Главная / Новости / Политические / В регионе недовольны что Гусеву достается больше чем остальным муниципалитетам

В регионе недовольны что Гусеву достается больше чем остальным муниципалитетам

30 января 2012, 12:31
В регионе недовольны что Гусеву достается больше чем остальным муниципалитетам«Калининградская правда» подсчитала бюджетные деньги и установила, что Гусевскому району — малой родине губернатора, достается больше, чем остальным муниципалитетам. Финансовое расследование изложено в материале «Все лучшее — снова в Гусев».

«Мало того, что за время правления Цуканова Гусев получил больше всех денег на мифические „дополнительные дела“, так его бюджет на 2012 год оказался одним из самых нуждающихся в денежной помощи. Получается, что „самый успешный муниципалитет“, которым ранее руководил Цуканов, на самом деле является одним из самых неуспешных?» — задается вопросом автор материала.

Корреспондент отмечает, что в муниципалитеты средства перечисляются через субсидии, субвенции и дотации. Однако именно дотации не носят целевого характера и не могут быть возвращены обратно. «Возможно, именно поэтому дотации в бюджете Калининградской области являются одной из самых популярных статей по „транспортировке“ денег из региональной казны в бюджеты муниципалитетов», — предполагает корреспондент.

Автор напоминает, сколько средств получил каждый из муниципалитетов. На первом месте по состоянию на 26 октября 2011 года оказался Гусев со 113 млн рублей.

2012 год, по данным издания, также начался с того, что Гусев оказался в чемпионах по получению бюджетных средств в рамках дотаций на выравнивание. «Каждый муниципалитет должен оказывать людям определенный набор услуг — в любом городе, независимо от того, Гусев это или Краснознаменск, из крана должна идти вода, улицы должны быть чистыми, больницы — оказывать людям медицинскую помощь, а местные чиновники — получать за это зарплату. И тем муниципалитетам, кому не хватает собственных средств на оказание этого „пакета услуг“, областной бюджет добавляет недостающую сумму», — объясняет автор материала суть дотаций.

Как выяснилось, согласно областному бюджету на 2012 год, больше всех среди муниципалитетов области не хватает снова Гусеву: «для того, чтобы земляки Николая Цуканова не влачили жалкое существование, им будет выделено 111,5 миллиона рублей», — пишет «Калининградская правда».

Правда, в минфине с этим утверждением издания не согласны, так как предлагают рассчитывать объем дотаций исходя из количества населения. «Таким образом, действительно, если разделить выделяемую дотацию на количество жителей, то Гусев является не самым дотационным, занимая по этому показателю только восьмое место. Самыми же дотационными, по версии Порембского (главы регионального минфина), являются Озерский и Славский районы», — отмечает автор материала.

Впрочем, Гусев получал большой объем дотаций и при губернаторе Боосе. В завершении статьи журналист выражает беспокойство — почему же Гусев, где, судя по официальной статистике, бурно развивается производство, «по-прежнему протягивает руки в сторону областного бюджета».
4 293 просмотра5 комментариев
3 голоса
Другие новости по теме
Семь мифов о губернаторе Калининградской областиСемь мифов о губернаторе Калининградской областиРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваКак квартиры в посёлке Гусевского района продавались по цене жилья в КалининградеКак квартиры в посёлке Гусевского района продавались по цене жилья в КалининградеЧерняховск, Гурьевск, Балтийск и Гусев: кто в 2012 году получил больше всех дотацийЧерняховск, Гурьевск, Балтийск и Гусев: кто в 2012 году получил больше всех дотаций
  1. a
    30 января 2012 13:00
    Ишты...Завидна им, панимаеш! Да мы региону отдали лутшее, што у нас была: великалепнава управленца и мудрава палитика, пакравителя спорта и друга детей, нашева глубокауважаемава ЦНН!!! И што, дядя Коля нещастных 111 спалавинай лямов не стоит? ЖЛОБЫ!!!
  2. m
    mamochka
    30 января 2012 13:36
    Просто Гусев не сидит на ж..пе ровно, как остальные муниципалитеты, а участвует в различных региональных и федеральных программах.
    А еще они все думают, что город украшается на Новый год тоже за счет обл. бюджета.
    Простая зависть...
  3. М
    30 января 2012 15:17
    Под лежачий камень- вода не течёт!
  4. В
    30 января 2012 21:23
    Я вас умоляю, писатели...
    Какие ёлко-украшения, какая зависть?
    В статье реальные вопросы, для чего выделяют бесцелевые и на что уходят деньги, при том, что зарплату и премиальные глава и все чиновники получает прилично-почётную.
    Фоки строить и перестраивать? Дороги класть-перекласть? Фасады мазать и в складчину крыши окна крыть?

    Ах да, о чём это я...
    Это же мелочи, вы по музеям и театрам регулярно ходите. Новым водопадом любуетесь, чистейшей, многоводной рекой с благозвучным названием и многолюдными пляжами. Новоселье круглый год. Транспорт, туризм внешнеэкономические связи.

    О нет, опять не так...
    Все деньги уходят в организацию популярных базаров на площади, лица на лице города.
    :lol:
    Умылись бы, да давно горячую воду не видели, централизованно!
  5. s
    31 января 2012 14:16
    в наши дни темнокожие жители в североамериканских штатах пользуют массу преференций от государства, которые им подарены обществом за столетия рабства. очевидно, что внимание к нашему району в области несколько более "внимательное", что объяснимо и естественно. один из аспектов парирования: это незначительная компенсация району за тот многолетний период, когда гусевцы не могли похвастать более низкими тарифами в коммуналке, более высоким уровнем занятости, круглогодичной горячей водой и т.п.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья