Главная / Новости / Экономика / В «Технополисе GS» запустят самое масштабное производство светодиодов в РФ

В «Технополисе GS» запустят самое масштабное производство светодиодов в РФ

25 ноября 2020, 11:40
В «Технополисе GS» запустят самое масштабное производство светодиодов в РФ
Холдинг GS Group запускает на базе собственного микроэлектронного предприятия GS Nanotech (в составе инновационного кластера «Технополис GS», г. Гусев Калининградской области) направление по корпусированию светодиодов. Это максимально возможный на текущий момент уровень локализации такого производства в РФ. Этап прототипирования светодиодов уже завершен.

В 1 квартале 2021 года планируется поставка оборудования, пусконаладочные работы и отработка процессов, связанных с запуском крупносерийного производства. Во 2-3 кварталах 2021 года предприятие планирует выйти на крупносерийное производство с мощностями до 145 млн штук в год. К этому моменту холдинг планирует инвестировать в производство более 300 млн рублей.

Ассортимент продукции будет включать светодиоды в трех основных типах корпусов: светодиоды типов 2835, 3030 и 5050, которые в совокупности сейчас составляют более 95 процентов российского рынка светотехники.

«Российский рынок светодиодного освещения остро нуждается в отечественных компонентах, а также в развитии конкуренции в части локализации компонентной базы. Благодаря накопленным компетенциям в крупносерийном производстве микроэлектронной продукции для потребительского рынка, мы можем быстро и рационально с точки зрения инвестиций развернуть новое направление. Наши мощности позволят удовлетворить более 50 процентов госсектора в качественных светодиодах. Мы открыты к сотрудничеству со всеми производителями светильников и готовы предложить прозрачные условия партнерства», — отметил руководитель департамента стратегических проектов GS Group, член правления АПСС Андрей Мартынов.

Объем российского рынка светодиодного освещения по состоянию на 2019 г. оценивается в 58,9 млрд рублей, что составляет долю немногим больше 1% от объема мирового рынка (данные Lighting Business Consulting). Министерство энергетики РФ оценивает рынок государственных контрактов, в рамках которых должна проводиться замена традиционных источников света на светодиодное освещение, в 442 млрд руб. Данная оценка предполагает, что государственные контракты будут реализовываться постепенно на протяжении 10 лет (с 2017 года). Сегодня порядка 35-40 процентов осветительных систем в РФ заменены на светодиодные, при этом государственная программа по модернизации освещения и замене светильников на диодные выполнена примерно на 25-30 процентов.

В общей стоимости светового оборудования стоимость светодиода занимает 7,5%. Таким образом, рынок светодиодов России в стоимостном выражении можно оценить в 3,3 млрд руб. в год или 0,843 млрд штук в натуральном выражении. Анализ рынка государственных закупок показал, что государственные контракты на замену осветительных приборов составляют треть от общего объема рынка (в стоимостном выражении). При этом, по оценкам АПСС, текущие мощности отечественных производителей светодиодов в совокупности не превышают 45 млн единиц в год.
Другие новости по теме
GS Nanotech внедрил новый формат подготовки специалистов  для российской высокотехнологичной промышленностиGS Nanotech внедрил новый формат подготовки специалистов для российской высокотехнологичной промышленностиИтоги деятельности холдинга GS Group за 2013 годИтоги деятельности холдинга GS Group за 2013 годРоссийский инвестиционно-промышленный холдинг GS Group купил активы португальской IT-компании NovabaseРоссийский инвестиционно-промышленный холдинг GS Group купил активы португальской IT-компании NovabaseВозможности контрактного производства «Технополиса GS» заинтересовали участников  «Новой электроники 2015»Возможности контрактного производства «Технополиса GS» заинтересовали участников «Новой электроники 2015»
  1. н
    наше имя
    25 ноября 2020 12:35
    вся светодиоидная продукция на алиэкспрессе. что производству лень открыть свою точку в городе Гусев ?  где продавать для города недорогие лампочки и светильники, ночник приходится заказывать на али.. сделайте точку от своего технополиса.. не посчитайте за труд
  2. К
    Кадр
    25 ноября 2020 13:41
    Надеюсь что и новые рабочие места в Гусеве станут следствием этого масштабного производства! 
    И что с жильем происходит?! З/пл мягко говоря невысокие, а стоимость квадратного метра в Гусеве как в крупном городе. 
  3. П
    Прохожий
    25 ноября 2020 14:24
    Цитата: Кадр
    Надеюсь что и новые рабочие места в Гусеве станут следствием этого масштабного производства! 
    Сейчас практически любое производство может быть рентабельным только при максимальной автоматизации.
    Кадр, или вы считаете, что вставлять в корпус китайский светодиод будут вручную?...🤣

  4. р
    рома
    25 ноября 2020 14:26
    с таким объемом, в китае работает два подвала
  5. Ж
    Житель
    25 ноября 2020 14:41
    скорее всего эта гавнопродукция будет раза в два дороже Китайской,но за то это патриотично,Хотя людям ,которые покупают самое дешовое и низкокачественное по акциям,этого не понять
  6. Г
    Грэсовский лес
    25 ноября 2020 16:43
    Все ясно, Ник Цук = Илон Маск месного разлива, капитализация комсорга от ООО "Лава" до Компактпараболиков из к/ф "Гений" на лицо. Бог в помощь... эээ местная администрация в помощь, остальным остается, как и мне фекалии на вентилятор накидыаать. Ничего не изменится, богатый богатеет, бедный беднеет, вон сериал "Грозный" чистой воды показатель, или ты боярин или ты холоп, усë... 
  7. К
    Кадр
    25 ноября 2020 21:02
    Цитата: Прохожий
    Цитата: Кадр

    Между строк читаешь?  Я написал о чем мои  надежды)) а не про китайский светодиод и рентабельность, это не моё дело. Как вести бизнес в Питере знают. Поэтому в Гусеве и построились. А без них и 20 тысяч многим  негде было бы заработать. И самое страшное - на з/пл 20 тыщ тоже спрос есть. А при такой зарплате не очень то и полная автоматизация актуальна.
  8. Л
    Лука Шенко
    25 ноября 2020 21:05
    Цитата: Житель
    скорее всего эта гавнопродукция будет раза в два дороже Китайской,но за то это патриотично,Хотя людям ,которые покупают самое дешовое и низкокачественное по акциям,этого не понять
    Кто бы вас непатриотов грамоте научил? Рассуждения с прицелом на глобальные, а умишко то не хватат. 
  9. Д
    Дарт Вейдер
    26 ноября 2020 08:37
    Цитата: Кадр
    Надеюсь что и новые рабочие места в Гусеве станут следствием этого масштабного производства! 
    И что с жильем происходит?! З/пл мягко говоря невысокие, а стоимость квадратного метра в Гусеве как в крупном городе. 


    Рабочие места естественно будут, как для обычных рабочих, так и для квалифицированных специалистов. Не так много, как хотелось бы по вышеописанной причине - максимальная автоматизация производства, но будут.
  10. Л
    Лаура 4193
    26 ноября 2020 11:28
    Цитата: Кадр
    Цитата: Прохожий
    Цитата: Кадр
    и что, вон на Автоторе вообще из узлов собирают
  11. G
    GS
    26 ноября 2020 11:30
    Надеюсь покрасят упаковку в какой-нибудь кислотный цвет, чтобы было видно, что "вот это говно брать не надо".
  12. З
    Знающий
    26 ноября 2020 13:06
    Эту идею должны были осуществить еще вчера!