Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Новости пользователей / Как студентов в армию забирали

Как студентов в армию забирали

23 апреля 2023, 01:34

26.11.85 — 27.11.85 Самара (3 общежитие КуАИ) — Сызрань (Сборный пункт).

Страшный холод. Лёгкое похмелье. 5 копчёных мойв, комсомольский билет и пол булки хлеба рассованы по карманам бушлата и я один топаю в направлении стадиона, друзья пытаются встать и меня проводить, но вставать в 5 утра после попойки очень трудно. Впрочем я и не настаиваю. Водка у студентов кончилась ещё вчера, а видеть страдающие по моей вине физиономии — не хочется. Бывший сержант спросонок орёт: «Обязательно возьми пожрать». Прикольно. Где взять пожрать в общаге с утра? Мысли даже не было, что в Советской Армии могут не кормить.

Автобусы отъезжают. Пьяная толпа провожающих пинает автобусы и что-то орёт. У меня ощущение что это всё происходит не со мной. Какая-то перекличка перед посадкой в электричку. Страшный холод.

Сызрань. Офицеры шмонают вещи — забирают водку, лезвия, ножи, ножницы. В каком-то холе требуют раздеться до гола — медкомиссия называется. За столами, рядами сидят врачи, в том числе молодые девушки. Передвигаясь голый от стола к столу, и демонстрируя перед всеми врачу своё анальное отверстие — первый раз чувствуешь себя вещью.

Постоянно орёт громкоговоритель:
— Команда номер… куча фамилий… строиться на плацу.

После медкомиссии ведут в какой-то барак. Стоящяя возле него толпа призывников радуется:
— О! Молодых привезли!!!
— Что ты бля, дедушка, — отвечает кто-то из нашей толпы. Вот молодец, думаю.

Барак. Двухэтажные нары. Голые доски. Ни матрасов, ни одеял. Куча пьяных. Эпизодически в казарму врывается офицер и выхватывает водку которую не успевают попрятать. От куда же они берут водку?

Холодно. Хочется жрать и в туалет. Туалет на улице — зассаные дырки в полу. Тропинка вдоль глухого забора. В каждой дырке рожа:
— Парень, водка нужна?

Денег всё равно нет. Да и не нужна водка. Не до неё вообще. Холодно. Хочется жрать. Когда-то ведь должны кормить?

Барак. Спрашиваю у парня соседа про еду:
— Не кормят.
— Как?
— Как хочешь. Тут один чувак седьмой день живёт. Побирается у новеньких.
— А там ведь в столовке кого-то кормили?
— Это если ты уже в команде.

Лезу на верхнею полку. Кутаюсь в бушлат. Твёрдо, холодно, хочется жрать, удручающие безделье.
— Команда номер… куча фамилий… строиться на плацу.

Моей фамилии нет. А если тут придётся ночевать?

Ночь — не ночь — часов всё равно нет — выкрикивают мою фамилию. Приближаюсь к толпе на плацу, пытаясь разглядеть петлицы офицера — не моряк, уже хорошо.  Жалкая попытка нас построить — и мы неровной походкой течём в какой-то класс.

Тепло. Нормальные общаговские койки. Проваливаюсь в сон… Темень. Кто-то орёт: «Подъем». Ура! Завтрак! Выдают деньги — 30 центов на день. Грузимся в поезд на Москву. В плацкарт!

Так и не понятно куда едим. Наплевать. Лишь бы не назад на нары сборного пункта…

1 249 просмотров36 комментариевАвтор: miltorg
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
3 голоса
Другие новости по теме
Адвокатская тайна (Почти детектив)Адвокатская тайна (Почти детектив)Тренер муниципальной сборной принял решение уйти с ГМКСУ «Стадион»!Тренер муниципальной сборной принял решение уйти с ГМКСУ «Стадион»!ФОК Попова. Будни. Глава IIФОК Попова. Будни. Глава II
  1. m
    22 апреля 2023 12:09

    На фото я. Фотка - скорее постановочная. Связист я. Провода. Телефоны и пр.

