Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Происшествия / В Гусеве мужчина совершил акт самосожжения около нового храма

В Гусеве мужчина совершил акт самосожжения около нового храма

8 декабря 2016, 14:21
В Гусеве мужчина совершил акт самосожжения  около нового храма
В Гусеве мужчина, оставив записку, совершил акт самосожжения. Об этом сообщили очевидцы в социальной сети «ВКонтакте». ЧП произошло около 12:40 в четверг. На стоянке около нового храма стоял автомобиль, в котором сидел мужчина. Затем автомобиль вспыхнул, находившиеся на площади таксисты попытались оказать мужчине помощь, сообщает подробности «Новй Калининград Ru».

Пострадавший получил сильные ожоги и был срочно госпитализирован в реанимацию ЦРБ Гусева. «Он очень сильно обгорел. Лица практически не осталось», — сказали очевидцы.

«Пациент поступил к нам в крайне тяжелом состоянии. В настоящий момент он находится на искусственной вентиляции легких. Тактика ведения согласована с областными специалистами, транспортировке он не подлежит по состоянию его. Врачи занимаются», — рассказала врач Гусевской центральной районной больнице Ольга Герцог.

Она также подтвердила, что у поступившего в больницу мужчины повреждено 100% тела. «Шансов мало», — заключила она.

Внедорожник марки «Опель», на котором мужчина приехал на площадь, зарегистрирован на 58-летнего жителя поселка Липово Гусевского района. По предварительной информации, именно он и находился за рулем авто. Приехав на площадь, он выставил «пару плакатов» религиозного содержания (один из них — на лобовое стекло своего авто с надписью «Это дьявол, это подстава, спасите детей»), затем облил себя какой-то жидкостью и поджег.

По данным источника в гусевской администрации, 58-летний мужчина родился в Киргизии, затем переехал в Липово, но последние 4 года проживает в Озерске. Источник также отметил, что у мужчины четверо детей. В последнее время он жил один, занимался разведением пчел, домашней птицы и выращивал овощи.

В Черняховской епархии не связывают инцидент с самосожжением на главной площади Гусева с деятельностью расположенного на ней храма Всех Святых. Об этом сообщил епископ Черняховский и Славский Николай.

«Место заметное, находится в центре города. Не обязательно в его действиях была религиозная подоплека, — сказал епископ Николай. — Все православные люди считают, что самоубийство — это грех, который не прощается Богом никогда. Поэтому на такое не пошел бы православный человек. Идет в мире духовная борьба, и если какое-то зло совершается, то человека к этому, возможно, подтолкнули силы зла. Мы можем только сожалеть об этом, надеяться, что человек исправит свое отношение к жизни. Будем надеяться, что он поправится».

Следственным комитетом начата доследственная проверка. В настоящее время проведен осмотр места происшествия, выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе причины и мотивы.
15 188 просмотров50 комментариев
Новость отредактирована 8.12.2016, 18:25
Причина: Дополнено
4 голоса
Другие новости по теме
Сын Гусевского самосожженца: Несколько месяцев назад отец стал говорить, что за ним следятСын Гусевского самосожженца: Несколько месяцев назад отец стал говорить, что за ним следятДевочка из Гусева, на которую упал шкаф, впервые рассказала о трагедииДевочка из Гусева, на которую упал шкаф, впервые рассказала о трагедииЖителю Гусева требуется дорогостоящая восстановительная операцияЖителю Гусева требуется дорогостоящая восстановительная операцияМужчина, совершивший акт самосожжения, скончалсяМужчина, совершивший акт самосожжения, скончался
  1. П
    Павел
    8 декабря 2016 21:48
    ПРОХОЖИЙ,
    Да жив, даже достраивал
  2. Н
    Ника
    8 декабря 2016 21:58
    НИКОЛАЙ,
    помните как ТОЛОКОННИКОВА со своими "придурками" осквернила ХРАМ в Москве...
    Во-первых, с "придурами", во-вторых, они сознательно шли на провокацию и остались довольны результатом (по крайней мере, пока за решётку не попали).
    По сегодняшнему случаю понятно только одно: человек задумал, подготовился, написал плакаты, сделал...
    Что хотел кому доказать? Слова на плакате вроде не особо связаны между собой, может были проблемы с психикой?
  3. М
    8 декабря 2016 22:55
    Не пытайтесь понять сумасшедшего и найти мотив его поступка.... его там нет. Поэтому не смотря на уроминания дьявола в записке и выбранное место... тут действительно может и не быть религиозной почвы. Надо быть упоротым думая что у него поехала крыша из-за дорогих свечей в храме или дорогих услуг. Затяжное осеннее обострение.
  4. D
    Don
    8 декабря 2016 23:02
    Не ожидал увидеть столько комментариев от религиозных людей. Вкупе с недавней новостью о введении уроков православия в школах - вся эта клерикализация общества начинает пугать =/
  5. Ж
    Жертва коммунистической власти
    9 декабря 2016 00:12
    Да действительно много верующих людей, христиан, но к большому сожалению церковь сама подрывает веру в людях. Многие задаются вопросом почему секты и мусульманство так быстро и активно распространяется, и борятся с последствиями этого (лично сам ничего против мусульманства не имею). А ответ на поверхности- православный храм превратили в супермаркет, а в секте, ты пришел, принял веру и тебе говорят спасибо, тебе рады, религиозные брошюры пожалуйста, изучение библии пожалуйста, а уже потом деньги. Поэтому многие и идут туда. Сами священо- служители, живут или по крайней мере делают вид, что живут куда скромнее батюшек, не говоря уже об их "начальстве". Прости нас Господи,понимаю, что- не суди и не судим будешь, просто обидно. Неужели церковную лавку нельзя рядом с церковью поставить, а не внутри ее, свечи раздавать бесплатно, да любой верующий человек и так подаст, зачем устанавливать прейскурант, или в библии про это написано, что из церкви надо сделать магазин, еще и цены указаны на разные услуги? А если нет у человека денег, а попросить стыдно, что тогда? Потом говорим о духовности, что у молодежи только деньги в голове! Без веры нельзя, теряются ценности общечеловеческие. А мужчину по человечески жалко, действительно больной душевно, хоть и грех это страшный руки на себя накладывать.
  6. О
    Олег
    9 декабря 2016 09:26
    Цитата: Людмила
    Что то сумма за крещение у Вас, уважаемый,взята с небес. Больше, чем 500 рублей с Вас не возьмут. Не найдете500, войдут в положение и покрестят бесплатно.[
    Насильно никого не крестят,жалко денег, не крестите и не отпевайте. Или попросите сделать это на улице, чтобы не платить и не присутствовать в отапливаемом ,убранном и освещаемом помещении. Проблем то....

