Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Происшествия / Замглаву Гусева подозревают в получении взятки за контракт на реставрацию братской могилы

Замглаву Гусева подозревают в получении взятки за контракт на реставрацию братской могилы

20 мая 2015, 19:04
Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями управления МВД по Калининградской области задержали первого заместителя главы Гусевского городского округа Кирилла Козлова и руководителя службы заказчика-застройщика Эдуарда Грезева. Чиновники были задержаны и помещены в СИЗО, а в администрации Гусева прошли обыски и выемка документов.

Задержали первого заместителя главы администрации Гусевского городского округа 19 мая в 22:30 на автостоянке у гостевого дома в поселке Орловка Гурьевского района.

Чиновник получил взятку в размере 335 тысяч рублей наличными от представителя строительной компании из Нижнего Новгорода, которая занималась реставрацией братской могилы в поселке Ольховатка. За заключение муниципального контракта и последующее подписание актов ремонтно-восстановительных работ чиновник потребовал от подрядчика 10% от цены контракта.

По данным оперативников, стоимость реставрации на объекте была оценена в 6 миллионов 350 тысяч рублей.

Вторую часть так называемого «отката», в размере 300 тысяч рублей, представитель стройфирмы перевел по указанию замглавы на заранее оговоренный банковский счет. В настоящее время этот счет арестован.

По имеющимся у полиции сведениям, он использовался чиновником для получения незаконных денежных вознаграждений от других подрядчиков — в размере 10% от суммы контракта.

Встреча между представителем фирмы-подрядчика и чиновником проходила в личном автомобиле последнего — «БМВ Х5». Замглавы был задержан сразу после получения денег. Подозреваемый находится в изоляторе временного содержания.

В отношении 30-летнего чиновника региональным Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит отметить, что санкция части 5 статьи 290 УК РФ предусматривают лишение свободы на срок до 12-ти лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Кирилл Козлов в октябре 2010 года был избран главой Знаменского сельского поселения Гвардейского района. В декабре 2013 года депутаты поселения поставили своему главе «двойку», признав работу администрации неудовлетворительной. Весной 2014 года, после преобразования Гвардейского района в городской округ, Знаменская администрация была упразднена, и вскоре Козлов переехал на работу в Гусев.

12 032 просмотра84 комментария
Новость отредактирована 28.01.2021, 23:32
Причина: Добавлено видео
6 голосов
Другие новости по теме
Срок содержания в СИЗО Кирилла Козлова продлен до 20 февраляСрок содержания в СИЗО Кирилла Козлова продлен до 20 февраляСрок содержания в СИЗО Кирилла Козлова продлён до 20 мартаСрок содержания в СИЗО Кирилла Козлова продлён до 20 мартаОбвинение просит приговорить Козлова к 2,5 годам колонии-поселенияОбвинение просит приговорить Козлова к 2,5 годам колонии-поселенияРасследование уголовного дела в отношении Кирилла Козлова продлено еще на месяцРасследование уголовного дела в отношении Кирилла Козлова продлено еще на месяц
  1. Г
    Глебушка Жиглов
    20 мая 2015 20:43
    ну наконец-то выложили эту новость)) спасибо вам огромное админ)))
  2. Г
    Глебушка Жиглов
    20 мая 2015 20:45
    ну наконец-то выложили эту новость)) спасибо вам админ)) оперативно как никогда))
  3. Р
    Регионал
    20 мая 2015 20:47
    Обрубают щупальцы Цуканову, скоро и до головы доберутся.
  4. н
    20 мая 2015 20:48
    а где главный гусевский пацан?
  5. Г
    Глебушка Жиглов
    20 мая 2015 20:50
    Цитата: н.н
    а где главный гусевский пацан?


    наверное в лесу отсиживается)) как когда-то Ленин))
  6. ч
    черепаха
    20 мая 2015 20:52
    Новость просто обожгла!!! Не успеваю за событиями в жизни чиновников городской администрации!!!!!
  7. Д
    Дзержинский
    20 мая 2015 20:53
    К разговору о том, как в предыдущей новости работает руководство муниципального учреждения по отношению к своему работнику, и нарушает его законные права!!!!!!!!!! Срезая в зарплате всё и вся!!! Может в администрации так принято?
  8. Н
    Ник
    20 мая 2015 20:57
    Пошла вода горячая!!!!!!!
  9. ч
    черепаха
    20 мая 2015 20:59
    Цитата: Ник
    Пошла вода горячая!!!!!!!

    ты о чём?
  10. Г
    Глебушка Жиглов
    20 мая 2015 21:03
    Просто эти особи чувствуют свою безнаказанность и вседозволенность! Ну и теперь большинству понятно, что построенные и отреставрированные объекты облагались"откатами", об этом и ежу понятно было, а тут вот такая оказия случилась, схема тут проста) "один" дал приказ собрать дань, "другой" получил приказ и напутствовал "третьего", ну а третий поехал собирать дань захватив с собой ксиву "я бог" и мне за это ничего не будет)) а тут.... форс мажор))))
  11. г
    гость
    20 мая 2015 21:04
    Подрядчик молодец ! А глава то и не знал чем зам занимается
  12. ч
    черепаха
    20 мая 2015 21:10
    У нас всегда так!!! Даже Сердюков не знал чем занимается Васильева! Чистой воды невиновник!!! За то и получил Героя России секретным указом Медведева!
  13. Г
    Глебушка Жиглов
    20 мая 2015 21:11
    Цитата: гость
    Подрядчик молодец ! А глава то и не знал чем зам занимается