    1. m
      22 апреля 2023 12:10

      Рукова закатаны - точно постановочная - так нельзя было раньше ходить солдату

  2. Ю
    22 апреля 2023 22:03

    Вас прям прорвало на различные истории!

    1. m
      23 апреля 2023 06:29

      Славы хочу.

      Когда ты знаменит - девушки быстрее раздеваются

      1. Д
        Да ну
        23 апреля 2023 19:59

        Не в твоём случае, жир ты жирный. 

  3. Г
    Грей с серча
    23 апреля 2023 00:58

    На словах ты Лев Толстой...

    1. m
      23 апреля 2023 06:30

      Гомосятина полезла из всех углов интернета. - Я у них сайт закрыл - вот они и бесятся

  4. m
    23 апреля 2023 06:53


    !!!Предупреждение!!!

    Грей с Серча, Анжела, Visuall  - Открытые гомосексуалисты. Не зашкварьтесь случайно, пацаны.

    Я больше про них ни слова не скажу - я брезгую.

    1. Г
      Грей с серча
      23 апреля 2023 10:05

      А ты стало быть закрытый гомсексуалист? Фу быть таким. Открой себя народу, не жмись!

  5. Н
    Нейросеть
    23 апреля 2023 07:29

    Обожаю армейсие истории совкового периода.  Мы, воспитанные передачей "Служу Советскому Союзу" и фильмами а-ля "Ответных ход", вдруг попадали в полууголовную систему, где  вопрос защиты социалистической Родины, стоял даже не на втором плане,  а первым делом, солдатикам нужно было кулаками  отстаивать свою честь,  да жрать отвратительную еду, после которой наступал авитаминоз, и молодой некогда здоровый организм, переставал справлятся даже с царапинами и прыщиками, которые не заживали  неделями. А нам обьясняли, что это просто "акклиматизация")) 

    1. m
      23 апреля 2023 08:11

      Я в общаге жил на 50р в месяц.(12 баксов в месяц)

      Так что армейская еда мне казалась очень даже вкусной.

      Суп! В котором были тонны картошки - выливался весь в помои

      Я поворихе конечно про это сказал - Она не поверила! И публично села есть своё варево - Все смотрели на ней с брезгливостью - как можно такое есть?

      -----------

      У меня иллюзий не было.

      Передо мной был взвод Чучмеков - просто каждому пришлось, защищаясь, дать в морду. Вот и всё. Некоторые удивлялись:

      - Почему ты меня бъёшь? Я ведь дедушка.

    2. m
      23 апреля 2023 08:34

      ///

      и молодой некогда здоровый организм, переставал справлятся даже с царапинами и прыщиками, которые не заживали  неделями.

      ///

      У нас были не прыщи. У нас были огромные язвы - которые я эпизодически выдавливал. - Это кожное заболевание из-за какого то микроба - но это все считали практически нормой.

      Около 5 лет после армии - на месте язвы оставалось пятно на руке.

  6. Х
    Хм..
    23 апреля 2023 07:57

    Хорошо, что новая история!) Хоть поржать! Подвинете г-на Лактионова)

  7. m
    23 апреля 2023 08:17

    Один раз мы с сослуживцами, качками - Литовцами работали на картофелечистке. Весь взвод вырезает глазки - а мы, сразу заняли аппарат для чистки - там интересней и мышцу можно подкачать кидая мешки.

    Нас подняли в 23:00 и отправили на картошку - А мы (Литовца-качки и я) отправили всё картошку в бак с отходами.

    - со жрачкой у солдат проблем не было в 1986 году

    1. m
      23 апреля 2023 08:19

      Кстати. После этого случая - картошка стала с 17:00 и до 22:00


    2. Н
      Нейросеть
      23 апреля 2023 09:33

      У вас еще и картофелечистка была..)) У нас она тоже была, но никогда не работала, была покрашена  наверное в 100 слоев краски, так что даже болтики и гайки на ней, не видно было..)) У нас тупо садили  4 человека, и надо было начистить ванну картошки к утру. Это пипец работа

      Один раз был прикольный случай. В наряд на столовую отправили много дедов и мало молодых, и прапор тоже молодой был, дежурный по столовой. Короче прапор типа всех расставил по местам, и свалил  на всю ночь, дедам картошку чистить западло, и они ушли спать в казарму,  в итоге чистить картошку остались двое. Они тоже психанули  и забили болт на это. Короче сорвали завтрак целого полка!)) Это было неслыханно. Прапора на губу отправили. 

