Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Новости пользователей / Сирота и Администрация

Сирота и Администрация

24 июня 2016, 12:21
Сирота и Администрация
Иногда чтобы добиться справедливости надо потратить годы, а часто справедливость может не восторжествовать. В комментариях некоторые пользователи сайта Гусев онлайн пишут, что работа по поддержке обездоленных некоторые партии, в частности КПРФ, проводят только перед выборами. История, которую я хотел бы вам поведать начиналась уже в далеком 2013 году…

Далее по тексту от имени главной героини этой истории, Левадняи Натальи Владимировны.

Вся моя семья до недавнего времени проживала в п. Жаворонково Гусевского района. Волею судьбы родители скоропостижно скончались.. После смерти родителей семейное жильё окончательно пришло в аварийное состояние и, было признано непригодным для проживания. Жить было вообще негде.Могу с уверенностью сказать, что большинство моих знакомых из числа сирот - это бомжи с регистрацией: регистрация есть - жилья нет.

Еще крупнее не повезло тем, у кого нет ни жилья, ни регистрации, как следствие - ни работы, ни медицинской помощи, ни возможности реализовать свои права на социальные льготы (выплаты, компенсации и т.д.).Из-за непрофессионализма сотрудников органов опеки и их не заинтересованности (безответственности и безнаказанности) в судьбе вверенного им сироты, закрепить жилье за ребенком могут где угодно: в доме у родителей, где уже прописано человек 10 непонятных лиц; в полуразрушенном бараке, где выбиты окна и двери, и отключены все коммуникации; на участке земли, где когда-то стоял дом, но сгорел (адрес есть, а дома нет.).

По федеральному закону "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья во внеочередном порядке является абсолютным и не может трактоваться с какими-либо оговорками. Однако у нас в любом субъекте Российской Федерации есть "внеочередная очередь", в которую ставят выпускников детских домов/интернатов, и ожидать в этой очереди своего жилья выпускник может сколько угодно долго - нет у субъекта РФ денег на приобретение жилья для сирот, ждите. Так и появляются у нас бомжи-сироты, которые, в ожидании жилья, кочуют по друзьям, перебиваясь случайными заработками.

Если сирота начинает бороться за свои права, то его очень быстро начинают запугивать и затыкать. Судебная практика по искам сирот практически отсутствует, тема очень специфичная и судьи не готовы уверенно разрешать такие дела.Юристов, оказывающих сиротам юридическую помощь бесплатно, по всей России по пальцам пересчитать, а выиграть суд без грамотного юриста практически невозможно, значит, на оплату услуг нужно найти немало денег. Но, даже выиграв суд, сироте еще рано трубить победу - заставить чиновников исполнить решение суда, может оказаться для сироты непосильной задачей.

Нет механизма привлечения чиновников к ответственности за неисполнение решения суда (ответственность по Уголовному кодексу их не пугает). Что и произошло в моем случае. Но моей семье просто повезло, что в Гусевском районе живет и рабоает Мирхат Каримов - правозащитник, специалист по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2013 году мы обратилась к правозащитнику КПРФ Мирхату Каримову, который бесплатно взялся оказать моей помощь в получении жилья. М. Каримов выиграл суд в двух инстанциях, но оказался бессилен перед нежеланием Гусевских чиновников это решение исполнять. Огромную помощь в понуждении Гусевской администрации исполнить решение суда оказал Баклагин Антон Вячеславович- до недавнего времени заместитель, а ныне руководитель судебных приставов района. Большое спасибо и искренне уважение этим двум замечательным людям. Благодаря их стараниям зимой 2016 года моя сестра всеже получила жильё в новостройке по ул. Крсноармейской.

В настоящее время, предоставление жилья сиротам, рассматривается чиновниками не как святая обязанность государства, а как тяжкое бремя, которое государству очень хочется с себя скинуть, но не на кого, поэтому и процветает чиновничий беспредел в отношении предоставления жилья для сирот.

Сирота (будь он хоть семи пядей во лбу) для чиновника всегда нахлебник и дармоед, и "маленькие" чиновники не перестанут так думать, до тех пор, пока "большие" чиновники, волевым властным усилием, не захотят исправить сложившуюся ситуацию.

Кстати у нас в области благополучно внедрена и в этом году закончится целевая Программа Калининградской области "Дети-сироты" на 2012-2016 годы. Моей семье увы не посчастливилось поучаствовать в данной программе. Но, думаю, правительство области благополучно отчитается об исполнении данной программы