    Главное одеться по беднее ,в нашей церкви встречают по одежке ,и запросы также "я смотрю вы человек не бедный ,тысячи 2,3 дадите " -факт ,я друга вообще отвозил в Черняховск землю на могилку освятить ,дешевле было в разы ,даже с учетом дороги.
  7. О
    Олег
    9 декабря 2016 09:48
    Цитата: Жертва коммунистической власти
    Да действительно много верующих людей, христиан, но к большому сожалению церковь сама подрывает веру в людях. Многие задаются вопросом почему секты и мусульманство так быстро и активно распространяется, и борятся с последствиями этого (лично сам ничего против мусульманства не имею). А ответ на поверхности- православный храм превратили в супермаркет, а в секте, ты пришел, принял веру и тебе говорят спасибо, тебе рады, религиозные брошюры пожалуйста, изучение библии пожалуйста, а уже потом деньги. Поэтому многие и идут туда. Сами священо- служители, живут или по крайней мере делают вид, что живут куда скромнее батюшек, не говоря уже об их "начальстве". Прости нас Господи,понимаю, что- не суди и не судим будешь, просто обидно. Неужели церковную лавку нельзя рядом с церковью поставить, а не внутри ее, свечи раздавать бесплатно, да любой верующий человек и так подаст, зачем устанавливать прейскурант, или в библии про это написано, что из церкви надо сделать магазин, еще и цены указаны на разные услуги? А если нет у человека денег, а попросить стыдно, что тогда? Потом говорим о духовности, что у молодежи только деньги в голове! Без веры нельзя, теряются ценности общечеловеческие. А мужчину по человечески жалко, действительно больной душевно, хоть и грех это страшный руки на себя накладывать.

    Не забывайте какие деньги главный поп делал на ввозе беспошлинной водки ,церковь давно уже в бизнесе ,это очень плохо ,но неизбежно ,да и люди (не все и мое мнение ) ходили как на экскурсию ,
  8. Н
    НЕРАВНОДУШНЫЙ
    9 декабря 2016 10:26
    пРОСТО НЕ ХОДИТЕ В ЦЕРКОВЬ И ВСЁ.
  9. Г
    Гость Гость
    9 декабря 2016 10:28
    Да довели людей уже до точки !!! Теперь ищут то ли секта, то ли вера !!! Люди живут за чертой бедности, вот и пытаются давить. Сколько суицида люди совершают, кредиты, долги, дети,,,, а все потерпите это кризисс!!!! Да у нас всю жизнь кризисс, а чиновники в золотые унитазы опаражняются, незнают куда деньги деть столько их нахапались. Не удивлюсь если еще немного начнем массово поджигать себя,,,,, всегда можно свалить на веру, на дьявола и всякую нечисть. Мужчину очень жаль, действительно безисходность.
  10. П
    9 декабря 2016 10:29
    понимаю так , он боролся с дьяволом, последняя надежда была на церковь, но и церковь не остановила дьявола он облил человека бензином...
  11. П
    Прохожий
    9 декабря 2016 10:46
    ПРОХОЖИЙ,
    Да жив. Получил инвалидность. За пять месяцев, что болел милиция даже ни разу его не опросила.
  12. Г
    Гость гость
    9 декабря 2016 12:10
    Кто знает его фамилию?
  13. С
    Степ
    9 декабря 2016 19:21
    Причем тут церковь? Кому она мешает? Красиво сделали для людей! Нормальный человек на такое не способен!!!
  14. Н
    НИКОЛАЙ
    9 декабря 2016 19:56
    Ника,
    Цитата: Ника
    Что хотел кому доказать? Слова на плакате вроде не особо связаны между собой, может были проблемы с психикой?