  8. Н
    Нейросеть
    23 апреля 2023 09:21

    Справедливости ради,  жрава не везде такая паршивая была,  после учебки попал в часть, там намного лучше было. А в учебке просто концлагерь. Холодно, голодно, работа  с утра до вечера на полигоне, вечно мокрые портянки. Сержант сволочь такая, еще и издеваться любил. Подождет, пока мы намажем масло на хлеб (это было самое вкусное) И командует - Закончить прием пищи, убрать посуду со столов. И вот взвод оставляет хлеб с маслом на столе, и выбегает строится. Один парень домой письмо написал, что мол плохо кормят, и как то  перехватили его письмо, построили роту, причем офицеры, и ходили орали что он подонок и мразь, и что каждый должен плюнуть в него.

    Иногда выпадало счастье попасть в наряд на кочегарку, и тогда мы воровали картошку в столовой, комбижир,  и жарили картошку  в алюминиевом бачке, обьешься этой картошки на комбижире, потом изжога замучает. Система была падлючая. Во первых, и главное - раздельное питание солдат и офицеров. Нас кормили помоями, а офицерам  повара узбеки  готовили классно. Ну и как проверял дежурный по части качество пищи, в солдатской столовой.  Приходит утром дежурный офицер, повара ему  подают тарелку жареного мяса и стакан чая. Он мясо сожрал, и расписался что все ОК..))

  9. m
    23 апреля 2023 09:28

    ///Приходит утром дежурный офицер, повара ему  подают тарелку жареного мяса и стакан чая. Он мясо сожрал, и расписался что все ОК..))///

    1975 год. Мой папа - молоденький офицер-врач лет 30 приходит с "пробы" и орёт:

    • Не могу я жрать эту рыбу!!! У меня от ней изжога.

    Так вот служили в Венгрии в 1975 году офицеры. Их заставляли есть рыбу :-)

  10. к
    котовский
    23 апреля 2023 20:14

    на фотографии типичное чмо а пишет как крутой

    1. Г
      Гость Дмитрий
      23 апреля 2023 22:13

      Так это же местный городской сумасшедший, он такой и есть.

    2. Б
      Бывалый
      24 апреля 2023 14:40

      Вот такие  типы, самые опасные. Запросто  Вас под шконку загнал бы

  11. Р
    Раскуситель
    27 апреля 2023 18:51
    ишь чо исполняет, как взяли за одно место, зашевелился, писульки постит на сайт, чтобы обелиться, да зафлудить свое прегрешение рядом со светофорами-профстайлами!
    1. m
      27 апреля 2023 20:41

      Не обелиться. А показать - кто я есть.

      И что выдумывать про то, что я шёл тырить пластмассовые трубы - глупость


  12. m
    27 апреля 2023 20:43

    Ещё у меня 2 брата - в управлении делами президента, в Москве работают. Проверяют магазины на предмет наличия таможенных документов.

  13. Ж
    Жеглов
    27 апреля 2023 23:00
    Это что за детский сад начался по типу "а у меня братья боксеры"? Ага-ага, ща они впишутся за подобного... Попытался напужать что-ли простилистов, сторожа с собакой и следователей с возбужденным делом? "Будет сидеть! Я сказал!" (c)
    1. m
      28 апреля 2023 01:11

      А вы не пугайтесь. Что вам бояться? У вас ведь всё "по закону"

      Честному человеку - боятся нечего. - Вот я например - не боюсь ничего и я в ладах со своей совестью.

  14. Н
    Нет не доктор
    28 апреля 2023 03:08

    Как называется болезнь при которой больной сам с собой ведёт беседу, сам с собой вступает в полемику и оскорбления выдавая это на людях за некий диалог с недоброжелателями?

