Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Происшествия / ГТРК «Калининград»: Причина взрыва в Гусеве

ГТРК «Калининград»: Причина взрыва в Гусеве

29 января 2016, 20:26
Гусевцы стали невольными свидетелями серьёзного происшествия в мотострелковой части. В сотне шагов от пятиэтажки на территории автомобильного парка В/Ч загорелась боевая машина пехоты. В некоторых квартирах взрывной волной выбило стёкла. По счастливой случайности никто из гражданских не ранен, по информации пресс службы Балтфлота нет пострадавших и среди личного состава Гусевского гарнизона.

Около 8 часа утра жители густонаселённого микрорайона увидели чёрные клубы дыма. Тут же со стороны воинской части загрохотала беспорядочная канонада. Жители улиц Маяковского и Балтийской привыкли к разного рода учениям с применением холостых боеприпасов. Но тут даже неискушенным было понятно – эта стрельба не запланирована.

ВАЛЕНТИНА КОРБИНА, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА: «Но красное летело, что-то, а что там летело, может быть, остатки от чего-то отлетали, а может снаряд летел. Один через крышу вон туда полетел в ту сторону, а один вон сюда. Боялись, но стояли, а куда».

Владимир Вантула выносит осколки стекла со своего балкона. С этой точки отставной военный наблюдал за действиями личного состава.

ВЛАДИМИР ВАНТУЛА, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА: «Я в мотострелковой части ещё солдатом служил. БМП-1 я знаю. Учился на командира БМП. Обычно вспламеняется котёл подогрева при заводке двигателя. Заводили-то его в боксе, а вытащили на буксире уже горящим, но и убежали, потому что знали, что в нём боекомплект, правильно в принципе сделали, спасли свои жизни. Вначале шрузы взрывались боекомплекта, патроны, а потом уже, наверное, снаряды начали рваться».

На помощь военным выехали пожарные расчёты МЧС. Однако, подойти к пылающей машине было невозможно. Башня БМП от взрыва отлетела на несколько метров.

ИВАН ОЛЬШАНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГО И ЧС АДМИНИСТРАЦИИ МО ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ: «Пламя было в БМП 2-3 метра высотой, дым, детонация боеприпасов. Это, конечно, тревожит, разлёт осколков может быть до 100 метров. Это нам повезло, что боеприпасы детонировали внутри корпуса этой машины. До дома ничего не долетало».

Пострадавших нет. По докладу с места предварительная причина происшествия – замыкание электропроводки – так сообщает о ЧП пресс-служба Балтфлота.

Власти муниципалитета создали оперативную группу, в составе которой работают представители силовых ведомств. Горожане уже обеспокоены тем, что происходит в гарнизоне. С мая прошлого года в части отмечено три крупных происшествия: весной сгорело общежитие для офицеров, летом горела казарма, сегодня на глазах у жителей уничтожена боевая машина пехоты.

Виталий Хвалей
[media=http://www.youtube.com/watch?v=0eFcf50-VM0]
Другие новости по теме
ЧП в Гусеве: в воинской части сгорел БМП и взорвались 500 снарядовЧП в Гусеве: в воинской части сгорел БМП и взорвались 500 снарядовСын Гусевского самосожженца: Несколько месяцев назад отец стал говорить, что за ним следятСын Гусевского самосожженца: Несколько месяцев назад отец стал говорить, что за ним следятТруба закрытой котельной в Гусеве может рухнуть на жилой домТруба закрытой котельной в Гусеве может рухнуть на жилой домСоседи погибших в Маяковском детей рассказали, как пытались их спастиСоседи погибших в Маяковском детей рассказали, как пытались их спасти
  1. М
    30 января 2016 15:54
    Что-то очень уж часто у наших доблестных военных случается различного рода ЧП, вас это не настораживает господа хорошие?
  2. в
    вася
    5 февраля 2016 20:48
    Каждый день вижу военных в очко возле тополька
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Пупкин
Только что
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
Вчера в 09:18
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.