Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Происшествия / Репортаж Вести.Ru: Жители Гусева требуют наказать школьниц, избивших подругу

Репортаж Вести.Ru: Жители Гусева требуют наказать школьниц, избивших подругу

9 апреля 2012, 15:52


Репортаж Вести.Ru: Жители Гусева требуют наказать школьниц, избивших подругуДесятки жителей калининградского Гусева вышли на митинг. Люди требуют наказать школьниц, которые жестко избили свою подругу. Прокуратура отменила постановление о возбуждении против них уголовного дела.

Они не могли сдержать эмоций — чиновники районной администрации, пытавшиеся успокоить людей, вынуждены были выслушивать обвинения в свой адрес. Недетская жестокость, которую проявили две малолетние девочки, буквально взорвала небольшой Гусев. Опасения, что дело пытаются замять и преступление, совершенное 14-летними садистками, может остаться безнаказанным, вынудило горожан собраться.

Десятки местных жителей вышли к администрации города Гусева, чтобы выразить свое возмущение. Люди недоумевают, почему с самого начала полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Горожане, пришедшие на этот сход, требуют, чтобы власти по справедливости наказали школьниц, жестоко избивших свою сверстницу.

Власти, еще накануне выразившие опасения, что подросткам могут устроить самосуд, пытались призвать собравшихся к спокойствию и рассудительности.

"Самое страшное, что месть и расправа — это не тот метод, который решит все вопросы", — говорит глава администрации МО Гусевский муниципальный район Галина Силенко.

Если бы это шокирующее видео не появилось в Интернете, вполне возможно, школьницам все могло бы сойти с рук. Но девочки не удержались и разместили страшный ролик в Сети. Жестокая расправа над подругой, которая сопровождается циничными комментариями, вызвала настоящий скандал не только в интернет-сообществе, но и в регионе.

После того, как расследование избиения девочки-инвалида взял под контроль детский омбудсмен Павел Астахов, а материалы дела затребовал Следственный комитет, местные власти попытались помирить школьниц. Девочки и их родители признались перед видеокамерой, что раскаиваются и просят пострадавшую простить их.

Восьмиклассница Лена Сухорукова признается, что больше всего хочет забыть о том, как бывшие подружки Даша и Аня решили проучить ее за мелкие обиды. Она до последнего воспринимала происходящее, как игру. Только когда ее неожиданно повалили на землю и ударили по голове, попыталась вырваться – но не смогла. За сценой насилия наблюдали двое молодых людей. Один из них и снял все произошедшее на телефон.

"Я пыталась вставать, Аня держала за волосы, Даша била ногами по лицу, по почкам", — рассказывает Елена.

Родственники Лены считают, что такую жестокость нельзя прощать. Они переживают, что девочки, одна из которых уже стоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, не изменят свое поведение.

"Потому, что она ее не оскорбила, не толкнула — она ее чуть не убила! За такие вещи прощать нельзя!" — уверена родственница Елены Сухоруковой Оксана Бабич.

Хотя Следственный комитет все-таки возбудил уголовное дело по статье "покушение на убийство", правовая ответственность по которой наступает с 14 лет, спустя несколько часов прокурор Гусева отменил это постановление.

"Мы будем инициировать обжалование этого решения. Столь жестокие преступления в отношении детей не должны оставаться безнаказанными вне зависимости от того, кем они совершены", — говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области.

На сходе жители Гусева потребовали увольнения сотрудников правоохранительных органов, затянувших расследование, и обнародования их фамилий. Они подготовили обращение к региональным парламентариям с предложением инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс и снизить возрастной ценз по статьям "доведение до самоубийства" и "истязание" до 14 лет.
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомДело школьниц, избивших подругу, отменено из-за нарушений УКДело школьниц, избивших подругу, отменено из-за нарушений УКИзбиение школьницы в Гусеве: Что стало с героями нашумевшей историиИзбиение школьницы в Гусеве: Что стало с героями нашумевшей историиПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. Г
    Гость
    9 апреля 2012 15:59
    По России крутят уже несколько дней, а по ГТРК Янтарь не пол слова.
    Всё куплено. Смешно. честное слово.
    Новости смотрели, культура, счастье и радость.
  2. a
    9 апреля 2012 16:37
    Преступление совершено и тем более, заснято и показано в СМИ. Факты на лицо. Теперь должно последовать наказание и оно должно быть суровым - без всяких скидок на возраст преступников.
  3. к
    9 апреля 2012 18:34
    вот видиш АДмин я предупреждала и предсказывала что мвд менты пострадают и фсб ваше , пусть в мои дела лучше не лезут , пусть сначала научатся заниматся свими делами ,по службе поддерживать государственную и общественную безопасность , а потом будут лычь и рыло свое сунуть в народный суд и обсуждения на сайтах интернета , напрасно вы посорилися со мной , и мирится я не собираюся таких как вы надо судить и наказывать сразу !чтобы другим было не повадно !
  4. a
    9 апреля 2012 18:49
    Мдяяя... И аткрытие "дурки" задержываитса...
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Д
Да ну
26 минут назад
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
2 часа назад
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
3 часа назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
3 часа назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
4 часа назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
5 часов назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
5 часов назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
5 часов назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
6 часов назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
6 часов назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
8 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
8 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
11 часов назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
12 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
12 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!