Главная / Новости / Происшествия / Вместо первоначального обвинения во взятке Козлову инкриминируют «злоупотребление»

Вместо первоначального обвинения во взятке Козлову инкриминируют «злоупотребление»

19 апреля 2016, 15:05
В Калининградской области начался судебный процесс над заместителем главы города Гусева Кириллом Козловым. В прошлом году данное уголовное дело получило большой общественный резонанс. Чиновник был обвинён в «откате с Победы», когда, по версии следствия, получил 10% от суммы за реставрацию к 70-летию Победы мемориала воинской славы в пос. Ольховатка.

Официальный представитель регионального управления Следственного комитета России Марианна Андрюшина сообщила, что материалы уголовного дела переданы в Гурьевский районный суд.

В свою очередь на сайте суда в рубрике «Судебное делопроизводство» уточнено, что сегодня, 19 апреля, состоялось «судебное заседание для решения вопроса об избрании/продлении меры пресечения Козлову К. В.».

Чиновник был задержан с поличным 19 мая 2015 года, после чего помещён в СИЗО. Однако спустя полгода фигуранту дела судом была изменена мера пресечения — на домашний арест. Теперь же, судя по информации суда, переквалифицировано само уголовное дело: с пункта «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом, в 60 раз превышающим суммы взятки — 40 млн рублей, до части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») с наказанием — лишение свободы до четырёх лет.

Напомним, что первоначально, по версии следствия, Козлов, возглавлявший конкурсную комиссию, потребовал 10% от суммы контракта (6,35 млн рублей) за подписание актов выполненных ремонтно-восстановительных работ на братской могиле. Первая часть «отката» была переведена на счёт фонда под названием «Благоустройство и развитие Гусевского городского округа», созданного буквально месяц назад. Вторую часть взятки — 335 тысяч рублей — Козлов получил непосредственно от подрядчика, после чего был задержан.
4 041 просмотр21 комментарий
Новость отредактирована 21.04.2016, 17:33
Причина: Добавлено видео
4 голоса
Другие новости по теме
«Спортивно, весело и красочно» В Гусеве прошел «День молодежи»«Спортивно, весело и красочно» В Гусеве прошел «День молодежи»Кирилл Козлов был переведён под домашний арестКирилл Козлов был переведён под домашний арестВ Гусеве прошёл второй открытый конкурс по легоконструированию «Пословицы в LEGO»В Гусеве прошёл второй открытый конкурс по легоконструированию «Пословицы в LEGO»Срок содержания в СИЗО Кирилла Козлова продлён до 20 мартаСрок содержания в СИЗО Кирилла Козлова продлён до 20 марта
  1. З
    Зритель
    19 апреля 2016 15:35
    В России старые порядки
    и ропщет как и встарь народ:
    С чиновника - все взятки гладки
    - А почему?
    - Наверх даёт !
    Короче, всё у нас как встарь:
    Уклад, традиция,тенденция
    Но крепнет взятко- вертикаль !
    Размах и мощь!
    Масштаб!! Тенденция..
  2. Е
    Евриала
    19 апреля 2016 15:58
    "Это какой-то позор..." (с) "Собачье сердце"
  3. Ж
    19 апреля 2016 17:49
    Ничего себе! Это что взятка в особо крупном размере теперь называется злпоупотребление служебным положением?Взяточника поймали с поличным и он долж ен получить свое наказание за взятку за свои конкретные действия!
  4. я
    я
    19 апреля 2016 19:35
    Другого я не ожидал,деньги правят миром.позор суду
  5. Ю
    19 апреля 2016 19:54
    Не может быть справедливости в отдельном районе городе области если жителям этого места все равно. Сначала мы соглашаемся лишнюю тысячу с семейного бюджета заплатить по платежам за ЖКХ, а потом согласны что из бюджета деньги уплывают...
    Кто виноват и что делать каждый решает сам.
  6. З
    Зритель
    19 апреля 2016 20:47
    Не валите всё в одну кучу. Жителям не всегда всё равно, просто люди реально смотрят на вещи. Жаль что не большинство.
  7. в
    19 апреля 2016 21:45
    народ чему вы удивляетесь пора бы уже привыкнуть что в нашей продажной стране у кого есть деньги никогда не сядет в тюрьму пора уже всем в ружье и давить гадов .............!!!!!!!!!!!
  8. З
    Зритель
    20 апреля 2016 00:06
    Кажется, мы это уже когда-то в школе проходили. Что изменилось?!) Это Национальная идея. Скрепка.
  9. З
    Зритель
    20 апреля 2016 00:08
    Так вот чему и вы удивляетесь? То что вы предлагаете, мы давным-давно в школе проходили. Что изменилось?) это наша национальная идея.
  10. К
    20 апреля 2016 05:03
    "Козел не виноват когда ест чужую капусту. Виноват хозяин козла."- старая китайская пословица.
  11. п
    20 апреля 2016 07:46
    Чиновники в нашей стране занимаются только двумя вещами Пи дЯт и пИ дят!
  12. m
    20 апреля 2016 14:07
    Правоохранительные органы в рамках расследования дела о хищении госсредств, направленных на реставрацию памятников культуры, обнаружили крупные банковские счета у заключенного под стражу замминистра культуры РФ Григория Пирумова

    Видимо модно воровать на памятниках
  13. Г
    Гость Ирина
    20 апреля 2016 14:28
    Если уж сажать то сажать всю эту шайку, о которой в самой первой статье про всю эту историю с подрядчиком из новгорода писали, во главе с мером... а одному Козлову за всех отдуваться... миллионами воруют, а тут 300 тыс... он был "подставной попой" и подставился, но никто его не бросит и в знак благодарности отмажут как смогут конечно.
  14. Б
    20 апреля 2016 15:14
    По закону живут и осуждается народ, а они живут и осуждаются ИСКЛЮЧЕНИЯМИ.
    Сидят в чиновниках не из-за высоких зарплат, им нужна высокая должность, позволяющая добирать к зарплате ровно столько, сколько он считает нужным.
  15. л
    20 апреля 2016 19:14
    Это точно. Что Козлов что Грезев годик на своих местах отработали великие специалисты и пожалуйста на таких машинах гоняют. Понятно как заработали.
  16. о
    21 апреля 2016 08:30
    Цитата: Конфуций
    "Козел не виноват когда ест чужую капусту. Виноват хозяин козла."- старая китайская пословица.


    Кто истинный взяточник, а кто крайний всем известно, так что спасение одно-общественный резонанс с митингом,флагами и транспарантами,который может быть достучится до Москвы!
  17. З
    Зритель
    21 апреля 2016 09:06
    И вы думаете, что если выйдите с флагами и транпарантами, то Мпутин и прочие перестанут брать?! На простоте душевной стоит русская деревня..
  18. ж
    житель
    21 апреля 2016 09:34
    а громкий митинг бы помог убрать этих упырей, брать выше конечно не перестанут, но для показухи местечковых царьков могут заменить и на других, более осторожных
  19. Г
    Гость Гость
    21 апреля 2016 09:50
    Цитата: житель
    местечковых царьков могут заменить и на других, более осторожных

    И более голодных.
  20. Г
    24 апреля 2016 00:33
    Зритель,
    Супер
  21. Г
    Гость Гость