    Это очень интересный клинический случай, на таких надо опыты ставить (с согласия конечно, 21 век на дворе).

    Наблюдаю за этим персонажем с 200X года когда он появлялся тут ещё на заре развития сайта. Ничего с того времени не изменилась. Практически во всех его постах фигурирует "голубая" тема... это говорит о том что человека это тревожит/интересует, что в свою очередь может указывать на наличие как минимум расстройства личности т.к. инверсия сексуального предпочтения свойственна многим расстройствам (однако это не означает, что все геи/би с расстройством, это просто как признак который не может браться во внимание отдельно от остальных симптомов).
    Возможно причина в детской психотравме после события в кинотеатре о котором персонаж писал ранее на сайте.
    Случай очень интересный 🤔

    1. m
      28 апреля 2023 03:25
      в детской психотравме после события в кинотеатре о котором персонаж писал ранее на сайте.

      А чего вы так скромно? Говорите прямо. - В развратных действиях в отношении 9-летнего мальчика. Тут все очень кстати смеялись над этим. Шаржики выкладывали. Вот вы кстати - продолжаете глумиться над развратными действиями в отношении 9-летнего?

    2. Г
      Гость Мария
      2 мая 2023 18:14

      Да ,поэтому он и появился тут в эфире неслучайно. Вылез из своего сарая.

      Типа, я дурик,  мне надо в психушку, а не в тюрьму. Надо твких как он на  СВО отправлять ,ему там будет ещё веселей. 

      57 лет, ум небольшой ,то так и будет. 

  15. m
    28 апреля 2023 03:36
    на таких надо опыты ставить (с согласия конечно, 21 век на дворе).


    А в 20-м веке вы ставили опыты? Да?

    Практически во всех его постах фигурирует "голубая" тема... это говорит о том что человека это тревожит/интересует,

    Очень тревожит. И не только меня, кстати. - Закон против популяризации гомиков - совсем недавно вышел.

    1. Н
      Низнайка, быв. поэт
      29 апреля 2023 13:06


      28 апреля 2023 03:36, miltorg написал:
      Очень тревожит. И не только меня, кстати. - Закон против популяризации гомиков - совсем недавно вышел.


      Почему тебя, Ондрюша, тревожит закон о запрете гомиков? Меня вот не тревожит ни разу, я поэт, а не гомик.

  16. К
    29 апреля 2023 18:04

    Андрюха, так раз ты в армии служил, тебя мобилизовать должны!
    Ты как, повестки не получал еще?

  17. В
    Военком
    29 апреля 2023 19:03
    Нахрена он нам нужен такой?! Болезненный, с головой чудит, ссытся постоянно! По возрасту уже вышел. Да и посодить вот-вот могут, там сторож из соседней темы заявление на него подал, вроде как. Милторг теперь и суетится, выкрутиться пытается, темы заводит...
  18. V
    Visuall (настоящий)
    30 апреля 2023 13:15

    Андрюха в звании адмирала, возьмут его в армию и будет флотилиями космических кораблей управлять.

    Кто тут писал от моего ника, настоящие геи на букву П. Например, некто Аттеон.

  19. З
    Знаток
    30 апреля 2023 14:09

    По возросту он в относится к 3 категории.

    Почитайте закон. И там явное, как минимум, ожирение (150кг). С ожирением в армии не берут.

    Если конечно он закончил свой институт - тогда он офицер. И только тогда 3 категория.

    А если он институт не закончил - то он уже всё.

  20. А
    Андрон
    13 мая 2023 16:14

    Чего то хочется, а чего - не помню. Может женщина какая приедет к дедушке в село?

    Все удобства. Быстрый интернет. Полный пансион.

    Мне 57 лет. 186 см. 150кг.

    На фото - я.

    https://gusev-online.ru/obyavleniya/rabota/24323-ischu-devushku-dlja-otnoshenij.html

    https://gusev-online.ru/obyavleniya/rabota/24323-ischu-devushku-dlja-otnoshenij.html