Главная / Новости / Политические / «Силенко стремится к нулю»: Эксперт защиты обнаружил, что обвиняя экс-главу Гусевского района, следствие не учло выполненные работы на 140 млн руб.

«Силенко стремится к нулю»: Эксперт защиты обнаружил, что обвиняя экс-главу Гусевского района, следствие не учло выполненные работы на 140 млн руб.

30 апреля 2014, 14:25
«Силенко стремится к нулю»: Эксперт защиты обнаружил, что обвиняя экс-главу Гусевского района, следствие не учло выполненные работы на 140 млн руб.Эксперт Алексей Михальков из ООО «Калининградская строительная экспертиза», допрошенный во вторник в ходе суда над экс-главой Гусевского района Галиной Силенко, заявил, что следствие допустило серьезные недочеты, выясняя стоимость реально выполненных работ компанией «МСК-77», строившей школу в Гусеве.

Напомним, что Галина Силенко обвиняется именно в оплате 78 млн руб. «МСК-77» за якобы невыполненные работы.

Как отметил вчера в ходе допроса эксперт ООО «Калининградская строительная экспертиза», объем выполненных строительной компанией «МСК-77» работ, мог составлять не 200 млн руб. как отражено в обвинительном заключении, а 314 млн руб. В качестве примера, эксперт, допрашиваемый в качестве свидетеля защиты, отметил: в отчете эксперта «Калининградской лаборатории судебных экспертиз Минюста РФ» Ларисы Борячок указывается, что на момент экспертизы в здании школы не было окон, при том, что на фотографиях, приложенных к экспертизе, видно, что окна есть. Также эксперт защиты указал, что в своем заключении госпожа Борячок при расчете перепутала метры с километрами, в результате чего стоимость выполненных работ изменилась на 20 млн руб.

Суд приобщил техническое заключение «Калининградская строительная экспертиза» к материалам дела.

Между тем в обвинительном заключении помимо суммы выполненных работ, подкрепленных заключением экспертизы Ларисы Борячок, указана сумма оплаченных, но не выполненных работ - 78 млн руб, посчитанная не как разница между стоимостью выполненных работ и выплаченных денег, а иным способом.

Процесс формирования суммы неоплаченных работ оказался довольно запутанным. Перечень строительных работ, которые не были выполнены, но оплачены, определил следователь Григорий Пергаменщик вместе с сотрудником сторонней строительной компании «Калининградский альянс строй» - неким Горюновым. По данным адвоката Галины Силенко Виктора Дорохина, ранее Горюнов работал в областном УМВД, и только несколько лет назад трудоустроился в строительную компанию, после чего стал привлекаться силовиками для дачи экспертных заключений.

При этом, как указывает Дорохин, господин Горюнов не был предупрежден следователями об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, то есть мог вводить следствие в заблуждение без риска оказаться под следствием.

Кроме того, вероятно, по счастливому стечению обстоятельств, компания, в которой работает эксперт Горюнов, привлеченный следователем Григорием Пергаменщиком, судя по ЕГРЮЛ, принадлежит отцу следователя — Борису Пергаменщику.

После того как Пергаменщик и Горюнов определили перечень, по их мнению, невыполненных, но оплаченных работ, эти данные были переданы специалисту компании «СК Монолит» некоему Жихареву. Тот, проанализировав данные с помощью специальной компьютерной программы, и вышел на цифру — 78 млн руб.

Отметим, что согласно материалам уголовного дела, всего за школу «МСК-77» получило 334 млн руб. Если считать, что эксперт защиты корректно рассчитал размер ошибок госпожи Борячок, то стоимость работ, выполненных на объекте компанией «МСК-77», составляла 314 млн руб. То есть разница составляет не более 20 млн руб., а это в 4 раза меньше, чем стоимость, которую следствие заявило как оплаченные, но не сделанные работы.

«Выявленные привлеченным нами экспертом ошибки в экспертизе, отраженной в обвинительном заключении, свидетельствуют о том, как быстро и некачественно велось следствие. Кроме того, обвинение основывается на мнении частных лиц, привлеченных без предупреждения об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. На этом основании мы будем ходатайствовать в суде о проведении новой судебной экспертизы, чтобы фактически установить объем выполненных работ компанией «МСК-77», - отмечает Адвокат Дорохин.
Другие новости по теме
Администрация Гусева должна выплатить фирме «спарринг-партнера» губернатора 20,5 млн руб.Администрация Гусева должна выплатить фирме «спарринг-партнера» губернатора 20,5 млн руб.Галина Силенко: «Я излишне доверилась Цуканову, за что теперь и расплачиваюсь»Галина Силенко: «Я излишне доверилась Цуканову, за что теперь и расплачиваюсь»Гусевская прокуратура вывела чиновника, «подставившего» Силенко, из-под ответственности на 35 млн рубГусевская прокуратура вывела чиновника, «подставившего» Силенко, из-под ответственности на 35 млн рубКвартиру, за приватизацию которой осудили Силенко, получили родственники ЦукановаКвартиру, за приватизацию которой осудили Силенко, получили родственники Цуканова
  1. Ж
    Ж.Г.
    30 апреля 2014 17:18
    Пришел в школу на день открытых дверей.
    1. Плитка на полу вся в трещинах.
    2. Зашел в туалет на 3 этаже вонь страшная, моча не смывается до обеда.
  2. Г
    Гостья
    30 апреля 2014 23:30
    Цитата: Ж.Г.
    Пришел в школу на день открытых дверей.
    1. Плитка на полу вся в трещинах.
    2. Зашел в туалет на 3 этаже вонь страшная, моча не смывается до обеда.

