали заявки. Мы поддержали семь наиболее интересных на наш взгляд проектов. В частности, Мамоново, где появится новый туристический объект «След в истории», там будут установлены скамьи и памятники знаменитым людям, посещавшим город за всю историю его существования, - пояснила Елена Кропинова. – Все эти туристические объекты создают возможность отдыха всей семьёй. Если они понравятся жителям нашей области, то они будут востребованы и гостями нашего региона». По словам руководителя агентства, правительство Калининградской области планирует и в следующем году поддержать муниципалитеты, которые проявят активность и предоставят всю необходимую документацию для участия в конкурсе.

Победителями конкурса в 2011 году стали:

Гусевский муниципальный район с проектом «Обустройство сквера в рамках туристического маршрута «Монетный путь». На реализацию проекта они получили 300 тысяч рублей. В городском сквере в центре Гусева появятся малые архитектурные формы в виде копий монет, отражающих историю края и города. Сквер при этом сохранит своё функциональное назначение и благоустройство. Общей целью проекта «Монетный путь» является повышение качества туристических услуг в районе с помощью развития сети объектов проекта «Монетный сад» на востоке области, а также развития центров туристической информации, создания туристического интернет-портала, развития туристической инфраструктуры.

Зеленоградский муниципальный район на реализацию проекта «Благоустройство территории городского парка Зеленоградска» получил 600 тысяч рублей. Цель: создание объекта для привлечения туристов, в меньшей степени зависимого от погодных условий. Проект состоит из двух частей: инфраструктурной (благоустройство парка) и событийной (привлечение туристов на чемпионаты, музыкальные фестивали, памятные даты, в частности, открытый чемпионат России по пляжному волейболу, фестиваль электронной музыки «Янтарный пляж», велопробег «Тур де Кранц»).

Мамоновскому городскому округу с проектом «Обустройство сквера «След в истории» выделено 300 тысяч рублей. Данный комплекс подчеркнёт историческую связь старого немецкого города Хайлигенбайль с современным городом Мамоново. Вдоль городского озера создана рекреационная зона, отдыхающие смогут прогуляться по аллее из буков и елей, пешеходным дорожкам, побывать на обзорной площадке с видом на озеро, где размещён небольшой причал для вёсельных лодок и катамаранов. Комплекс планируется дополнить удобными скамьями, малыми архитектурными формами, связанными с известными гостями города, оставившими след в истории. Он станет центром притяжения туристов и место проведения массовых мероприятий.

Неманский муниципальный район на реализацию проекта «Обустройство велодорожки в загородном детском лагере «Спутник» в рамках туристического маршрута «Даубас» получил 1 млн 62 тысячи рублей. Будут созданы маршруты велосипедного движения, оборудована территория детского лагеря «Спутник» и парка Даубас велосипедной дорожкой длиной 2 км, лавочками, биотуалетами, урнами, указателями, создана общественная организация «Вертикаль» для объединения людей, интересующихся велосипедными прогулками.

Нестеровскому муниципальному району с проектом «Обустройство детского оздоровительного лагеря «Жемчужина» выделено 1 млн 300 тысяч рублей. На базе муниципального бюджетного учреждения «Детский оздоровительный лагерь «Жемчужина» будет создан круглогодичный оздоровительный комплекс.

В Приморском городском поселении будет реконструирован сквер памяти и создан памятный знак «Помни о войне». Сквер оборудуют парковкой, дорожки выложат плиткой. Приморску выделено 220 тысяч рублей.

Саранское сельское поселение на обустройство экологической тропы «В гости к Лешему» получило 218 тысяч рублей. Данный проект предполагает создание экологической тропы, на которой вместе с деревянными фигурами обитателей леса, туристов встретят и живые персонажи. По окончании маршрута участников ждет фиточай и каша, сваренная на костре. В память о «лешем», можно будет с собой увезти сувениры местных мастеров и саженцы деревьев.
3 518 просмотров5 комментариев
2 голоса
Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуЧерняховск, Гурьевск, Балтийск и Гусев: кто в 2012 году получил больше всех дотацийЧерняховск, Гурьевск, Балтийск и Гусев: кто в 2012 году получил больше всех дотацийАдминистрация проводит аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды землиАдминистрация проводит аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды землиПроводится аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды землиПроводится аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды земли
  1. С
    8 декабря 2011 16:45
    Смехотворная сумма
  2. k
    8 декабря 2011 21:21
    Новость очень доставляет. Наконец-то туристы в Гусев хлынут рекой...
  3. к
    8 декабря 2011 22:28
    Неплохо бы оборудовать велосипедные дорожки в городе. Езда на велосипеде по городу в последнее время стала экстримом и для велосипедистов и ещё больше для автомобилистов, потому что и тех и других становится больше. А первые чаще ездят как танки, приводя в ужас водителей своими поворотами, разворотами и т.п..
  4. п
    9 декабря 2011 12:33
    Цитата: Серж
    Смехотворная сумма

    На
    формы в виде копий монет
    должно хватить. smile
  5. С
    Сергей
    9 декабря 2011 13:45
    На 300 тыс. руб ничего не сделаешь толком, а лучше б на другие нужды потратили, именно на нужные нужды.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья