Главная / Новости / Экономика / Гусевский городской округ получит из областного бюджета около 6 млн руб на ремонт воинских захоронений

Гусевский городской округ получит из областного бюджета около 6 млн руб на ремонт воинских захоронений

20 марта 2015, 16:04
Гусевский городской округ получит из областного бюджета около 6 млн руб на ремонт воинских захороненийМуниципальные образования Калининградской области получат 47 млн 710 тыс. рублей из областного бюджета в качестве софинансирования ремонтно-реставрационных, восстановительных и противоаварийных работ на памятниках воинской славы России и установку мемориальных знаков в 2015 году.

Постановление, утверждающее распределение субсидий местным бюджетам, подписано губернатором области на этой неделе. В год 70-летия Победы при поддержке властей региона будет отремонтировано 82 воинских мемориала.

Как сообщили в Службе государственной охраны объектов культурного наследия калининградской области, средства получат 20 из 22 муниципалитетов. Пионерский городской округ и Неманский муниципальный район профинансируют работы на памятниках воинской славы России полностью за счёт собственных средств.

Самая большая сумма субсидий - 8 млн 359 тыс. руб.- направляется в Нестеровский район, в Балтийский муниципальный район - 7 млн 117 тысяч рублей и в Гусевский городской округ - 5 млн 963 тыс. рублей.

В частности, область выделит почти четыре из восьми миллионов рублей, предусмотренных сметой на ремонт и благоустройство братской могилы в Балтийске, в которой захоронено 775 воинов, погибших при штурме Пиллау в апреле 1945 года. В Гусеве финансовая помощь области распределена между пятью объектами. 8,9 млн рублей, из которых 4,5 млн рублей составят областные субсидии, муниципалитет направляет на ремонт мемориала в поселке Ольховатка, где на братской могиле увековечена память 1700 воинов, погибших в январе 1945 года.

Больше всего объектов предстоит отремонтировать в Нестеровском районе. Муниципалитет заявил на софинансирование сметы по 11 памятникам воинской славы России. В Гурьевском городском округе 2,9 млн рублей, включая 1,4 млн областных средств, направят на установку дополнительных мемориальных плит и гравировочные работы на братских могилах в районном центре и десяти поселках, а также ремонт мемориального комплекса в поселке Петрово. Гвардейский городской округ получит помощь в ремонте восьми памятников, в Черняховске - девяти.

Минимальный размер софинансирования заявлен властями Советска – 120,7 тыс. руб., Янтарного - 208 тысяч и Мамоново – 219 тыс. рублей.

Решение о софинансировании расходов муниципалитетов на ремонт памятников и захоронений погибших в Великой Отечественной войне было принято губернатором в октябре прошлого года, на состоявшемся в Нестерове расширенном заседании областного оргкомитета по подготовке к предстоящей годовщине самого главного российского праздника. «В год 70-летия Великой Победы мы должны привести в порядок все памятники погибшим в Великой Отечественной войне и воинские захоронения красноармейцев», - заявил губернатор Николай Цуканов.

В то же время по поручению главы региона сметы ремонтных работ, заявленные на финансовую поддержку из областного бюджета, проверила Контрольно-ревизионная служба регионального правительства. Определенные корректировки в первоначальные суммы субсидий были внесены по итогам выездных проверок экспертов областной Службы госохраны объектов культурного наследия и КРС на воинские мемориалы. Подготовку муниципалитетов к 70-летию Победы также оценили представители Общественной палаты Калининградской области. По поручению губернатора в начале марта состояние воинских захоронений проверили его заместители и министры регионального правительства.

Для справки:

Среди более чем 1600 памятников истории и культуры в Калининградской области 250, то есть около 15% составляют военно-мемориальные объекты, посвященные ратному подвигу России в годы различных войн (Семилетней войны, антинаполеоновских кампаний, Первой мировой и Великой Отечественной войн и других военных конфликтов). В том числе это 55 памятников, памятных знаков и достопримечательных мест и 195 одиночных и братских воинских захоронений. Из них к Великой Отечественной войне относится 37 памятников и памятных знаков и 158 захоронений. Большинство воинских захоронений относится к сфере ответственности муниципальных властей.
Другие новости по теме
Администрация Гусева распродаёт места под установку рекламных конструкцийАдминистрация Гусева распродаёт места под установку рекламных конструкцийИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуАдминистрация проводит аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды землиАдминистрация проводит аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды землиАдминистрация Гусева продаёт места под установку рекламных конструкцийАдминистрация Гусева продаёт места под установку рекламных конструкций
  1. С
    Солдат
    20 марта 2015 20:34
    Если восстановлением занимаются волонтёры бесплатно, то на на что идут подобные деньги?
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
В четверг в 21:30
В четверг в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! В четверг в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
В четверг в 21:03
Поэтому наши дети и не знают историю.