    Интересно девки пляшут называется!А денюжки в кармане у вора,вернее воровки!
  3. я
    я
    1 мая 2014 19:14
    Нашли, что называетя крайнюю...
  4. г
    гость
    2 мая 2014 20:27
    Сделайте нормальную стоянку возле школы; директором - хорошего управленца. Не по теме, но может кто увидит
  5. с
    3 мая 2014 08:12
    О времена, ( а нравов нет и вовсе)!
    Лет 25 назад такая новость вообще была бы не возможна, и не потому, что не было интернета.
    Все дело было в работе законов. В те времена была бы статья « по предварительному сговору, группой лиц хищение народных денег в особо крупном размере». Ну а сейчас, один подельник уже получил четыре года условно, второго подельника не предвидится, а эта превышательница должностных полномочий стремится к нулю. Вопрос : « А ГДЕ ДЕНЬГИ?».
    Что-то я начинаю сомневаться, а тали власть сейчас руководит мною?.
  6. А
    Алиса
    3 мая 2014 20:32
    Сомневающийся, власть всегда не та.
  7. А
    Алиса
    3 мая 2014 20:36
    Интересно девки пляшут называется!А денюжки в кармане у вора,вернее воровки!


    А Цукан святой?
  8. М
    3 мая 2014 23:06
    Цитата: Алиса

    А Цукан святой?

    Не время, вся "грязь" польётся после окончания мэрсзко-губернаторства, впрочем, как у всех больших и малых политиков. Каждый последующий топит в дерме правды предшественника, тем зарабатывая себе бонусы для отвода глаз пока копает себе золотую яму, для дерьма. Там честных нет и Фемида не зря в повязке на глазах, с 16 века на Руси чиновникам даже жалования не платили, т.к. считалось, что они кормятся от места.
  9. А
    Алиса
    4 мая 2014 18:51
    А мож он в прЫзЫдЭнты баллотироваться решит:)) или плавно слиняет в зарубежье...до того как приемник на его место придет.
  10. с
    6 мая 2014 06:49
    Митяй и Алиса, вы меня немного неправильно поняли, третий подельник должен быть прораб МСК 77, но ход ваших мыслей тоже правильный
  11. В
    11 мая 2014 21:45
    Главное, что в Гусеве теперь есть цивильная школа, а кто и сколько с этого поимел(правда это ещё доказать надо), какая Вам разница. Не с моего кармана вытащили и не с твоего ,а вот если бы с моего или с твоего вот тогда и кричать караул надо.Полностью одобряю работу предшествующей и действующей администрации, так держать! Вы посмотрите каким красивым и цивилизованым стал г. Гусев. Надо меньше заниматься злопыхательством, а лучше взять в руки, что нибудь и сделать для города.
  12. с
    12 мая 2014 19:24
    Гражданин Ракитин! Ваши познания в области экономики равны нулю. Судя по стилю письма Вы из потерянного поколения ( поколение бегущее за клинским). Все эти превышатели должностных полномочий разбазаривают мои и твои деньги. На ту сумму, что ГМС превысила должностные полномочия можно было купить новое оборудование в больницу, либо построить несколько детских площадок, либо капитально отремонтировать несколько МКД. Вместо того, что бы улучшать мои и твои социальные условия, администрация сейчас берет кредит под большие проценты для оплаты Хане за достройку школы. Кредит будет оплачен опять же за наш с тобой счет. Вместо того, чтобы пускать слюни умиления за администрацию, лучше почитайте Бюджетный кодекс РФ, там всё расписано. Из чего формируется бюджет и главное на кого должны тратиться бюджетные деньги ( Даю подсказку- бюджет должен расходоваться на улучшение жизни народа, а народ это мы с тобой) А на счёт пользы – так я каждый год убираю снег на своей улице напротив своего дома, вместе с соседями расчищаем метров 20-25 м. тротуара, хотя за содержание плачу исправно.
  13. Ю
    22 мая 2014 15:53
    Цитата: Валерий Ракитин
    Главное, что в Гусеве теперь есть цивильная школа, а кто и сколько с этого поимел(правда это ещё доказать надо), какая Вам разница. Не с моего кармана вытащили и не с твоего ,а вот если бы с моего или с твоего вот тогда и кричать караул надо.Полностью одобряю работу предшествующей и действующей администрации, так держать! Вы посмотрите каким красивым и цивилизованым стал г. Гусев. Надо меньше заниматься злопыхательством, а лучше взять в руки, что нибудь и сделать для города.

