Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Политические / Больницы не заключали договор с фирмой брата Цуканова, опасаясь конфликта интересов

Больницы не заключали договор с фирмой брата Цуканова, опасаясь конфликта интересов

27 сентября 2013, 22:49
Больницы не заключали договор с фирмой брата Цуканова, опасаясь конфликта интересовРуководители Гусевской, Нестеровской и Озёрской больниц затягивали заключение договора с компанией «АМАТЭЛ» на поставку модульных фельдшерско-акушерских пунктов, посчитав, что родственная связь между директором компании и губернатором Николаем Цукановым может являться конфликтом интересов. Об этом сообщила в пятницу на пресс-конференции глава регионального управления антимонопольной службы Ольга Боброва.

Боброва напомнила, что директор «АМАТЭЛа» Андрей Цуканов пожаловался в УФАС на лечебные учреждения, которые не заключали договор с его компанией. Антимонопольное ведомство нашло нарушения у обеих сторон. В частности, компания «АМАТЭЛ» просила внести изменения в проект контракта, хотя до этого, участвуя в торгах, согласилась с его условиями. Также она подтвердила, что больницы полагали, что в торгах на поставку ФАПов имел место конфликт интересов, а это, по их мнению, делало невозможным подписание договора.

«Они сказали, что Николай Николаевич (Цуканов) — брат (директора „АМАТЭЛа“ Андрея Цуканова). Больших пояснений мы не услышали. В ходе заседания комиссии я просила развить эту тему. Нам было сказано так: „Но вот мы увидели, что он брат. Если антимонопольный орган скажет, что нет конфликта интересов, то…“», — сказала Ольга Боброва.

Она отметила, что конфликт интересов чётко описан в действующем законодательстве. «И в законе о госзакупках 94-ФЗ говорится, что не может быть членом комиссии, которая принимает решение по тендерам, человек, который является непосредственным родственником того, кто играет. Других вариантов нет», — пояснила Боброва.

Она также добавила, что вопрос о наличии в данном тендере коррупционной составляющей рассматривает прокуратура. «Это уже их, прокуратуры, вопрос. Но, насколько я понимаю, по последним сообщениям, там не было усмотрено этого элемента. Вопрос этики или не этики 94-ФЗ не рассматривает», — заключила глава ведомства.

Напомним, генеральный директор «АМАТЭЛА» Андрей Цуканов пытался добиться заключения контракта, написав жалобы на руководство Озёрской, Гусевской и Нестеровской больниц в региональное управление ФАС. Однако жалобы были признаны необоснованными. Также Цуканов пожаловался на Озёрскую больницу в прокуратуру, и прокурор района внёс представление главному врачу медучреждения. Контракт в итоге был подписан в конце августа.

Напомним также, в конце июля стало известно, что фирма «НПЦ АМАТЭЛ», которой руководит брат губернатора Андрей Цуканов и которая была основана самим Цукановым в 2002 году, получила право поставлять в районные больницы 6 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на общую сумму 13,2 млн рублей. Компания «АМАТЭЛ» оказалась единственным участником проведённого конкурсным агентством региона аукционом, заявка второго претендента была отклонена по формальным признакам.

В течение трёх дней губернатор уклонялся от общения с журналистами, затем пресс-служба правительства области распространила комментарий Николая Цуканова, в котором губернатор выразил уверенность, что все конкурсные процедуры проведены в рамках закона, а компания брата имеет равные с другими права на участие в них. При этом глава региона заявил, что «приложит усилия», чтобы фирма «АМАТЭЛ» не принимала участие в конкурсах в будущем.

Затем Цуканов, лично комментируя представителям СМИ ситуацию с закупками, заявил, что у него много родственников и он может с ними и не общаться. Позднее выяснилось, что основанная Николаем Цукановым компания с 2011 года регулярно принимает участие в госзакупках. Контракты на поставку модульных ФАПов в три района области на сумму 13,2 млн рублей были заключены в конце августа. Этот тендер стал самой крупной сделкой «АМАТЭЛа» с государством.
3 664 просмотра
1 голос
Другие новости по теме
Компания НПЦ «Аматэл» попыталась задним числом переписать условия поставки ФАПовКомпания НПЦ «Аматэл» попыталась задним числом переписать условия поставки ФАПовСемья Николая Цуканова решила подзаработать на госзакупках областного правительстваСемья Николая Цуканова решила подзаработать на госзакупках областного правительстваООО «Научно-производственный центр АМАТЭЛ» получил контракт на поставку двух ФАПов Нестеровской больницеООО «Научно-производственный центр АМАТЭЛ» получил контракт на поставку двух ФАПов Нестеровской больницеГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды землиГородская администрация информирует о проведении торгов на право аренды земли
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Д
Да ну
1 час назад
До сих пор для всех загадка и очень странные объяснения.
Д
Да ну
1 час назад
Так Вика с мужем уже в нём принимали участие,это точно!
В
Вова
1 час назад
4 часа назад, Я написал: Не стыдно на доверчивых пенсионерах выезжать? А как же должность озеленителя? Кто-то же получает заработную плату, а бабули к верху попой стоят. И также,озеленение и
С
Санек
2 часа назад
Это называется хозспособом. То, что я всегда требую от своих подчиненных
Г
Гусевец
2 часа назад
На вторую линию вдоль ул. Московской, на пер. Сосновый, на свежий бриз мусорки в п. Жаворонково туристов не водили? Жаль
К
Кадровик
3 часа назад
Цуканов большой начальник в Ростелекоме .
Я
Я
4 часа назад
Не стыдно на доверчивых пенсионерах выезжать? А как же должность озеленителя? Кто-то же получает заработную плату, а бабули к верху попой стоят.
Ж
Жанна
Вчера в 22:41
Сбежит!Сколько их уже было?!
Ф
Федя
Вчера в 20:54
Вот третьи сутки стоит ам ауди возле пешеходного перехода на ул. Маяковского д. 10 !!!!!! Создаёт смертельную опасность для пешеходов!!!! Третьи сутки экипажи ДПС будто слепые проезжают и ничего не
Я
Я
Вчера в 20:26
Девочка вспомнила, что произошла от обезьян и решила влезть на пальму (ой, на шкаф), но у шкафа нет корней, как у пальмы и он завалился вместе с девочкой.
Г
Гость Гость
Вчера в 19:26
Что там происходило,что шкаф упал?! 🤔
Г
Гость Лариса
Вчера в 17:49
Так пусть к жителям города обратится, если сам не может... 
М
Местная
Вчера в 17:05
Бедный, новый доктор- тут что заведующая отделением, что главный врач- сожрут!
П
Пенсионер
Вчера в 16:43
Команда саныча только флаги может ставить и банерами украшать город. Тротуарт на углу ломоносова-пушкина за 8 лет так и не смогли сделать плитка опять проволилась, жильцам дома наверно уведомления
З
Знающий
Вчера в 15:40
Значит не сделает никто, так и будет яма.
В
Вова
Вчера в 14:42
Вчера в 14:00, Жанна написал: Вы же задарма хотите а им это не интересно! Вот именно! За иногороднего наша больница получает больше денег, чем за местных. Сплошная коммерция, а подменить
Г
Гость Житель
Вчера в 14:31
Вот бы тоже устроиться на работу с зп 200 тысяч и просто приходить и ждать...
м
митька
Вчера в 14:29
проект так и застыл об окружной с 90-х годов. кто будет платить  1 что дешевле ямочный ремонт или 2 окружная
Ж
Живущий в Гусеве
Вчера в 14:23
Вот, вот. Что-то наши врачи не отправляют  к нашим хирургам с проблемами сосудов. А что так?