Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Политические / Перепелов: «Госпрограмма развития Калининградской области это шанс для каждого муниципалитета реализовать все намеченные планы»

Перепелов: «Госпрограмма развития Калининградской области это шанс для каждого муниципалитета реализовать все намеченные планы»

25 апреля 2013, 16:51
Перепелов: «Госпрограмма развития Калининградской области это шанс для каждого муниципалитета реализовать все намеченные планы»11 апреля губернатор Николай Цуканов выступил с отчетом-посланием региональному парламенту об основных направлениях деятельности правительства Калининградской области на 2013 год и с отчетом о результатах деятельности за прошлый год.

Существенное внимание в своем отчете-послании губернатор уделил развитию социальной сферы. Так с прошлого года начались выплаты регионального материнского капитала, введена новая ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей в размере 6135 рублей. Правительством области принята целевая программа «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов дошкольного образования на 2012-2014 годы». В прошлом году для дошкольников уже введено 1885 новых мест. Кроме того, в регионе в течение 2013-2020 годов, учитывая тенденцию к увеличению рождаемости детей, планируется строительство 37 дошкольных образовательных учреждений, что позволит ввести 7745 новых мест, тем самым обеспечив доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет и развитие вариативных форм дошкольного образования.

- Проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях остро стоит и в нашем районе, - говорит и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Виктор Николаевич Перепелов. - Министерство обороны неоднократно ставило перед нами вопрос о передаче в муниципальную собственность подведомственного детского сада №3, который, к сожалению, не отвечает современным требованиям и нормам. И мы прекрасно понимаем, что с его принятием в собственность, муниципалитет вынужден будет закрыть его либо произвести полную реконструкцию всего здания. Поэтому в этом году принято решение о проектировании и строительстве нового детского сада на 220 мест на улице Горького. Тем самым мы частично снимем напряженность в очередности, а маленькие жители нашего города получат современный детский сад.

В своем послании губернатор затронул и вопрос строительства школ. В прошлом году введены в действие две новые школы на 1000 мест каждая: в Калининграде и Советске.

- В сентябре этого года и гусевские школьники переступят порог новой школы, - продолжает Виктор Николаевич, - уже завершаются общестроительные работы. Ведутся работы по благоустройству территории, оснастка и монтаж оборудования. Новая школа будет отвечать всем современным требованиям, и школьники смогут получить здесь качественное образование. Будет организован подвоз учащихся из сельской местности, а возможно и из других районов.

Также Николай Николаевич отметил, что в прошлом году заработные платы учителей выросли на 13,5 процента; на 6,5 процента повышены зарплаты работников учреждений профессионального образования и детских домов.

В послании депутатам законодательного собрания области губернатор отметил, что в рамках госпрограммы будут строиться и реконструироваться автомобильные дороги. Причем, перечень объектов дорожной инфраструктуры, предусматриваемый программой, достаточно широк: от стратегических магистралей федерального и регионального значения до отдельных объектов улично-дорожной сети как областного центра, так и других городов.

- Нам уже удалость в этом году попасть в программу, согласно которой в Гусеве будут полностью реконструированы улицы Суворова и Достоевского, - говорит В.Н. Перепелов, - также в рамках софинансирования планируется реконструкция моста через реку Писса, соединяющего улицу Школьную и проспект Ленина.

Говоря о строительстве отвода от газопровода «Северный поток», Николай Цуканов отметил, что уровень газификации населения области природным газом составляет 55.5%, при этом из 22 муниципальных образований частично газифицировано только 18. В рамках госпрограммы будет продолжено строительство внутрипоселковых газопроводов, газопроводов высокого давления и межпоселковых газопроводов.

- В этом году мы завершаем газификацию города, - комментирует и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» Виктор Николаевич Перепелов. - Теперь начинаем строительство межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, придерживаясь лозунга Губернатора – газ к каждому дому. Государственной программой предусматривается весь комплекс работ по подведению газа к жилому дому. Поэтому участие в ней это возможность для реализации намеченных планов до 2016 года еще раньше.

Говоря о госпрограмме, Губернатор отметил, что в перечне основных мероприятий будет проведено строительство и реконструкция объектов охраны окружающей среды и объектов коммунального хозяйства.

- В рамках этих мероприятий в нашем городе будет продолжена модернизация уже существующих очистных сооружений. В частности будет построен третий блок биологической дочистки сточных вод и произведен ремонт иловых площадок. Сейчас с улавливающей установки мы получаем жидкий ил, после ремонта площадок он будет складироваться, застывать и уже вывозиться на поля в качестве готового органического удобрения. А стоки, попадающие в реку Нерпа, будут отвечать всем санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

Говоря о модернизации системы здравоохранения в рамках государственной программы, губернатор отметил, что для оказания качественной медицинской помощи, улучшения условий работы медицинских работников и создания современных, комфортных условий для пациентов в поликлиниках и больницах в проекте программы предусмотрено как реконструкция старых, так и строительство новых зданий.