    Никто не умаляет заслуг кого либо, однако недаром в Россию не желают приходить иностранные инвестиции, уровень коррупции составляет по разным оценкам до 15% от ВВП. Налоги вы платите, так что и из вашего кармана также воруют.
    Результат конечно впечатляет - есть красивая школа. Именно Вы - господин Ракитин во всем и виноваты, так как с вашего молчаливого согласия (и таких как вы) и происходят все преступления.
  14. А
    Алиса
    26 мая 2014 05:11
    Честоно говоря доля правды в словах Ракитина есть.
    Город за последние годы существенно изменился, причем в хорошую сторону, значит в этом заслуга не только простых граждан, регулярно расчищающих снег у своих домов, а и толковых руководителей, которые смогли поднять город до такого уровня.:)
    Скажите нет?
  15. г
    26 мая 2014 20:56
    Алиса, полностью с Вами согласен. При ННЦ город расцветал, ГМС, честно говоря,город угробила. При ней начало всё приходить в упадок.Перепелов начал восстановление упущенного ГМС, но , наверное, временное положение не дало ему сделать больше. А глядя на ЕЕМ, как он круто взялся, есть уверенность что в городе станет значительно лучше. А ТЕПЕРЬ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ! У ННЦ было два зама из коммунистов, ННЦ поддерживал политику консолидации со всеми партиями. На фоне чего сменил кресло мэра на кресло губернатора. ГМС была анти коммунисткой, уволила обоих замов коммунистов, и вместо того, чтобы заниматься делами города, все свои силы потратила на борьбу с коммунистами. Итог: ГМС сменила кресло мэра на скамью подсудимых. Перепелов тоже лояльно относился к коммунистам, в результате чего сейчас занимает должность в областном правительстве. Я не на что не намекаю, но факты......
  16. М
    Мила
    26 мая 2014 21:33
    Плачу. Нет, рыдаю. Вывод из вышепрочитанного - коммунисты наше фффсе. И из ЦНН они губернатора сделали, и СГМ в опалу отправили, и МЕЕ лизнули там, где надо (ну так на всякий случай мало ли чего). Везде успели, деятельные наши. А про то, что Перепелов что-то там пытался делать, это вы у себя на собрании расскажите друг другу. Вообще ни за что не брался. Люди до сих пор плюются - ни одного решения не принял, ни одного проекта не начал и все, что смог завалил на корню. Но да, должность получил - третья нога пятой лошади в упряжке.
  17. г
    26 мая 2014 21:54
    Мила! УЗБОГОЙСЯ! Я же написал, что не на что не намекаю, а привожу только факты. А факты вещь упрямая..........! И попробуй опровергнуть хоть один факт. Что есть, то есть)))!
  18. A
    Avenger
    26 мая 2014 22:00
    Цитата: гость
    А ТЕПЕРЬ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ! У ННЦ было два зама из коммунистов...

    Если замы коммунисты это возрастные дамы, которые еще с Лениным за руку здоровались, то перспективными их назвать сложно. Если бы не Силенко тогда, то Михайлов бы сейчас. Курс-то взят на молодых, деятельных и перспективных, а не на тех, кто до обеда свои заслуги вспоминать будет, а после обеда обиды.
  19. г
    26 мая 2014 23:45
    Верхняя новость о том как праздновали день города. Видео, смотрите 1.42 и всё встанет на свои места.
  20. н
    27 мая 2014 08:49
    Посмотрел видеоновость о дне города. Действительно правду говорит Николай Николаевич. Два года назад действительно город был в упадке и "заслуга" в этом прежде всего Галины Михайловны. Но, только дискуссия на этой ветке пошла по другому руслу. И так возвращаемся к теме. У Галины Михайловны адвокатом сейчас Виктор Дорохин. Один из лучших адвокатов области. Скажем так входит в золотую пятёрку. Работа В. Дорохина стоит очень-очень дорого. Среднестатистическому жителю города работа Дорохина будет не покарману. Значит Галина Михайловна не среднестатистический житель города, а действительно эффективный менеджер, раз может воспользоваться услугами такого адвоката.
  21. A
    Avenger
    27 мая 2014 11:15
    И не лень же человеку постить под разными никами и мусолить одну и ту же мысль.
  22. г
    27 мая 2014 11:47
    Вы не правы. Сейчас за посты вроде как платят. Я сам такого нанимал, когда надо было квартиру продать