Сопутствующие документы [11.99 Mb] (cкачали 43 раза)
Другие новости по теме
Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. Г
    Гость Гость
    24 июня 2016 18:08
    А чиновникам типа Егорычева и др достаются целые здания (вторая терапия)за копейки и торгов ,которые проходят задним числом и без претендентов в которых при желании можно разместить жилье для сирот ,а может и закрыть очередь !
  2. З
    Запокровский
    24 июня 2016 19:13
    Вот они какие там в администрации.......
  3. г
    гость_
    24 июня 2016 21:38
    И вновь Ю.М. вводит читателей в заблуждение....
  4. Н
    Ненавижу Администрацию
    24 июня 2016 22:48
    Администрация, администрация, одно название, чмошники,у которых в глазах только, как украсть побольше деньжат.Твари!!!Когда же вас оттуда всех повышвиривают, как щенят!
  5. Л
    Любблю администрацию
    25 июня 2016 07:17
    Вот примерная деятельность бывшего прокурора Марусенко по работе с городским жильем.
    Гусевским городским судом по иску Марусенко было возвращено в муниципальную собственность жильё, незаконно представленное особо нуждающимся родственникам руководителя предприятия «Гусевский райавтодор» Кирилловой Ю.Н. и Кирилловой Н.А. по гражданскому делу № 2-61/2014.
    Решением Гусевского городского суда по делу № 2-877/2014 была освобождена муниципальная квартира предоставленная родственникам экс заместителя главы администрации Корчемной Е.В. гражданам Малиновской Ю.С. и Малиновскому Н.В. По гражданскому делу № 2-48/2015 ( 2-1181/2014) взыскивается стоимость квартиры, незаконно предоставленное особо нуждающимся семье экс главы Гусевского отделения Росреестра гражданам Моисееву Е.В. и Моисеевой Т.В. В 2014 году был выявлен факт незаконного предоставления квартиры особо нуждающейся И.В. Каюковой, жене главного редактора газеты «За доблестный труд» С.Г. Каюкова. Гусевской городской прокуратурой было установлено, что квартира была предоставлена незаконно, и предписал администрации устранить нарушения законности.
    А тут какие-то обездоленные лезут со своими проблемами
  6. Э
    Электорат
    25 июня 2016 19:39
    Господа ЕРосы, не бойтесь проиграть выборы, вам будет гарантирован справедливый и беспристрастный суд.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Н
Ноль
Только что
Эти позорники на улице Советской годами наблюдают как течёт жижа в центральный ров и делать ничего не хотят. Вонь стоит на всю округу, а им нравится. 
Р
Реалист
3 минуты назад
Попробую угадать итоги проверки 🤣- ни запаха ни воды обнаружено не будет 🤣 
П
Патриот.
27 минут назад
А стакими взглядами вам лучше жить в пещере и не надо думать что у нас все только и мечтают как загадить лес , а поезд это толчок к развитию этого района, или так и будем судачить на кухне, вот у
Г
Гусевец
1 час назад
Чему этот бездарь "продавец обуви" кого то может обучить, какой опыт передать?
Б
Бухгалтерия
2 часа назад
Не скромничайте Ростислав, под 145 000
Ж
Жанна
2 часа назад
Под любым постом о помощи животным всегда есть такие всезнайки,просто не надо реагировать на них,полный игнор!Кстати и я тоже считаю в ЕДРосне одно жулье и ворье!
О
Обувщик
3 часа назад
Вы не понимаете это другое... Мне зарплату 100 тыщ платят не просто так...
Г
Гость Житель
3 часа назад
А они это по видеосвязи не могли обсудить? Ну а почему бы за наши деньги налогоплательщиков не прокатиться отдохнуть за бюджетный счет всей сворой
А
Артем
7 часов назад
Админ, конечно же видит к чему приводит срач, среди посещающих этот сайт маргиналов, "патриотов, гостей, местных", и прочих анонимов. Как и эта жертва "ученик", насмотревшаяся комментариев типа: "Ату
Д
7 часов назад
У соседей преимущественное право покупки, так что перед продажей необходимо предложить им, получить от них отказ, либо представить документы о направлении предложения за 10 дней и отсутствие ответа.
Н
Ника.1.
8 часов назад
И ник, и текст какой-то неискренний, двусмысленный.  От себя хочу поздравить молодых родителей, это счастье- иметь детей! Главное, по-моему, в этой жизни родить и воспитать человека, своё
В
Вова
Вчера в 23:41
Вчера в 22:00, Саныч написал: Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю. С такими взглядами  и отношением загадится экологически чистый Уголок, Краснолесье! А пример есть-вся зелёная зона в
Г
Гость Вася
Вчера в 22:18
Вот именно нужен поезд как альтернатива автобусному сообщению для связи востока области с Калининградом.Сколько лет люди просили и нифига,а как туристам,так нате,пожалуйста. Не думаю,что на
Г
Гость Виктор
Вчера в 22:01
Это ты про ту историю с кассетами 18+?
С
Саныч
Вчера в 22:00
Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю.
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
*посещение
Г
Гость Виталий
Вчера в 21:58
Пока помещение бассейна и музея с аудиогидом стоит дороже пойла в алкомаркетах которых местная администрация наплодила на каждом углу не будет посетителей ни в Фоке ни в музее
Я
Я
Вчера в 21:45
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
Вчера в 21:40
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
Вчера в 21:38
Вчера в 16:40, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их