Главная / Новости / Экономика / На IV Международном Форуме по нанотехнологиям «Технополис Гусев» представил свои проекты

На IV Международном Форуме по нанотехнологиям «Технополис Гусев» представил свои проекты

1 ноября 2011, 10:14
На IV Международном Форуме по нанотехнологиям «Технополис Гусев» представил свои проектыНовые уникальные производства с применением нанотехнологий, которые создаются в рамках проекта «Технополис Гусев», реализуемом российской корпорацией Дженерал Сателайт с 2008 года в Калининградской области, получили высокую оценку от главы «РОСНАНО» Анатолия Чубайса на IV Международном Форуме RUSNANOTECH 2011

31 октября 2011. На IV Международном Форуме по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011 в рамках презентации проекта Территория научно-технического развития «Технополис Гусев» были представлены новые уникальные производства с применением нанотехнологий – предприятия GS Nanotech и «Пранкор».

На действующем с 2009 года в рамках проекта «Технополис Гусев» ООО «Пранкор» в декабре 2011 года будет открыт Цех по производству углеродного наноструктурированного материала (УНМ). Сферы возможного применения самые разнообразные: от лакокрасочных и гальванических покрытий до полевых эмиттеров для катодолюминесцентных ламп и добавок в различные строительные материалы.

Особый интерес среди участников Форума вызвал анонс строящегося с мая 2011 года Центра разработок, исследований и производства микроэлектроники GS Nanotech. Пятый по счету завод технополиса будет включать в себя производство по сборке и тестированию многокристальных микропроцессоров с топологией изготовления до 45 нм в корпусах PBGA и PQFN, а также Центр по исследованию продуктов нано¬технологий и применению результатов исследований в новых типах электронных компонентов.

«У Калининградской области мощный потенциал для развития сектора высоких технологий, формируется серьезная научная база, создаются условия для коммерциализации нанотехнологических разработок», ? отметил Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, выступая на пленарном заседании Форума. В подтверждение этих слов глава региона рассказал участникам Форума об успешной реализации в Калининградской области проекта «Территория научно-технического развития «Технополис Гусев».

На пленарном заседании Форума, где был представлен проект «Технополис Гусев», принимал участие Президент России Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, Президент-основатель Сколковского института науки и технологий Edward F.Crawley (США), знаменитый ученый и популяризатор нанотехнологий Эрик Дрекслер.

В завершении Форума губернатор представил председателю правления «РОСНАНО» Анатолию Чубайсу выставочный павильон Калининградской области, на котором регион представлял проект «Технополис Гусев». Анатолий Чубайс высоко оценил результаты достигнутые инвестором проекта, корпорацией Дженерал Сателайт, крупнейшим российским разработчиком и производителем приемного оборудования для телевидения, подробно расспрашивал о затратах, востребованности продуктов предприятий технополиса, возможностях для реализации научных инновационных проектов, сроках их запуска.

«Глава «РОСНАНО» хорошо осведомлен об инновационной деятельности в регионе. Но был удивлен тому, как сильно «Технополис Гусев» продвинулся вперед, - сообщил Николай Цуканов.
2 830 просмотров1 комментарий
1 голос
Другие новости по теме
Шохин предложил провести в Гусеве заседание Совета международного конгресса промышленников и предпринимателейШохин предложил провести в Гусеве заседание Совета международного конгресса промышленников и предпринимателейИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуКорпорация «Дженерал Сателайт» запустит в Гусеве производство микропроцессоров с топологией 45 нмКорпорация «Дженерал Сателайт» запустит в Гусеве производство микропроцессоров с топологией 45 нмДелегация РОСНАНО посетит сегодня корпорацию «Дженерал Сателайт» в ГусевеДелегация РОСНАНО посетит сегодня корпорацию «Дженерал Сателайт» в Гусеве
  1. k
    1 ноября 2011 15:40
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    Мы же просто бабки хотели отмыть; вы чё серьёзно в эти наноприставки поверили? Что? Уже пять лет делаете?
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
2 часа назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
3 часа назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
3 часа назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
4 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
4 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
10 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
12 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?