Главная / Новости / Происшествия / В Гусеве мужчина совершил акт самосожжения около нового храма

В Гусеве мужчина совершил акт самосожжения около нового храма

8 декабря 2016, 14:21
В Гусеве мужчина совершил акт самосожжения  около нового храма
В Гусеве мужчина, оставив записку, совершил акт самосожжения. Об этом сообщили очевидцы в социальной сети «ВКонтакте». ЧП произошло около 12:40 в четверг. На стоянке около нового храма стоял автомобиль, в котором сидел мужчина. Затем автомобиль вспыхнул, находившиеся на площади таксисты попытались оказать мужчине помощь, сообщает подробности «Новй Калининград Ru».

Пострадавший получил сильные ожоги и был срочно госпитализирован в реанимацию ЦРБ Гусева. «Он очень сильно обгорел. Лица практически не осталось», — сказали очевидцы.

«Пациент поступил к нам в крайне тяжелом состоянии. В настоящий момент он находится на искусственной вентиляции легких. Тактика ведения согласована с областными специалистами, транспортировке он не подлежит по состоянию его. Врачи занимаются», — рассказала врач Гусевской центральной районной больнице Ольга Герцог.

Она также подтвердила, что у поступившего в больницу мужчины повреждено 100% тела. «Шансов мало», — заключила она.

Внедорожник марки «Опель», на котором мужчина приехал на площадь, зарегистрирован на 58-летнего жителя поселка Липово Гусевского района. По предварительной информации, именно он и находился за рулем авто. Приехав на площадь, он выставил «пару плакатов» религиозного содержания (один из них — на лобовое стекло своего авто с надписью «Это дьявол, это подстава, спасите детей»), затем облил себя какой-то жидкостью и поджег.

По данным источника в гусевской администрации, 58-летний мужчина родился в Киргизии, затем переехал в Липово, но последние 4 года проживает в Озерске. Источник также отметил, что у мужчины четверо детей. В последнее время он жил один, занимался разведением пчел, домашней птицы и выращивал овощи.

В Черняховской епархии не связывают инцидент с самосожжением на главной площади Гусева с деятельностью расположенного на ней храма Всех Святых. Об этом сообщил епископ Черняховский и Славский Николай.

«Место заметное, находится в центре города. Не обязательно в его действиях была религиозная подоплека, — сказал епископ Николай. — Все православные люди считают, что самоубийство — это грех, который не прощается Богом никогда. Поэтому на такое не пошел бы православный человек. Идет в мире духовная борьба, и если какое-то зло совершается, то человека к этому, возможно, подтолкнули силы зла. Мы можем только сожалеть об этом, надеяться, что человек исправит свое отношение к жизни. Будем надеяться, что он поправится».