    ВОЗМОЖНО....Потому как, если человек голоден - идёт в магазин. Если ему больно - обращается в больницу. А чтобы совершить "зрелищный" суицид и в центре города???? Мнений по этому поводу будет очень много, но ответить смог бы только он один. ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ
  15. А
    Александр
    9 декабря 2016 20:26
    Виктория,
    а у Вас тоже крышу сносит часто?
  16. А
    Александр
    9 декабря 2016 20:32
    Александр,
    человек умер.
    теперь никто не узнает почему земля ему пухом . обидно что не отпоют усопленника как положено
  17. М
    11 декабря 2016 05:49
    Цитата: Жертва коммунистической власти
    Да действительно много верующих людей, христиан, но к большому сожалению церковь сама подрывает веру в людях. Многие задаются вопросом почему секты и мусульманство так быстро и активно распространяется, и борятся с последствиями этого (лично сам ничего против мусульманства не имею). А ответ на поверхности- православный храм превратили в супермаркет, а в секте, ты пришел, принял веру и тебе говорят спасибо, тебе рады, религиозные брошюры пожалуйста, изучение библии пожалуйста, а уже потом деньги. Поэтому многие и идут туда. Сами священо- служители, живут или по крайней мере делают вид, что живут куда скромнее батюшек, не говоря уже об их "начальстве". Прости нас Господи,понимаю, что- не суди и не судим будешь, просто обидно. Неужели церковную лавку нельзя рядом с церковью поставить, а не внутри ее, свечи раздавать бесплатно, да любой верующий человек и так подаст, зачем устанавливать прейскурант, или в библии про это написано, что из церкви надо сделать магазин, еще и цены указаны на разные услуги? А если нет у человека денег, а попросить стыдно, что тогда? Потом говорим о духовности, что у молодежи только деньги в голове! Без веры нельзя, теряются ценности общечеловеческие. А мужчину по человечески жалко, действительно больной душевно, хоть и грех это страшный руки на себя накладывать.

    Веру нельзя подорвать, если подрывается значит это не вера вовсе. Может быть хреновая церковь, может быть хреновый священнослужитель, но причём тут вера? Даже в безобидных сектах случаются поборы. Не берут лишь с тех с кого взять нечего. Толстого 8 - отдай 10-ю часть зарплаты и т.д.
  18. Н
    Ника
    11 декабря 2016 09:08
    Сейчас шаг шагни- за всё надо платить. Церковь тоже "святым духом" существовать явно не сможет. Церквей настроили по всей России много, а их надо содержать. Знаю, что в малых городах и сёлах они дотационные,т.к. люди там живут мягко говоря скромно. Да и наш Храм мог бы остаться долгостроем на многие годы, если бы не Н.Н.Ц.
    Все церкви мира и все секты живут на пожертвования, это реальность.
    Согласна, что "выпячивания" сбора денег быть не должно!
    В конце-концов, если церковь вступила в явные товарно-денежные отношения: сколько денег-столько и товара!

    Носить веру в душе и молиться только дома, или пойти в церковь- каждый решает сам. Когда только дома- по-моему приведёт к духовному замыканию в самом себе. Человек- существо коллективное, поэтому поток прихожан вряд ли иссякнет.
  19. d
    dozdik
    12 декабря 2016 18:26
    А может быть он прав ?
  20. g
    17 декабря 2016 14:12
    [b][/b][i][/i]Всё тут ясно! Продавал наркоту через молодых в Гусеве! Молодежь подсаживалась!Спалился - сожгли! оттуда и надпись! Видать в деревне где то много ее у него!

    Все ясно тут нарик!спалился с деревни! пихал молодым наркоту и березку наверное!сожгли и табличку подсунули!или сам инцест создал надписью!так как пошло массовое -наркопритоны и наркота волной по каналам в области примеров много!просто есть те которых не накрыли еще!
    Ответить Цитировать

    соседка старая сказала был одинок поговорить не с кем ) однако делился с соседкой) прям одинок везде девушек полно не в гусеве так в другом городе картины рисовал бы
    Ответить Цитировать


    был одинок сказала соседка болел не одиночеством а дурью
    Ответить Цитировать