Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Политические / Совет депутатов Гусевского района объявил открытый конкурс на должность главы администрации

Совет депутатов Гусевского района объявил открытый конкурс на должность главы администрации

22 апреля 2013, 16:43
Совет депутатов Гусевского района объявил открытый конкурс на должность главы администрацииСовет депутатов Гусевского района объявил открытый конкурс на должность главы администрации, остававшуюся вакантной с ноября прошлого года, после якобы добровольной отставки прежнего руководителя Галины Силенко.

Все это время обязанности главы исполнял депутат местного совета Виктор Перепелов, неплохо знакомый Цуканову по пересечениям родственников в совместном бизнесе.

Кандидатура Виктора Перепелова изначально рассматривалась как замена Силенко, и до объявления официального конкурса он был назначен с приставкой «и.о.». Более того, во время визита Цуканова в Гусевский район напротив Перепелова стояла табличка «Глава администрации Гусевского района». Однако с конкурсом депутаты затянули, это было связано с тем, что губернатор до конца не определился со своей кандидатурой.

Напомним, что прежний глава Гусева Галина Силенко, которую Цуканов назначил своей преемницей после ухода на должность губернатора, покинула свое место в разгар кампании по отставкам глав муниципалитетов, срежиссированных не без участия областного правительства. Позже к Силенко возникло немало вопросов. В частности, связанных со строительством дороги к дому семьи губернатора в поселке Ивашкино за бюджетный счет: после разразившегося скандала местные власти передумали строить дорогу, однако районная администрация уже выделила 500 тыс. руб. на разработку ПСД. Несмотря на то, что дорогу планировали строить к дому семьи Николая Цуканова, подпись на документах ставила Силенко.

Позже претензии к экс-главе появились и у самого Николая Цуканова. Губернатор обвинил гусевские власти в том, что они перечислили денежный транш строившей гусевскую школу компании «МСК-77» в период расторжения контракта. Позже Цуканов потребовал от УМВД отчета о ходе расследования «махинаций» при строительстве школы в Гусеве. «Человек должен ответить, а там некому отвечать — и глава муниципалитета, и заказчик-застройщик муниципальный, который все это в свое время подписывал с закрытыми глазами, доведен до банкротства...», - заявлял губернатор. Позже УМВД нашло виноватого в перечислении денег, возбудив уголовное дело в отношении директора гусевской службы заказчика.

В разгар кампании по отставкам руководителей муниципалитетов под различными предлогами покинули свои места шесть глав – Гвардейского, Светлогорского, Черняховского, Озерского, Гусевского районов и поселка Железнодорожный. Одни главы (как, например, глава Озерского района Анатолий Светкин или Светлогорского района Александр Шарко) согласились уйти добровольно, других приходилось снимать с помощью местных депутатов, отправляя их в отставки за неисполнение своих обязанностей (гвардейский глава Иван Кавун), неудовлетворительные оценки работы за два года (глава Железнодорожного Валерий Белорусский), а также посредством выражения недоверия (черняховский глава Валерий Фомин). В ближайшее время может состояться отставка еще одного муниципального руководителя – главы Янтарного Владимира Сердюкова. Местные депутаты уже сделали один шаг на этом пути, признав работу Сердюкова за 2011 год неудовлетворительной. В случае получения второй «двойки» глава будет отправлен в отставку автоматически.

Постепенно Николай Цуканов стал заменять высвобожденные места собственными кадрами: в Гвардейский район был сослан бывший вице-премьер по внутренней политике Александр Торба, Черняховский район возглавил экс-депутат Облдумы Сергей Щепетильников, а на выборах главы Озерского района победил кандидат Цуканова Виктор Пузыревский. Только Светлогорский район возглавил бизнесмен Александр Ковальский.

Также в ходе своей муниципальной реформы Николай Цуканов изъявлял желание объединить администрации некоторых восточных муниципалитетов региона в единую административную единицу, однако позже отказался от этой идеи. Кроме того, в ходе муниципальной реформы региональное правительство настойчиво навязывало муниципалитетам вариант районного Устава, согласно которому глава исполнительного органа власти избирается не путем прямых выборов, а назначается по конкурсу. В интервью RUGRAD.EU министр по муниципальному развитию и внутренней политике Сергей Булычев заявил, что при такой схеме муниципальные главы будут больше подконтрольны региональным властям и местным депутатам.
3 593 просмотра2 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
Квартиру, за приватизацию которой осудили Силенко, получили родственники ЦукановаКвартиру, за приватизацию которой осудили Силенко, получили родственники ЦукановаКоманде Николая Цуканова не удалось «сфабриковать» еще одно уголовное дело против Галины СиленкоКоманде Николая Цуканова не удалось «сфабриковать» еще одно уголовное дело против Галины СиленкоГалина Силенко: «Я излишне доверилась Цуканову, за что теперь и расплачиваюсь»Галина Силенко: «Я излишне доверилась Цуканову, за что теперь и расплачиваюсь»Экс-глава Гусева Виктор Перепелов перешел на работу в областное правительство на должность замглавы агентства ЗАГСЭкс-глава Гусева Виктор Перепелов перешел на работу в областное правительство на должность замглавы агентства ЗАГС
  1. a
    22 апреля 2013 17:14
    Аткрытый конкурс - эт здорава! Авот интересуюса: а косяки и эпизоды ыканамических прэступлений новому Главе па наследству переходят? Тогда имею сказать... На меня не расчитывайте.
  2. п
    22 апреля 2013 18:10
    Совет депутатов Гусевского района объявил открытый конкурс на должность главы администрации

    И сколько претендентов допустят к конкурсу?
    А то есть примеры
    «Конкурсная комиссия не допустила к торгам единственного соперника, поскольку в заявке фирма не указала вес шоколадных конфет ручной работы
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Д
Да ну
1 час назад
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
3 часа назад
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
3 часа назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
3 часа назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
4 часа назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
6 часов назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
6 часов назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
6 часов назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
6 часов назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
7 часов назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
8 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
9 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
11 часов назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
12 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
12 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"