Следственным комитетом начата доследственная проверка. В настоящее время проведен осмотр места происшествия, выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе причины и мотивы.
15 170 просмотров50 комментариев
Новость отредактирована 8.12.2016, 18:25
Причина: Дополнено
4 голоса
Другие новости по теме
Сын Гусевского самосожженца: Несколько месяцев назад отец стал говорить, что за ним следятСын Гусевского самосожженца: Несколько месяцев назад отец стал говорить, что за ним следятДевочка из Гусева, на которую упал шкаф, впервые рассказала о трагедииДевочка из Гусева, на которую упал шкаф, впервые рассказала о трагедииЖителю Гусева требуется дорогостоящая восстановительная операцияЖителю Гусева требуется дорогостоящая восстановительная операцияМужчина, совершивший акт самосожжения, скончалсяМужчина, совершивший акт самосожжения, скончался
  1. 4
    404
    8 декабря 2016 15:08
    Тихо шифером шурша, едет крыша не спеша...
  2. Г
    Гость Ольга
    8 декабря 2016 15:26
    не важно кто этот человек, главное взять телефон, снять видео и не пропустить все самое интересное...
  3. я
    я
    8 декабря 2016 15:32
    Сколько клоунов стояло и снимало на телефон ,хоть бы кто нибуть помог.
  4. О
    Околоток
    8 декабря 2016 15:58
    Ну а зачем помогать? Человек принял решение, выбрал свой путь. Помогать надо было раньше, когда он вынашивал этот план. Родные, близкие должны были помочь, поговорить. А теперь просто все..
  5. К
    Китаец
    8 декабря 2016 16:32
    Ужас...
    Зачем так?!
  6. Г
    Гость гость
    8 декабря 2016 16:40
    я, Да и "режиссер" далеко не интелектуал - комменты исключительно с матом
  7. Б
    Боговер
    8 декабря 2016 16:56
    Предзнаменование это. Необходимо храм сносить. Иначе сгорит. Люди могут погибнуть. Предзнаменование. Не угодно богу здесь храм построен. Предзнаменование. Чинуши с попами построили по своему усмотрению. У народа не спросивши. Плохо это.
  8. Г
    Гость Марго
    8 декабря 2016 17:22
    Какое презнаменование ? Умышленно сделал...бред....и записку написал...
  9. Л
    Лина
    8 декабря 2016 17:40
    Господи, сотвори чудо! Дай выздоровление
  10. м
    мимоход
    8 декабря 2016 17:41
    приходишь в церковь... покрестить ребёнка 2500-3000 т.р., отпевание усопшего тоже определённая сумма ну и т.д. я думаю многим ценники известны, причём оплата сразу иначе никаких, как говориться "процедур" не произведут, ну вот люди и падают в отчаиние пишут записки и производят акты самосожжения.
    Комментатор на видео по призванию, лишь бы ляпнуть!! при чём здесь сектанты на толстого?!?!? здесь совсем в другом проблема!!
  11. м
    мимоход
    8 декабря 2016 17:45
    люди работали на этом храме, кидалово там было, людям семьи кормить не за что. плюс кредиты! вот вам и пожалуйста!! у человека башню снесло видимо!!
  12. Н
    Неравнодушный
    8 декабря 2016 17:57
    Прежде чем писать всякую ерунду, с начало надо разобраться почему он это сделал. Понятно допекла эта жизнь. Все зеваки только смотрели и снимали на видео, не ужели никто не мог подойти и спросить:" Дядя ты что, зачем это делаеш?" Может такого и не произошло.
  13. П
    ПРОХОЖИЙ
    8 декабря 2016 18:26
    А ПАРЕНЬ, ЧТО С ХРАМА УПАЛ ПРИ СТРОИТЕЛЬСВЕ ЖИВ? КТО НИБУДЬ В КУРСЕ?
  14. М
    Миру мир
    8 декабря 2016 18:42
    Я тоже все же как ни пытался, так и не смог понять почему люди так равнодушно стояли с смотрели как человек горит...Да,я понимаю что некоторые решили не вмешиваться так как это был выбор самого поджигателя,типо не стоит лезть в дела чужого человека, бла бла бла..Но,***,товарищи, это не дело!!!
    Возможно,если бы кто-то вмешался и спас его,то у человека был бы шанс изменить что-то в своей жизни,что его не устраивало и толкнуло на такой шаг.
    Но если мы и дальше продолжим так равнодушно относиться к окружающим, то мы перестанем быть людьми!!!!!!
  15. Л
    Леску
    8 декабря 2016 18:53
    Миру мир, вы слепой что ли? Там машина горит, а человек уже обгоревший на земле лежал
  16. Ю
    Юрий
    8 декабря 2016 18:57
    Хочется немного успокоить некоторых людей . Обратите внимание, что на видео горит только автомобиль. Что же самого человека, то РЕБЯТА из такси сразу же кинулись его тушить, сначала оттащили его от машины, потому что боялись что может рвануть, потом двумя огнетушителями потушили. А не стояли и не смотрели. Ну а горящую машину что же не снять? Так что не нужно таких комментариев о человеческом равнодушии.
  17. Р
    Роман Т.
    8 декабря 2016 18:59
    Таксисты Гусевские которые там стоят, черти.
  18. Л
    Людмила
    8 декабря 2016 19:00
    Что то сумма за крещение у Вас, уважаемый,взята с небес. Больше, чем 500 рублей с Вас не возьмут. Не найдете500, войдут в положение и покрестят бесплатно.[
    Насильно никого не крестят,жалко денег, не крестите и не отпевайте. Или попросите сделать это на улице, чтобы не платить и не присутствовать в отапливаемом ,убранном и освещаемом помещении. Проблем то....
  19. с
    садовник
    8 декабря 2016 19:06
    Людмила,
    Цитата: Людмила
    Что то сумма за крещение у Вас, уважаемый,взята с небес. Больше, чем 500 рублей с Вас не возьмут. Не найдете500, войдут в положение и покрестят бесплатно.[
    Насильно никого не крестят,жалко денег, не крестите и не отпевайте. Или попросите сделать это на улице, чтобы не платить и не присутствовать в отапливаемом ,убранном и освещаемом помещении. Проблем то....