- В Гусеве уже сложилась традиция – ежегодно мы проводим полную реконструкцию одного из объектов здравоохранения, - говорит Виктор Николаевич. - В этом году мы уже ввели в эксплуатацию детскую поликлинику, во втором полугодии будет введено в эксплуатацию инфекционное отделение. Также мы рассчитываем, что благодаря госпрограмме будет достроен патолого-анатомический центр, отремонтированы стоматология и женская консультация.

Говоря о здоровьесбережении жителей региона, Н.Н. Цуканов отметил, что в рамках программы будет проведена модернизация сферы физической культуры и спорта.

- Мы уже подали заявки на реконструкцию городского стадиона и на строительство универсальных игровых площадок с синтетическим покрытием, - говорит В.Н. Перепелов. - В целом же государственная программа развития региона это шанс для главы каждого муниципалитета реализовать все намеченные планы по его развитию.
4 730 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
Отчет главы администрации Гусевского района за год проделанной работыОтчет главы администрации Гусевского района за год проделанной работыСтодневка Николая ЦукановаСтодневка Николая ЦукановаЧасть средств Федеральной целевой программы будет направлена на строительство детских садовЧасть средств Федеральной целевой программы будет направлена на строительство детских садовСемь мифов о губернаторе Калининградской областиСемь мифов о губернаторе Калининградской области
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
Только что
Менеджер только рассматривает, а как сделать так на годы примеров полно, отчёт который они устраивают друг перед другом это цырк, на сколько мне известно менеджер должен отчитаться перед депутатами
С
Санёк
22 минуты назад
Мы то можем, конечно. Но каким нужно быть не адекватом, чтобы строить садик в 5 км от главной областной мусорки?
N
NP
1 час назад
Отличная новость! Нытики — лесом
Г
Гость Житель
2 часа назад
Уважаемая Администрация может рассмотрите вопрос о дет садике .поселок большой деток много.ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ.
М
Митя
2 часа назад
Это как посмотреть (назвать))))): - можно назвать «груда» не переработанная.(валяющаяся груда денег после отмывания предметов и втор сырья) - монумент «некультурных людей, человечества» (культура
Г
Гость Житель
6 часов назад
Какой бы шикарный был детский сад, очень жаль, что так и не встретил ни одного малыша там. 
С
Саныч
Вчера в 23:43
Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело управляю городом и создаю благоприятные
Г
Гость 123
Вчера в 18:27
А у нас в команде игрок из Сирии или Туниса🤔
О
Обувщик
Вчера в 18:25
Так мы и субботник сделали в рабочий день, пофоткаемся до 12 и разойдемся, еще и зарплату получим.
Д
Да ну
Вчера в 17:59
А какое время удобное! Только для красного дома и вечной депутату из ДШИ удобное! Как раз в это время все люди обычные на работе,и если что, времени смотреть "трансляцию" на работе тоже нет. Всё для
И
Игла
Вчера в 17:36
Один законодатель (А.П.) - другой исполнитель (А.А.) вот и будет один перед другим отчитываться. Это как Мишустин перед Володиным. Всех всё устраивает🤷‍♂️
Ш
Шериф
Вчера в 17:35
Озимых посеяли много, свиньи поросятся, орбиту ремонтируют и кинотеатр потому что я разрешил. Старыми грязными банерами мост украсили. 
Г
Гусевец
Вчера в 16:26
Взял поп-корн, приготовился 
Б
Братья Гримм
Вчера в 15:16
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
Н
Ну да
Вчера в 15:09
Тому же удивляюсь. Данные шикарные у Вики, песня только ей не подходящая, молодая же ещё для таких песен ресторанных. Талантливая девушка, и хорошо,что не останавливается,а пытается чего-то
Ю
Юрец молодец
Вчера в 14:37
А сколько пар развелось на прошлой неделе чё не пишите? Ещё интересно сколько человек померло.
Ж
Жанна
Вчера в 13:10
Кто хочет стать добрым волшебником для выброшенной кошечки?Пролечить и найти новый дом?Спешите люди делать добро!
Г
Гость Гость
Вчера в 12:37
Молодец, Вика!!! Очень хорошо, профессионально и от души!!!  Только на этом сайте одна грязь...             Ну, просто потому,  что где-то она должна быть, видимо, по мнению тех, кто здесь пишет.
Н
Ну да
Вчера в 11:59
С ее данными не такие посредственные ресторанные песни брать надо,конкурс же!