    Ну да)) прямо как "Сердюков" не знал чем "Васильева" занимается, я вас умоляю...))))) Козлов взбзднуть не мог без одобрения)))
  14. ч
    черепаха
    20 мая 2015 21:15
    ты не понял о чём речь))))) также и васильева взбзднуть не могла без патрона)))))))))
  15. ч
    черепаха
    20 мая 2015 21:18
    У нас также никто не знал чем Силенко занималась))) Потом уголовка за миллионы по новой школе!!! Вообщем ничего в нашем государстве неизменимо, хотя правоохранителям респект и уважуха!!!
  16. ч
    черепаха
    20 мая 2015 21:20
    А при Силенко самый лучший и продвинутый специалист по спорту в муниципалитете - Самсонов!!! И до неё тоже!!! Вор вора не сдаст! Ворон ворону глаз не выклюет!!!
  17. G
    20 мая 2015 21:36
    Лес рубят-щепки летят. Хороший "заказ" перед губернаторскими выборами. Вот только вопрос в чью пользу?
  18. ч
    черепаха
    20 мая 2015 21:37
    Как мне это нравится, по поводу нарушения прав простого тренера шум в защиту муниципальных начальников! С пеной у рта!!! А по поводу откатов тишь да благодать!!! Видать поганку съели! Но подождите, как только пойдут отмазы чиновников в СМИ, тут же вонь поднимется!!!
  19. Г
    Глебушка Жиглов
    20 мая 2015 21:38
    Есть одно хорошее выражение) "Быть у озера да и не напиться из него?")- это заповедь наших российских чинушек)) да и не только российских))
  20. Р
    Регионал
    20 мая 2015 21:42
    Цитата: н.н
    а где главный гусевский пацан?

    В Родниках в кардиоцентре, если верить народной молве.

    А глава то и не знал чем зам занимается

    Глава никогда лично взяток не берёт и попробуйте доказать обратное. -)

    Ну и теперь большинству понятно, что построенные и отреставрированные объекты облагались"откатами"

    И не просто откатами ещё и НДС, который потом возвращает подрядчик. Поэтому проводятся скрытые аукционы, т.к. подрядчики работающие без НДС легко могут снизить стоимость работ на 18% => тот кто работает с НДС неконкурентноспособен, вот и не пускают подрядчиков без НДС. В итоге бюджету все эти работы обходятся в круглую сумму. Эта схема стара как мир, у вас это уже кто-то упоминал на сайте.

    Хм, гусевцы, а вы действительно верили что всё делается во благо города и гусевцев? Да это просто их заработок. Чем больше ремонтов и строительства, тем больше откатов.
  21. G
    20 мая 2015 21:45
    Все на выборы!
  22. Р
    Регионал
    20 мая 2015 21:45
    Лес рубят-щепки летят. Хороший "заказ" перед губернаторскими выборами. Вот только вопрос в чью пользу?

    Почему заказ? Просто подрядчик не местный и клал он на все эти ОПГ местного разлива. Тупо слил молодого коррупционера.
  23. Ж
    Житель Гусева
    20 мая 2015 21:46
    Строительная компания из Нижнего Новгорода, поэтому наверное так легко их здали. Начальство этой конторы там у себя на родине наверное и знать не знают наших местных делюг и чхать хотели на всех местных блатных.
  24. G
    20 мая 2015 21:49
    Цитата: Регионал
    Лес рубят-щепки летят. Хороший "заказ" перед губернаторскими выборами. Вот только вопрос в чью пользу?

    Почему заказ? Просто подрядчик не местный и клал он на все эти ОПГ местного разлива. Тупо слил молодого коррупционера.

    Не все так просто. Ой не все...
  25. Г
    Глебушка Жиглов
    20 мая 2015 21:53
    Цитата: Регионал
    Цитата: н.н
    а где главный гусевский пацан?

    В Родниках в кардиоцентре, если верить народной молве.

    А глава то и не знал чем зам занимается



    у нас как всегда все и всё знают) только поделать с этим ничего не могут))
  26. г
    20 мая 2015 21:55
    Доигрались
  27. Р
    Регионал
    20 мая 2015 21:58
    Не все так просто. Ой не все...

    Да он просто остановился спросить прохожего как проехать в библиотеку, а тот деньги кидает в салон и тут началось :lol:
  28. ч
    черепаха
    20 мая 2015 21:58
    Цитата: Gumbinnen1945
    Все на выборы!

    Голосуем за героев нашего времени!!!!!!
  29. Р
    Регионал
    20 мая 2015 22:00
    Я тут узнал про Грезева. У него сын в ФСБ метит, а тут папа такой подарок сделал. Это определенно скажется на карьере сына.
  30. С
    Сетослав
    20 мая 2015 22:05
    Цитата: Глебушка Жиглов
    Просто эти особи чувствуют свою безнаказанность и вседозволенность! Ну и теперь большинству понятно, что построенные и отреставрированные объекты облагались"откатами", об этом и ежу понятно было, а тут вот такая оказия случилась, схема тут проста) "один" дал приказ собрать дань, "другой" получил приказ и напутствовал "третьего", ну а третий поехал собирать дань захватив с собой ксиву "я бог" и мне за это ничего не будет)) а тут.... форс мажор))))

    Глебушка, прав на все 100%!!! Именно особи, ведь, людьми назвать тех, кто наживается на святом - на памятниках нашим дедам (которые, бедняги, там все, наверно, перевернулись... :sad: глядя на всё это б*ядство) никак не получается. Очень сейчас не хватает в Российском УК статьи аналогичной ст.58 УК СССР. казлючиса, грязного и всех, им подобных, упырей надо закрывать на 10 лет без права переписки. А мишайлов на параде 9 мая ещё и рядом с ветеранами стоял...