    про бесплатно межете не рассказывать давно уже на церкви бизнес построили
  20. В
    Виктория
    8 декабря 2016 19:07
    Крышу просто снесло у человека, бывает..
  21. Ч
    Что за ересь
    8 декабря 2016 19:12
    мимоход,
    И крестили,и,к сожалению,отпевать приходилось...и НИКОГДА никто конкретную сумму не говорил,как тут пишут!!!Никогда. Это ПОЖЕРТВОВАНИЯ,и суммы всегда у всех такие,какие есть возможность дать.
  22. А
    Алексей Николаевич
    8 декабря 2016 19:49
    Не обязательно в его действиях была религиозная подоплека, — сказал епископ Николай.

    Возле храма, с текстом про дьявола - не, ни какой религиозной подоплеки...
    Стойте у кровати и отмаливате пока Богу душу не отдаст, плохое это знаковое событие.
  23. Н
    НИКОЛАЙ
    8 декабря 2016 19:53
    Ребята! А помните как ТОЛОКОННИКОВА со своими "придурками" осквернила ХРАМ в Москве, оскорбив чувства верующих и надругавшись над Православным Христианством. И сегодняшний почему-то сводит счёты с жизнью при показухе именно возле ХРАМА??? "ХРАНИ ИХ ГОСПОДИ, ИБО НЕ ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ" Но почему же они не "какают"в своём доме, а плюют в души других........НИ ПРАВА, НИ СОВЕСТИ У НИХ НЕТ И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ОТСУТСТВУЕТ....ЖАЛЬ
  24. Г
    Гость Наталья
    8 декабря 2016 19:57
    ПРОХОЖИЙ,
    Жив тот парень, и опять там работает.
  25. м
    мимоход
    8 декабря 2016 20:33
    Цитата: Людмила
    Больше, чем 500 рублей с Вас не возьмут

    satisfied satisfied значит Вы подтверждаете что взымают плату??? laughing laughing тогда о чём дальше разговаривать?? smirk
  26. Л
    Лена
    8 декабря 2016 20:39
    Ну и что, что берут плату...а у вас что не берут..
  27. Г
    8 декабря 2016 20:46
    ПРОХОЖИЙ,
    Людмила,
    крещение и отпевание в церкви вообще то должно бесплатно проходить или кто сколько подаст а если есть прейскурант то это барыги суки церковные а не служители бога
  28. К
    Конь в пальто
    8 декабря 2016 21:09
    Мог бы под администрацией это сделать или возле прокуратуры.Тогда бы написал про них что-нибудь. В записке чётко сказано,что чел с ума спрыгнул. Раз видел дьявола,то решил вместе с ним сгореть. У храма потому,что за душу беспокоился.
  29. П
    ПРОСТО ИНФОРМАЦИЯ
    8 декабря 2016 21:39
    Дорогие гусевцы, будьте осторожны! Через сайт "gusev-online" уже несколько лет действуют провокаторы-богоборцы. Свою ненависть к православной Церкви и ее верующим они изливают в комментариях, наполненных клеветой, ложью и прямыми оскорблениями. Наша страна уже проходила период богоборчества, когда уничтожались тысячи ни в чем не повинных людей. Боевики ИГИЛ в наше время каждый день через пытки и насилие убивают верующих в Иисуса Христа. Духовные наследники коммунистов-богоборцев и игиловских террористов, наши гусевские онлайн-богоборцы, пользуясь анонимностью, стараются словом ранить, оскорбить и унизить. Очень жаль этих, наполненных инфернальной злобой людей. Они не понимают, что творят. Друзья, не поддавайтесь на провокации и наполняйте сеть своими адекватными комментариями. Нас, добрых, разумных людей, гораздо больше!
  30. Д
    Дым
    8 декабря 2016 21:45
    Может его детям что-то то или кто-то то угрожает? Может он за своих детей просит? Жуткая история и жалко его.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Д
Да ну
2 часа назад
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
5 часов назад
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
5 часов назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
5 часов назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
6 часов назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
7 часов назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
7 часов назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
7 часов назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
8 часов назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
9 часов назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
10 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
11 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Сегодня в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Сегодня в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Сегодня в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"