Главная / Новости / Происшествия / Гусевским судом осужден житель области ударивший головой инспектора ДПС

Гусевским судом осужден житель области ударивший головой инспектора ДПС

9 июня 2012, 16:32
Гусевским судом осужден житель области ударивший головой инспектора ДПСГусевским городским судом осужден житель области, применивший насилие в отношении инспектора ДПС в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В конце декабря 2011 года, в ночное время, подсудимый следовал по одной из улиц города Гусева на автомобиле без государственных регистрационных номеров, в связи с чем, на законных основаниях, был остановлен инспектором группы дорожно-патрульной службы. На просьбу инспектора ДПС предоставить документы на право пользования и управления транспортным средством, подсудимый ответил отказом, пояснив, что у него при себе документов на автомобиль, а также документов, удостоверяющих его личность, нет. При этом, в ходе разговора у инспектора ДПС появились все основания полагать, что он управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем подсудимый был отстранен от управления указанным транспортным средством, о чем был составлен соответствующий административный протокол. На требования сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения с помощью алкотестера, а также медицинского освидетельствования последовал отказ.

Действуя в соответствии с требованиями Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», инспектор ДПС для установления личности и составления в отношении него протокола об административном правонарушении доставил водителя в дежурную часть межмуниципального отдела полиции.

После составления протокола об административном правонарушении, подсудимый, испытывая к инспектору ДПС неприязненные отношения, вызванные тем, что последний правомерно составил в отношении него протокол об административном правонарушении, и имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника ДПС, как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес своей головой удар в область переносицы.

Своими незаконными действиями он причинил инспектору ДПС физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения, которые, как не вызвавшие расстройства здоровью, не повлекли за собой причинения какого-либо вреда здоровью.

Подсудимый в суде вину в совершении преступления признал полностью.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждалась показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд посчитал необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Таким образом, суд приговорил подсудимого к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год.
4 397 просмотров4 комментария
3 голоса
Другие новости по теме
Гусевский суд не изменил постановление мирового судьи к водителю управлявшим в наркотическом опьянениеГусевский суд не изменил постановление мирового судьи к водителю управлявшим в наркотическом опьянениеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОдним из мероприятий Дня города стала выставка тюнингованных автомобилейОдним из мероприятий Дня города стала выставка тюнингованных автомобилейГусевский суд прекратил дело против водителя, признанного постановлением ОГИБДД виновным в управлении неисправным транспортнымГусевский суд прекратил дело против водителя, признанного постановлением ОГИБДД виновным в управлении неисправным транспортным
  1. С
    9 июня 2012 18:47
    Фамилию в студию!!!!
  2. п
    9 июня 2012 20:31
    ударивший с головы инспектора
    причинил инспектору ДПС физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения, которые, как не вызвавшие расстройства здоровью, не повлекли за собой причинения какого-либо вреда здоровью.
    Интересно, кто пишет такие тексты?
    Да и 01 года маловато, надо целый год давать. smile
  3. k
    10 июня 2012 10:06
    Спасибо за протокольный стиль статьи - давно так не смеялся. Прослезился, когда читал про страдания инспектора.
  4. a
    10 июня 2012 14:10
    Аднака прасю утачнить! Голова не пастрадала?
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Житель
Только что
Уважаемая Администрация может рассмотрите вопрос о дет садике .поселок большой деток много.ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ.
М
Митя
4 минуты назад
Это как посмотреть (назвать))))): - можно назвать «груда» не переработанная.(валяющаяся груда денег после отмывания предметов и втор сырья) - монумент «некультурных людей, человечества» (культура
Г
Гость Житель
3 часа назад
Какой бы шикарный был детский сад, очень жаль, что так и не встретил ни одного малыша там. 
С
Саныч
Вчера в 23:43
Я так считаю, что раз есть проблемы с парковкой и пробки в моем городе, то значит хорошо жители города живут, на машинах ездят, а все потому что я умело управляю городом и создаю благоприятные
Г
Гость 123
Вчера в 18:27
А у нас в команде игрок из Сирии или Туниса🤔
О
Обувщик
Вчера в 18:25
Так мы и субботник сделали в рабочий день, пофоткаемся до 12 и разойдемся, еще и зарплату получим.
Д
Да ну
Вчера в 17:59
А какое время удобное! Только для красного дома и вечной депутату из ДШИ удобное! Как раз в это время все люди обычные на работе,и если что, времени смотреть "трансляцию" на работе тоже нет. Всё для
И
Игла
Вчера в 17:36
Один законодатель (А.П.) - другой исполнитель (А.А.) вот и будет один перед другим отчитываться. Это как Мишустин перед Володиным. Всех всё устраивает🤷‍♂️
Ш
Шериф
Вчера в 17:35
Озимых посеяли много, свиньи поросятся, орбиту ремонтируют и кинотеатр потому что я разрешил. Старыми грязными банерами мост украсили. 
Г
Гусевец
Вчера в 16:26
Взял поп-корн, приготовился 
Б
Братья Гримм
Вчера в 15:16
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.
Н
Ну да
Вчера в 15:09
Тому же удивляюсь. Данные шикарные у Вики, песня только ей не подходящая, молодая же ещё для таких песен ресторанных. Талантливая девушка, и хорошо,что не останавливается,а пытается чего-то
Ю
Юрец молодец
Вчера в 14:37
А сколько пар развелось на прошлой неделе чё не пишите? Ещё интересно сколько человек померло.
Ж
Жанна
Вчера в 13:10
Кто хочет стать добрым волшебником для выброшенной кошечки?Пролечить и найти новый дом?Спешите люди делать добро!
Г
Гость Гость
Вчера в 12:37
Молодец, Вика!!! Очень хорошо, профессионально и от души!!!  Только на этом сайте одна грязь...             Ну, просто потому,  что где-то она должна быть, видимо, по мнению тех, кто здесь пишет.
Н
Ну да
Вчера в 11:59
С ее данными не такие посредственные ресторанные песни брать надо,конкурс же! 
Г
Гость Татьяна
Вчера в 10:37
ВИКТОРИЯ, ГОРДИМСЯ!!! РОЖДЕНА ПОБЕЖДАТЬ!!! МОЛОДЕЦ НАША ДЕВОЧКА!!! 
Э
Это Я, а не ты
В воскресенье в 23:23
С какого перепуга такие выводы про домашние яйца? Ты врач? Не знаешь, не пиши.
Г
Головке
В воскресенье в 23:16
Читать научитесь. При чем тут сальмонелла?